Перейти к публикации

Открыть (оффшорную) фирму в Болгарии

Yozheg

Всем доброго времени суток!

 

Начитался о низких налогах в Болгарии, возникла мысль зарегистрировать собственную фирму.

Фриланс в сфере IT, клиенты - ЕС (не Болгария), ПМЖ и все необходимые для работы документы есть. Хочется как-то оптимизировать налоги, ибо достало отдавать ~50% "дяде", практически ничего не получая взамен.

Зарегистрировать хочу на российский паспорт.

 

Отсюда возникают вопросы:

1. Будет ли чем-то отличаться регистрация такой фирмы от регистрации "пустышки" (напр. Ценой)? Нужно ли приезжать самому в Болгарию? (как я понял - необязательно, как в этом случае выглядит процесс?)

2. Сколько будут стоить услуги бухгалтера? (с учётом, что баланс у фирмы будет не "нулевой")

3. Сложно ли поставить на учёт на фирму автомобиль, купленный не в Болгарии? И дорого ли? Сколько будет стоить страховка, есть ли налоги?

В принципе, вроде все вопросы - но может, есть какие-то подводные камни, о которых я не знаю?

 

(Прошу прощения у модераторов, если не в тот раздел запостил.)

Lawyers

@Yozheg, на Ваши вопросы:

1. Отличий в регистрации фирм сточки зрения их будующей деятельности нет. И будущая "пустышка", и компания с реальной хозяйственной деятельностью, регистрируются в Торговом реестре поодной и той же процедуре, ежегодно подают готовые финансовые отчеты (в т. Ч. Нулевые) тоже в Торговый реестр. Различия существуют в налоговых обязательствах и в области социального страхования - если имеется хозяйственная деятельность, она соответственно облагается. Зарегистрировать можно и ООО с единственным участником, будет т. Наз. Единоличное ООО. Приезжать в Болгарию необязательно, все можно сделать удаленно. Документы, которые необходимо заверить нотариально, лучше всего заверить в болгарском консульстве. В Торговый реестр заявление и документы можно подать электронным путем, с электронной подписью, во всяком случае так делаем в нашей конторе, это уменьшает госпошлины. Для открытич специального банковского счета для внесения уставного капитала однако банки требую все документы на бумаге, так что их придется выслать курьерским сервисом. Внести уставный капитал тоже можно по доверенности.

2. Услуги бухгалтера, а также адвоката, по договоренности. В зависимости от объема и сложности работы.

3. Стоимость регистрации и страховки автомобиля зависит от его данных, в самой постановке на учет сложностей нет, делается в КАТ (болгарская ГАИ).

Вообще на все вопросы, связанные с Вашей будующей деятельностью в Болгарии, на данном этапе невозможно ответить исчерпывающе. Очень многое зависит от конкретики работы. А общие вопросы Вы, кажется, уже выяснили. Пока советую сосредоточиться на регистрации компании, если собираетесь заниматься торговой деятельностью в Болгарии.

Advokat_

@Yozheg, все можно сделать дистаниционно и не надо приезжать в Болгарию. "Пустышка" не вариант-всегда могут окзаться каки-то обязаности. Лучше новую компанию делать. Работа адвоката и бухгалтера зависит от сложности работы. Одно если ООО/ЕООД/ регистрируеш, другоя ОА /АД/. Бухгалтерия зовисит и от това будет ли компания зарегистрироватся по НДС и соответственно какие обороты будут /примерно/. Налоги и рассходы на автомобиля будут зависят от того что намерен купить как машину. С уважением.

Sudakova

Регистрация ЕООД - около 200 лв.

Бухгалтерия - от 200 лв.

"Сложно ли поставить на учёт на фирму автомобиль, купленный не в Болгарии?" -

Можно взять в аренду етот автомобиль, и расход на бензин и ремонт авточастей будут засчитываться фирме.

Yozheg

Доброго времени суток и спасибо всем ответившим!

 

Теперь, по поводу "будущей деятельности в Болгарии": на самом деле, я планировал деятельность НЕ в Болгарии (но в ЕС).

Род деятельности - IT консультации (фриланс, по сути).

Т. Е., договор у клиента будет с болгарской фирмой, доходы поступать тоже на фирму. Я, как наёмный работник, буду получать некоторую (не слишком большую и не слишком маленькую) зарплату.

Есть ли какие-то подводные камни в подобной схеме?

НДС - даже не знаю, надо ли регистрировать (?)(по-крайней мере, текущим клиентам он не нужен, платят без него)

 

Вообще, судя по всему, даже регистрацию по интернету я вряд ли осилю без посторонней помощи (точнее, не вижу особого смысла самому этим заморачиваться, так как, всё равно придётся нанимать, как минимум, бухгалтера в процессе работы.) Возможно, кто-то знающий сможет помочь? Не бесплатно, разумеется.

("Алгоритм открытия через интернет" прочитал, но не понял, можно ли как-то получить цифровую подпись дистанционно, без этого, как я понимаю, ничего не сделать.)

 

Добавление: совсем забыл про юр. Адрес. Как можно этот вопрос решить, если всё делать дистанционно?

Sudakova

Вайбер 0879277970 звоните вечером.

Rufus

@Yozheg, вот эта часть у вас может не получиться: "договор у клиента будет с болгарской фирмой, доходы поступать тоже на фирму. Я, как наёмный работник, буду получать... Зарплату". Вы не сможете быть наемным работником и получать зарплату если у вас нет ПМЖ в Болгарии. В случае отсутствия ПМЖ вы сможете как владелец получать дивиденды. Кстати, в случае с зарплатой вся схема теряет большую часть смысла, так как нужно будет платить налоги с зарплаты. В вашем случае, как мне кажется, нужно ИП.

Пламели Финанс
Добавление: совсем забыл про юр. Адрес. Как можно этот вопрос решить, если всё делать дистанционно?

Здравствуйте!

Мы можем Вам помочь по всем возникшим вопросам.

Наша фирма оказывает полное юридическое и финансовое сопровождение своим клиентам.

 

Вы не сможете быть наемным работником и получать зарплату если у вас нет ПМЖ в Болгарии.

Может. Как собственник с договором об управлении и контроле.

В вашем случае, как мне кажется, нужно ИП.

ЕТ не всегда выгодно. Осигуровки очень большие, если большой доход.

Advokat_

@Yozheg, Да, это все можно наладить именно так как хотите. Регистрация по НДС обязательная когда компания достигнет оборот от 50 000 левов /25 000 Евро/. Так что имейте ввиду это. НДС -20%. Ето нормальная ставка для целой ЕС. Иначье все можно сделать могу предоставить и адрес моей канторы как служебной. Если интересно вам пишите на kvasilev@abv.bg или в личку. С уважением.

Yozheg

Добрый вечер, ещё раз спасибо всем ответившим!

 

Хотелось бы уточнить один момент, многие, похоже, упускают его из виду:

Вы не сможете быть наемным работником и получать зарплату если у вас нет ПМЖ в Болгарии.

 

Я не планирую осуществлять какую-либо [трудовую] деятельность в Болгарии.

Для тех стран, в которых планирую - все необходимые разрешения и ПМЖ есть. Также (уточнял специально) рабочий контракт со мной может заключить фирма из любой другой страны ЕС, даже без открытия своего представительства. Вопрос только в том, нет ли каких-либо сложностей здесь с точки зрения болгарского законодательства.

 

Оборот (годовой) планируется пока на уровне 40-60 тыс. Евро (хотя, это как повезёт, конечно). Насколько я понимаю, при продаже товаров/услуг за рубеж НДС обычно не взимается. В Болгарии не так разве?

 

PS. Со всеми, кто оставил координаты, обязательно свяжусь - сегодня просто пришёл поздно.

Rufus
...договор у клиента будет с болгарской фирмой, доходы поступать тоже на фирму. Я, как наёмный работник, буду получать некоторую (не слишком большую и не слишком маленькую) зарплату.

Я не планирую осуществлять какую-либо [трудовую] деятельность в Болгарии.

 

Представьте, что вас наняла рязанская фирма и отправила работать в длительную командировку в Австралию. Трудовую свою деятельность вы осуществляете среди кенгуру, но вот зарплата вам начисляется в Рязани и налоги с нее платятся по российским ставкам. При этом прибыль фирмы может вообще формироваться от сделок с компаниями из Боливии.

Аналогия не совсем прямая, но я к чему: налогооблагаемой базой является не ваша "трудовая деятельность", а доходы, полученные компанией (в виде прибыли) и вами (в виде зарплаты).

Страной происхождения услуг в вашем случае будет являться Болгария, так как стороной по договору, оказывающей услуги, в вашем случае, будет являться ваша болгарская компания (а не вы лично).

 

Если вопрос в том, сколько налогов нужно отдать Болгарии, чтобы положить себе в карман легальных 50 000 евро за год, то тут в теме вам уже писали специалисты, уверен, они могут посчитать.

Если же вопрос в том, может ли болгарская компания продавать за рубеж свои услуги, то ответ "да".

Пламели Финанс
Насколько я понимаю, при продаже товаров/услуг за рубеж НДС обычно не взимается. В Болгарии не так разве?

Обычно не взымается, но есть вид услуг, которые требуют при этом, что бы и доставщик и получатель были зарегистрированы по НДС

Yozheg

Добрый день всем!

 

Представьте, что вас наняла рязанская фирма и отправила работать в длительную командировку в Австралию. Трудовую свою деятельность вы осуществляете среди кенгуру, но вот зарплата вам начисляется в Рязани и налоги с нее платятся по российским ставкам.

 

Это же не единственный возможный вариант: в пределах ЕС, насколько мне известно, компания из, допустим, Бельгии вполне легально может заключить рабочий контракт с жителем, например, Португалии (и даже, вероятно, отправить его в командировку в Италию) даже без регистрации там своего представительства.

По-крайней мере, в интересующих меня (с точки зрения клиентуры) странах это всё легально. Вопрос, не будет ли каких-то проблем с точки зрения болгарского законодательства?

Т. Е., зарплату себе в интересующей меня стране можно назначить минимальную (с неё и налоги минимальные), далее с доходов фирмы (за вычетом расходов на ЗП и др., т. е., с прибыли) платится 10% налог в Болгарии, и потом ещё 10% налог с дивидендов (которые я сам себе буду выплачивать, как владелец), я правильно понимаю?

 

Обычно не взымается, но есть вид услуг, которые требуют при этом, что бы и доставщик и получатель были зарегистрированы по НДС

 

Ну я надеюсь, регистрация - это не больно:) лишь бы не влекло за собой каких-то дополнительных выплат.

 

Может. Как собственник с договором об управлении и контроле.

 

Хотелось бы всё-таки прояснить этот момент: всё-таки, я смогу вести какую-то деятельность в своей фирме, или нет? Ну, например, заключать (от имени фирмы) договора (на оказание услуг, на "аренду" того же автомобиля, и т. п.), нанимать людей для выполнения этих договоров...?

Ещё раз подчеркну, что в Болгарии я работать не планирую.

Пламели Финанс

Да, сможете. С наемом людей сложнее, потому что есть внутренняя политика па трудоустройству. Поэтому каждый отдельный случай по трудоустройству следует рассматривать отдельно.

Татяна

Почему никто не обратил внимание на вопрос "Открыть (оффшорную) фирму в Болгарии"

ОФФШОРНУЮ!!! В БОЛГАРИИ,/ а следушие вопросы и ответы уже о Болгарская фирма /

И немного

" Официално, в ЗКПО, ети фирми называют "чуждестранни юридически лица, установени в юрисдикции с преференциален данъчен режим"

Открыт счет на офшорка в болгарский банк практически невъзможно и т. д.

Yozheg

Спасибо всем ответившим!

 

@Пламели Финанс,

С наемом людей сложнее, потому что есть внутренняя политика па трудоустройству.

А на удалённую работу в другой стране - тоже политика по трудоустройству?

 

@Татяна,

Почему никто не обратил внимание на вопрос "Открыть (оффшорную) фирму в Болгарии"

ОФФШОРНУЮ!!! В БОЛГАРИИ,

Так если отбросить когда-то куда-то нацепленные ярлыки (которые, к тому же, уже давно мало соответствуют реальному положению дел), то что такое "оффшорная фирма" (вы, собственно, сами же и написали):

чуждестранни юридически лица, установени в юрисдикции с преференциален данъчен режим

Для любого другого государства фирма в Болгарии - будет чуждестранни.

10%-й налог - вполне себе преференциален, это меньше, чем даже на Кипре (12.5%).

Пламели Финанс
Для любого другого государства фирма в Болгарии - будет чуждестранни.

10%-й налог - вполне себе преференциален, это меньше, чем даже на Кипре (12.5%).

Но Болгария так или иначе не считается оффшором.

 

А на удалённую работу в другой стране - тоже политика по трудоустройству?

В контактах есть имейл. Можете обратиться в нашу компанию и мы Вас проконсультируем, исходя из конкретной ситуации для Вас.

Yozheg

Всем доброго дня!

 

Болгария так или иначе не считается оффшором.

Так ведь это только лучше: Болгария обладает всеми теми же преимуществами, что и любой "официальный" оффшор (или даже лучше) - но при этом не находится ни в каких "чёрных списках" офшоров, то есть, заключая договора от имени болгарской фирмы, ни у кого не возникнет каких-то подозрений или вопросов.

 

Написал вам на имейл, указанный на сайте.

Advokat_

@Yozheg, конечно ето хорошо.

Fel17

@Yozheg,

Ну как, что решили? Не хочу создавать новый тред, но у меня ситуация ровно такая же... Айтишник, фрилансер, нужно юр. Лицо в ЕС, тема ВНЖ/ПМЖ/гражданства не интересует. Даже обороты похожи на Ваши;-)

 

Так что решили? Болгарское ООО? Если да, то кто помогал?

Sudakova

Позвоните на скайп: olia3310, отвечу на ваши вопросьi.

Advokat_

@Fel17, если вам интересно напишите на мейл (если уже не написали). Могу помочь. С уважением.

Yozheg

Приветствую!

 

Так что решили? Болгарское ООО? Если да, то кто помогал?

 

Пока ещё не довёл дело до конца, другие дела отвлекли.

Условия у всех более-менее одинаковые, правда, пока так и не понял, может ли фирма функционировать, не имея ни одного работника в Болгарии.

Advokat_

@Yozheg, как я уже неоднократно уверил вас- конечно, да! Не знаю почему и кто вам другое говорит.

Vitazz

Здравствуйте, у меня похожая идея: работаю как часный предпрениматель в Германии и плачу там огромные налоги, которые хочу уменьшить.

Так как мы с супругой планируем через несколько лет переехать в Болгарию план такой:

Я открываю фирму в Болгарии (на себя или супругу) и она будет фирмой посредником в Германии: т.

Те она заключает контракт с немецком фирмой, а я со своей болгарской. Болгарская фирма будет мне платить ровно столько, сколько хватит на жизнь в Германии, с этого будут там платиться налоги. Остальное будет оставаться на балансе болгарской фирмы пока мы не уедем из Германии, иначе при попытке обналичить 10+5% Германия захочет еще налогов, так как там налоги выше и я резидент Германии. Правильно ли я размышляю или есть какие=то подводные камни? Спасибо

Sudakova

@Vitazz, трудновато Вас понять, но думаю, что вы не правы. Схема следующая: регистрируете фирму в Болгарии и от ее имени заключаете договоры с немецкими фирмами. Получив от них оплату ваших фактур на болгарский счет, платите налог только в Болгарии - 10 процентов с годовой прибыли, на оставщуюся прибыль живете или в Болгарии, или в Германии.

Vitazz

Так не получится... Для этого надо быть налоговым резидентом Болгарии (183 дня) и у клиента в Германии сидеть в отелях, чтобы доказать что сфера интересов в Болгарии - иначе Германия захочет доплатить налогов сверху, тех, что уплачены в Болгарии. Моя идея в том, что Болгарская фирма мне платит вместо клиента в Германии, только меньше, чтобы налоги уменьшить

Sudakova

А где вы прочитали про: "надо быть налоговым резидентом Болгарии (183 дня)". В Агенции по вписываниям, где регистрируется фирма, таких требований нет.

Vitazz

Так мне сказал мой немецкий бухгалтер. Я должен быть налоговым резидентом Болгарии, чтобы немцы не запустили свою руку мне в карман. Для этого я не должен быть прописан в Германии и должен быть типа а командировке - снимать отель и прочее

Sudakova

Давайте порассуждаем: Я инностранка, приехавшая в Германию на постоянное место жительства (или временное, или еще какое-нибудь) и хочу там жить на доходы, которые я получаю от моего бизнеса в других странах. Ето возможно в Германии?

Please sign in or register to post a comment.
  • Yozheg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...