Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Открытие счета в банке Болгарии

Martin T
никаких проблем не возникнет

Должны регистрироваться.

 

AirBnb и никто меня не регистрировал, то есть, моими паспортными данными не интересовались.

AirBnb - возможно не интересует, но регистрация на месте дожна быть!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не покажете где такое написано в правилах airbnb или миграционной службы?

Это написано не в правилах airbnb, а в законах страны где находится жилье которое сдается. В Болгарии по закону это нужно. В Греции наверное тоже, так как и там у меня всегда берут паспортные данные. В других странах честно говоря не помню, может где то не нужно.

Firefly

Да, у меня тоже спрашивали в Болгарии паспорт, в Хорватии и в Испании, а вот в Греции при заселении пока еще арендодатели не спрашивали паспорт, посещаю ее часто. Спасибо.

LanaLA

Я перечитала все, что можно и... Это касается только тех, кто находится в стране длительно. Никаких регистраций не требуется если я нахожусь в стране до 90 дней. Только паспорт. Но, спасибо за информацию!

 

Прочитала закон об отчужденцах в Болгарии и там говорится, что хозяин квартиры должен сообщить полиции данные в течение 5ти дней, то есть, ответственность ложится на хозяина, а не на иностранца. И еще, я нигде не останавливалась на 5 и более дней, может поэтому не спрашивали?! Ни в Софии, ни в Варне, ни в Бургасе. Еще вспомнила, что в России тоже требовали регистрацию (въезжала с визой), но я не регистрировалась и никаких проблем на границе при выезде не имела.

 

Спросила об этом (регистрация адреса) хозяйку квартиры, в которой нахожусь на данный момент. Она сказала, что ничего об этом не слышала. Думаю, никакой проблемы не возникнет, так как я находилась здесь чуть менее двух недель, но спасибо всем за информацию.

Happy
Это написано не в правилах airbnb, а в законах страны где находится жилье которое сдается.

Тогда скорее всего этим должен заняться сам арендатор? Или в законах Болгарии написано, что этим должен заняться арендодатель?

Miky
Прочитала закон об отчужденцах в Болгарии и там говорится, что хозяин квартиры должен сообщить полиции данные в течение 5ти дней, то есть, ответственность ложится на хозяина, а не на иностранца. И еще, я нигде не останавливалась на 5 и более дней, может поэтому не спрашивали?!

В законе записан срок 3 дни, но это срок в котором хозяин квартиры должен зарегистрировагь данные иностранца в полиции. Это несмотря на того что иностранец остановился только на день, примерно. И это не относится к обектам зарегистриронатые по Закону о туризме, там режим другой, как в отелях.. Но Вы правы насчет того, что это забота хозяйна квартиры, я не прожинающего..

LanaLA

Открыла счет в UniCreditBank и улетела домой. Никто.. Нигде.. Ни о чем не спрашивал, штамп в паспорт и всего хорошего.

Boris varna
Открыла счет в UniCreditBank и улетела домой. Никто.. Нигде.. Ни о чем не спрашивал, штамп в паспорт и всего хорошего.

Ну с гражданством США, это действительно не должно быть проблемой, а вот для россиян как-то не очень хотят открывать счета. Если кто-то знает, где это можно сделать в Варне без особых проблем, поделитесь пожалуйста.

СолОМон

@Boris varna, Общинска банка, конкретно филиал на Царевец, семь лет оч. Довольны...

Boris varna
Общинска банка, конкретно филиал на Царевец, семь лет оч. Довольны...

А Вы про открытие счета сейчас или про 7 лет назад?

СолОМон
А Вы про открытие счета сейчас или про 7 лет назад?

Не так давно заходили и специально уточняли, когда волна пошла, сказали-всё ОК.

Boris varna
Не так давно заходили и специально уточняли, когда волна пошла, сказали-всё ОК.

Спасибо огромное!

Миланова

Просьба. При сегодняшних слияниях банков, надо менять имеющиеся документы или все идет по старому и по старым картам? Просто, только на днях узнала, что филиал Пиреуса в городе ликвидировали, и теперь все надо делать через Юникредитбулбанк. Просто заранее хочу узнать, нужны ли какие бумаги или документы.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Миланова, вы путаете. ЮниКредит не имеет к этому отношения.

Пиреос и Пощенска банка объединились.

Документы и карты (если есть) нужно заменить.

Просто приходите и предоставьте документы удостоверяющие Вашу личность. Перезаключите договор, если нужно получите карты. Скорее всего они уже готовы.

Слияния банков было 18 ноября 2019

Миланова

@Vailvi, огромное спасибо. Да, про слияние знала уже с осени, но не думала, что офис закроется. Я решила, что ЮниКредит, ибо новый адрес был указан на двери закрытого офиса и по нему только ЮК. Кстати, знакомые из Пиреуса сказали, что актуализировали именно в ЮК. Спасибо, что уточнили.

 

Может, тут есть клиенты PoctBanka. Актуализировалась, а вопросы остались и не знаю точно, как сформулировать. Отзовитесь, напишите, прошу, в ЛС.

Олежка

Я собираюсь открыть счета в Болгарии сестре и отцу-нужны ли их паспорта или копии пойдут?

Rexxx
Красная Пахра
нужны

 

Нужны доверенности и копии заверенные

Олежка

Значит, копии загранов, доверенности перевести и легализовать.. Так?

Rexxx
Красная Пахра
доверенности перевести

Так,- но вот в некоторых Банках БГ ещё требуют чтобы в доверенности было вписано и само название Банка в котором будет счёт

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Возможно будет полезно. Открытие счета по доверенности в Българо-американска кредитна банка. Счета нужно было открыть на четырех человек, двое из них приехали в Болгарию (Дети), двое (родители-пенсионеры) остались в России. В России были сделаны доверенности у русского нотариуса (без указания банка, ибо непредсказуемо что может пойти не так) и копии паспортов заграничных и внутренних с листом о прописке. В Болгарии сделали перевод и заверку доверенностей. Купили симкарту, Оформили договор аренды, где указаны родители. Написали на листочек номера ИНН. Сначала открываем счета взрослым детям, все прошло хорошо, времени ушло часа полтора, девушка заполнила штук пять разных анкет. Но счета открыли, деньги положили, за картой сказали приходить через пять дней. С родителями сложнее. Девушка в банке отсканировала переведенные доверенности, копии паспортов и велела ждать. Сколько? Не известно. Документы пошли в Софию. В день получения банковских карточек результата еще не было, но ответ был обнадеживающим, типа, осталась последняя инстанция, возможно мы вам позвоним к вечеру. Получили карты, вышли из банка, прошло примерно час и позвонили из банка. Результат положительный, можно открывать счета родителям. Еще через час счета открыты, выписки получены. Дело происходило в Велико Търново. То есть счета открыть можно, даже по визе С, хотя у моих клиентов был греческий Шенген. Открывающему лучше уже быть клиентом банка. Ну и запас времени должен тоже быть.

Олежка
Оформили договор аренды, где

Договор аренды на родителей по доверенности?

сделали перевод и заверку доверенностей.

Легализацию или просто заверку?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Легализацию или просто заверку?

Я не знаю, что вы понимаете под легализацией. Документы заверенные у российского нотариуса, отдаются переводчику в Болгарии, он делает перевод и заверяет свою подпись у нотариуса. Это есть заверка. Легализация совершенно другой процесс и в данном случае он не требуется.

Договор аренды на родителей по доверенности?

Можно делать договор аренды по доверенности, но в этом конкретном случае, доверенностей не сделали (, поэтому у клиентов был Договор за наем, в котором они были одной из сторон, а родители и ребенок были просто вписаны в указанный договор, как лица, которым разрешено проживание. Естественно и в Декларации, тоже все были указаны (Декларация для банка очень даже годится).

Олежка
Можно делать договор аренды по доверенности,

Договор аренды можно же сделать один на двоих? Для визы Д

Легализация совершенно другой процесс

Я понимаю, но банки разрешили без легализации значит.. Ок.. Меньше платить)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Договор аренды можно же сделать один на двоих? Для визы Д

Да хоть на шестерых)))

Олежка
за картой сказали приходить

Какие карты?) обязательно их ждать? И для визы Д достачно с открытия счета бумажку или обязательно выписка со счета?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Олежка, карты банковские, но у нас в банке была промоция, сейчас этого нет, да и не обязательны они.

Просите у банковских работников бесплатную выписку о состоянии счета, главное чтоб с печатью, и было видно, что у человека есть счет в болгарском банке, номер счета и сколько на нем денег. Обычно это Салда по сметка или что-то подобное. Будут предлагать банковское удостоверение - не берите.

Олежка
Да хоть

А декларацию от собственника тоже на двоих или на каждого надо?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
декларацию от собственника

В Декларации прописываются сразу все. Посмотрите бланк, там все понятно

Peter23
Варна
Легализацию или просто заверку?
банки разрешили без легализации значит
Легализация для документов из РФ в Болгарии не требовалась вообще никогда и ни в каких организациях, госорганах и пр. Договор о правной помощи действует со времен СССР.

 

Для полноценного признания документа из РФ в Болгарии всегда требовалось только две вещи:

- перевод от лицензированного переводчика

- заверка подписи переводчика и того факта, что он состоит в списке лицензированных переводчиков

 

До 1 марта 2018 года заверка выполнялась только в МИД Болгарии в Софии.

После этой даты заверка выполняется любым нотариусом.

 

Да, этот процесс повально, включая самих переводчиков, называют легализацией (хотя после 2018 все чаще называют заверкой). Все из-за того, что настоящая легализация - редкое явление, требуется только для документов из стран, которые не имеют договор о правной помощи И не присоединились к Гаагской конвенции 1961 года (она устанавливает апостиль).

 

В общем существует ровно один способ сделать документ из РФ действительным в Болгарии. Просто до 2018 он выполнялся по одной процедуре, а после 2018 выполняется по иной, упрощенной процедуре, но суть не изменилась.

Олежка
упрощенной процедуре

Ясно.. Просто я делал документы до 2018 г и делали легализацию и ждал долго.

Теперь, я так понял, что справки о несудимости, пенсионнное перевести и др. Документы на русском -заверить прям на месте в Варне за пару дней возможно

Для визы Д?

Please sign in or register to post a comment.
  • Dmitrii E

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...