Удостоверение за настоящ адрес для Общины

Ирина_Z, 28.12.17

Рекомендуем:

1. Ирина_Z

Ирина_Z Участник

Удостоверение за настоящ адрес для Общины
    При подаче декларации в НАП на наш апартамент как основно жилище (для уменьшения налога на 50%) требуют предоставить Удостоверение за настоящ адрес. Подскажите, где его нужно получать, имея ВНЖ (т. Е. ЕГН отсутствует)? Есть данные, что МВР выдает что то такое за 30 лв, но если при подаче на ВНЖ подавался другой адрес, это имеет значение? Удостоверение надо предоставить в Общину Варна, местни данъци и такси. Спасибо всем, кто откликнется)

28.12.17
  2. Марина 08

Марина 08 Активный участник

Как- то немножко запутанно у Вас получается, на мой взгляд.
    Ну, во- первых, миграция выдет за 30 лев Удостоверение для НАП, в котором указано, что с такой- то даты такому- то лицу дано разрешение на ПМЖ/ДВЖ в Болгарии. К адресу это никакого отношения не имеет. Во- вторых, после получения Разрешения на ДВЖ, нас отправили в общину, где мы написали заявление на присвоение нам ЕГН и на выдачу нам разрешения за настоящ адрес и за постоянен адрес. После этого где- то дней через 10 мы пошли в кметство своего села и нам выдали заказанные бумаги. Их мы отнесли в миграцию и, заплатив таксу 45 лев, заказали новые личные карты. Кажется, ничего не перепутала. Вроде бы не так давно все это проходили, а в голове уже путается.
    Вобщем, немного странно, что Вам нужно удостоверение за настоящ адрес адрес предоставить в общину, но община же и выдает эти удостоверения. Мы в селе живем, поэтому заявление на выдачу удостоверения подали в общину, а само удостоверение получали в кметстве. Наверное, если бы в городе жили, то в общине и удостоверение бы получали. Если я что- то неправильно понимаю, пусть знающие люди меня поправят.

28.12.17
  3. Марина 08

@Ирина_Z, а что это за скидка на налоги в 50% , если недвижимость - основное жилище? У нас дом тоже основное жилье, значит, мы тоже имеем право претендовать на такую скидку? Где об этом подробнее узнать можно?

28.12.17
  4. Ирина_Обл

Ирина_Обл Постоянный участник

Да, можете. Узнайте в своей общине, где платите налоги.

28.12.17
  5. Марина 08

Спасибо. А как спросить? Даже не представляю, как вопрос сформулировать...

28.12.17
  6. Miky

Miky Постоянный участник

В общине нужно подасть новую налоговую деклярацию в приложение к которой нужно указать что жилище используется как основное. Это в случай что у вас есть как минимум продолжительно пребывание, при этом могут запросить справку о количеством прожитых дней в стране в году. Но это не во всех общинах делают.
    Вопрос с алгоритмом подачи деклярации обсуждался здесь.
    https://www.bglife.ru/threads/58/page-58#post-1551082

28.12.17
  7. Марина 08

Спасибо. Недавно получили ДВЖ. А кто дает справку о количестве прожитых дней? Не достаточно будет ксерокопии загранпаспорта, в котором дата последнего въезда в Болгарию - февраль 2015 года.

29.12.17
  8. Аля

Аля Постоянный участник

Есть такая скидка, каждому дают на одно жилье (и кажется еще на одну стопанскую постройку- тут я не уверена). Вот здесь описали
    А вот у нас в реалии получилось что налог вырос, ибо была какая то старая старая оценка раньше, а теперь у нас дом отремонтирован, окна пластик конечно и кондиционер даже оказывается тоже вписывают и ваааще красавец и налог совсем не уменьшился:-(
    Так что заполняя эту самую декларацию не добавляйте там ничего особо;-)

29.12.17
  9. Марина 08

Так у нас добавлять особо нечего: мы дом пять лет назад построили, так что он совсем еще новенький.

29.12.17
  10. Miky

Miky Постоянный участник

В вашем случае не потребуют так как у Вас уже есть ЕГН, тоесть состоите в регистре населения.

29.12.17
  11. Марина 08

Спасибо.

29.12.17
  12. БабаХаля

БабаХаля Участник

Налоги за жилье в Болгарии настолько мизерные, что я реально не понимаю, какой смысл бегать за эти копейки (50%) от налога снижать.
    Больше всего у нас за дом жрет мусор и поддержка. Дом новый, считают все все показетели от налоговой стоимости.
    Сам же налог за недвигу порядка 30 лв чтоли в год. А вот такса за отходы в этом году 280 лв в год.

29.12.17
  13. N58

N58 Активный участник

А у нас налог на недв.- 111лв. Такса за отходы - 93лв. Почти поровну. Если оформить скидку, то 55лв. Сэкономим.:)

29.12.17
  14. Марина 08

Точно не помню, какие у нас там цифры по налогам, все- таки год назад платили. Может быть, действительно, не стоит копыта бить из- за скидки. Но у Вас такса за отходы какая- то запредельная! Наша наверное на порядок меньше.

29.12.17
  15. БабаХаля

БабаХаля Участник

Ну кому что. Мы можем вообще не платить налог, так как есть сертификат энергосберегающего дома. Но как я выше писала, не вижу смысла. За 55 лв я не подниму даже ногу, чтобы идти куда-то и что-то делать. Может для вас 55 лв экономия, но по мне лучше платить налоги в полном объеме, копейка но пойдет в бюджет. Может инфраструктуру улучшат в общине.

29.12.17
  16. БабаХаля

БабаХаля Участник

29.12.17
  17. Марина 08

Прочитала статью по ссылке и не увидела там, что декларация подается каждый год.

29.12.17
  18. БабаХаля

БабаХаля Участник

Я не написала, что именно из этой статьи информация. Флаг вам в руки и делайте скидку на 55 лв, если для вас настолько критична эта сумма. Я лично буду платить 100% налог. Пока мне интересно развитие этой страны, в которой я живу. И на 55 лева я уж точно беднее не стану.

29.12.17
  19. Марина 08

Не, флаг себе оставьте. Вам с ним сподручнее развивать страну будет. Успехов вам! И с наступающим!:)

29.12.17
  20. Ирина_Z

Ирина_Z Участник

Спасибо за обсуждение, мы пока решили оставить не получать удостоверение). Поясняю ситуацию: декларация заполнялась при постановке на налоговый учет в НАП купленного апартамента, служитель сказал, что нужно поставить галочку, что это основное жилье, а через неделю пришел по почте заказным письмом запрос удостоверения за настоящ адрес из общины. Насколько я выяснила, что оно берется в МВР для тех, кто с ВНЖ, а с ПМЖ (т. Е. Кто имеет ЕГН, как граждане РБ) берут в Общине за 3 лева). С наступившим всех Новым годом!.. Добра и позитива))

04.01.18