Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Hail Of Lead

Решил подавать в посольстве в Москве, и переводчик при посольстве попросил заверить у нотариуса все копии подтверждающих документов, и отправить их сканы по электронной почте для перевода.

Два нотариуса отказали заверять ссылаясь на исправления (например холост зачеркнуто, рядом записано женат).

Отправил скан оригинала воен. Билета для перевода вместе с другими доками, в понедельник привезу оригиналы, легализую и буду подавать.

LucyUA

Здравствуйте. Есть оригиналы СОР мамы (указано, что ее мать болгарка) и бабушки (оба родителя болгары). Выданы в Молдове при СССР.

Помогите прояснить картину, пожалуйста.

Верно ли я поняла, что в ДАБЧ можно подаваться двумя путями:

А) записаться на подачу документов в Софии через сайт, но свободные даты есть через месяцы, а то и только через год, но зато свидетельство о происход выдадут в день подачи, если доки не вызовут вопросов

Либо

Б) отправить документы в ДАБЧ через посольство/консульство Болгарии в любой стране без предварительной записи, а затем происхода можно ждать также год или больше?

Какой способ предпочтительнее?

 

И еще несколько вопросов:

1. Могу ли я (украинка) отправлять документы в ДАБЧ через консульство в Польше (Вроцлав), если нахожусь там в ожидании польского вида на жительство (так уж получилось))?

2. А через почетное консульство во Львове?

3. В соседних ветках пишут про изменения в законодательство и возможную ликвидацию ДАБЧ. Что будет с оригиналами доков, если отправлю их в ДАБЧ, а его вдруг ликвидируют через полгода?

 

Буду благодарна за любые уточнения.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@LucyUA, Добро пожаловать на форум.

С Вашими вопросами лучше обратиться @Andorf @Ukrainka

Возможно Вас заинтересует эта тема

ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

LucyUA

@Sweetka, спасибо! Простите, не знала, что тут принято обращаться, тэгая конкретных форумчан. Тему ту уже читаю, благодарю!

Eftimovich

@LucyUA, можете подавать документы через консульство страны вашего гражданства или страны в которой имеете вид на жительство! В Дабч никто вам не выдаст происход при подаче! Так что вам в любом случае ждать

LucyUA

@Eftimovich, ого, спасибо, даже не помню, где я вычитала информацию о том, что в Дабч могут сразу происход выдать :) То есть по срокам примерно одинаково может быть?

А про почетное консульство не знаете? Принимают ли они документы?

Scion
В Дабч никто вам не выдаст происход при подаче!

ДАБЧ выдавали в день подачи только жителям оккупированной территории

Smak75
И еще несколько вопросов:

1. Могу ли я (украинка) отправлять документы в ДАБЧ через консульство в Польше (Вроцлав), если нахожусь там в ожидании польского вида на жительство (так уж получилось))?

2. А через почетное консульство во Львове?

 

В нашей ситуации (прописка/регистрация Киев) запись на подачу документов в ДАБЧ в посольство РБ в Киеве была только через 8-9 месяцев. Позвонил в консульство РБ в Одессе, там ответили, что подавать нам надо в Киеве. Но благо они вошли в наше положении и сказали, что если я готов приехать завтра в Одессу, то они меня примут. Руки в ноги, в машину и в 9-00 следующего дня мы были под консульством РБ в Одессе. Так что резюмируя выше сказанное, не факт, что у Вас примут доки в Польше.

Eftimovich

@LucyUA, звоните в консульство и узнавайте! По срокам не подскажу!

 

ДАБЧ выдавали в день подачи только жителям

Каким образом это относится к ситуации?

Scion
Каким образом это относится к ситуации?

Возможно я не прав, но мне показалось спрашивали про выдачу происхода в день подачи, и если бы у человека была прописка из оккупированной территории, то был бы шанс её получить. Но т. к. выше уже написали что киевская, уже не актуально. Я конечно могу ошибаться и сейчас уже так ДАБЧ не выдаёт в свете прошлогодних арестов, но до этого было так.

Andorf
Александър, Варна
То есть по срокам примерно одинаково может быть?

А про почетное консульство не знаете? Принимают ли они документы?

Срок увеличивайте на срок дипломатической почты туда и обратно.

Почетные консульства не принимают никаких документов.

LucyUA
В нашей ситуации (прописка/регистрация Киев) запись на подачу документов в ДАБЧ в посольство РБ в Киеве была только через 8-9 месяцев.

OMG. Я даже не представляла, что на подачу через посольство тоже очередь есть. Нигде об этом информацию пока не встречала. Думала, приезжаешь и подаешь в тот же день:(Спасибо, позвоню им спрошу.

Правда, у меня регистрация в Хмельницкой области. Уточню, могу ли я в Киеве доки подавать.

Marinova

Добрый день!

Звонила в посольство в Москве сегодня и меня проконсультировали по поводу получения болгарского гражданства.

Хотела подавать на получение гражданства по родителю (отец гражданин Болгарии). Но сказали, что так как я 1988 г рождения этого не нужно и нужно подавать документы на УСТАНОВЛЕНИЕ гражданства. И из документов нужно подать только копию свидетельства о рождении (перевод), копию личной карточки отца, заявление и консульский сбор.

На сайте посольства и ничего не могу найти по этому вопросу. Кто нибудь сталкивался с этим?

Andorf
Александър, Варна
На сайте посольства и ничего не могу найти по этому вопросу. Кто нибудь сталкивался с этим?

Здесь написано: info.bolgaria.ru/files/bg/bgown.pdf

Marinova

Извините, не могу найти кнопку ответа)))

В том то и дело что сбор озвучен в два раза выше 76 +15 евро.

А гражданство будут не просто смотреть, есть оно или нет, а так как отец не оформил на меня гражданство до 14 лет, то это процедура по его оформлению будет проходить именно так. Вот так сказали. И еще сделала акцент на год моего рождения, так как рожденным с 68 по 86, такая процедура не пойдет

Andorf
Александър, Варна
Извините, не могу найти кнопку ответа)))

Что бы ответить, нужно мышкой выделить текст на который хотите ответить и появится кнопка.

А гражданство будут не просто смотреть, есть оно или нет, а так как отец не оформил на меня гражданство до 14 лет, то это процедура по его оформлению будет проходить именно так.

Да существует процедура признания гражданства, т. к. согласно Конституции и Закону о гражданстве, все те, кто рожден от гражданина Болгарии, автоматически ими становятся. Просто в свое время это не оформлялось.

Могу сказать даже больше. В подобной истории я готовил документы для клиента что бы он подал в Софии в МП с основанием "родитель гражданин РБ". После того, как в январе этого года в подобных случаях просто не стали принимать документы, а предложили подать заявление в общину на установление наличия гражданства, что и Вы сейчас собираетесь делать, только через консульство.

Я предложил подать заявление в общине и он туда поехал, правда вместе с отцом и я его подготовил, составив заявление и расписал его действия.

В итоге у него не приняли это заявление на установление наличия гражданства, а через три дня он получил болгарское свидетельство о рождении и удостоверение о постоянном адресе. Далее подал документы на паспорт и личную карту.

Вот так тоже бывает.

Marinova
Что бы ответить, нужно мышкой выделить текст на который хотите ответить и появится кнопка.

Да существует процедура признания гражданства, т. к. согласно Конституции и Закону о гражданстве, все те, кто рожден от гражданина Болгарии, автоматически ими становятся. Просто в свое время это не оформлялось.

Могу сказать даже больше. В подобной истории я готовил документы для клиента что бы он подал в Софии в МП с основанием "родитель гражданин РБ". После того, как в январе этого года в подобных случаях просто не стали принимать документы, а предложили подать заявление в общину на установление наличия гражданства, что и Вы сейчас собираетесь делать, только через консульство.

Я предложил подать заявление в общине и он туда поехал, правда вместе с отцом и я его подготовил, составив заявление и расписал его действия.

В итоге у него не приняли это заявление на установление наличия гражданства, а через три дня он получил болгарское свидетельство о рождении и удостоверение о постоянном адресе. Далее подал документы на паспорт и личную карту.

Вот так тоже бывает.

 

Спасибо))) В том году лично спрашивала и в миграционной службе и в общине, никто сказать ничего не мог, единственное что в общине было это ЕГН и пмж. Но я 20 лет не появлялась там, и какой у него статус никто ответить не смог. Сказали что можно запрос только сделать есть гражданство или нет. А все остальное рекомендовали через консульство))

Fyoness

Здравствуйте. Вопрос по поводу доказательства болгарского происхождения. Имею на 100% болгарскую фамилию, прадед из крымских болгар, проживал в Беларусии, но, к сожалению, погиб во время ВОВ. В связи с эти сложности со сбором документов. Не подскажете с чего начать? Куда подавать запросы? Читал, что как доказательство пойдет документ из общины и что в общем там могут помочь (не знаю как), есть ли болгарская община в Санкт-Петербурге?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Вопрос по поводу доказательства болгарского происхождения. Имею на 100% болгарскую фамилию, прадед из крымских болгар, проживал в Беларусии, но, к сожалению, погиб во время ВОВ. В связи с эти сложности со сбором документов. Не подскажете с чего начать? Куда подавать запросы? Читал, что как доказательство пойдет документ из общины и что в общем там могут помочь (не знаю как), есть ли болгарская община в Санкт-Петербурге?

Начните с просмотра своего свидетельства о рождении, далее родителей по чьей линии болгарское происхождении, дедушки (бабушки). Возможно там есть запись что кто то по национальности болгарин.

Можете конечно подать запрос в Крымский областной архив с просьбой выдать архивную выписку из актовой записи о рождении прадеда, но документы из Крыма с российской печатью в государственных органах Болгарии не принимаются.

Подтверждения о болгарском происхождении могут дать общества болгар, включенные в регистр. Список этих обществ здесь: http://www.aba.government.bg/index.php?show=registur

Но даже имея подтверждающее удостоверение от общества не гарантирует положительного результата на сейчас.

Fyoness

К сожалению, в свидетельстве о рождении дедушки указана национально беларус. Есть еще какие-нибудь варианты? Брат прадеда работал в посольстве Болгарии в Москве, есть ли смысл подать запрос на информацию туда?

Andorf
Александър, Варна
К сожалению, в свидетельстве о рождении дедушки указана национально беларус. Есть еще какие-нибудь варианты? Брат прадеда работал в посольстве Болгарии в Москве, есть ли смысл подать запрос на информацию туда?

Согласно действующему законодательству необходим документ, выданный государственным органом, где есть в графе национальность болгарин/ка. Как правило это свидетельство о рождении, возможно браке, военный билет и т. д. Могут быть доказательствами документы родных братьев и сестер.

Гость Dmutro Mutiev

Доброе время суток Подскажите пожалуйста. У меня есть бабушки и дедушки, папы свидетельство о рождении где написано что они болгары. Могу ли я претендовать на гражданство Болгарии. И какие документы для этого необходимы. И куда я могу обратиться. Я проживаю в Польше а родителей в Одессе.

Andorf
Александър, Варна
Могу ли я претендовать на гражданство Болгарии. И какие документы для этого необходимы. И куда я могу обратиться. Я проживаю в Польше а родителей в Одессе.

Здесь написан порядок действий: bglife.ru/threads/5668/

Если нужна услуга, которая заключается в полном документальном и консультационном сопровождении, то это здесь: bglife.ru/threads/7917/

Roma3370

Люди добрые помогите, сдал документы на происхождение в посольство Болгарии в Москве в декабре 2017 - звоню в посольство ответа до сих пор нет, пробейте пожалуйста в ДАБЧ какой хоть там ответ если он есть, ни каких нервов не хватает, может я чем помогу в Москве))).

 

Красносельский Роман Владимирович 02.10.1974 Москва

Andorf
Александър, Варна
Люди добрые помогите, сдал документы на происхождение в посольство Болгарии в Москве в декабре 2017 - звоню в посольство ответа до сих пор нет, пробейте пожалуйста в ДАБЧ какой хоть там ответ если он есть, ни каких нервов не хватает, может я чем помогу в Москве))).

Я сейчас позвонил в ДАБЧ. Ваш входящий номер 2018040203999 и дело можно проверять по этой ссылке: http://www.aba.government.bg/?legal=7

Ваше дело в дополнительной проверке, т. к. требуется оригинал Вашего свидетельства о рождении с актовой записью №1086.

Можете его отправить опять же через консульство, самостоятельно в Софии или через нотариальную доверенность.

1447934849_Screenshot_2019-04-23.thumb.png.cce14ff2a9e5c1c9197eb47ed2afdf13.png

Roma3370

Огромное спасибо, но оригинал мне не дадут, так как в загсе дали только справку о рождении в связи с тем что моя мама (болгарка по происхождению умерла) и я позже был усыновлен второй женой отца, а по закону после того как меня усыновили все данные о биологичесой матери для меня закрыты (это как меня взяли бы из детдома)

Andorf
Александър, Варна
Огромное спасибо, но оригинал мне не дадут, так как в загсе дали только справку о рождении в связи с тем что моя мама (болгарка по происхождению умерла) и я позже был усыновлен второй женой отца, а по закону после того как меня усыновили все данные о биологичесой матери для меня закрыты (это как меня взяли бы из детдома)

В разговоре с ДАБЧ речь шла о справке. Я начал уточнять нужен оригинал свидетельства или какая то справка. Там сказали справка, а потом возможно начали путаться и прозвучало слово свидетельство. По всей вероятности хотят оригинал этой справки, а не свидетельства.

Roma3370

Что же они не забрали в посольстве?

 

Это надо отвезти в посольство? И отдать?

 

Огромное вам спасибо,

Andorf
Александър, Варна
Что же они не забрали в посольстве?

Я не знаю какие Вы документы подавали и почему посольство не отправляет в ДАБЧ оригиналы документы. Я бы каким то образом передал в ДАБЧ все оригиналы документов, которые Вы подавали в посольстве. О способах я уже написал. Лично в Софии, по доверенности, через посольство. По всей вероятности оригинал хотят проверить на подлинность.

Artur23rus

@Andorf, здравствуте! Здесь на форуме многие подавали документы на произход в консульствах России (Санкт-Петер., Екатеринбург, Москва) и судя по сообщениям этих людей все ждут не дождутся свои произходы, как и я, я подавал в Москве. Мои документы были зарегестрированы в Дабче 20180110 и скорее всего подписаны, ведь по последним данным с форума подписаны удостоверения до 21 февраля 2018 года. Мой статус на сайте "одобрено, процесс выдачи". Как вы считаете или знаете как скоро после подписания документы отправляются по консульствам, или может Вы могли бы у них в Дабче поинтересоваться по-возможности, когда планируется отправка? Как они там вообще делают? Копят копят почту и потом один раз в год отправляют? Или несколько раз в год? Однажды, когда я в очередной раз звонил в консульство в Москве и интересовался о документах, мне ответили что уже 2 года ничего не получали, надо ждать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...