Перейти к публикации

Возврат оплаченных налогов в Болгарии

Танайка

Так сказали что могут перерасчет сделать на следующий год при уплате налога. Мы не ходили:thumbsdown:а у нас больше 50 лева

Алёна2016
Это такое чудо только на прибрежных курортах возможно?!

Только там, где местные власти пожадничали и повысили налог :mad:. Поморийские, судя по всему, самые жадные :cry: из всех курортных.:stop:

Martin T

[mention=10975]Dobrik[/mention], есть такое понятие курортная недвижимость!

Если недвижимость не в комплексе, а в обычном доме на побережии, можете подать заявление на переизчисление налогов!

Если у Вас это основное жилье и живете там постоянно, возможно и будет переизчисление в Вашей пользе!

Если инвалид будет еще 50 % скидка!

Но если здоровый мужчина с возможностями - платите и радуйтесь жизни!

Таких людей все уважают!

Сделайте правильный выбор!

Должен напомнить, что за все претензии, заявления и переизчисления надо заплатить по тарифе соответной общины! Не знаю сколько - может покажется много или мало, все зависит от результатов!

 

прибрежных курортах

Это не относится к селам, которые називаете пригородами курортов!

HBomb
Так сказали что могут перерасчет сделать на следующий год при уплате налога. Мы не ходили:thumbsdown:а у нас больше 50 лева

Это на автомате или по отдельному заявлению?

В апреле в общине мне ответить на этот вопрос не смогли.

Если по заявлению, есть ли тогда соответствующие бланки? Или самим на болгарском изголяться...

Rexxx
Красная Пахра

... Конечно никто автоматом не сделает,- надо самому действовать и нажимать на то что это Основное жилище :thumbsdown:

Maxkor
Таких людей все уважают!

Смеются, а не уважают. Дураци-банкомаци, ходячие банкоматы - смеются местные за спиной, сами очень экономные, каждую стотинку берегут и правильно делают.

Miky
Только там, где местные власти пожадничали и повысили налог :mad:. Поморийские, судя по всему, самые жадные :cry: из всех курортных

Местные власти здесь непричем. Это было изменение закона принятое Парламентом, но Конституционный суд его отменил как несоотвествующее конституции.

Annuschka

@N58, Извините, я сейчас в Поморие, можно по подробнее о возврате.

Алёна2016
Местные власти здесь непричем.

Однако, не везде ТАК подняли налог.

Кое-где и вообще не подняли, как мне кажется?

Annuschka

Хотелось бы уточнить, в частности по Поморию, о возврате налога, он возвращается только тем, кто имеет вид на жительство, или всем собственникам. Спасибо.

 

@Miky, спасибо большое за быстрый и оперативный ответ. Налог я заплатила в марте, я собственник Аппартаментов в Поморие, это единственная собственность в Болгарии, вида на жительства в Болгарии не имею, приезжаю на несколько недель в год. Извините, так мне положен возврат по налогу или нет, я просто не совсем поняла из Вашего ответа, спасибо.

Annuschka

@Miky, спасибо огромное, за ссылку на документ, Вы мне очень помогли. Правильно ли я понимаю, что я платила налог в марте 2019 года за 2019 год?

Miky
Правильно ли я понимаю, что я платила налог в марте 2019 года за 2019 год?

Да, налог платится за текущий год. В принципе налог можно плятить через два взноса -до 30 июня и 31 октября. Если весь налог будет оплачен до 30 апреля, то пользуется 5 % скидка.

В даном случае скидка сохряняется и переисчисление налога.

Annuschka

@Miky, спасибо, отпишусь здесь.

Танайка

Сегодня муж был в общине Приморско. Написал заявление. Деньги зачислять в счет будущего налога 2020г. Идти нужно всем (кто имел повышенный налог в связи с курортной зоной) и написать заявление или на возврат или как мы (так объяснили). Спасибо всем за информ.:cvetok:

Rexxx
Красная Пахра
Идти нужно

 

... Спасибо - зайду тоже, ещё и по пути в "Стомопулу люкс" загляну :oops:

Annuschka

Я отписалась о своём походе в общину Поморие, в теме "Поморие разговоры обо всём"

Rexxx
Красная Пахра

... Мы когда ходили в Общину оплачивать все положенные годовые налоги, также заполнили бланки деклараций о единственном жилье в БГ, - служителка приняла документы и сказала что новый налог будет действовать со следующего года

Alinka555
Алина, Бургас
Сегодня муж был в общине Приморско. Написал заявление

 

Есть бланк или в свободной форме написали?

Танайка
Есть бланк или в свободной форме написали?

Там написал. Но в этом году пришла квитанция без изменений, позвонили и сказали чтоб вычли сумму той переплаты и заплатили остаток. У нас 8 лева. Причина: у них в компьютере что то зависло.

Dbear
01.03.2018 в 17:37, Ивайло сказал:

Нет, не будет. Если налог уплачен до конца года, два раза требовать один и тот же налог нельзя.

Смогу ли я продать авто до апреля 2021, не заплатив налога за полгода 2021 или нотариус обяжет и не совершит сделку? Такое ощущение, что получается двойное налогообложение,(если разные регионы у продавца и покупателя?) - в случае если продавец оплатил полгода вперёд, то всё равно новому владельцу насчитают не за оставшиеся полгода, а с даты покупки.

Ивайло
2 часа назад, Dbear сказал:

Смогу ли я продать авто до апреля 2021, не заплатив налога за полгода 2021

Нет. Это один из обязательных документов при продаже авто.

Dbear

Я покупал машину в январе 2020 в Софии. Предыдущий владелец значит оплатил на полгода за 2020 (мы бегали с ним платили, так как нотариус развернул) + я в Бургасе за 2020 (вроде за вычетом дней января). Но всё равно это двойное налогообложение получается! 🤔

Ивайло
9 часов назад, Dbear сказал:

Я покупал машину в январе 2020 в Софии.

Хорошо, что прошло 12 месяцев со дня покупки. В противном случае продавец, в данном случае вы, будет должен платить налог с продажи автомобиля.

9 часов назад, Dbear сказал:

Владелец значит оплатил на полгода за 2020 + я в Бургасе за 2020

И разве продавец не дал вам справку из общины до какого срока уплачен налог? Конечно, в разных общинах налог на авто разный, возможно, вас попросили заплатить разницу (но вряд ли). Кроме того, покупатель должен заплатить еще один местный налог (за приобретение) после покупки, может вы путаете этот налог с налогом на авто?

Please sign in or register to post a comment.
  • Viktor_53

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...