Перейти к публикации

Детские пособия в Болгарии

Гость Loveislove

Муж болгар я русская. Хотим получить бг пособия. Что то я не особо верю что могу получать пособия только я. Может ли муж на себя оформить? Можно ли тут признать отцовство? Спасибо

Karina1990

Я родила на территории Российской Федерации, но через неделю уже переехала в Болгарию, мне должны будут выплачивать пособия на ребёнка по нескольким пунктам - выплата по рождению и потом мать одиночка, скажите это реально перевести их на банк Болгарии или что то поменяется?

Мадалина

@Гость Loveislove независимо от вашего гражданства, вы имеете право получать пособие на ребенка. Для этого вам нужно иметь статус ВНЖ в республике Болгарии, состоять в браке с гражданином Болгарии и нигде не работать. Лучше всего данный вопрос выяснить по месту жительства в Болгарии в отделе "Социално подпомагане", успехов!

@Karina1990 выплата пособий из РФ осуществляются исключительно на счета в российском банке. На сколько мне известно, в Болгарии можно оформить перевод только трудовой пенсии.

Тема закрыта.

Igori

Здравствуйте у нас в семье 2е детей (дети имеют постоянное пребывание)

Детям 8 месяцев (родился в Болгарии)

И 4 года -родился не в Болгарии

Подскажите на какие пособия и как их оформить -можно претендовать?

Miky

Для рождения ребенка семейные помощи в 2021 г следующие - для первого ребенка -250лв, для второго 600, для третьего- 300 лв. Не знаю как буду прилагатся в вашем случае. Это еднократно.

Кроме того, есть месячные доплаты если доход члена семьи не превышает определеного уровня, то ли 400, то ли 500лв на члена семьи. - для одного ребенка 40лв, для двое 90, для трое 135 и т. д.

Есть и пособия до одного года если родитель не получает обещетение от нОИ по 200 лв если не ошибаюсь, и вообще пособия разные и меняются как размер ежегодно, так что лучше всего проверить в региональное подразделение Агенции по социално подпомагане.

Танайка

А разве гражданство не имеет значение?

Miky
17 минут назад, Танайка сказал:

А разве гражданство не имеет значение?

По этому вопросу сказано достаточно разплывчитое по отношению лиц с постояном пребывании. Поэтому и нужно обратится в Агенции для конкретизации. например есть соглашения меаду странами о социальной защите.

Чл. 3. Право на семейни помощи за деца имат:

1. (нова - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) бременните жени - български граждани;

2. (предишна т. 1 - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) семействата на българските граждани - за децата, които отглеждат в страната;

3. (предишна т. 2 - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) семействата, в които единият от родителите е български гражданин - за децата с българско гражданство, които отглеждат в страната;

4. (предишна т. 3 - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) семействата на роднини, близки или приемни семейства - за децата, настанени по реда на чл. 26 от Закона за закрила на детето;

5. (предишна т. 4, изм. - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) бременните жени - чужди граждани, и семействата на чужди граждани, които постоянно пребивават и отглеждат децата си в страната, ако получаването на такива помощи е предвидено в друг закон или в международен договор, по който Република България е страна.

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135441920

Igori

Мы подали месяц назад в России на все пособия и там их получаем -как я понял если есть договор -тогда в Болгарии не получится тоже получать?

Miky
17 часов назад, Светлая сказал:

Вы сможете помочь?

Никак нет, вопрос форумчанки касается социальных платежей в РФ, а не в Болгарии.

Мадалина
6 часов назад, Светлая сказал:

Наталья, Вы сможете дать советы, комментарии нашей форумчанке?

Честно говоря, не могу ответить на все вопросы, но знаю одно, что для пособия нужно предоставить свидетельство о рождении ребёнка. Лучше всего написать в соответствующие службы, уточнить детали. Нужно также предоставить паспорт с российской регистрацией, поскольку пособия получают дети, живущие на территории РФ.

yulyayuka
3 часа назад, Мадалина сказал:

Нужно также предоставить паспорт с российской регистрацией, поскольку пособия получают дети, живущие на территории РФ.

И я, и ребёнок постоянно проживаем в Болгарии. У меня есть регистрация в РФ. Ребёнку я могу сделать и гражданство, и затем регистрацию по тому же адресу. То, что живём-то мы в другой стране, является ли препятствием для получения российских пособий? Пособия получают дети "живущие на территории РФ" или "зарегистрированные на территории РФ"?

Мадалина
10 часов назад, yulyayuka сказал:

Пособия получают дети "живущие на территории РФ" или "зарегистрированные на территории РФ"?

Если у вас будет регистрация, то никто не станет проверять - живете ли вы по адресу. Есть еще один момент, который вы должны сделать-получить ИНН на ребенка. Сейчас это обязательное требование для получения выплат. Его делают по свидетельство о рождении и паспорту мамы в МФЦ.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
17 минут назад, Светлая сказал:

СНИЛС

СНИЛС и ИНН это не одно и тоже, а СНИЛС ещё не отменили?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 минуту назад, Светлая сказал:

ИНН

😃, я знаю, что это такое. Несмотря но то, что я не работаю, ИНН имею, он нужен для всех. В посте выше речь об ИНН для ребёнка.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 минуту назад, Светлая сказал:

А зачем он несовершеннолетнему

2 часа назад, Мадалина сказал:

Есть еще один момент, который вы должны сделать-получить ИНН на ребенка. Сейчас это обязательное требование для получения выплат

Мадалина
2 часа назад, Светлая сказал:

Для оформления чего бы то ни было на ребенка, у меня всегда требуют СНИЛС

Кстати, я наверное перепутала. Мы делали дочери СНИЛС, но по сути раньше СНИЛС нужен был только при устройстве на работу, сейчас же он нужен всем, в том числе деткам для получения пособия. ИНН, между прочим, может получить даже новорожденный.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Loveislove

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...