1. Мадалина

Мадалина Постоянный участник

Занимательная история
    Уважаемые форумчане, по моим наблюдениям, многие из вас интересуются историей. Это похвально, потому что без этого сложно идентифицировать себя, ведь каждый из нас тоже является частью исторического пространства. Эта тема будет создана для того, чтобы делиться интересными видео, фактами и даже упражнениями по мировой истории и истории России. Срач не предполагается, поэтому убедительная просьба-при несогласии, соблюдайте этику спора и общения- так вы доведете быстрее свою точку зрения до оппонента.
    Для начала опубликую собственный тренажер по отечественной истории.
    https://learningapps.org/watch?v=phyf6sd0c17

11.11.17
  2. Ядолов

Ядолов Постоянный участник

С флешами не угадал)))

11.11.17
  3. Мадалина

12.11.17
  4. Демон 2014

Демон 2014 Постоянный участник

Интересно, а фильм "300 спартанцев" относится к занимательной истории?:D
    Или славянскии теории Задорнова?

12.11.17
  5. Ядолов

Географию вспомнил из школы, думал хуже будет:)

12.11.17
  6. Мадалина

@Ядолов, ну ладно, тогда это:p
    https://learningapps.org/watch?v=pszazqyxc16

@Демон 2014, не относится. Это больше к фантазиям или в лучшем случае к альтернативной истории.
    Хочу предложить тем, кто хочет скоротать время с пользой для себя. Лекции от невероятной Натальи Басовской. Обожаю ее!
    1) Фридрих II Великий, король Пруссии

2) Максимилиан Робеспьер - поэт террора.

12.11.17
  7. Ядолов

Тут надо знать в каком году началось царствование, потяжелей конечно. Хорошо до крещения Руси не расписали вопросы)))

12.11.17
  8. Vovanych

Vovanych Постоянный участник

Сама честность - человек изменивший присяге и предавший свою страну, за которую был обязан драться до последнего вздоха. Таких честных надо вешать - что и было сделано.
    Другое дело, казачьи генералы П. Краснов и А. Шкуро - будучи, безусловно, врагами СССР, они всё же не были именно предателями, в отличие от Власова, так как никогда не присылали РККА; тем не менее были тоже повешены - и поделом.
    Размытие понятия о чести и верности - примета времени. Видимо, в понимани некоторых "общечеловеков" забота о собственной кишке и тревога о собственной шкуре - есть высшая гуманитарная ценность, превосходящая любые императивы и следующие из них обязательства.

05.06.18
  9. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

Угу, угу. Присягнувший стране же:sneaky: А не режиму этой страны.

05.06.18
  10. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Ошибаешься. И режиму тоже.
    Военная присяга Красной Армии (1939-47 гг.)
    «Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
    Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.
    Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
    Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.»

Западня, она везде западня. Сноуден с Ассанжем это тоже знают.
    А какого процветания страны хотел Власов? Что-то я не в курсе.

05.06.18
  11. Dobrik

Как они будут дальше жить???:woot::sneaky::roflmao:
    Эстонцы генетически оказались ближе к русским, чем к финнам
    Москва. 5 июня. INTERFAX.RU — Проведенное Генетическим фондом Эстонии исследование выявило большую генетическую близость эстонцев к русским, чем к финнам, которых в Эстонии называют родственным народом.
    «Выяснилось, что эстонцы генетически намного более близки к русским, чем, например, к финнам», — сообщил портал телерадиовещания ERR во вторник.
    https://news.mail.ru/society/33687489/?frommail=1

05.06.18
  12. Vovanych

Vovanych Постоянный участник

Западней это становится для тех, кто отделяет свою судьбу от судьбы своего народа и своей страны, и всего лишь "хочет ей процветания", но ни в коем случае не готов умереть за них. И политика здесь совсем не при чём - это проявление индивидуальных свойств личности.
    А. Деникин и П. Милюков были отчётливо выраженными антикоммунистами; оба отклонили предложение о сотрудничестве с рейхом, даже задержание жены А. Деникина гестаповцами не склонило его к сотрудничеству.
    И Деникин и Милюков открыто и искренне радовались разгрому немецких войск под Сталинградом. Не знаю, какого процветания они желали России, но порабощения своего народа они не желали точно - в отличие от Власова, а также Петэна, Квислинга, Тисо, Павелича.
    Этих, кстати, тоже казнили вскоре после войны, почти всех: норвежцы своего предателя расстреляли; словаки - повесили; французы со своим предателем обошлись гуманней - приговорили к расстрелу, но потом заменили казнь на пожизненное - маршалу Франции было под 90; Павелич сбежал в Испанию, и югославы приговорили его к "вышке" заочно.
    Наверняка, они тоже "хотели процветания" - Франции и Норвегии, Хорватии и Словакии. Хотели процветания, но казнены были за измену.
    Так что нынешним, "хотящим процветания" будет полезно помнить, что такие "хотения" могут стать для них весьма опасными - если их "хотение процветания" будут сочтено народом и осуществляющим его волю государством всего лишь изменой.

05.06.18
  13. Светлая

Светлая Модератор

Уважаемые участники последней дискуссии!
    Напоминаю вам, что тема " создана для того, чтобы делиться интересными видео, фактами и даже упражнениями по мировой истории и истории России."
    Обсуждение современных политических реалий и лидеров -противоречит Правилам форума.
    Убедительная просьба придерживаться заданной тематики!

05.06.18
  14. Gallat

Gallat Почетный форумчанин

Хотите повеселиться?
    Премьер-министр СССР Алексей Косыгин был сыном... Последнего русского царя...
    https://www.balkans.kp.ru/daily/26555/3572214/

01.09.18
  15. Una

Una Постоянный участник

Косыгин - выдающийся советский деятель, грамотный министр и разумный человек, исключение из правил. Вряд ли имел что-то общее с интриганом, ввергшим страну в несколько войн, топившим народ в крови и просравшим, в итоге, страну. Для такой личности, вероятность такого родства, скорее, оскорбительно.

01.09.18
  16. Gallat

Gallat Почетный форумчанин

Вы имеете в виду Сталина?
    При нем была одна война, а страну "просрали" другие личности.
    Не?

01.09.18
  17. Una

Una Постоянный участник

Нет. Я про последнего русского царя. Николая Второго Кровавого.

01.09.18
  18. Михаил С.

Михаил С. Почетный форумчанин

Да уж, тот ещё государственный ум.

01.09.18
  19. Dobrik

Можно посмотреть на уровень жизни других стран, не сильно озабоченных своей обороной. Представьте какая-то страна, допустим Болгария захватила Россию. Почему Вы думаете что уровень жизни упадёт?:D Может наоборот?

12.09.18
  20. Lucien

Lucien Постоянный участник

Вот-вот)) это снова - к портрету автора методички)):D
    Который считает, что одно исключает другое!
    И почему-то уверен, что человеку своя миска - всегда ближе!:p

12.09.18
  21. Dobrik

Не знаю кто там автор Вашей методички :roflmao: Но мне например всё равно даже будет ли территория на которой я сейчас проживаю называться РФ или это будет 51-й штат Америки - Руссия :D

12.09.18
  22. Lucien

Да лана)) Вы уж много-много раз об этом писали));)
    Главное, чтобы кормушка была полной, да?:p Неважно, где...

12.09.18
  23. Tiger_

Tiger_ Постоянный участник

У вас очень плохо с историей.:) У той страны что захватит безусловно уровень повысится, достаточно вспомнить колониальное прошлое многих европейских стран. А вот у тех кого они захватили как то не очень с этим было и есть, не находите? И кстати у них так до сих пор потому что все что в них есть полезное и на чем можно зарабатывать до сих пор принадлежит тем самым бывшим колонизаторам.

12.09.18
  24. Dobrik

Угу, угу. И только Россия, несла свет и образование на присоеденённые территории :)

12.09.18
  25. Lucien

Привыкли уже к этому красивому слову - "колонизаторы"...:oops:
    А по сути - бандиты, грабители, насильники.
    Живущие за счет ограбленных...:sneaky:
    Помню, в детстве никак не могла понять/сообразить - а почему сокровища, например, Египта, находятся в Англии или Германии?:wideyed:

Мне было бы очень интересно узнать - сколько, например, школ, вузов и больниц построили англичане в Индии? Или в Африке?;)

12.09.18
Загрузка...