Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка сельского дома "в глуши" с видом на горы

Гость Dachnik

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Серьёзно рассматриваю вариант покупки дома "в глуши" в Болгарии.

Вопросов на данной стадии очень много, особенно учитывая то, что в Болгарии раньше никогда не был. В Турции был, в Греции был, в Венгрии был, а вот в Болгарии пока не довелось.

 

Почему Болгария?

1. Цены на недвижимость приятно удивляют.

2. Нравится архитектура болгарских домов.

3. Природа, судя по снимкам и видео -- красивая.

4. Европа.

5. Слышал что люди в большинстве своём дружелюбные (не знаю, правда или нет), и к понаехавшим относятся не так уж и плохо.

 

Итак, вопросов много, но наверное самый первый вот какой: дом хочу купить с красивым видом на горы. После изучения физической географии страны и соответствующих фото и видео, пришёл к выводу, что варианты следующие:

--Север области София

--Юг области Враца

--Юг области Ловеч

--Юг области Габрово

--Юг области Велико Тырново

--Область Смолян.

 

Дом планирую искать на окраине села, или вообще по возможности на каком-то расстоянии от села.

 

Был бы признателен, если бы знающие люди высказали своё мнение по данным вариантам, в частности:

--в какой из вышеуказанных областей предпочтительнее селиться, и почему? Или может никакой разницы и нет?

--где хуже и где лучше обстоит дело с квартирными кражами? (дом будет часто пустовать). Насчёт квартирных (в смысле домовых) краж спрашиваю потому, что иногда на снимках видел дома с полностью зарешотченым первым этажом. Это немного настораживает.

 

Заранее большое спасибо за совет!

Kaktu
Стефания, Стара Загора

, Если Вас не смущает жить среди болгарских мусульман - обасть Смолян (и вообще горы Родопи). Рекомендую это исходя от Ваших слов что дом будет часто пустовать.

N58
Серьёзно рассматриваю вариант покупки дома "в глуши" в Болгарии.

Вот интересно-то! И я сейчас подыскиваю дачу в красивом месте в невысоких горах. С удовольствием послушаю, что посоветуют.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот интересно-то! И я сейчас подыскиваю дачу в красивом месте в невысоких горах. С удовольствием послушаю, что посоветуют.

Дефинируйте "невысокие", так как все болгарские горы, имхо, полностью попадают под этим понятием

N58
Дефинируйте "невысокие", так как все болгарские горы, имхо, полностью попадают под этим понятием

До 1000м. Идеально для меня, 500-700!

Юлия Л

Велинград около 800 м над уровнем моря, Смолян за 1000 вроде. По крайней мере, я высоту немного ощущала. Голова побаливала с непривычки.

Rasha_Nasha
Добрый день уважаемые форумчане!

 

Серьёзно рассматриваю вариант покупки дома "в глуши" в Болгарии.

Покупка кемпера - это действие снимет у Вас множество вопросов.:)

Юлия Л

Глушь тоже понятие растяжимое. Вот у нас дом на горы. Да почти в них вобщем то. Когда светло, здорово. Красиво, за калитку вышел и в горах) а ночью страшно. Вдруг зверье какое. Чай, Родопы.

:)* в качестве юмора. Как то зашли подальше в горы. Тишина вокруг, природа. Я кричу Хорошо то как!! Муж засмеялся. Говорит, сейчас медведя кого нибудь разбудишь и будешь тут бегать по полянке от него))

Лесник

Вообще-то горные пейзажи здесь почти везде: те же самые Кранево, Оброчище или Рогачево.

Кроме того, горы - как правило - проблемы сейсмической активности и отвода воды, которая собирается на склонах и после дождей и после таяния снега (здесь быстро100_3101.thumb.JPG.4da4049b0720de396ff4d8b7876f695b.JPG.

PS Домик на окраине села - ближайшая цель для любителей поживиться всем, заработанным другими лицами. И никакие решетки ничего не гарантируют. Ту- только сигналка с выводом на пульт СОД (если планируете отсутствовать хотя бы несколько дней)

Skiferret

С удовольствием почитаю данную ветку, очень интересненькое чтиво ведущие в никуда.

Основной вопрос тем кто собирается длительно отсутствовать в своем доме!

Вы имели дом (дом имел вас)? Вы приезжали в свой дом после месячной отлучки? Вы хотите превратить свой отпуск (даже если это 3-4 месяца в году) в ремонтно- пропалывательные работы?

Если да и тяга иметь дом не пропала, то уверен, любой уголок (климат) Болгарии Вам подойдет.

 

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Серьёзно рассматриваю вариант покупки дома "в глуши" в Болгарии.

(дом будет часто пустовать).

 

Заранее большое спасибо за совет!

N58
Вы имели дом (дом имел вас)? Вы приезжали в свой дом после месячной отлучки? Вы хотите превратить свой отпуск (даже если это 3-4 месяца в году) в ремонтно- пропалывательные работы

Несколько лет у нас был дом в болгарской деревне. Ни нас, ни кого-то другого из наших ни разу не обокрали!

Юлия Л
С удовольствием почитаю данную ветку, очень интересненькое чтиво ведущие в никуда.

Основной вопрос тем кто собирается длительно отсутствовать в своем доме!

Вы имели дом (дом имел вас)? Вы приезжали в свой дом после месячной отлучки? Вы хотите превратить свой отпуск (даже если это 3-4 месяца в году) в ремонтно- пропалывательные работы?

Если да и тяга иметь дом не пропала, то уверен, любой уголок (климат) Болгарии Вам подойдет.

Я приезжала после годовой отлучки) тьфу тьфу тьфу три раза через левое плечо, норм. Дрова два года на лужайке лежали-никто не трогал.

Огорода нет. Беседка и остальное под травку и бетон. Хотя ну нафиг. Для форума неохота распространяться.:)

Skiferret
Несколько лет у нас был дом в болгарской деревне. Ни нас, ни кого-то другого из наших ни разу не обокрали!

Мой пост не про кражи! Я очень люблю Болгарию и если смогу переехать на постоянку, то тоже буду желать свой дом!

Мои аксиомы:

Дом живой! Дом требует постоянной заботы хозяина! Не любит долгих отлучек хозяина и мстит!

К земле это тоже относится ещё в большей мере.

Если длительно отсутствовать, то проблем будет больше чем удовольствия от осознания, что у тебя есть ДОМ.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
До 1000м. Идеально для меня, 500-700!

С точки зрения Вашего постоянного местопроживания (если это Поморие, как указано) то рекомендую посмотреть гору Странджа. Лучший вариант там, это деревня Бръшлян, но она архитектурный резерват, так что не знаю какие в ней цены (но красота - глаз не оторвать).

Если растояния вас не пугают, то тогда стоит посмотреть и Родопи, Стара планина, а может и другие горы.

Юлия Л
Мой пост не про кражи! Я очень люблю Болгарию и если смогу переехать на постоянку, то тоже буду желать свой дом!

Мои аксиомы:

Дом живой! Дом требует постоянной заботы хозяина! Не любит долгих отлучек хозяина и мстит!

К земле это тоже относится ещё в большей мере.

Если длительно отсутствовать, то проблем будет больше чем удовольствия от осознания, что у тебя есть ДОМ.

Это верно заметили. Ну тут от исходных данных дома что ль зависит. Не особо мстительные дома попадаются. Мне нравится, что в горах пыли нет. Расчехлил дом и не пылинки, полы только освежить. Сначала да.. Видно обиженный чуток) а потом вроде денька через два наполняется запахами живыми. От ремонта глобального бог миловал. Но кое где я б подшуршала. Ну там покрасить обновить.

Taksa
Светлана, Казанлык

А меня поразило по красоте место под Велико Тырново, район села Скалско.

 

СолОМон
Несколько лет у нас был дом в болгарской деревне. Ни нас, ни кого-то другого из наших ни разу не обокрали!

Акцент- в ДЕРЕВНЕ и скорее всего даже не совсем на окраине...

Велики Жупан
Добрый день уважаемые форумчане!

 

Серьёзно рассматриваю вариант покупки дома "в глуши" в Болгарии.

Вопросов на данной стадии очень много, особенно учитывая то, что в Болгарии раньше никогда не был. В Турции был, в Греции был, в Венгрии был, а вот в Болгарии пока не довелось.

 

Почему Болгария?

1. Цены на недвижимость приятно удивляют.

2. Нравится архитектура болгарских домов.

3. Природа, судя по снимкам и видео -- красивая.

4. Европа.

5. Слышал что люди в большинстве своём дружелюбные (не знаю, правда или нет), и к понаехавшим относятся не так уж и плохо.

 

Итак, вопросов много, но наверное самый первый вот какой: дом хочу купить с красивым видом на горы. После изучения физической географии страны и соответствующих фото и видео, пришёл к выводу, что варианты следующие:

--Север области София

--Юг области Враца

--Юг области Ловеч

--Юг области Габрово

--Юг области Велико Тырново

--Область Смолян.

 

Дом планирую искать на окраине села, или вообще по возможности на каком-то расстоянии от села.

 

Был бы признателен, если бы знающие люди высказали своё мнение по данным вариантам, в частности:

--в какой из вышеуказанных областей предпочтительнее селиться, и почему? Или может никакой разницы и нет?

--где хуже и где лучше обстоит дело с квартирными кражами? (дом будет часто пустовать). Насчёт квартирных (в смысле домовых) краж спрашиваю потому, что иногда на снимках видел дома с полностью зарешотченым первым этажом. Это немного настораживает.

 

Заранее большое спасибо за совет!

Ну, в деревне чужаков, как и везде (в том числе и в России) не жалуют, но если Вы по человечески добрый, не жмот, не скряга и ещё и в придачу чем то полезный местным аборигенам, то спасу Вам не будет от местных вполне доброжелательных граждан... Будут носить прокорм и т. Д. Но присматриваться к Вам будут тихо и неприметно, не менее года...

Taksa
Светлана, Казанлык
Несколько лет у нас был дом в болгарской деревне. Ни нас, ни кого-то другого из наших ни разу не обокрали!

У нас дом почти год стоял после покупки, нас ждал. Но у нас такая соседка, муха не пролетит. А дом в безлюдном месте или на окраине всегда будет представлять проблему и не важно в какой стране он находиться, везде есть вороватый народ. Тут как повезет.

Велики Жупан
У нас дом почти год стоял после покупки, нас ждал. Но у нас такая соседка, муха не пролетит. А дом в безлюдном месте или на окраине всегда будет представлять проблему и не важно в какой стране он находиться, везде есть вороватый народ. Тут как повезет.

Да, и вне зависимости - мусульманское или христинское там большинство населения..., а если циганское - вообще молчу.:D:cigar:

Гость Dachnik
, Если Вас не смущает жить среди болгарских мусульман - обасть Смолян (и вообще горы Родопи). Рекомендую это исходя от Ваших слов что дом будет часто пустовать.

 

Спасибо за ответ! Я и не знал, что Родопи населены в основном болгарскими мусульманами. Но если это так -- имеются ли какие-то существенные недостатки данного обстоятельства?

 

Вот интересно-то! И я сейчас подыскиваю дачу в красивом месте в невысоких горах. С удовольствием послушаю, что посоветуют.

 

Спасибо за ответ! Так мы единомышленники или конкуренты?:) Шутка.

Интересно было бы узнать, какие области рассматриваете, и почему.

 

До 1000м. Идеально для меня, 500-700!

 

Здесь Вы совершенно правы, с моей точки зрения. От 500 до 1000. Горы высотой около 1000 м смотрятся очень красиво, если они находятся в радиусе 2-5 км от дома. Плюс, подьём пешаком на высоту 1000 м. Занимает около 2.5-3.5 часов, вполне приемлемо для походов, которые я планирую делать регулярно. С другой стороны, пик Ботев конечно смотрится очень эффектно, но это уже надо быть почти альпинистом, плюс одна ночёвка по пути на вершину.

Странная леди
Спасибо за ответ! Я и не знал, что Родопи населены в основном болгарскими мусульманами. Но если это так -- имеются ли какие-то существенные недостатки данного обстоятельства?

Это не правда. Возле Смоляна, практически все деревни православные и без цыган. Есть мусульманские деревни с болгарами-помаками, все они ближе к Златограду и вдоль границы с Грецией. Но, помаки -болгары мусульмане не мешают жить никому. А цыган там нет зато вообще. У нас православная деревня с 7 часовнями вокруг деревни и 2 церквями в самой деревне. Это в 10 км от Смоляна и других деревень в округе не встречала.

Гость Dachnik
Глушь тоже понятие растяжимое. Вот у нас дом на горы. Да почти в них вобщем то. Когда светло, здорово. Красиво, за калитку вышел и в горах) а ночью страшно. Вдруг зверье какое. Чай, Родопы.

:)* в качестве юмора. Как то зашли подальше в горы. Тишина вокруг, природа. Я кричу Хорошо то как!! Муж засмеялся. Говорит, сейчас медведя кого нибудь разбудишь и будешь тут бегать по полянке от него))

 

Спасибо за ответ! Живя в глуши, конечно хорошо бы иметь собачку типа овчарки, а лучше двух. Но это, конечно, на любителя. Кто-то, например, в котах души не чает :)

Гала58
Спасибо за ответ! Я и не знал, что Родопи населены в основном болгарскими мусульманами. Но если это так -- имеются ли какие-то существенные недостатки данного обстоятельства?

 

Ну, мы не заметили, что "в основном"... (может быть, поправят меня те, кто живет в Смолянской области). Есть и мечети, есть и храмы христианские. В некоторых населенных пунктах просто рядом.

А народ там очень приятный, сдержано-приветливый, но без какого-либо подобострастия. На мой взгляд - очень приятный для жизни регион, а уж красота там... Ну просто неописуемая, это даже не объяснить, это чудо -Родопы, просто увидеть надо...

Цыган мы видели только один раз в Смоляне, но они выглядели вполне мирно и прилично. В сторону Златограда мечетей больше, но люди очень приятные. И уж точно никогда и ничего не украдут. Это даже объяснить нельзя - почему... Просто это понимаешь, и все.

Гость Dachnik
С удовольствием почитаю данную ветку, очень интересненькое чтиво ведущие в никуда.

Основной вопрос тем кто собирается длительно отсутствовать в своем доме!

Вы имели дом (дом имел вас)? Вы приезжали в свой дом после месячной отлучки? Вы хотите превратить свой отпуск (даже если это 3-4 месяца в году) в ремонтно- пропалывательные работы?

Если да и тяга иметь дом не пропала, то уверен, любой уголок (климат) Болгарии Вам подойдет.

 

Спасибо за ответ! Дом имел (но не наоборот):)

Так позвольте! Ведь как я понимаю многие, особенно из России, покупают дома в Болгарии на сезон, большей частью конечно на летний. Таким образом, они отсутствуют значительную часть времени. Как-то же они справляются?

Taksa
Светлана, Казанлык
Спасибо за ответ! Я и не знал, что Родопи населены в основном болгарскими мусульманами. Но если это так -- имеются ли какие-то существенные недостатки данного обстоятельства?

Нечего в них страшного нет... Просто скорее всего, вы в таком селе никогда не будете* своим* , они живут несколько обособленно и чужаков не очень любят.

 

Спасибо за ответ! Дом имел (но не наоборот):)

Так позвольте! Ведь как я понимаю многие, особенно из России, покупают дома в Болгарии на сезон, большей частью конечно на летний. Таким образом, они отсутствуют значительную часть времени. Как-то же они справляются?

Да чаще всего все нормально, но кто же вам может дать какую то гарантию?

Гость Dachnik
Я приезжала после годовой отлучки) тьфу тьфу тьфу три раза через левое плечо, норм. Дрова два года на лужайке лежали-никто не трогал.

Огорода нет. Беседка и остальное под травку и бетон. Хотя ну нафиг. Для форума неохота распространяться.:)

 

Ну вот... Луч солнца... Значит не всё так и плохо!:)

 

Мой пост не про кражи! Я очень люблю Болгарию и если смогу переехать на постоянку, то тоже буду желать свой дом!

Мои аксиомы:

Дом живой! Дом требует постоянной заботы хозяина! Не любит долгих отлучек хозяина и мстит!

К земле это тоже относится ещё в большей мере.

Если длительно отсутствовать, то проблем будет больше чем удовольствия от осознания, что у тебя есть ДОМ.

 

Согласен. Моё отсутствие во многом вынужденное. У меня пока нет статуса в Болгарии, поэтому предполагаю, что первые 2-3 года смогу там бывать только по несколько месяцев в году. А откладывать покупку дома не хотел бы -- слышал, что цены на недвиж начинают расти.

 

С точки зрения Вашего постоянного местопроживания (если это Поморие, как указано) то рекомендую посмотреть гору Странджа. Лучший вариант там, это деревня Бръшлян, но она архитектурный резерват, так что не знаю какие в ней цены (но красота - глаз не оторвать).

Если растояния вас не пугают, то тогда стоит посмотреть и Родопи, Стара планина, а может и другие горы.

 

Спасибо за видео! Места действительно красивые. Я изучал эту часть Болгарии в режиме онлайн.:)Но к сожалению не так много вариантов по покупке недвижимости, и участки относительно небольшие.

Гость Dachnik
А меня поразило по красоте место под Велико Тырново, район села Скалско.

Спасибо за фото. Очень красивые холмы, но мне всё ж хотелось бы чуть повыше, от 500 до 1000 м. На этом фото примерно около 100-200.

 

Акцент- в ДЕРЕВНЕ и скорее всего даже не совсем на окраине...

 

Ну что ж... Значит ничего ценного в доме нельзя оставлять -- перед отьездом по возможности всё забирать с собой, и по приезду нужно быть готовым к худшему. А в глуши хорошо... Я люблю музыку громко слушать, меломан-с. И на громких инструментах играю. Не хочу с соседями в конфликт входить, им это будет надоедать.

 

Ну, в деревне чужаков, как и везде (в том числе и в России) не жалуют, но если Вы по человечески добрый, не жмот, не скряга и ещё и в придачу чем то полезный местным аборигенам, то спасу Вам не будет от местных вполне доброжелательных граждан... Будут носить прокорм и т. Д. Но присматриваться к Вам будут тихо и неприметно, не менее года...

 

Спасибо за ответ, полностью согласен! Даже более того, присматриваться будут гораздо дольше, чем один год! Но это вполне понятно и нормально. Ведь по сути приезжает чужак, иностранец. За таким глаз да глаз. А полезным и вежливым -- да, надо быть. Иначе, как я предполагаю, местные не примут, и вот тогда-то действительно возвращаться в свой дом после долгого отсутствия будет немного не по себе.

Юлия Л
Ну что ж... Значит ничего ценного в доме нельзя оставлять -- перед отьездом по возможности всё забирать с собой, и по приезду нужно быть готовым к худшему. А в глуши хорошо... Я люблю музыку громко слушать, меломан-с. И на громких инструментах играю. Не хочу с соседями в конфликт входить, им это будет надоедать.

А вы в горах жили когда-нибудь? Я представила всю эту катавасию инструментальную. Там тишь такая. Овечки пасутся в горах-слышно как их колокольчики тренькают за три км от них. Собака гавнет на другой стороне села, и слышно)

Гость Dachnik
У нас дом почти год стоял после покупки, нас ждал. Но у нас такая соседка, муха не пролетит. А дом в безлюдном месте или на окраине всегда будет представлять проблему и не важно в какой стране он находиться, везде есть вороватый народ. Тут как повезет.

 

Да, видимо так. Интересно имеется ли где-нибудь в сети карта Болгарии с указанием уровня преступности (интересуют в первую очередь кражи) по областям? Я такую искал, но найти не смог.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...