Перейти к публикации

Удостоверение за настоящ адрес для Общины

Ирина_Z

При подаче декларации в НАП на наш апартамент как основно жилище (для уменьшения налога на 50%) требуют предоставить Удостоверение за настоящ адрес. Подскажите, где его нужно получать, имея ВНЖ (т. Е. ЕГН отсутствует)? Есть данные, что МВР выдает что то такое за 30 лв, но если при подаче на ВНЖ подавался другой адрес, это имеет значение? Удостоверение надо предоставить в Общину Варна, местни данъци и такси. Спасибо всем, кто откликнется)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
При подаче декларации в НАП на наш апартамент как основно жилище (для уменьшения налога на 50%) требуют предоставить Удостоверение за настоящ адрес. Подскажите, где его нужно получать, имея ВНЖ (т. Е. ЕГН отсутствует)? Есть данные, что МВР выдает что то такое за 30 лв, но если при подаче на ВНЖ подавался другой адрес, это имеет значение? Удостоверение надо предоставить в Общину Варна, местни данъци и такси. Спасибо всем, кто откликнется)

Как- то немножко запутанно у Вас получается, на мой взгляд.

Ну, во- первых, миграция выдет за 30 лев Удостоверение для НАП, в котором указано, что с такой- то даты такому- то лицу дано разрешение на ПМЖ/ДВЖ в Болгарии. К адресу это никакого отношения не имеет. Во- вторых, после получения Разрешения на ДВЖ, нас отправили в общину, где мы написали заявление на присвоение нам ЕГН и на выдачу нам разрешения за настоящ адрес и за постоянен адрес. После этого где- то дней через 10 мы пошли в кметство своего села и нам выдали заказанные бумаги. Их мы отнесли в миграцию и, заплатив таксу 45 лев, заказали новые личные карты. Кажется, ничего не перепутала. Вроде бы не так давно все это проходили, а в голове уже путается.

Вобщем, немного странно, что Вам нужно удостоверение за настоящ адрес адрес предоставить в общину, но община же и выдает эти удостоверения. Мы в селе живем, поэтому заявление на выдачу удостоверения подали в общину, а само удостоверение получали в кметстве. Наверное, если бы в городе жили, то в общине и удостоверение бы получали. Если я что- то неправильно понимаю, пусть знающие люди меня поправят.

 

@Ирина_Z, а что это за скидка на налоги в 50% , если недвижимость - основное жилище? У нас дом тоже основное жилье, значит, мы тоже имеем право претендовать на такую скидку? Где об этом подробнее узнать можно?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Z, а что это за скидка на налоги в 50% , если недвижимость - основное жилище? У нас дом тоже основное жилье, значит, мы тоже имеем право претендовать на такую скидку? Где об этом подробнее узнать можно?

Да, можете. Узнайте в своей общине, где платите налоги.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Да, можете. Узнайте в своей общине, где платите налоги.

Спасибо. А как спросить? Даже не представляю, как вопрос сформулировать...

Miky
Спасибо. А как спросить? Даже не представляю, как вопрос сформулировать...

В общине нужно подасть новую налоговую деклярацию в приложение к которой нужно указать что жилище используется как основное. Это в случай что у вас есть как минимум продолжительно пребывание, при этом могут запросить справку о количеством прожитых дней в стране в году. Но это не во всех общинах делают.

Вопрос с алгоритмом подачи деклярации обсуждался здесь.

bglife.ru/threads/58/page-58#post-1551082

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
В общине нужно подасть новую налоговую деклярацию в приложение к которой нужно указать что жилище используется как основное. Это в случай что у вас есть как минимум продолжительно пребывание, при этом могут запросить справку о количеством прожитых дней в стране в году. Но это не во всех общинах делают.

Вопрос с алгоритмом подачи деклярации обсуждался здесь.

bglife.ru/threads/58/page-58#post-1551082

Спасибо. Недавно получили ДВЖ. А кто дает справку о количестве прожитых дней? Не достаточно будет ксерокопии загранпаспорта, в котором дата последнего въезда в Болгарию - февраль 2015 года.

Аля
Балчик-Владивосток
что это за скидка на налоги в 50% , если недвижимость - основное жилище? У нас дом тоже основное жилье,

Есть такая скидка, каждому дают на одно жилье (и кажется еще на одну стопанскую постройку- тут я не уверена). Вот здесь описали

Если Вы просмотрите эту тему, найдёте, что налог этот можно уменьшить (чаще всего), если в Декларации указано, что недвижимость - Ваше "основно жилище". Это правило действует, если Вы пребываете в Болгарии б'ольшую часть времени в году, а фактически - если у Вас есть карточка ЛНЧ, т. Е. оформлено разрешение на "продолжително пребиваване". Для перерасчёта Вам надо подать Декларацию заново. Служительница вносит данные о Вашей карте ЛНЧ в базу, при этом оказалось (у нас в Приморско), что при смене карты (действует только год) повторно подавать Декларацию не требуется. Как писали форумчане, в основном, налог при перерасчете уменьшился, хотя на разную сумму.

А вот у нас в реалии получилось что налог вырос, ибо была какая то старая старая оценка раньше, а теперь у нас дом отремонтирован, окна пластик конечно и кондиционер даже оказывается тоже вписывают и ваааще красавец и налог совсем не уменьшился:-(

Так что заполняя эту самую декларацию не добавляйте там ничего особо;-)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Есть такая скидка, каждому дают на одно жилье (и кажется еще на одну стопанскую постройку- тут я не уверена). Вот здесь описали

А вот у нас в реалии получилось что налог вырос, ибо была какая то старая старая оценка раньше, а теперь у нас дом отремонтирован, окна пластик конечно и кондиционер даже оказывается тоже вписывают и ваааще красавец и налог совсем не уменьшился:-(

Так что заполняя эту самую декларацию не добавляйте там ничего особо;-)

Так у нас добавлять особо нечего: мы дом пять лет назад построили, так что он совсем еще новенький.

Miky
Спасибо. Недавно получили ДВЖ. А кто дает справку о количестве прожитых дней? Не достаточно будет ксерокопии загранпаспорта, в котором дата последнего въезда в Болгарию - февраль 2015 года.

В вашем случае не потребуют так как у Вас уже есть ЕГН, тоесть состоите в регистре населения.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
В вашем случае не потребуют так как у Вас уже есть ЕГН, тоесть состоите в регистре населения.

Спасибо.

Гость БабаХаля

Налоги за жилье в Болгарии настолько мизерные, что я реально не понимаю, какой смысл бегать за эти копейки (50%) от налога снижать.

Больше всего у нас за дом жрет мусор и поддержка. Дом новый, считают все все показетели от налоговой стоимости.

Сам же налог за недвигу порядка 30 лв чтоли в год. А вот такса за отходы в этом году 280 лв в год.

N58

Сам же налог за недвигу порядка 30 лв чтоли в год. А вот такса за отходы в этом году 280 лв в год.

А у нас налог на недв.- 111лв. Такса за отходы - 93лв. Почти поровну. Если оформить скидку, то 55лв. Сэкономим.:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Налоги за жилье в Болгарии настолько мизерные, что я реально не понимаю, какой смысл бегать за эти копейки (50%) от налога снижать.

Больше всего у нас за дом жрет мусор и поддержка. Дом новый, считают все все показетели от налоговой стоимости.

Сам же налог за недвигу порядка 30 лв чтоли в год. А вот такса за отходы в этом году 280 лв в год.

Точно не помню, какие у нас там цифры по налогам, все- таки год назад платили. Может быть, действительно, не стоит копыта бить из- за скидки. Но у Вас такса за отходы какая- то запредельная! Наша наверное на порядок меньше.

Гость БабаХаля
Если оформить скидку, то 55лв. Сэкономим.:)

Ну кому что. Мы можем вообще не платить налог, так как есть сертификат энергосберегающего дома. Но как я выше писала, не вижу смысла. За 55 лв я не подниму даже ногу, чтобы идти куда-то и что-то делать. Может для вас 55 лв экономия, но по мне лучше платить налоги в полном объеме, копейка но пойдет в бюджет. Может инфраструктуру улучшат в общине.

 

Вот нашла новость про эти скидки

plovdiv24.bg/novini/plovdiv/Kanazireva-Plashtame-danuk-sgradi-za-osnovno-zhilishte-s-50-namalenie-526790

 

Нужно каждый год подавать декларацию и каждый год доказывать, что вы там живете постоянно.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Вот нашла новость про эти скидки

plovdiv24.bg/novini/plovdiv/Kanazireva-Plashtame-danuk-sgradi-za-osnovno-zhilishte-s-50-namalenie-526790

 

Нужно каждый год подавать декларацию и каждый год доказывать, что вы там живете постоянно.

Прочитала статью по ссылке и не увидела там, что декларация подается каждый год.

Гость БабаХаля
Прочитала статью по ссылке и не увидела там, что декларация подается каждый год.

Я не написала, что именно из этой статьи информация. Флаг вам в руки и делайте скидку на 55 лв, если для вас настолько критична эта сумма. Я лично буду платить 100% налог. Пока мне интересно развитие этой страны, в которой я живу. И на 55 лева я уж точно беднее не стану.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Я не написала, что именно из этой статьи информация. Флаг вам в руки и делайте скидку на 55 лв, если для вас настолько критична эта сумма. Я лично буду платить 100% налог. Пока мне интересно развитие этой страны, в которой я живу. И на 55 лева я уж точно беднее не стану.

Не, флаг себе оставьте. Вам с ним сподручнее развивать страну будет. Успехов вам! И с наступающим!:)

Ирина_Z

Спасибо за обсуждение, мы пока решили оставить не получать удостоверение). Поясняю ситуацию: декларация заполнялась при постановке на налоговый учет в НАП купленного апартамента, служитель сказал, что нужно поставить галочку, что это основное жилье, а через неделю пришел по почте заказным письмом запрос удостоверения за настоящ адрес из общины. Насколько я выяснила, что оно берется в МВР для тех, кто с ВНЖ, а с ПМЖ (т. Е. Кто имеет ЕГН, как граждане РБ) берут в Общине за 3 лева). С наступившим всех Новым годом!.. Добра и позитива))

Alexandra.od

Здравствуйте.

У меня ВНЖ (супруга гражданина). Для детского сада нужно получить удостоверение о настоящем адресе. Как уже писали, община Внжистам не выдаёт эту бумагу, выдаёт миграция. В миграции заполнила простенькое заявление, также необходима копия личной карты и квитанция об оплате, 30лв стоит услуга. Через неделю, сказали, будет готово.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина_Z

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...