Перейти к публикации

Открытие счета в банке Болгарии

Advokat_

@Martaru, Спокойно, это не случается только с вами. Банк очень консервативно смотрит на открытие счета и кроме того просит изричная доверенность, которая согласованна до того с юристам в конкретного банка. И даже и это есть, банки могут отказать это делать-соображения безопасности.

Snejana
А с чем связан отказ обслуживать граждан РФ? Мне не смогли по доверенности открыть счет в болгарском банке-отказали

В каком банке Вам отказали?

 

Не так давно в нескольких банках мне сказали, что граждане некоторых стран, не только РФ, по их мнению, попадают в зону риска. Плюс гражданам РФ вспоминают про санкции. Я им говорю, во-первых, санкции направлены на ограниченный круг фирм, чиновников и их окружения, причем тут вообще рядовые граждане? Во-вторых, какой такой риск для банка будет представлять обычный человек, который, возможно, по тем самым причинам, живет в Болгарии, а не в РФ и хочет здесь жить свободно и спокойно, заниматься бизнесом или другими делами, а вы им в довесок еще и тут ставите палки в колеса этим предвзятым отношением. После этого менеджеры начинают отнекиваться, мол, это все не мы, это все наше руководство. Лично по моему мнению, в эту зону риска также легко попадает большое количество граждан Болгарии.

 

Попробуйте выбрать другой банк.

Alinka555
Алина, Бургас

@Peter23, каким образом / на каком основании можно не предоставлять ИНН при открытии расчетного счета в болгарском банке?

Peter23
Варна

@Alinka555, доказывать банку, что живете в Болгарии постоянно, т. е. являетесь налоговым резидентом Болгарии. Можно взять удостоверение за местно лице из НАП. Все это только при наличии ВНЖ/ПМЖ конечно.

Только банку может быть легче отказать, чем разбираться в этом. Советую сразу думать какие документы могут доказать вашу позицию и сразу их нести. Пачка бумаги для них всегда убедительнее слов.

Alinka555
Алина, Бургас

@Peter23, у меня ВНЖ. Аргументация в отказе

ОББ, Постбанк —

Без предоставления ИНН российского- предоставьте тогда ЕГН болгарский.

А его дают при ПМЖ.

Остались ли еще лояльные болгарские банки?

Гость Неваляшка
Остались ли еще лояльные болгарские банки?

Практически все при правильном подходе, ЛНЧ зарегистрировано в НАП, есть справка о местном лице, справка о уплате налогов, практически любой из этих документов даёт гарантию, что ИНН не понадобится.

 

Выучите фразу «Аз даничен резидент България, няма ИНН, има ЛНЧ» :D

 

Помните, уведомление в банках о налоговом резидентстве УВЕДОМИТЕЛЬНОЕ.

Alinka555
Алина, Бургас

, при ВНЖ в НАПе не регистрируют.

И личная карта при ВНЖ не та, которая выдается при ПМЖ.

Я помню, что уведомление о налоговом резиденстве уведомительное.

Также знаю, что получение ИНН в России необязательное.

Только...

Болгарские банки просят или ИНН или ЛНЧ, которую выдают именно при ПМЖ.

Переубеждать банки бесполезно.

Поэтому и спрашиваю, есть ли болгарские банки, которые не требуют ИНН при открытии счета СЕЙЧАС?

Гость Неваляшка
при ВНЖ в НАПе не регистрируют.

Это не так, я зарегистрирован.

 

И личная карта при ВНЖ не та, которая выдается при ПМЖ.

Это точно. Но ЛНЧ это налоговый номер всё равно.

 

Болгарские банки просят или ИНН или ЛНЧ, которую выдают именно при ПМЖ.
Нет, ЛНЧ выдают при годовом продолжительном пребывании. Я вот живу, у меня нет ПМЖ/ДВЖ, но есть ЛНЧ.

Переубеждать банки бесполезно.
Я переубеждал.

Поэтому и спрашиваю, есть ли болгарские банки, которые не требуют ИНН при открытии счета СЕЙЧАС?

Любой болгарский банк будет требовать налоговый номер при открытии счёта и это нормально. На мой взгляд наиболее лояльны: Юникредит, Пиреос, Тексим. Самый стрёмный — ДСК.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
расчетного счета

Вам нужен именно расчётный счёт? Я открывала депозитный, процент меньше одного, но это же ради справки в миграцию... Инн не просили

Alinka555
Алина, Бургас

@О-ля-ля, если это было в прошлом году и ранее, то не просили еще...

Сейчас- жестко.

Спасибо за инфу, попробую депозитный

 

, я не знала, что при ВНЖ в НАП можно регистрироваться.

Спасибо.

Сейчас требуют именно ЛНЧ, в которой не просто регистрационные цифры, а именно указано в числе этих цифр дата рождения.

А такой личный номер только при

ПМЖ\ДВЖ

Спасибо за названия банков. Буду пробовать.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Alinka555, они один раз попросили, я сказала, что нету. И все на этом... 4 года - полет нормальный. И ещё один момент, я открыла счёт не в Варне, а в маленьком городке, в области, в филиале Фибанка.

Иногда бывает, что в аптеках Варны лекарство без рецепта наотрез не продают, а в области, в небольших городах, без вопросов сколько хочешь.

Может и с банками так же?:D

Гость Неваляшка
Сейчас требуют именно ЛНЧ, в которой не просто регистрационные цифры, а именно указано в числе этих цифр дата рождения.

Это они выдумывают волшебство, которого нет в природе, что не редкость в болгарских банках.

 

Прочитайте закон и настаивайте на своём, если не получается — в другое отделение. У меня, в общей сложности, были счета в 6-7 болгарских банках, ещё пара мне не открыли, знаю о чём говорю.;)(При том, что их всего меньше 20.)

Alinka555
Алина, Бургас

@О-ля-ля, неплохая мысль. Благодарю!!!

 

, спасибо.

Oolga.bg
Поэтому и спрашиваю, есть ли болгарские банки, которые не требуют ИНН при открытии счета СЕЙЧАС?

Уже давно нет таких банков для иностранцев. Разнообразие только в том, что кто-то со слов запишет, кто-то требует бланк, кто-то - внутренний паспорт (для тех же целей, так как по нему можно дистанционно определить ИНН).

 

Только что открывали счет маме.

Гость Неваляшка
Уже давно нет таких банков для иностранцев. Разнообразие только в том, что кто-то со слов запишет, кто-то требует бланк, кто-то - внутренний паспорт (для тех же целей, так как по нему можно дистанционно определить ИНН).

У банков однозначное требование — налоговый номер клиента, а что это будет: ЕГН, ЛНЧ, ИНН и как они его получат — другой вопрос.

 

Если кому интересно — Юникредит открыл счет по доверенности для физического лица и даже подключил мобильный банк. Доверенность из консульства.

Евгений Н.
Если кому интересно — Юникредит открыл счет

Скажите пожалуйста сколько времени заняло получение разрешения? Только что был в Уникредите, подал заявку на проверку, а сколько ждать они сказать не могут.

 

П. С. Содрали 36 лев за заявку...

Gromozeka
Только что был в Уникредите, подал заявку на проверку, а сколько ждать они сказать не могут.

 

П. С. Содрали 36 лев за заявку...

:wideyed:

Еще пару недель назад денег не брали, и знали что проверка займет пару дней...

 

Видимо и этот самый пожалуй открывающий банк - постепенно закрывает открытие счетов...

Евгений Н.
знали что проверка займет пару дней...

Мне так и сказали, что пару дней, но это слишком образно, а хочется знать сколько по факту у других заняло

Gromozeka

@Евгений Н., на следующий день одобрили.

Гость Неваляшка
Скажите пожалуйста сколько времени заняло получение разрешения?

Нисколько, сразу открыли, возникла проблема с тем, что 2 паспорта заграничных — день консультировались с Софией, сказали, что всё окей. Денег никаких за проверки не брали.

 

Отделение вот это: https://goo.gl/maps/6RsCG4mX4unQVuZe6

 

Большое хорошее отделение с парковкой и электронной очередью.

 

Видимо и этот самый пожалуй открывающий банк - постепенно закрывает открытие счетов...

Вполне возможно, что просто неудачно на служителя попали.

Gromozeka
Вполне возможно, что просто неудачно на служителя попали.

А как служитель мог повлиять на то что стали брать деньги??? Взятие денег и говорит, что начинают закрываться...

 

Зачем кстати 2 загран. Паспорта показывали, это разве обязательно?

Гость Неваляшка
Зачем кстати 2 загран. Паспорта показывали, это разве обязательно?

В карте был один паспорт — в доверенности другой.

Karoline

Скажите, на каких условиях может гражданин Болгарии открыть счёт во Ыранцузском банке? Кто-нибудь знает требования и насколько это сложно?

Gromozeka
гражданин Болгарии открыть счёт во Ыранцузском банке

Наверняка это лучше узнавать на форуме болгар во Франции, политика банков в открытием счетов постоянно ухудшается, так что лучше иметь данные последних недель, иначе они могли совсем устареть.

 

Например тут на форуме писали что в даже богатому швейцарцу - недавно отказали в открытии счета в болгарском банке...

Так что отрытие небогатому болгарину во французком банке - тоже думаю не гарантировано.

Пламели Финанс
Скажите, на каких условиях может гражданин Болгарии открыть счёт во Ыранцузском банке?

Обратитесь во франзузкий банк. Никто кроме них не знает этих условий. Обычно у всех ланков они разные

Gromozeka
Обратитесь во франзузкий банк. Никто кроме них не знает этих условий. Обычно у всех ланков они разные

Только учтите, что знать-то они знают, но не горят желанием сообщать эти условия.

И последнее время даже откровенно скрывают, получив всё затребованное, и отказывая без объяснения причин.

 

Поэтому их условия можно понять только из своего опыта или опыта форумчан.

Karoline

Правда? Спасибо за ответы. Я не думала что так всё сложно, ведь болгары члены Евросоюза! Как так...? (И вообще странно что нельзя просто открыть счёт, а там всё завязано, без счёта не снимешь квартиру и не купишь даже сим карту для телефона!!!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Правда? Спасибо за ответы. Я не думала что так всё сложно, ведь болгары члены Евросоюза! Как так...? (И вообще странно что нельзя просто открыть счёт, а там всё завязано, без счёта не снимешь квартиру и не купишь даже сим карту для телефона!!!

С января 2018 года вошли в силу изменения ЕС законодательства. По этим изменениям банки не могут отказать гражданину ЕС открыт счет в любой стране ЕС, даже если он не проживает там. Как на самом деле соблюдается этот закон, это другой вопрос.

https://europa.eu/youreurope/citizens/consumers/financial-products-and-services/bank-accounts-eu/index_bg.htm

Чл. 36

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/bg/TXT/?uri=CELEX%3A32014L0092

Gromozeka
И вообще странно что нельзя просто открыть счёт, а там всё завязано, без счёта не снимешь квартиру и не купишь даже сим карту для телефона!!!

Да, просто привыкайте что свобода перемещения для всех, даже для жителей ЕС, становится все больше враньем.

Karoline

А со свободой перемещения как изменилось? Может я что-то не знаю?

Please sign in or register to post a comment.
  • Dmitrii E

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...