Повесть форумчан о Болгарии

Admin, 26.08.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Admin

Admin Администратор

Друзья!

Скоро лето заканчивается :) Большинство разъехалось по своим домам в разные уголки России. Кто-то остался в Болгарии (скоро и мы будем с Вами ;) ). В осенние и зимние денечки будет побольше времени. От нашего форумчанина Андрея (major) поступило не просто интересное предложение, а потрясающая идея!

Написать художественную повесть о путешествии в Болгарию на автомобиле. Андрей предлагает первую главу повести, далее любой из участников форума может присылать продолжение, но так, чтобы это выглядело единым произведением. Ваши варианты будут редактироваться и постепенно мы все напишим увлекательный рассказ.

Герои произведения должны оставаться одни и те же, юмор и художественный вымысел, а так же фото замечательных мест, приветствуются.

Для начала предлагаю здесь записаться участникам, желающих принять участие в написании книги. Администрация форума приняла решение поощрить всех участников ценными призами. Какими именно - будет объявлено позже

Принимать в команду будут тех, кто готов влиться и душой и телом :) На первом этапе от Вас потребуется разместить в этой теме кусочек рассказа-продолжение. Решение за прием в команду будет лежать на Андрее.

Наши редактора будут подключены к процессу. Если предполагается существенное исправление в тексте, это будет согласовано с форумчанами. В основном их задача будет - привести в нормальный вид, исправление оЧепяток, ошибок.

В конечном итоге планируется издание книги, которая будет раздаваться бесплатно активным участникам форума с автографами форумчан ;) При желании участников будет указано авторство

Будем очень благодарны за Ваши комментарии/предложения здесь...

-

Информация для СМИ, журналов: если у Вас будет желание освещать написание книги, цитировать рассказы, использовтаь контент в любом виде - обязательно необходимо связаться с Администрацией форума.

26.08.11
  2. Big Panda

Big Panda Участник

О, классно! Не понял одного - только реальные поездки или вымысел приветствуется?

26.08.11
  3. Admin

Admin Администратор

Если что, Андрей поправит: вымысел приветствуется. Точнее фантазии ;)

26.08.11
  4. NataliaKer75

NataliaKer75 Участник

Я -ЗА . Форумчане вперед!

26.08.11
  5. Mankees

Mankees Активный участник

Если необходимо сопроводить написанное фотографиями,могу предоставить. У меня около 500 снимков,в основном - побережье,от юга до севера.

26.08.11
  6. Валет

Валет Постоянный участник

У меня более 1000 очень красивых фото,мест,которые на форуме не описывались.Не выкладываются в альбом,напрягла всю семью,никто не может выложить,хотя пару месяцев назад выкладывались.

26.08.11
  7. anatol777

anatol777 Участник

Хм, очень странно! Только что проверил - выкладывается в альбом на ОК!
    Чтобы технари проверили нужно больше реальной инфы...
    ИМХО
    ps. и наверное ЭТо обсуждать лучше не здесь а в теме скажем ошибки форума...

26.08.11
  8. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Позвольте (пока существует только начало первой главы) сразу вылить на замысел ушат холодной воды.:(
    Сама по себе идея написания книги непрофессиональным коллективом авторов не нова.
    Может получится очень занятно, тем более, на форуме есть люди с приличными литературными способностями, владеющие пером профессионально или на уровне очень высоком.
    Читайте Дневники https://www.bglife.ru/blogs/И проза Yuri, и записи Major, и сказки Werrew - тому яркое подтверждение.
    В конкурсе на лучший рассказ тоже обнаружились неслабые таланты.https://www.bglife.ru/forums/Рассказы-об-отдыхе-Болгарии.107/

Но есть несколько "НО", увы, без тавталогии не получилось!:(
    "НО" первое - идея явно не продумана , очень сырая, в таком виде практически нереализуемая.
    "НО" второе - обозначенный в замысле сюжет - семейное путешествие - "однобокий", имеет весьма короткую временную протяженность.
    "НО" третье - совсем не ясна составляющая - ЗАЧЕМ эти люди едут?
    "НО" четвертое - не определен ЖАНР. Что это - реальные путевые заметки, "художественные" дневники, художественная проза?
    Понимание жанра формирует стиль произведения.
    "НО" пятое - самый большой писатель, в самых фантастических замыслах опирается на собственные мироощущение и свое отражение окружающей дейсвительности.
    При всем желании, продолжать писать о детях так как Андрей, никто не сможет.
    Чего не выдумывай - получится туфта, потому что мы их не знаем. (получится в лучшем случае - дебильная семейка дебильных Адамсов)
    "НО" шестое - как уже сказала "временные рамки" - весьма уязвимое место. Скажите, как долго можно путешествовать в Болгарию на автомобиле - неделю, месяц, три месяца?
    Даже если ехать НЕ в Болгарию, а ехать ПО Болгари, то путешествие может длиться ГОД.
    Но это будет преувеличением диким, без повторов не обойтись!
    "НО" седьмое - чтобы соединить все записки в одно удобоваривемое чтиво нужен коллектив профессиональных редакторов -
    на уровне хорошего большого издательства. А при заявленном ограничении:
    - труд адский, конец предсказуемый - СУЩЕСТВЕННЫЕ исправления в тексте - вещь необходимая. Редакторы в издательствах производят подобную вивисекцию даже с текстами маститых писателей. А вы говорите о записках любителей. Если их не перекромсать талантливо - то замысел не воплотить.
    "НО" восьмое - фантазирует каждый по-разному. И вот это уже со знаком плюс!:)
    На "НО" со знаком + остановлюсь, потому что продолжать "выливать холодную воду из ушата" могу до бесконечности (сказывается одна из профессий - редактор).
    Как известно, если критикуешь - предлагай!:D

Предлагаю!
    Первое - за идею наградить Андрея самым ценным призом из загашника администрации!
    Второе - расширить замысел. Дать возможность тем, кто захочет внести свою лепту, писать о том, что он хорошо знает.
    Даю и свою возможную наводку (на профессиональном слэнге телевизионщиков это называется - "леплю рыбу")...
    В задуманной книге в Болгарии появляется новый город - город "мечта", "город -Солнце". Или дом, или комплекс.
    Воображаемое условное "LIFE -МЕСТЕЧКО" с морем, горами, сельскими участками и прочими достопримечательностями.
    Оно имеет признаки сразу всех мест, где живут пишущие книгу форумчане.
    И населено разными обитателями, каждый может описать себя, своих соседей, своих друзей, своих врагов.
    То есть каждый пишет о своей БОЛГАРИИ, о том, что хорошо знает, о своих впечатлениях и путешествиях, о том, что можно проиллюстрировать реальными фото.
    Как соединить конец одной главы с началом второй - это уже вопос редакторско-технический.
    По жанру - КНИГА -СЕРИАЛ! Типа - "Наши соседи". Это позволит, написав одну часть, не ставить точку.
    Ведь как известно - "жизнь, она интереснее придуманных нами тем"

p.s. Почему пишу так уверено? Опыт, друзья мои, опыт! (админ в курсе моих разнообразных творческих профессий)...
    Я лично не стала бы участвовать в первоначальном замысле.
    Потому, что путешествую все больше не в Болгарию на машине, а из Болгарии по Европе.
    И точно знаю, что ярко смешно увлекательно и эмоционально можно написать только пропустив материал через себя.

27.08.11
  9. anatol777

anatol777 Участник

Браво. Odna Katya!
    Честно говоря, прочитав этот топик нынче днем, по-началу тоже хотел... гм, "покритиковать"... ибо у меня сложилось в общем-то сходное мнение о замысле. Но я-грешный по некоторым личным соображениям и обстоятельствам времени и места... не посчитал возможным высказаться столь нелицеприятно-критически...
    У Вас тут явно сказалась крепкая пофи-закваска! :D
    Поддерживаю и критку и конструктив ;)

27.08.11
  10. Odna Katya

И этот дружески-деликатный разбор замысла вы назвали "нелицеприятно-критическим"?...:D
    Если бы я и впрямь стала разбирать его на профессиональном уровне (но место совсем неподходящее), то меня бы точно забанили на полгода как минимум!:roflmao:
    Ибо нарушила бы почти все правила форума сразу. Моя "жизнь в искусстве" давно научила меня долбать сырые замыслы "неподецки"!
    Но в самой идее, как принято выражаться, на самом деле - есть ПОТЕНЦИАЛ!

27.08.11
  11. Major

Major Консультант

Катя, уважаемая, я с Вами абсолютно согласен. Просто никто не претендует на лавры профи писателя и т. д. И дети у меня на самом деле другие, это абсолютно придуманые персонажи. Все немного проще, почему бы не попробывать. Потом посмеемся вместе. А призы тут не при чем. Если можно по ходу пьесы корректировать, то почему нет. Вот уже началась здоровая критика - а давайте про Измаил поподробнее, да про Одессу, про Курортное. Я бы дописал сам и выложил в дневнике. Но вот стукнуло мне в голову в 6 утра такая фигня, я и предложил.

И еще - зачем эти люди едут. А зачем люди путешествуют вообще?

27.08.11
  12. Admin

Admin Администратор

Катя, смотрели сериал "Солдаты"? Там один эпизод есть, когда Шматко впаривает Данилюку резину и перечисляет кучу доводов за то, чтобы тот купил резину у него. Типа первое, второе ... Данилюк спокойно выслушал Шматко и категорично и смачно ответил (не помню дословно): а у меня есть одна причина, по которой я не куплю резину. ОНА МНЕ НА ХРЕН НЕ НУЖНА :D Поэтому коротко: все получится, не сомневайтесь. Все зависит только от желания форумчан. Остальное все есть

Можно еще кучу НО добавить, вот только "ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник" ;)

Катя, теперь Вы просто обязаны помочь. Будем рады выслушать профессионала и принять от него посильную помощь ;)

27.08.11
  13. Odna Katya

Андрей! У меня в профессиональной жизни есть слоган. Когда берусь за новый проект, сама себе задаю вопрос, почти риторический:
    "Про что кино снимать будем, и где тут мои деньги?". Когда ясен ответ на обе части - проект обречен на успех:D
    Если на одну часть - есть вероятность, что может получится нечто путное.
    Если нет ответа, то - опять же профессиональная поговорка - "дешевле не включать".
    В вашем замысле, как уже сказала, есть определенно некий потенциал! Но драматургию замысла не худо бы определить до "отправления в плавание".
    Если это вас развлекает, то почему бы нет?:D Вы очень хорошо излагаете, читать интересно. Но это ВЫ!
    Если приплюсовать к вам других - об этом уже написала, зачем повторяться? Меня лично такое ненаправленное в нужное русло коллективное "творчество"вряд ли развлечет.
    Зачем люди путешествуют? А люди путешествуют совсем по разным поводам. Кто-то на пляже поваляться, у кого-то цель - секс-туризм. Кто-то за шмотками по разным странам ездит. И все - "путешествуют". А кто-то открытия пытается совершить.
    Опять же могу сослаться на общение с профессиональными путешественниками (два года телепроект делала)...
    Есть такой дяденька - Владимир Семенович Чуков, профессиональный путешественник с целой обоймой всяких регалий. Погуглите!
    Так вот он всё на Северный полюс ходит -на лыжах, на вездеходах, с командой, и без нее. Удивительные фантастические мужики в его окружении.
    Они - тоже путешествует. И ясно - ЗАЧЕМ!
    Так я уже, вроде , все, что думала - сказала...:)
    Успехов!

27.08.11
  14. Major

Major Консультант

Катя, Вы, как настоящий профи, рассуждаете со своего, высокого уровня. И это правильно. Вот уже у меня появилось пару мыслей. Ограничить путешествие семейки одним месяце, например. А цель путешествия определить как знакомство со страной, в ходе которого возникают и смешные ситуации и знакомство с новыми людьми. (Хотя можно было отправить папу в секстур:D).И у каждого путешествующего так было, наверное. Вот это и можно было объеденить в один рассказ. Потом, подобные попытки очень помогают тренировать мозг и оттачивать стиль. А вот, зная менталитет наших людей, Ваша критика может "отпугнуть" людей от участия, сейчас начнут думать - я напишу, и попаду под "обстрел" Кати. Но, все равно, хотелось бы посмотреть, что получится. Если возникнет необходимость, с Вашего разрешения, Я обращусь к Вам за помощью?

27.08.11
  15. anatol777

anatol777 Участник

ИМХО, сугубую проф-направленность данного начнания задал Админ 1 и 3 от конца абзацами топика...

27.08.11
  16. Major

Major Консультант

И хорошо. Есть к чему расти:).
    Просто, критики уже много, а поработать желающих нет.

27.08.11
  17. Валет

Валет Постоянный участник

Я поддерживаю идею Андрея.На любое произведение есть свой читатель.Лично мне интересны не сказки,а быль.И поэтому с большим интересом я бы почитала про путешествие правду(не в описании персонажей),а в описании внутренних ощущений,поступков и личных взглядов на события.Литературный русский язык-это здорово,но таких персонажей на форуме меньшинство.И,что самое главное.(а я себя отношу к ним),если мы будем думать о стилистике и граматике,то ничего не напишем.Но,я согласна с Катей-не надо продолжать идею одного человека(в данной роли Андрей),а надо подключаться в виде соотечественников(отдыхающих,работающих и переселившихся жить в Болгарию),соседей по дому,по деревни,по городу,прохожих и просто болгар(было бы очень интересно именно их почитать).И Катя пусть принимает участие в роли пишущего,а не только проверяющего.Хотя роль редактора на последнем этапе будет самой значимой.

27.08.11
  18. Oleander

Oleander Постоянный участник

А потом переделаем все это в сценарий и продадим на телевидение.;)

27.08.11
  19. Odna Katya

Точно така. Мои "профессиональные рцепторы" от этого и возбудились, - зачем-то выдали неоправданно длинный пост именно на амбициозную задачу о КНИГЕ:eek:
    и предложение это прокомментировать.
    Что я - "в свете поставленных задач" - и сделала...
    А если речь идет только о некой литературной игре на форуме, то тут и писать нечего. Это очень здорово, как известно -
    "совместная работа на свежем воздухе сплачивает коллектив и повышает аппетит":D
    Тем более, что Андрей совершенно прав:
    Андрей, Боже упаси, я не в кого "стрелять" в вашем проекте не собираюсь..
    Буду рада пообщаться, даже без профессиональных советов. Да и с чего вы решили, что моя сверхзадача - "топтать" ростки литературные на форуме?
    Тем более, что в своем первом посте уже предлагала
    Работой занимаюсь на работе, а тут ... в других темах я пишу всякую эмоциональную хрень.
    Впрочем, не я одна - вот мы с вами пытались в одной теме "поедателя кремлевских пайков" потоптать, так нас благополучно вытерли, за что модераторам - отдельное спасибо:p
    Майор Андрей, торжественно обещаю, что в вашем проекте не позволю своему полемически-бойцовскому запалу вырваться наружу, а останусь навсегда вашим благодарным читателем.:):confused:

27.08.11
  20. Major

Major Консультант

Огромное Вам мерси.

27.08.11
  21. Аля

Аля Модератор

Идея хорошая, мне очень нравится читать major. Но мы лично не ездили на машине и ваааааще еще новички в БГ, так что в таком виде вроде и рассказать нечего. А какие то идейки или случаи смешные можно было подбросить и из нашего еще малюсенького болгарского опыта. А может эту семейку отправить еще и по ГОСТЯМ ;-) ? Реально с нами они могли бы столкнуться в Шумене на садоводческом рынке , где мы стрательно вибирали САМЫЙ БОЛЬШОЙ и красивый саженец абрикоса. Ну чтоб скорее плодов понадавал. Надо было видеть наши глаза когда после оплаты за такой красивый саженец болгарин безжалостно обсекачил его на половину - "а иначе плохо приживется". Новички мы ! :)
    УСПЕХОВ!

28.08.11
  22. Major

Major Консультант

Кстати, семейка едет в Шумен.:)

28.08.11
  23. bulka

bulka Новичок

О кей. По приезду из Болгарии подключусь. Едем как раз машиной, с 11 по 19 сентября мы в Несебре. На этот раз с друзьями.:confused:

28.08.11
  24. liuda Vl.

liuda Vl. Участник

Здравствуйте все!
    Мне идея понравилась. Но не могу не огласиться с Одной Катей, что писать легче о себе и о событиях, в которых сам принимал участие. Я долго думала над темой и тяжело мне писать не о себе. Но вот пришла одна идея. Просто не так быстро, но напишу. А то я уже загрустила, конкурс закончился стало как-то ...грустно. А так - есть к чему стремиться. Надеюсь, лимита по времени нет? Если будут какие-то нестыковки товарищи по форуму поправят, главное чтобы без злостной критики.

29.08.11
  25. Major

Major Консультант

Так и пишите о себе, о том, что произошло с Вами. Талько героев оставте, и стиль выдерживайте.

29.08.11
Статус темы:
Закрыта.