Договор на аренду для визы Д в 2018 году

Lorentina, 01.02.18

1. Lorentina

Lorentina Участник

Договор на аренду для визы Д в 2018 году
    Уважаемые форумчане, особенно новички как я! Хочу поделиться новостью для тех кто собирается снимать или арендовать жилье для предоставлении визы Д. Сегодня второй раз звонила в посольство в Москве и вот что выяснилось.
    20. (нова - ДВ, бр. 97 от 2017 г.) "Доказателства за осигурено жилище" са документи, както следва:
    1. Нотариален акт или друг документ, доказващ собствеността или ползването на имота;
    2. Нотариално заверена декларация от собственика за предоставяне на адрес на пребиваване - при представяне на договор за наем.

Значит все таки для подачи нужно будет 2 (два) документа, будьте внимательны!
    Т. Е. Теперь декларацию от собственника требуют + сам договор аренды!
    Декларацию получаете в миграции. Сделайте это заранее, чтобы потом не было сюрпризом!

Вот она какая.

Вложения:

• Декларация к договору.jpg
    01.02.18
  2. DNatalia

DNatalia Участник

Добрый день! Что значит декларацию получаем в миграции? Мне сказали, что мы просто вместе с договором заверяем ее у нотариуса...

06.02.18
  3. Lorentina

Lorentina Участник

Вы знаете, мы сами только начинаем собирать документы, я информацию по крупицам выискиваю везде где только можно. Я несколько раз звонила в посольство в Москве и с большим трудом что то у них узнавала. Про эти новшества они сами недавно узнали. Даже еще на сайте у них нет. Хотя это не правильно, все должно давно быть прописано. Вот про декларацию узнала в ФБ, там целая группа ребят об этом писала. Я так поняла что брать ее именно там. Возможно её бланк к договору.

06.02.18
  4. DNatalia

DNatalia Участник

Я тоже сейчас занимаюсь сбором документов. В Бургасе. Звонила в конце января в Посольство... И мне сказали про договор... Про декларацию... Но это все юрист готовит... И к нотариусу...

06.02.18
  5. Lorentina

Lorentina Участник

Ага, вот и появилась информация на сайте посольства!
    Внимание! Доводим до Вашего сведения, что с 01 января 2018 г. Заявители, которые предоставляют договор аренды жилья, должны представить декларацию от собственника жилья, согласно § 1, т. 20, подт. 2 из Дополнительного распоряжения Закона об иностранных граждан (ЗЧРБ). Данная декларация оформляется у болгарского нотариуса.
    ----------------------------------------------------------------------------
    Ну знаете возможно сам бланк и не принципиально должен быть взят в миграции. Хотя вот ее бланк фото есть. Может эти формы есть у всех, в том числе и у юристов. Кто его знает. Такие правила теперь. А нам расхлебывать. Пойди найди теперь тех болгар кто захочет с этим связываться.. Вот в чем проблема то.

06.02.18
  6. DNatalia

DNatalia Участник

Я Вам только пояснила, что в этом случае в миграцию ходить не нужно! Это верно... У меня теперь из за этого проблема с жильем...

06.02.18
  7. Lorentina

Lorentina Участник

Оох, сочувствую.. Нам это только предстоит, и сколько будем искать это жилье для подачи на визу Д даже не представляю... Или переплачивать придется не мало_frown

07.02.18
  8. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

... Да, это её с декабря такое новшество ввели,- в дополнению договора найма

08.02.18
  9. DNatalia

DNatalia Участник

Про декларацию знаю... Знаю о ее необходимости... И подготовке... Лорентина писала, что ее нужно в миграции брать... Я пояснила, что не в миграции... Что юрист делает или сами делаем... И к нотариусу с ней идем...

08.02.18
  10. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

... И в консульствах тоже теперь выдают

08.02.18
  11. DNatalia

DNatalia Участник

Да да да :)

08.02.18
  12. Alyona.dv

Alyona.dv Новичок

А нет, где ее скачать ету декларацию, чтоб не ихать в миграцию в другой город?

12.02.18
  13. Lorentina

Lorentina Участник

Алена нажмите на слово ДЕКЛАРАЦИЯ выделенную зеленым в моем посте, сохраните ее и распечатайте.

12.02.18
  14. Sweetka

Sweetka Модератор

Всем здравствуйте! Нужен договор аренды для визы Д без проживания. Может ли кто-нибудь помочь?

Еще вопрос такой: в договоре об аренде или в декларации от собственника указывается ли площадь помещения или сколько в ней комнат? Я к тому что, можно ли вписать 3-х человек (семью) в договор на аренду 1-комнатную квартиры? Пройдет ли он для визы Д на 1 человека))

Поясню: виза Д нужна мужу. Я - приглашающая сторона (гражданка РБ). Третий -ребенок (ожидающий гражданство). Лишних денег нет.
    Фигурирует ли в договоре площадь арендуемого помещения? Спасибо!!!

12.02.18
  15. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

Без жилья...?...

12.02.18
  16. Sweetka

Sweetka Модератор

_frown Получается так. Договор аренды:) Я и спрашиваю как это все организовать

12.02.18
  17. СолОМон

Просто, чревато это, МВР будет проверять на присутствие жильцов... И КАК?...

Всё очень не просто, приглашающая сторона без жилья-нонсенс..., нет основания для приглашения, жильё в первую очередь нужно ВАМ, чтобы кого-то, куда-то приглашать...

12.02.18
  18. Sweetka

Sweetka Модератор

Так муж по визе Д и будет жить. Я разве обязана жить именно там? Ребенок визу д не запрашивает!

Читаю форум. Сплошь и рядом аренда. Можно сказать по-другому: муж подает на визу д на основании -супруг гражданин РБ. Для этого достаточно договора аренды. Так говорят в консульстве. Я ничего не придумала!
    Мы хотим, конечно, со временем приобрести жилье, но нужно присмотреться и понять что нужно и где. Пока мы в Питере!

12.02.18
  19. СолОМон

Он жить где будет по визе Д?... Может родственники какие здесь есть?

12.02.18
  20. Sweetka

Sweetka Модератор

Увы. Родственников нет. Рассматриваем разные варианты. Может и с проживанием!
    А может по-другому:
    Визу Д нужно получить! А на ВНЖ оформить с реальным проживанием.

12.02.18
  21. СолОМон

Даже гражданин, не может здесь проживать без адреса...

12.02.18
  22. Sweetka

Sweetka Модератор

Значит будет проживать с адресом! Большое спасибо!

13.02.18
  23. Sascha

Sascha Новичок

Добрый день, дорогие форумчане! Сразу хочу поблагодарить всех, кто делится своим опытом и информацией! Я новичок на этом форуме, рада присоединиться и в будущем тоже внести свой вклад :) В настоящий момент я начала собирать документы на визу Д и ищу квартиру в аренду для нашей семьи, состоящей из 4-х человек.
    Вот и у меня возник вопрос, существуют ли ограничения по метражу на человека? Нужно ли на это обращать особое внимание или же достаточно искать 2-3-комнатную квартиру?
    Заранее спасибо за Ваши ответы!

19.02.18
  24. Valik2071

Valik2071 Активный участник

Вопрос:
    Для визы D
    Договор аренды заключенный между Россиянами (Собственник гражданин РФ и арендатор гражданин РФ) может быть заключен на территории РФ в простой письменной форме (БЕЗ нотариуса)?
    Потом переведен и легализован через переводчиков консульства БГ в Москве.

22.02.18
  25. Lorentina

Lorentina Участник

Без нотариуса наверное нельзя.
    Внимание! Доводим до Вашего сведения, что с 01 января 2018 г. Заявители, которые предоставляют договор аренды жилья, должны представить декларацию от собственника жилья, согласно § 1, т. 20, подт. 2 из Дополнительного распоряжения Закона об иностранных граждан (ЗЧРБ). Данная декларация оформляется у болгарского нотариуса.

24.02.18