Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка авто с гражданством но без прав

Photographer

Вопрос таков :)

Получил гражданство Болгарии а права украинские, как можно купить авто в Европе (или только в болгарии) но с украинскими правами? Как долго и где я могу на них кататься (по Европе, и можно ли выезжать домой в Украину)? Или нужно срочно менять их на европейские?

 

Ах да забыл) если я в Украину буду возвращаться по Укр. Паспорту а по Европе по евро паспорту это как-то влияет? Машина же покупается только на права, другие документы такие как паспорт не указываются верно?

 

Извините за глупые вопросы и помогите пожалуйста разобраться:(

Дед стоян
Вопрос таков :)

Получил гражданство Болгарии а права украинские, как можно купить авто в Европе (или только в болгарии) но с украинскими правами? Как долго и где я могу на них кататься (по Европе, и можно ли выезжать домой в Украину)? Или нужно срочно менять их на европейские?

 

Покупка авто и права никак не связаны.

Даже не имея прав вы можете купить хоть десяток автомобилей.

В каком сейчас статусе укр. Права в ЕСе я понятия не имею, но уверен, что как минимум 6 месяцев в году точно, а на Украине хоть пожизненно)))

Соответственно срочно права менять не требуется.

 

Ах да забыл) если я в Украину буду возвращаться по Укр. Паспорту а по Европе по евро паспорту это как-то влияет? Машина же покупается только на права, другие документы такие как паспорт не указываются верно?

 

Извините за глупые вопросы и помогите пожалуйста разобраться:(

 

Авто покупается (оформляется ДКП (купчая) как раз на паспорт (по крайней мере так происходит в Германии) или на личную карту.

Определитесь на какой паспорт будете покупать авто и не перепутайте потом, при постановке на учет у себя на Украине)))

Vetolino

Я так понял, ТС имеет ввиду, что хочет купить авто в Болгарии, и ездить на нем в Украине, без постановки на учет. Я вот тоже как то думал, как это может быть... Может я и не прав...

Ну добавлю и свой вопрос. Если у человека гражданство Болгарии и Украины, водительское удостоверение Украины, находится он больше в Украине, иногда бывает в Болгарии.

Как он может законно ездить на болгарском авто в Украине, но с украинским водительским удостоверением?

Scion

@Vetolino, Основное требование машина должна стоять на учете в другой стране, для того чтобы её можно было ввезти на территорию Украины. Если авто снято с учета то забудьте про её использование на территории Украины по Украинскому паспорту, т. к. Вас его заставят растаможить. Далее если у Вас авто на учете в Болгарии. Есть 2 варианта 1) авто оформлено именно на Вас 2) авто оформлено на другого человека (родственника, друга, предприятие и т. Д) В первом варианте думаю будут сложности при пересечении границы, ибо в Украине двойное гражданство запрещено, а по документам Вы владелец зарегистрированного транспортного средства на территории ЕС, т. е. для нормального ввоза по этой схеме Вам нужно и права иметь ЕС и тогда просто заезжаете на территорию Украины по паспорту и правам ЕС и катаетесь (но тут есть нюанс в сроке нахождения авто на Украине и человека с паспортом ЕС и они разные))). Второй вариант, ввозит не резидент, сразу как он пересек границу он едет домой и отдает Вам авто. Вы год катаетесь без проблем по Украинскому паспорту и правам. Через год перезаезжаете с помощью не резидента и дальше катаетесь согласно стамбульской конвенции еще год и так до бесконечности. Для подстраховки можно написать доверенность чтоб наше ДАИ не пристебывалось, но это не обязательно т. к. у нас отменили в Украине доверенности давно, и ДАИ не имеет права их требовать. Это если вкратце)))

Dimitroff

Как раз занимаюсь выбором авто в Болгарии. Есть 2 паспорта (украинский и болгарский). Есть права украинские. Вопрос: как мне купить машину и кататься на ней по украине год? Завозить через нерезидента или я могу осущкосущес следующую схему: первый визит: самолёт киев-софия по украинскому паспорту (безвизовый режим рремя прибывания - порядка месяца. Обратно же пересечь границу украины на авто по болгарскому паспорту, оставить машину в украине. Далее вернуться в болгарию и вылетать / выезжать в Украину по украинскому паспорту. Итого визовый режим не нарушается. Фактически нерезидента завёз машину на территорию Украины. Так сможет сработать?

Scion
Так сможет сработать?

Не совсем. Вылетать из Киева Вы можете по украинскому паспорту, прилетать по Болгарскому и покупать авто. Выезжать по болгарскому и заезжать по Болгарскому, единой базы данных в Украине нет. Но основная проблема я так понял у Вас нет украинских прав, и вот тут может скрываться проблема, почему у не резидента украинские права. Вам для полноты картины или болгарские права нужны, или ввозите не Вы а кто-нибудь с паспортом и правами не резидент Украины. В идеале лучше Вам просто права получить, или заменить если это возможно. Сам думаю об этом, та же проблема, есть гражданство другое но нет прав (водительского удостоверения))). В итоге учеба и сдача будут мне стоить около 1600 долларов, а таможня сейчас в Украине стоит около 2500-3000 тыс за авто (после 2010 года), вот и думаю стоит оно того или нет.

Dimitroff

@Scion, спасибо за Вашу визию данного вопроса. Как раз украинские права международного образца у меня и есть. Тогда ещё вопрос: в билете Киев-София фигурирует мой украинский паспорт. На каком основании я буду на паспортном контроле показывать свой паспорт РБ? И выезжая в Украину пересекая ту же границу с Румынией или Молдовой я буду на болгарских номерах с болгарским паспортом (как гражданин РБ). Но возвращаться в РБ мне нужно будет типа сразу т. к. не хотелось бы нарушать визовый режим пребывания гражданина РБ в Украине. Итого мне плюс один визит в РБ. Я так думаю ©.

Scion
Как раз украинские права международного образца у меня и есть

Будет много вопросов к езде по паспорту РБ и правам Украины на территории Украины. При езде на Украине Вы должны быть не резидентом и авто должно стоят на учете не в Украине. Соответственно и права должны тогда быть не Украины по логической цепочке.

 

я буду на паспортном контроле показывать свой паспорт РБ

Им все равно, в РБ двойное гражданство разрешено. Вот в обратном порядке у Украины могут возникнуть доп вопросы. Народ с гражданством США также делает. В странах где разрешено двойное гражданство вы смело можете въезжать по паспорту гражданина, даже если билет покупали на другой паспорт. Только по загран паспорту, а не ID карте

Please sign in or register to post a comment.
  • Photographer

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...