Землетрясение в Пловдиве

1. Лела Д
    22.02.18 2893
    Лела Д Активный участник
    Землетрясение в Пловдиве
    У нас сегодня ночью было землетрясение. Затрясло и загудело одновременно! Недолго, но ощутимо! Но поскольку мы к этому привычные (в Усть-Каменогорске трясло не один раз и в Малайзии с 17 этажа эвакуировались), то из под одеяла не вылезли.

Подумала, что дом застрахован и можно спать дальше. Хотя, не буду лукавить, было неприятно. Феликс даже не проснулся, хоть и говорят о чувствительности животных к подобным катаклизмам.

24chasa.bg/novini/article/6730208

Вложения:

• DB740454-3728-420E-9729-F46BD1AD122D.jpeg
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Taksa
    Taksa 22.02.18
    Ух, ты, нечего себе... Мы от вас по прямой километров в 80, но нечего не почувствовали, я еще не спала в это время.

5. Лесник
    Лесник 22.02.18
    @Taksa,
    У всех - разная чувствительность. Знаю одного доброго человека, который чувствует 1 бал.
    Премудрый :)Dзадним умом) http://ndc.niggg.bas.bg/ говорит, что в р-не Пловдива в полночь было около 2х бал.

6. Kaktu
    Kaktu 22.02.18
    4.8 бал, епицентр 2 км. От Асеновграда, 18 от Пловдива.
    Я тоже ничего не почувствовала.

7. Bolgarin79
    Bolgarin79 22.02.18
    Это совсем нехорошо. Ибо это тот же опасный пловдивско-чирпанский очаг, который сгенерировал серию разрушительных землетрясений в период 14-25 апреля 1928 г. Чирпан и Първомай были полностыю разрушены, Пловдив был на 30% разрушен и погибло 107 человек, а 500 было ранено.
    Сила толчка 14 апреля 1928 г. Составила 6.8 по Рихтера, а толчок 25 апреля 7.0 по Рихтера.
    Мой дедушка рассказывал мне про этих двух землетрясениях. Первого ошутил в Шумене в магазине 14 апреля 1928 г. Около обеда, а второе в кровати вечером 25 апреля 1928 г.
    Информация об этих катастрофических землетрясениях
    https://bg.wikipedia.org/wiki/Чирпанско_земетресение

8. Admin
    Admin 23.02.18
    А последствия какие? Всё в норме?

9. Skorpion_BG
    Skorpion_BG 23.02.18
    Все в норме. Никаких последствии.

10. Велики Жупан
    Велики Жупан 23.02.18
    А всегда переживаю за водопровод в доме, в апартаменте при даже дальних землетрясениях. А вдруг чего..., зальёт ведь и ладно меня, так ведь и соседей снизу..., а там Болгары... Хрен потом рассчитаешься, хотя и не при делах...

11. Bolgarin79
    Bolgarin79 23.02.18
    После пловдивско-чирпанского землетрясения 1928 г. Досих пор на територии Болгарии небыло землетрясения такой силы. Даже и близко к того магнитуда не доходило.
    7 декабря 1986 г. В тот же день катастрофического Спитакского землетрясения в Армении только 2 рода раньше, в районе Стражица на севере Болгарии произошло самое сильное после 1928 г. Землетрясения, 5.7 по Рихтера. Город был разрушен, погибло трое человек. Того землетрясения я даже в Шумене не ощутил. Потому что находился в движения на улице. Кто был дома-ощутил. Но поражений небыло в городе. Разрушений было лишь в Стражица и нескольких деревен вокруг Асеново, Кесарево, Водица. В последующие дни были афтершоки, которых я слабо ощущал в Шумене. Никто даже и не бежал на дворе, настолько слабыми были.
    Это было первое ощущенное землетрясение в моей жизни.
    Затем 30 мая 1990 г. Произошло землетрясение во Вранча Румыния, магнитудой 5 по Рихтера, которого ошутили довольно сильно, но без поражений.
    Затем почти 15 лет никаких землетрясений, даже слабых небыло в Шумене. В 2004 г. Было одно слабое вечером и все.
    На северовостоке Болгарии нечасто бывают ощутимые землетрясения, регион относительно спокоен сеисмически. В основном трясет там от румынскую Вранчу, но неопасно. Вранча трясла опасно в марте 1977 г. Когда в Свищов были разрушены двух многоетажек и погибло более 100 человек.
    Но в целом своих очагов есть преимуществено на юге Болгарии, район Пловдив и югозапад Болгарии. Долина реки Струма является самым опасным сеисмическим районом Болгарии. Там возможны разрушительные землетрясения. В 1904 г. В районе Кресна произошло самое сильное известное землетрясение в Болгарии, 7.8 по Рихтера. Разрушений было от Сандански до Рилски Манастир, Благоевград, Дупница, Радомир.
    Район Велинграда является тоже очагом, но меньшего потенциала. Там в 1978 г. Произошло землетрясение силой 5 по Рихтера и были небольшие разрушения, но без пострадавших.
    Самые спокойные регионы, где практически разрушительных землетрясений не бывает это северозапад Болгарии Враца, Монтана, Видин, и юговосток Болгарии Бургас и южное побережье. В этих регионах нет данных на сильных землетрясений.
    На северовостоке Болгарии известен с истории очаг Горна оряховица, толчком 6.8 по Рихтера в 1912 г. С разрушениями и в Велико Търново, который мигрировал в 1986 г. В сторону Стражица. А также очаг в Черным морем недалеко от Шабла. Там в 1901 г. Произошло сильное землетрясение 7.2 по Рихтера. Остальные районы северовосточной Болгарии не могут генерировать сильных толчков, они относительно спокойны. Как и выше написал они получают отдаленное влияние от активного румынского очага Вранча.

12. Ивайло
    Ивайло 24.02.18
    5203.jpg
    Последствия землетрясения в дер. Чалъкови, апрель 1928 г. Част деревни пропала на несколько метров и образовалось озеро.

5204.jpg
    Поповица, апрель 1928 г. Дом крестянина разрушен, семья и скот погибли, уцелел только он.

Источник: Изгубената България

13. Kaktu
    Kaktu 24.02.18
    Давайте не постить неточности, Болгария не начинается и не кончается в Шумене и вашими вспоминаниями, есть еще и факты.
    4 марта 1977г. - 7.4 по Рихтеру, епицентр во Вранча. В Болгарии только в городе Свищов погибло 121человек (для сведения, в так часто упоминаемом Чирпанском жертв во всей Болгарии стали 107 человек)
    Спросите своих близких, я уверена что у них сохранились яркие вспоминания, было реально страшно.

http://socbg.com/2014/05/земетресението-във-вранча-от-1977-г-и-траг.html

14. Miky
    Miky 24.02.18
    Факт. Я его помню, был школьником. Произошло вечером, погасло электричество и через несколько секунд началось землетрясение. Я был в одноетажном доме и нас просто трясло, а у соседнего пятетажного дома начали падать черепицы с крыши. Помню что по тв шел какой то советский сериал о милициии, Рожденная революции, вроде назывался.

15. OLaVer
    OLaVer 24.02.18
    Я так понимаю, для Болгарии, это не из ряда вон происшествие.
    Землетрясение ощутил один раз, совсем мальчишкой, в Москве, в 1977-м. Качалась люстра, сыпалась штукатурка, звенела посуда в серванте, но страха не было).
    Надеюсь наше болгарское курортное жилье, которое строилось такими темпами, сейсмоустойчивое. Хотя, по слышимости, не скажешь...)

16. Bolgarin79
    Bolgarin79 24.02.18
    Вы вообще прочитали смысленно моего сообщения???
    "1928 г. Досих пор на територии Болгарии небыло землетрясения такой силы. "
    Я же написал ясно, что на територии Болгарии такой силы очага не произходило. Вранча это же не Болгария, а Румыния!
    И все же я и про 1977 написал и про более 100 погибших тоже... "в марте 1977 г. Когда в Свищов были разрушены двух многоетажек и погибло более 100 человек."
    И смысл моего сообщения еще раз если все еще не поняли: рассказать свой личный опыт ощущения землетрясений в городе, в котором я жил!
    Напишите и вы про своего опыта с землетрясениями в Стара Загора вместо того, чтобы троллить и писать таких бессмысленных сообщений, как высше цитированное!

17. Мадалина
    Мадалина 24.02.18
    Мы тоже ничего не почувствовали, хотя говорили, что и в Габрово было. Вероятно, совсем небольшое.

18. Луколушка
    Луколушка 25.02.18
    Я тоже помню землетрясение в Москве, люстра закачалась и в аквариуме вода двигалась. Не сравнить, конечно, но это был яркий момент из детства.

19. OLaVer
    OLaVer 25.02.18
    Это еще от типа дома и этажности зависело. Мы жили в башне, на 13м этаже, и реально ощутили это. Я помню, мама перепугалась, взяла документы и предлагала выйти на улицу. Помню папа ей говорил - "не горячись". А я, типа Маши из мультика (Маша и Медведь) - "Ух ты! Еще хочу!" :D

20. Велики Жупан
    Велики Жупан 25.02.18
    Да,... Самые жуткие (губительные) случаются там, где их не ждут... Веками, тысячелетиями копится и усиливается напряг, а затем вдруг - облом...,:cry:И где это случится - НЕВЕДОМО...:cigar:

21. OLaVer
    OLaVer 25.02.18
    Насколько я помню, это были отголоски бухарестского землетрясения.

22. Луколушка
    Луколушка 26.02.18
    Неее, у нас дом был сталинский 10 этажный семиподьездный, основательный такой, до сих пор стоит, но люстра качалась, даже не то, что качалась, а как то тряслась заметно. На втором этаже жили.

23. StaraPlana
    StaraPlana 28.02.18
    А на побережье землетрясения бывают?

24. Vailvi
    Vailvi 28.02.18
    Бывают, но не сильные и не часто.
    Возможно статистика знает сильные землетрясения на побережье, но за 8 лет я помню три ощутимых и это были отголоски от других.

25. Angelino4ka
    Angelino4ka 05.03.18
    Это землетрясение мы ощутили и в Сандански, прилично так тряхануло.. Я проснулась от приличных вибраций, но я уже привыкшая, нас трясло 2 января сильно от озера Дойран (Греция-Македония), баллов 5 до нас точно доходило.. Страшно от неизвестности.. Всегда смотрю на кошек, если они без паники, значит все ок.. Везде горы, что поделать..

26. Прасковья
    Прасковья 03.04.18
    Сегодня, 3апреля на 1канале прошла новость на ленте, землетрясение в 6.8 баллов в Болгарии, а где не сообщалось, что кому известно..?

27. Miky
    Miky 03.04.18
    Нет такого собития., пока.;) Сегодня утром было где то в Родопах, менше 3 балов. Конкретно 6.8 было 90лет назад, в 1928г.:)

28. Bolgarin79
    Bolgarin79 03.04.18
    1 апреля - день шутки! Никакого землетрясения такой силь небьло.