Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Natali, 03.05.11

1. Reactor

Reactor Активный участник

Дык и я о том же - не хотят работать и нормально организовать рабочий процесс. Или не умеют. :)
    Только что делать-то? У них одни задержки опять, что по старым правилам, что по новым...

21.03.12
  2. ленчик

ленчик Новичок

Доброго всем времени суток. Вопрос в следующем. Сегодня подала весь пакет документов на гражданство по происхождению в посольстве Москвы. Это что получается придется 5 лет ждать. А как же срок действия всех мед справок и справок о судимости. Ни че не понимаю. Подскажите .

05.04.12
  3. chiforiuc

chiforiuc Участник

По закону о гражданстве Болгарии, министерство юстиции должно принять любое решение по документам о даровании гражданства/отказ/прекращение дела в течение 12 месяцев с даты регистрациии дела в министерстве, а не с даты принятия ваших документов в консульстве.
    справки - необходимы только на момент подачи.
    официальное решение публикуется на официальном сайте.

05.04.12
  4. ленчик

ленчик Новичок

Ну пипец. Большое спасибо. Может надо было лично туда отвезти. Или от этого ни чего не меняется.

05.04.12
  5. chiforiuc

chiforiuc Участник

по закону подается в консульство лично или в министерство юстиции - лично.
    на общий срок это влияет только на пересылку из консульства Болгарии документов в Софию, в министерство Юстиции.

05.04.12
  6. ленчик

ленчик Новичок

И что пять лет ждать? Вот прикол!

05.04.12
  7. chiforiuc

chiforiuc Участник

По закону о гражданстве Болгарии, министерство юстиции должно принять любое решение по документам о даровании гражданства/отказ/прекращение дела в течение 12 месяцев с даты регистрациии дела в министерстве, а не с даты принятия ваших документов в консульстве.

05.04.12
  8. ленчик

ленчик Новичок

А правда что те кто подал документы на гражданство после изменения закона о гражданстве после мая 2010года должны получить ответ в течении одного года

05.04.12
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

Согласно закону-правда.

05.04.12
  10. chiforiuc

chiforiuc Участник

ДА

05.04.12
  11. vanillasky

vanillasky Новичок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно узнать номерки? Подавали через посольство в ноябре 2004 года..но кроме квитанций об уплате ничего не выдавали...как быть?

27.04.12
  12. Andorf

Andorf Постоянный участник

Есть три варианта.
    1. Попробовать позвонить в Министерство правосудия с 16 до 17-30 по телефону +35929237376 объяснить на българском Вашу проблему и возможно ответят, в зависимости кто дежурит на телефоне. Т. к. это было в 2004 году, то по всей вероятности уже есть решение по Вашему делу о гражданстве.
    2. Приехать в Софию и лично задать вопросы в Министерстве правосудия.
    3. Дать нотариальную доверенность уполномоченному лицу, который сходит в Министерство правосудия и вместо Вас выяснит состояние Вашего дела.
    Есть еще четвертый вариант. Я могу позвонить в МП или кто то другой, говорящий на болгарском языке, представившись от Вашего имени. Но для этого нужно знать Ваше ФИО, дату рождения и в каком посольстве, подавали. Иногда отвечают, иногда нет.

27.04.12
  13. vanillasky

vanillasky Новичок

Спасибо большое за ответ...В министерство пытались позвонить, но почемуто не хотят говорить, бросают трубку, либо вообще не берут.

А как можно оставить вам свои фамильные данные на случай если вы можете позвонить! :)

28.04.12
  14. Andorf

andorf@abv.bg

28.04.12
  15. vanillasky

vanillasky Новичок

Данные отправлены..Спасибо!

28.04.12
  16. valerik

valerik Новичок

Уважаемый Андорф, подскажите пожалуйста, мои дети 14 и 17 лет получили гражданства болгарии в 2011 году (протоколы). я гражданин болгарии, а супруга имеет вид на жительство, могу ли я сам получить удостоверения о дачи указов моим детям, или нужно ехать в софию с супругой?

14.05.12
  17. Andorf

Ответил здесь: bglife.ru/threads/4269/page-2#post-156306
    Ваша супруга после получение личных документов детьми может претендовать на ПМЖ по чл. 25, п. 4.

14.05.12
  18. valerik

valerik Новичок

Благодарю за содержательный ответ! есть ещё один вопрос - для получения указов могу ли я предъявить молдавские паспорта детей, так как их свидетельства о рождении молдавские с апостилем и переведённые на болгарский язык были сданы в министерство правосудия для получения гражданства

14.05.12
  19. Andorf

Конечно можете. Вам свидетельства о рождении детей вернут под роспись вместе с удостоверением о гражданстве.

14.05.12
  20. vanillasky

vanillasky Новичок

А по какой причине страничка mjeli.government.bg не открывается и почему так долго не обновляются номера !

29.05.12
  21. chiforiuc

chiforiuc Участник

вы не там смотрите. вот правильный адрес - justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx

29.05.12
  22. gintonya

gintonya Новичок

Добрый день!
    Собираюсь подавать документы на получение гражданства (по происхождению, отец - болгарин). Подавать буду лично в Софии. Мой вопрос состоит вот в чём: какая там ситуация с очередями? Нужно ли приходить сильно заранее, занимать очереди? Просто я буду в Болгарии 2 недели, а в Софии и то максимум два дня. Смогу попасть "на приём" или стоит заранее побеспокоиться и как-то занять очередь?

12.07.12
  23. Andorf

Не знаю что Вы имеете в виду "подавать на получение гражданства". ДАБЧ или Министерство правосудия? В обеих организациях есть небольшая очередь при подаче документов. Занимать очередь не нужно за один-два часа реально подать документы. Позавчера в ДАБЧ клиент пришел к 10, т. е. к открытию в 12 был свободен. Вчера подавали на гражданство в 15-00. Подали за 30 минут.

12.07.12
  24. supewizard

supewizard Активный участник

Подскажите пожалуйста на собеседование все так же через несколько месяц после подачи назначают ?

12.07.12
  25. Andorf

При поданных документах 10 июля, собеседование было назначено на 3 ноября.

12.07.12