Перейти к публикации

Открытие счета в банке Болгарии

LanaLA

Да, личный счет и деньги для покупки квартиры. Я живу в Калифорнии и гражданство Американское.

 

Я еду одна, и там никого нет. Хотелось бы нанять человека - старожилу, который бы подсказал первоначально некоторые моменты и тонкости, за небольшое вознаграждение. На юристов у меня денег нет)) Хочу в Варну и произойдет это в течение 3х месяцев максимум.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я живу в Калифорнии и гражданство Американское.

Для Вас, никаких проблем с открытием счета.

LanaLA

Спасибо за ответ! И только что получила email от UniCredit Банк, где они говорят, что могу открыть акоунт или сама или дать power of attorney кому нибудь в Болгарии на открытие счета. Нужен документ - паспорт или ID, и даже не нужно адреса. А вот с чеком ничего не получится, сказали, что не принимают чеки на данный момент.

Rexxx
Красная Пахра
дать power of attorney кому нибудь

 

... Да!,- Вы можете оформить доверенность именно на открытие счёта в Болгарии

LanaLA

Увы, некому:)

Rodina1970

А как вы доверенность перешлете?

LanaLA

Я, уже, лечу сама, на следующей неделе))

Rexxx
Красная Пахра
сама

 

... Можете открыть счёт в Американска Банка БГ

LanaLA

Он лучше чем UniCredit?

Павел7777
Ленинград
Он лучше чем UniCredit?

Предполагаю, что речь идет уже не о "лучше/хуже", а лишь бы открыли...

Rexxx
Красная Пахра
Он

 

... Именно для Вас - Да,- будет проще и удобнее в дальнейшем обслуживании :thumbsdown:

LanaLA

Спасибо! Глянула, интересно. Я посмотрю - почитаю об этом, UniCredit не требует адреса - это я знаю наверняка

Rexxx
Красная Пахра
UniCredit не требует адреса - это я знаю наверняка

 

... Вы будете открывать счёт именно по своему личному паспорту :thumbsdown:

LanaLA

Да, на себя

Rexxx
Красная Пахра
на себя

 

... Заодно сразу же и Карту Банковскую (дебетовую) закажите :thumbsdown:

Пламели Финанс
UniCredit не требует адреса - это я знаю наверняка

Хехе! У Вас старая информация - уже требует)))

LanaLA

Я с ними общалась по мейлу все эти дни, и мне сказали, что не нужен.

 

"All the documents that would be required are an ID card or Passport. All the required forms can be filled in English. Also it is not necessary for you to have address in Bulgaria."

Rexxx
Красная Пахра
Хехе!

 

@Пламели Финанс, этот клиент из САЩ :oops:

Пламели Финанс
САЩ

Аха, это прям в корне меняет проблему)))

Лена Малинов9

@LanaLA, вечер добрый, значит, сначала нужно найти квартиру в долгосрочную аренду, заключить нотариальный договор с собственником, и собственник подписывает декларацию, что обязуется вас зарегистрировать. Потом в Миграции заполняете документ и все, адрес есть у вас

LanaLA

Лена, спасибо за участие, но я уже не совсем понимаю для чего вы мне советуете долгосрочную аренду?! Я собираюсь это сделать, когда перееду сюда... Это будет через несколько месяцев.

 

Сейчас, я приехала в Болгарию на 12 дней для того, что-бы открыть счет в банке и заодно посмотреть Варну и Бургас. Варну уже посмотрела)) Сейчас в Бургасе, буду следующие три дня ходить и смотреть.

Лена Малинов9

@LanaLA, это я вам для официальной регистрации по месту жительства советую.

Тут по правилам в течении трех дней нужно в Миграцию подать уведомление. Ну, и для банка адрес тоже будет подтвержден. Извините, если эта информация вам не нужна

LanaLA

Даже когда просто отдыхаешь?

Лена Малинов9

@LanaLA,

Что написано в законе?

Вся необходимая информация содержится в законе об иностранцах в Болгарии. На него можно ссылаться при возникновении непонимания с представителями власти. Статья 28 этого закона гласит:

 

(3) Физическое или юридическое лицо, предоставившее жилье иностранцу, в срок до пяти дней после этого письменно уведомляет об этом службу административного контроля за иностранцами или районное управление МВР по адресу своего местонахождения, сообщая имена, дату рождения, гражданство, номер и серию документа, который удостоверяет личность иностранца.

 

(4) Лица, которые занимаются гостиничным бизнесом, или их служители при заселении иностранца немедленно регистрируют его в специальном регистре. Информация о заселившихся в отель иностранцах предоставляется ежедневно от этого лица в срок до 6-00 в службу административного контроля за иностранцами или в районное управление МВР по местонахождению отеля.

Snejana
Даже когда просто отдыхаешь?

Если остановились в гостинице, то они это сделают за вас. А так, даже если становились у кого-то из знакомых, то никаких проблем не возникнет. В общем, не заморачивайтесь.

Пламели Финанс
В общем, не заморачивайтесь.

Следует заморочиться. Потому что эту регистрацию выборочно проверяют на границе.

LanaLA

Если я правильно понимаю, это касается тех, кто въезжает с визой?! Я могу находится в Болгарии до 90 дней каждые шесть месяцев, без визы. Я приехала на 10 дней и бронировала квартиры черз AirBnb и никто меня не регистрировал, то есть, моими паспортными данными не интересовались.

Pomidor66
правильно понимаю, это касается тех, кто въезжает с визой?

Это касается всех, это закон, блин.

Firefly

Если вы арендовали жильё через AirBnb, арендодатель должен взять у вас паспортные данные и сообщить в полицию.

Happy
Если вы арендовали жильё через AirBnb, арендодатель должен взять у вас паспортные данные и сообщить в полицию.

Не покажете где такое написано в правилах airbnb или миграционной службы?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...