Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Skorpion_BG, @ЖанФрей, может, я ошибаюсь, где-то я читала, что ребенок автоматически получает гражданство. Т. Е он жил в СССР (верно), как иностранец, гражданин Болгарии?

ЖанФрей

@Sweetka, да он жил в СССР являясь гражданином Болгарии и имел внж чтоб находиться в Узбекистане так как родилась там моя мама и этот внж на данный момент мать сохранила.

 

@Skorpion_BG, а если по отцу получать гражданство, куда нужно в первую очередь обратиться чтоб начался процесс? И надо ли ей выезжать в Болгарию или все делается через посольство?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Вспомнила... Есть семьи, живущие в РФ (папа-гражданин БГ, мама, гражданка -РФ), дети автоматически получают гражданства Болгарии. Это сейчас. Не знаю, как во времена СССР.

 

@ЖанФрей, конечно можно через посольства/консульства

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы,

легализация

http://www.justice.government.bg/ -Сайт Министерства Правосудия

Все-таки, прежде чем подавать документы, нужно выяснить наверняка, что у нее нет гражданства РБ. Может, @Andorf поможет разобраться

ЖанФрей

@Sweetka, Спасибо большое Вам за ответы, я могу ему в личное сообщение написать или вопрос где то задать?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@ЖанФрей, вряд ли, что у Вас, как у "новичка" форума есть такая возможность.

Уверена, он ответит здесь)

Для всех форумчан информация полезная - читали задавали вопросы, находили ответы и т. д. Для этого и существует форум!

Andorf
Александър, Варна
Спасибо большое Вам за ответы, я могу ему в личное сообщение написать или вопрос где то задать?

Что бы ответить, нужны уточнения и наверное лучше через мою почту и здесь найдете контактную информацию: bglife.ru/threads/7917/

В любом случае потребуется свидетельство о рождении Вашей мамы. Оно есть? Что там написано о ее отце? Отправьте на почту все документы, которые есть и я предложу алгоритм получения гражданства. Есть два варианта.

Так как у Вашей мамы отец гражданин РБ или умер как гражданин, то у нее есть право на подачу на гражданство с основанием "родитель гражданин РБ". Но Вы пишите что он умер не в Болгарии. А в общине по месту его адресной регистрации в Болгарии об этом знают? Получали ли болгарское удостоверение о смерти?

ЖанФрей

@Sweetka, спасибо большое, а в консульстве узнать можно есть ли гражданство или нет? У меня мама сейчас живет не подалеку от Болгарского посольства.

 

@Andorf, я сейчас с мамой разговаривал, дедушка умер в 1994 году и как мама сказала что на тот момент не было общины, и свидетельство о смерти она сейчас найдёт и перешлет мне вместе с со своим свидетельством о рождении.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@ЖанФрей, если у Вас будет возможность, напишите, пожалуйста чем все закончилось или продолжилось... Удачи Вам и Вашей маме:)

ЖанФрей

@Sweetka, Обязательно отпишусь

Andorf
Александър, Варна
дедушка умер в 1994 году и как мама сказала что на тот момент не было общины, и свидетельство о смерти она сейчас найдёт и перешлет мне вместе с со своим свидетельством о рождении.

Регистрация рождений, браков, смерти всегда были и вся информация есть в общинах.

Вы писали что есть еще документ о крещении Вашей мамы в Болгарии. Покажите все что есть что бы правильно понимать порядок действий.

Не исключено что мама гражданин Болгарии. В принципе, если консул захочет, то он может зайти в базу данных граждан и посмотреть. Но как правило отправляют в Болгарию для получения этих сведений.

Scion
Забрали при подачи на гражданство?

И через какое время отдали?

Отдают после получения гражданства т. е. через 2-3 года

Eduardy

Добрый день всем! Я новичок на этом форуме. И сразу с вопросом)

Дед мой был, по происхождению болгарин. Но никаких документов не сохранилось.

Есть ли шанс как-то это доказать?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eduardy, Приветствуем Вас на форуме!

Но никаких документов не сохранилось.

Есть ли шанс как-то это доказать?

Без документов, доказывающих Ваше болгарское происхождение шансов нет!

Нужно попытаться поискать их в архивах.

Для этого следует чуть больше рассказать о Вашем дедушке. @Andorf подскажет куда обратиться и как действовать!

Eduardy

@Sweetka, Да, у нас в семье сложная и запутанная ситуация.)

Дед по маминой линии прибыл из Болгарии, еще до войны. Бабушка армянка, жили все в Азербайджане. Когда пришлось, в 1989 году убегать в Россию, то много чего из документов было потеряно. У матери моей даже свидетельство о рождении не сохранилось. Пытаемся отправлять запросы в Азербайджан, но уже лет 15 никто не отвечает.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Дед по маминой линии прибыл из Болгарии

Может поискать документы в общине, где жил дед

Бабушка армянка, жили все в Азербайджане

Вероятно документы Вашей мамы и бабушки. Может, есть смыл поехать туда и обратиться лично? Также нужны свидетельства о браке, если менялись фамилии

@Andorf , надеюсь, поможет Вам разобраться

VasiliyRa

Добрый день. Полгода назад нашел этот ресурс. Сейчас задумался о возможности получения гражданства по происхождению. Имеется свидетельство рождение отца, в графе национальность - украинец, в графе отец (мой дед) - болгарин. Насколько реальна перспектива получения гражданства с учетом:

- свидетельство о рождении - дубликат, но советсткого образца.

- отец родился в Донецкой области, нынче этот населенный пункт на линии разграничения

- дед с села Набежное Приморского района (если это важно, учитывая ситуацию на Украине)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@VasiliyRa, здравствуйте. Добро пожаловать на наш форум!

Имеется свидетельство рождение отца, в графе национальность - украинец, в графе отец (мой дед) - болгарин. Насколько реальна перспектива получения гражданства с учетом:

Вполне реально. Только сейчас готовят новый закон о гражданстве. Не совсем ясно с чего начинать.

Andorf
Александър, Варна
Только сейчас готовят новый закон о гражданстве. Не совсем ясно с чего начинать.

Этот новый закон готовят с 2013 года, в прошлом году готовили, только политические партии никак не примут. Поэтому ожидать в ближайшее время изменений не стоит. Возможно начнется движение ближе к весне следующего года.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Поэтому ожидать в ближайшее время изменений не стоит. Возможно начнется движение ближе к весне следующего год

Только сейчас столько разговоров об этом, громких заявлений, как никогда.

VasiliyRa

Добрался до свидетельства. Маленькое дополнение к моему предыдущему сообщению:

- в свидетельстве о рождении отца нет его национальности, хотя я был уверен в обратном

- свидетельство не дубликат. На свидетельстве стоит штамп "Повторное". Дата выдачи 1955 г.

- место выдачи Ольгинский ЗАГС Сталинской области

 

@Andorf , в теме "Получение гражданства по болгарской фамилии" видел Ваше сообщение от 2010 г. О том, что вы представляете в Болгарии Запорожское областное общество болгар в том числе и в ДАБЧ и можете помочь в поиске корней Таврических болгар. Мне была бы интересна история своих корней. Можно в личку подробности и условия? Спасибо.

Scion
место выдачи Ольгинский ЗАГС Сталинской области

Ольгинка сейчас на территории подконтрольной Украине. Поэтому там архивы можно попросить поднять если что

Miky
Только сейчас столько разговоров об этом, громких заявлений, как никогда.

При этом, уже не только в Болгарии. Вопрос перешел на уровне Европарламента. https://www.mediapool.bg/sotsialistite-v-ep-iskat-proverka-na-predostavyaneto-na-balgarsko-grazhdanstvo-news286851.html

Кстати, по всей вероятности в недалеком будущем выдут и рекомендации ЕК по предоставлению гражданства. Досих пор это считался чисто национальным вопросом, но сейчас вопрос стал актуальным в связи с продажи паспортов за "инвестиции" в некоторые страны. Ну и наш случай видимо дость дополнительный толчок.

Andorf
Александър, Варна
Мне была бы интересна история своих корней.

Если корни дедушки из Запорожской области, то Вам нужно обратиться архив Запорожской области и там получить выписку из актовой записи о рождении, браке своих предков.

archivzp.gov.ua/index.php?lang=ru

Anetta

Я беларуска, у меня отец и брат болгары. Подала документы на гражданство через посольство. У меня есть ЕГН (но по нему я русская, гражданства нет), с 1 до 9 лет я жила и училась в школе в Болгарии. Документы были в Министерстве, и вернулись от туда с пометкой (я болгарка по происхождению) и всё. Никакой бумаги подтверждающей моё гражданство в Министерстве не дали. В Посольстве не знают что делать дальше со мной. Может у кого была похожая ситуация?

Andorf
Александър, Варна
Может у кого была похожая ситуация?

Таких ситуаций много. Только непонятно по какому основанию Вы подавали документы на гражданство, какой конкретно ответ пришел из Министерства правосудия.

Установление наличия гражданства делается не через консульства, а через общину по месту Вашей адресной регистрации в Болгарии или рождения. Министерство дает ответ есть гражданство или нет. Если есть, то есть, если нет то тогда подача документов на гражданство с основанием "родитель гражданин Болгарии". Если у Вас нет родителя гражданина Болгарии, то тогда через доказывание корней.

Что бы правильно ответить на Ваши вопросы, нужно понимать всю историю и видеть Ваши документы.

Eduardy

@Andorf, хотел вам написать в личные сообщения. Не могу разобраться как это сделать.

Anetta

@Andorf Я подавала документы на основании "родитель болгарский гражданин". Министерство вернуло документы с подписью "вы болгарский гражданин по происхождению" и всё. Ни свидетельства о болгарском гражданстве, ни адресной регистрации- ничего не дали. В базе ЕГН я до сих пор русская. В посольстве не знают что делать дальше, предлогают ещё раз попробовать подать документы в министерство (но это может быть просто потеря времени).

 

@Andorf В посольстве не знают что делать дальше -они не могут выдать мне паспорт, т. к. у меня нет ни одного документа где было бы написано что я болгарка.

Andorf
Александър, Варна
В посольстве не знают что делать дальше -они не могут выдать мне паспорт, т. к. у меня нет ни одного документа где было бы написано что я болгарка.

А где написан Ваш ЕГН, который Вы знаете.

У Вас не приняли документы в МП потому что Вы считаетесь гражданином Болгарии. Остается только получить личные документы. Я уже писал что через общину в МП подается заявление на установления наличия болгарского гражданства. Из МП получаете удостоверение о гражданстве и далее получение личных документов. Странно что этого не знают в консульстве. Покажите документ, где написан Ваш ЕГН на мою почту. Она есть в этой ссылке: bglife.ru/threads/7917/

 

хотел вам написать в личные сообщения. Не могу разобраться как это сделать.

Напишите на почту и найдете ее в этой ссылке: bglife.ru/threads/7917/

Anetta

@Andorf я отправила вам документы на почту. А в посольстве для выдачи паспорта у меня требуют или болгарское свидетельство о рождении или удостоверение о гражданстве (которых у меня нет). Поэтому мы и пробовали через МП что-то получить.

Andorf
Александър, Варна
Поэтому мы и пробовали через МП что-то получить.

Это делается исключительно через общину или посольства (консульства). Лучше через общину и это будет быстрее. Посмотрите на сайт МП, в последнем пункте списка необходимых документов все расписано.

http://www.justice.government.bg/76/

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...