1. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Мой дед, Георгий Капитонович, царствие ему небесное, в Первую мировую угодил в австрийский плен.
    Два года в еуропе чалился. А потом утёк. Хотя тоже, в общем-то, хорошо устроился. Садовником работал.
    Я, когда в юношеском возрасте был, спросил его, на хрена же он убежал из такой сказочной страны... Он ответил, что в России лучше. И до самой смерти (до 1982 года) так считал.

12.09.18
  2. Мариванна

Мариванна Постоянный участник

Царя? Нет, царя не расстреливали; он к тому времени уже отрёкся от престола... Вот так, на невежестве, и играют залётные...

13.09.18
  3. Grisholya

Grisholya Участник

@Vovanych, Как раз СССР принес туда и свет и образование)))
    Про переселенцев в Восточную Пруссию.
    "некоторые переселенцы из российской глубинки щупали руками асфальтовое покрытие: такого они раньше не видели.
    В поселках переселенцев встречали крепкие каменные дома с непривычной внутренней планировкой, в комнатах — обои, стены на кухнях выложены кафелем. Кое-где сохранилась красивая резная мебель, музыкальные инструменты, большие часы с боем. «В России жили в деревянных домах, — говорит Анатолий Семенович Карандеев, — а сюда приехали и как в сказочную страну попали: полы паркетные, печи кафельные, стены крашеные. Краска тогда у нас была редкостью. В России я до этого краски не видел».
    "Немецкие дома были хорошо оснащены. Некоторые предметы были так сделаны, что русские не знали, как с ними обращаться. Например, у нас в доме стояла стиральная машина, но мы не знали, для чего этот агрегат и хранили в ней питьевую воду, "

13.09.18
  4. Gallat

Gallat Почетный форумчанин

Можно заглянуть в историю любой страны и в этих осториях увидеть постоянную коррекцию этой самой истории.
    Без исключения.

13.09.18
  5. Демон 2014

Демон 2014 Постоянный участник

Это очень хорошо заметно в странах бывшего СССР и "новых" европейцев.
    Старая Европа относится к истории немного бережнее.

13.09.18
  6. Gallat

Это так.
    Но не так, чтобы уж совсем бережно))

13.09.18
  7. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Вы, конечно, не поверите, но царей/королей убивали по всему миру (уж по всей эуропе точно)
    Включая королевских жен, детей, любовниц и иже с ними. И убийцам этих королей даже памятники стоят в просвещенной эуропе. В пионеры там, конечно, не принимают. Если только, может, в бойскауты.
    Вас, наверное, убийство царя Николая-кровавого задевает, как патриота своей страны? Да, "страница" не очень хорошая в истории страны. Но это уже история...

13.09.18
  8. Verunya

Verunya Постоянный участник

БОльшего бреда никогда не читала...:oops: Не надо верить всем писакам...
    Я лично дружила с этими самыми "переселенцами"©, я лично и многократно бывала в домах этих переселенцев в Восточную Германию.
    Всегда!!! Немецкие районы были самыми развитыми, богатыми и благополучными. И таки у них был асфальт, и дома кирпичные, и гаражи подземные (почти у всех);), а про кухонную технику и стиралки, ваще, молчу...:D У них даже не в очень зажиточных домах всегда!:sneaky:были теплые туалеты и ванна...:) Кстати, о конструкции "немецких" домов...
    Прежде чем цитировать этот бред надо самому хоть раз было побывать в немецких селах в РФ.:mad:
    Мало того, в каждом немецком поселке были свои маслозавод и мясной цех. Более вкусной продукции я в жизни не ела. Хорошо жили немецкие села и уезжали они по другой причине, а вовсе не от бедности... Я это уж точно знаю, и как писали мне, что скучают по дому и деревне - тоже помню...:oops:
    Я говорю конкретно о чем знаю. Немецкие села в Оренбургской области.:sneaky:
    Надоела эта грязь...

13.09.18
  9. Vovanych

Vovanych Постоянный участник

Более того, было исследование, доказавшее, что быть главой государства (монархом ли, президентом - не столь важно) - самое опасное занятие из всех существующих.
    Вывод сделан на основании оценки соотношению числа занятых к числу убитых при исполнении.

13.09.18
  10. Мадалина

Мадалина Модератор

Возвращаемся к теме. За продолжение склоки будут начисляться штрафные баллы.

13.09.18
  11. Grisholya

Grisholya Участник

@Verunya, вы написали "Не надо верить всем писакам...
    Я лично дружила с этими самыми "переселенцами"
    У вас проблемы с пониманием прочитанного.
    Переселенцы в Восточную Пруссию переселялись сразу после войны в 1945 году, вряд- ли вы лично "с ними дружили".

13.09.18
  12. Lucien

Lucien Постоянный участник

@Прокурор,
    Ежели по тем или иным причинам не решат активизировать накопленные запасы взрывчатых веществ - планета еще поживет)):)
    А вообще, 500 лет, ежели ты думаешь о будущем своей страны и способен по должности оказывать влияние на глобальные процессы - это совсем немного... (евреи - думают :D)).
    Просто мы, обычные люди, привыкли мерять днями, годами, десятилетиями. А это - секунды для истории...

13.09.18
  13. Verunya

У меня нет никаких проблем. Надо было четко писать, что речь шла о переселенцах в Калининградскую область в период 1945-50 годы.
    И если уж даете цитату по истории, тогда давайте уж более-менее объективно картину в целом.

На переселение соглашались в основном малоимущие или люди, у которых были разгромлены дома и хозяйства. Были и те, кто имея свое хозяйство: коров, овец, кур, работу переезжал по целевым направлениям на конкретное промышленное предприятие. Этим было полегче. Но таких было меньше.
    Вот воспоминания одного из них. Им даже разрешали выбирать предприятие и место проживания.
    "
    — Выбрал по карте Кройцбург. Это было личное желание. Я увлекался охотой, рыбалкой. А по карте видел, что у Кройцбурга и озеро и лес рядом. За семьями мы хотели ехать сразу. Но нам сказали: «Что вы, как цыгане!» Боялись отпустить, что мы разбежимся. Поэтому сразу — к месту работы, приказы о назначении суют в руки. А семье выслали вызов."©
    А вот воспоминания других переселенцев, прямо скажем совсем нерадужные...

"Целовать"©(как выразились) там было нечего--все было разгромлено...

Вот как воскрешает в памяти свой приезд Александр Августович Мелнгалв:
    — Мы приехали в Кенигсберг в пасмурный, слякотный, хмурый, дождливый день. Это было 17 января 1947 года. Разгружались у двух деревянных бараков, там и был «зал ожидания». В барак набилась огромная масса народу. Нам удалось «захватить» скамейку, люди в бараке постоянно двигались. Мы просидели там двое или трое суток. И самое страшное — море клопов, они падали прямо с потолка! До сих пор помню, как они кусались... Через какое-то время я вышел на улицу. Справа и слева — болото, а впереди — развалины. Я вышел на уцелевший мост на нынешней улице Киевской. Кругом — тишина и развалины. Слева от железнодорожного полотна — сотни немецких паровозов. Смотрю с моста в сторону города: ни дымочка, ни машины, ни человека — одни развалины. Такая пустота! И так тоскливо стало на душе. "©

*
    Картину, уважаемый оппонент, надо давать полную, а" не вырывать из песни слова"...
    Хорошего дня.

13.09.18
  14. Прокурор

Прокурор престидижитатор

@Lucien, Я ж говорил (куда-то делось?:eek:), история ускоряется, те технологические достижения, что раньше творились тысячелетиями, сейчас происходят за час, за день, за месяц. Это раньше, пока изобрели колесо, пока порох, а сейчас чего только уже не придумали, и чего еще только не придумают. Население плодится гигантскими темпами, где будут жить, что будут есть? Противоречия только обостряются. Грязную атомную бомбу уже можно собрать практически "в гараже". Развязка в любом случае неизбежна.
    Вопрос в другом, приведет ли она к всеобщей катастрофе, или найдется какой-то другой выход.
    Пока другого выхода нет.

13.09.18
  15. Lucien

Ну, неудачу с данным космическим экспериментом надо просто априори держать в голове...:) Как и тезу - "мы все умрем".
    Но ДО того-то жить как-то надо? И народ по-разному представляет эту самую жизнь...;)
    Финансовая колонизация для некоторых власть имущих - весьма заманчивая цель (ведь, в принципе, паразитирование - достаточно распространенное в природе явление:sneaky:).
    Но - самая ли эффективная?..

13.09.18
  16. Gallat

Даже интересно стало, где этот товарищ смог найти деревянные бараки с дождем из клопов, в Кёнигсберге 47-го года :thumbsdown:

5be7b6cd682185e7cea6d27c6c103a5c--prussia-germany.jpg 6d74ef444cecd94ebe86e84492290a44--ost.jpg 14063479534bc.jpg f0d5659018da5f9a5d1aa8237e64af95--prussia-promenade.jpg pic2b.jpg

Или именно этим надо верить?
    Как же ужасно жили немцы!
    И как же им повезло, что их вытурили из Кёнигсберга за 24 часа с ручной кладью - чемодан на человека.

13.09.18
  17. Прокурор

Прокурор престидижитатор

"Финансовая колонизация" для всех заманчивая цель. Люди все мечтают хоть кого то, да финансово колонизировать:), а уж власть имущие, тем более.
    Историческое развитие, с точки зрения капиталистического общества, и есть колонизация (и финансовая, и фактическая, и моральная, и физическая:)). Маркс актуален, капиталу нужны рынки, это как велосипед, всегда должен ехать. Но, рынки не бесконечны, неизбежен кризис. Раньше, все обнулялось мировыми войнами, этим может обнулиться и сейчас.
    Или, через сколько-то там лет.
    Вряд ли кто знает.

13.09.18
  18. Lucien

Экий Вы!..:eek::eek:
    :D
    Вы ушли в сторону.:) Может, конечно...
    Но - я о том, что только (!) колонизация России, думаю, не самый заманчивый вариант.

13.09.18
  19. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Наших, они обычно "вытуривали" в концлагеря, а то и сразу в газовые камеры.

Не ухожу никуда, вижу, что вы пишете про какую-то финансовую колонизацию. России Западом, так понимаю. Честно говоря, не совсем понимаю, что имеете в виду.
    Мое мнение, весь мир давно "колонизирован" международными корпорациями, они не имеют ни национальности, ни гражданства.
    Глобализм, где бедные с богатыми никогда не договорятся.

13.09.18
  20. Gallat

Да. И это было ужасно.
    На совести немцев их отношение к пленным и к мирным жителям на территории России.
    На совести русских их отношение к пленным и к мирным жителям на територии Германии.
    Они стоят друг друга.
    Никого не хочу обелять.

13.09.18
  21. Прокурор

Прокурор престидижитатор

А чо тут обелять?
    Мы штоля к ним пришли? Ловко вы уравняли.
    Точнее, совсем не ловко

13.09.18
  22. Verunya

Это все, что цитировала @Grisholya, взято из одного источника, кстати...
    Я за объективность, Галина, а Вы?:)

Первые впечатления зачастую бывают самыми яркими, самыми запоминающимися. Большинство переселенцев не имело ни малейшего представления о крае, в котором им предстояло жить. Они понимали, конечно, что после жестоких боев Кенигсберг не может остаться нетронутым, но действительность оказалась страшнее самых мрачных ожиданий. Алексей Николаевич Соловьев вспоминает, что их грузовик ехал по фактически мертвому городу: «Первое ощущение удручающе жуткое. Это был август сорок восьмого, а люди навстречу не попадались. Завалы, остовы зданий. В центре города все разворочено. Удивились, когда увидели несколько неразрушенных зданий, встретили людей... Значит, не так уж страшно». «На стенах полуразрушенных зданий кое-где еще свисали остатки вывесок былых магазинчиков; видны написанные черной краской прямо по штукатурке громадными буквами немецкие пропагандистские призывы: «Мы не капитулируем!», «Тсс! Враг подслушивает!» (Мария Павловна Кубарева).

Да, все переселенцы сходятся во мнении, что Кенигсберг произвел на них впечатление обгоревшего, разрушенного до основания города, который давно покинули его жители.

Манефа Степановна Шевченко приехала из Челябинска в 1945-м году по вызову своего жениха, который остался здесь после окончания войны. На поезд сесть не было никакой возможности, зато удалось попасть на самолет.
    — Когда я прилетела, меня Саша встретил на машине. Мы из аэропорта поехали в Кенигсберг. Мы так долго ехали, что я не выдержала: «Господи, когда же мы в город-то приедем?» Тогда Саша повернулся и сказал: «Мы уже десять минут по городу едем». Батюшки мои! Города не было! Одни развалины. Только кое-где вились дымки. Это были немцы. Они жили в этих развалинах. О водопроводе и электричестве оставалось только мечтать. Трамвайные пути разбиты. «Как тут можно жить?» — подумала я.
    Эта жуткая картина изуродованного города дополнялась тем, что по улицам бегали целые полчища крыс, а по ночам, когда стихал дневной шум, от ветра грохотало ржавое железо на остовах коробок бывших зданий. В разбитых домах было слышно, как из труб вытекала вода. Улицы были без света. Казалось, что восстановить город будет выше человеческих сил."©

13.09.18
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

И при чем здесь цивильное население, женщины, дети?:thumbsdown:

13.09.18
  24. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

И кто это сделал??? В смысле разрушил город?:)

13.09.18
  25. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Немцы не то, что население целых городов, но и население всей страны бы туда отправили, дай им волю. А так же, поляков, евреев, цыган и иже с ними.
    Да, по зубам получили.
    Честно, ваша пропаганда стара (...)
    Противно на эту тему спорить, лакмусовая бумажка порядочности.

13.09.18