Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
И еще один вопрос как говорит супруга, вроде как дед говорил, что фамилия его Чапкын, а по документам здесь всем он Чапкин, мать супруги также Чапкина. Играет ли это роль?

Фамилия болгарская и она пишется здесь Чапкън. А твердый знак мог перейти в транскрипции в букву "ы" или "и".

Достаточно ли этих документов для подачи заявление в ДАБЧ или нужны уточняющие документы из Одесской области?

Не могу ответить, не видя документов. Если они восстановлены неделю назад, то однозначно будут сложности. Если эти документы восстановлены давно, то должно быть все в порядке. Возможно потребуются документы из государственного архива Одесской области о рождении родителей бабушки. Но тут нужно понимать их год рождения. Если это до 1919 г., то нет никакого смысла делать запросы или территория, где рождены была под Румынией и в актовых записях не писалась национальность.

Подаются оригиналы подтверждающих документов по дедушке или бабушке, или нотариально заверенные копии, легализованные у болгарского нотариуса?

Только оригиналы на всех этапах.

Подавая документы в ДАБЧ, забирают ли они оригиналы свидетельств или просто сверяются?

Сейчас все документы в оригинале при подаче в ДАБЧ, как и в МП забираются. Возвращаются при получении удостоверения ДАБЧ или в МП при получении удостоверения о том, что дано гражданство.

Если сейчас брат супруги подает пакет в ДАБЧ, то можем ли мы также параллельно подать пакет документов, получив дубликаты на все свидетельства о рождении бабушки и дедушки, свидетельства о рождении матери, свидетельства о заключении брака?

Не можно, а нужно всем подавать одновременно. Основной заявитель подает оригиналы документов, остальные простые копии с оригиналов, которые должны быть переведены и с легализацией перевода.

После получения свидетельства, подтверждающего происхождение, делается сначала ВНЖ, потом ПМЖ, потом гражданство. Или ВНЖ сразу предоставляется?

Если заказать в ДАБЧ необходимые удостоверения, то можете подать на гражданство в МП и параллельно заниматься оформлением ПМЖ и это две разные процедуры, которые не зависят друг от друга. Можете подать только на гражданство, можете только на ПМЖ, можете и на то и другое.

Также интересует вопрос при рассмотрении гражданства считается ли оседлость, как в других странах или нет. Другими словами, должна ли супруга находится на территории Болгарии какое-либо время или нет?

Пока нет таких требований согласно действующему законодательству.

Играет ли роль где мы подадим документы в ДАБЧ? Поедем в Софию или подадим здесь в Казахстане, через посольство? Где лучше подать?

Играет за счет сроков дипломатической почты туда и обратно. Обычно в посольствах и консульствах почта уходит и приходит примерно один раз в шесть месяцев.

Evgeniy999

@Andorf, большое спасибо за Ваши четкие и емкие ответы. Еще вопрос если брат супруги уже записался в ДАБЧ, то получается нам записываться не нужно, можно вместе приехать? И еще вопрос если мы все-таки вместе с ним не подадим, то по дубликатам можем подать?

Andorf
Александър, Варна
Еще вопрос если брат супруги уже записался в ДАБЧ, то получается нам записываться не нужно, можно вместе приехать? И еще вопрос если мы все-таки вместе с ним не подадим, то по дубликатам можем подать?

Нужно записываться каждому. Можно записаться, если сможете на более позднюю дату, чем записался брат супруги. Сейчас разрешается пропустить дату приема в пределах двух календарных месяцев и это я о брате и приехать всем вместе.

Если не вместе, то при подаче документов указываете в каком номере дела находятся оригиналы документов. Но я бы не советовал так делать. Подавать на мой взгляд нужно всем кандидатам одновременно в ДАБЧ и в МП.

Evgeniy999

@Andorf, Просто брат сейчас находится в европе, а мы пока в Казахстане. Он живет в Словении и осваивает язык, потом планирует поступать в университет. Поэтому торопит события и хочет подавать уже в середине февраля. А мы думали, что поедем в мае в Европу на отдых и параллельно заедим в Софию и подадим документы. Подскажите на практике если в Софии он подаст документы в середине февраля, то через сколько ему вернут оригиналы? Может нам подождать просто и потом, после того как ему выдадут свидетельство ДАБЧ, потом и подать? Как думаете? Нам не к спеху. Еще по его информации гражданство получается в районе 4-5 лет. Но если как я понимаю, то по репатриации до получения гражданства около 2,5 лет?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите на практике если в Софии он подаст документы в середине февраля, то через сколько ему вернут оригиналы?

На сейчас удостоверения выдают примерно через один год. По Закону 30 дней. Как будет дальше никто не может сказать.

Evgeniy999

@Andorf, доброе время суток. Сегодея звонил в посольство в городе Астана. Вообще сказали если в доках нет того что дед или бабушка или еще кто либо имел гражданство Болгарии, то вообще не возможно подать. Если стоит в графе национальность болгарин, то это не пойдёт. Как Вы думаете так это или нет? Можно Вас попросить глянуть док-ты?

Andorf
Александър, Варна
Как Вы думаете так это или нет? Можно Вас попросить глянуть док-ты?

Странно, но глупости говоря в посольстве. Могу взглянуть на документы. Контакты здесь:

bglife.ru/threads/7917/

Toma76

@Andorf, здравствуйте! Не связано ли это с последними событиями в Дабч, может уже последствия???:thumbsdown:

Andorf
Александър, Варна
Не связано ли это с последними событиями в Дабч, может уже последствия???

Существуют Законы и они не сегодня не менялись. Это просто некомпетентность.

Evgeniy999
Существуют Законы и они не сегодня не менялись. Это просто некомпетентность.

Да я так тоже подумал, что возможно низкий уровень компетентности.

NikolayRakdov
Сейчас все документы в оригинале при подаче в ДАБЧ, как и в МП забираются. Возвращаются при получении удостоверения ДАБЧ или в МП при получении удостоверения о том, что дано гражданство.

Подскажите пожалуйста, так было всегда или это новые правила? Друг подавал в октябре на происход в ДАБЧ. Оригиналы посмотрели, и тут же вернули обратно. Это говорит о том, что документы не вызвали Никаких подозрений поэтому ограничились копиями?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста, так было всегда или это новые правила?

Так было всегда периодически. Сейчас оригиналы оставляют по всей вероятности для проведения экспертизы на подлинность документов.

NikolayRakdov
Так было всегда периодически. Сейчас оригиналы оставляют по всей вероятности для проведения экспертизы на подлинность документов.

Просто если у друга не взяли оригинал, это хорошо или плохо?) Их взяли сначала, сверили с копией и тут же вернули обратно.

Toma76

@NikolayRakdov, у меня в Москве тоже вернули оригиналы, взяли копии, заверенные нотариусом. Но сеичас может правила приема документов изменились.

Andorf
Александър, Варна
Просто если у друга не взяли оригинал, это хорошо или плохо?) Их взяли сначала, сверили с копией и тут же вернули обратно.

Да, если возникали сомнения в подлинности документа, то его забирали и возвращали при получении удостоверения. Сейчас все оригиналы забирают и об этом написано в объявлении ДАБЧ в п.6: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2008

Toma76

@Andorf, а если документы (ксерокопии) принимали в консульстве до 09.11.2018 ? Будут ли требовать оригинал в Софии?

Andorf
Александър, Варна
а если документы (ксерокопии) принимали в консульстве до 09.11.2018 ? Будут ли требовать оригинал в Софии?

Думаю что нет.

EvgeniyK

Добрый день

Прошу совета бывалых.

В моем свидетельстве о рождении (советском) написано что отец- болгарин.

Я его никогда не видел, где он живет и жив ли еще - я не знаю. Искать лично - не намерен.

Но жил он в Болгарии. Семья, дети итд.. И вероятно я смогу откопать старые письма с адресом.

Насколько я понял, можно пропустить шаг обращения в ДАБЧ при наличии подтверждения Болгарского гражданства отца с места его проживания.

Отсюда вопросы:

1. Реально ли получить это подтверждение без его ведома? По почте или лично? Как это вообще происходит? И как доказать родственные отношения?

2. Если его нет в живых - вариант отпадает или тоже можно какое-то подтверждение получить?

3. Если я все-таки получу подтверждение из общины по мету жительства отца, то на что можно подавать документы? Виза Д или ВНЖ?

(4) стоит ли заморачиваться? Или проще сразу в ДАБЧ?

Andorf
Александър, Варна

Если в свидетельстве о рождении написано фио отца на болгарский манер и Вы знаете его ЕГН или хотя бы дату рождения, то реально подать документы на гражданство с основанием родитель гражданин Болгарии.

Для этого необходимо удостоверение о его постоянном адресе или удостоверения что он вписан в реестр граждан. Если умер, то выписку из актовой записи о смерти. Эти документы получают в общине по месту адресной регистрации. Можете получить и Вы, доказав родство своим свидетельством о рождении.

Желательно что бы Вы его нашли и она знал что Вы есть, т. к. могут в процессе рассмотрения дела у отца поинтересоваться о Вашем существовании.

EvgeniyK
Если в свидетельстве о рождении написано фио отца на болгарский манер и Вы знаете его ЕГН или хотя бы дату рождения, то реально подать документы на гражданство с основанием родитель гражданин Болгарии.

Для этого необходимо удостоверение о его постоянном адресе или удостоверения что он вписан в реестр граждан. Если умер, то выписку из актовой записи о смерти. Эти документы получают в общине по месту адресной регистрации. Можете получить и Вы, доказав родство своим свидетельством о рождении.

Желательно что бы Вы его нашли и она знал что Вы есть, т. к. могут в процессе рассмотрения дела у отца поинтересоваться о Вашем существовании.

 

Спасибо за участие.

Выглядит, как будто через ДАБЧ проще =)

Я пока читаю эту тему.

Еще не совсем понял - моего свидетельства о рождении достаточно обычно для ДАБЧ?

Andorf
Александър, Варна
Выглядит, как будто через ДАБЧ проще =)

Я пока читаю эту тему.

Еще не совсем понял - моего свидетельства о рождении достаточно обычно для ДАБЧ?

Чем проще? Потерять год на получение удостоверения оттуда и потом подать на гражданство.

Вроде как проще без ДАБЧ, только нужно приложить усилия в получении документов на отца.

Я не могу сказать достаточно или нет, не видя это свидетельство о рождении. Если оно оригинальное (не дубликат или повторное), то должно быть достаточно.

EvgeniyK
Чем проще?

Проще тем что не надо никуда срываться с работы, планировать отпуска и тратить их на получение документов на отца. Тем более, что в моем св. О рождении могут быть неверно указаны его ФИО. Ну не то чтоб неверно, а "в интерпретации".

 

Ближайшая консульство для меня - Екатеринбург. Съездить туда на пару дней несложно. Подать документы в ДАБЧ. Дождаться. Потом уже думать о внж\пмж и подавать на гражданство.

Свидетельство - оригинал.

 

 

Я не тороплюсь. У меня нет никакой срочности в этом плане. У меня работа и семья. Но, как в пословице, ищу, где лучше.

Присматриваюсь к вакансиям. Я хотел бы быть полезен для страны. Тем более где-то встречал информацию о востребованности IT специалистов в РБ.

 

 

Andorf
Александър, Варна
Ближайшая консульство для меня - Екатеринбург. Съездить туда на пару дней несложно. Подать документы в ДАБЧ. Дождаться. Потом уже думать о внж\пмж и подавать на гражданство.

Для оформления ПМЖ Вам удостоверение ДАБЧ не нужно согласно законодательству.

Divomen

@Andorf, подскажите пожалуйста. Есть человек, гражданин Израиля, отец которого родился в Болгарии и имеет болгарское гражданство, личную карту и т. д. Куда можно обратиться для содействия в оформлении гражданства по происхождению, есть юристы которые этим занимаются? Человек англоговорящий.

Ivan Todorov

Добрый вечер знающие люди! Проконсультируйте пожалуйста меня по моему вопросу, он будет наверное запутанный, потому что я сам думаю, что много "движений" надо будет сделать для получения гражданства Болгарии! Ближе к делу:

Как мне получить более оптимальным путем гражданство болгарии при наличии свидетельства о рождении в котором написано, что мой отец в графе национальность Болгарин. Он жив здоров, живет в России более 30 лет и на родину не летал с 90 года, но у него нет вообще никаких Болгарских документов, а мне сказали, что вариант один, только через отца делать гражданство, так как он не проходил процедуру отказа от Болгарского гражданства, соответственно я так понял, что мне ненадо проходить процедуру подтверждения Болгарского гражданства, я не знаю, считается ли моя бабушка (мать моего отца) так же близким родственником, жду ответов, спасибо!

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, подскажите пожалуйста. Есть человек, гражданин Израиля, отец которого родился в Болгарии и имеет болгарское гражданство, личную карту и т. д. Куда можно обратиться для содействия в оформлении гражданства по происхождению, есть юристы которые этим занимаются? Человек англоговорящий.

Я не знаю болгарских юристов, которые могли бы этим заниматься. Дело не в юристе, а правильности подачи документов и на сейчас есть сложности с этим основанием. Например в моей практике многолетней без проблем принимали документы в МП с доказательствами, что родитель гражданин РБ.

Сегодня у одного клиента, который прилетел из далека не приняли и сказали что Вы и так считаетесь гражданином Болгарии потому что Ваш отец гражданин и нужно обращаться в общину с заявлением о подтверждении гражданства.

На форуме ник @TigerXXX пишет что 7 января успешно подал документы и с ним провели собеседование по тому же основанию.

Какие то странные вещи происходят в МП. Пять лет без вопросов принимали документы. В начале года тоже принимали, а сегодня нет.

Есть конечно нюансы и действительно по Закону о гражданстве можно подать заявление об установления наличия гражданства.

Если у Вашего знакомого есть документы и связь с отцом, то нужно на сейчас не подавать документы на гражданство в МП, а через общину подтвердить наличие этого гражданства. Что бы действовать нужно видеть документы на Вашего знакомого и документы на отца.

Divomen

@Andorf, понятно, спасибо.

А можете дать ваш контакт, я бы показал документы.

Что-то личное сообщение здесь не получается отправить.

Andorf
Александър, Варна
А можете дать ваш контакт, я бы показал документы.

Здесь есть контакты:

bglife.ru/threads/7917/

Hail Of Lead

Подскажите какие страницы военного билета необходимо заверить у нотариуса для дальнейшего перевода? И что делать если нотариус отказывается заверить воен. Билет? (Воен. Билет папы где указана национальность болгарин)

Andorf
Александър, Варна
Подскажите какие страницы военного билета необходимо заверить у нотариуса для дальнейшего перевода? И что делать если нотариус отказывается заверить воен. Билет? (Воен. Билет папы где указана национальность болгарин)

А зачем заверять у нотариуса копию военного билета? Если так Вам нужно, то первую страницу, где ФИО, фото и национальность на второй странице разворота. В Болгарии без проблем можно сделать перевод и легализацию именно этой страницы с оригинала и это Вам скажет любой переводчик.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...