Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Roma3370

Оригинал на подлинность? Не думаю, она на простой бумаге, а я им отправил нотариально заверенную копию)))

 

Может скорей всего им именно свидетельство о рождении нужно (оригинал), но тогда это тупик

Andorf
Александър, Варна
Может скорей всего им именно свидетельство о рождении нужно (оригинал), но тогда это тупик

Справка по всей вероятности нужно. Мне продиктовали запись о том, что необходимо представить справку о рождении в оригинале. А проверять на подлинность умеют в Полиции.

 

Как вы считаете или знаете как скоро после подписания документы отправляются по консульствам, или может Вы могли бы у них в Дабче поинтересоваться по-возможности, когда планируется отправка? Как они там вообще делают? Копят копят почту и потом один раз в год отправляют? Или несколько раз в год? Однажды, когда я в очередной раз звонил в консульство в Москве и интересовался о документах, мне ответили что уже 2 года ничего не получали, надо ждать.

Обычно после подписания удостоверений их отправляют в МИД Болгарии, которые в свою очередь накапливают документы и отправляют в нужное посольство дипломатической почтой, которая в свою очередь, насколько я знаю, раз в пол года.

Звонить по этому вопросу я не могу, т. к. спрашивают "А Вы кто и почему интересуетесь?"

Человеку, которому я надеюсь помог в выяснении ситуации это был как бы импульс. Взял да позвонил и спросил.

В посольствах и консульствах знают телефон эксперта, который отвечает за дела, полученные через их. Они без проблем могут звонить и спрашивать. Вы сами можете позвонить в справку ДАБЧ по телефону +359 2 935 06 50. Представиться, задать вопрос и если там не смогут ответить, то переключат на нужно эксперта или дадут его номер телефона. Говорить нужно на болгарском языке.

Artur23rus

Благодарю за ответ!

Roma3370

Сегодня отвез оригинал справки 186 в посольство, сказали завтра с почтой уедет в Болгарию, очень приятная женщина оказывается даже сопроводительное письмо заранее сделала))) Буду надеется что теперь не затянется надолго

Гость ЮлияПол

Всем здравствуйте!

Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс получить гражданство?

На днях узнала что мой дедушка на половину болгарин (отец его болгарин, мама русская) усер в 1961 году. У мамы в свидетельстве он записан что русский. Получается прадедушка болгарин. Это его надо искать?

Roma3370

Здравствуйте уважаемый Andorf , не могли бы вы еще раз позвонить в ДАБЧ так как справку отправили месяц назад (в посольстве сказали) и спросить там в чем то еще есть загвоздка, пробиваю по номеру - висит требование о дополнительном документе и дополнительной проверке (2018040203999 - входящий номер.02-10-1974 дата рождения) заранее благодарен)))

Annetta

, здравствуйте. А кого вы собрались искать... Прадедушку что-ли?;). По документам если написано болгарин/ка, то до этого колена собираете документы. (От вас до прадедушку, как я поняла из прочитанного). Если все так, то шанс есть.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте уважаемый Andorf , не могли бы вы еще раз позвонить в ДАБЧ так как справку отправили месяц назад (в посольстве сказали) и спросить там в чем то еще есть загвоздка

Хорошо, завтра спрошу. Только я не уверен что почта уже дошла.

Roma3370

Спасибо, я звонил в Посольство они сказали что 24 апреля отправили и давно должно быть там

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, я звонил в Посольство они сказали что 24 апреля отправили и давно должно быть там

Дипломатическая почта не идет прямо в нужные инстанции, а в МИД РБ и уже оттуда почтой отправляют в ДАБЧ и МП. Постараюсь завтра выяснить и напишу в личное сообщение о результате.

Roma3370

Огромное спасибо

Andorf
Александър, Варна
Огромное спасибо

Оригинал справки получили в ДАБЧ сегодня.

Roma3370

Спасибо, они не сказали этого достаточно?)))

Andorf
Александър, Варна

Они не скажут ничего. Раз попросили только эту справку, значит достаточно.

Roma3370

Это когда можно начинать проверять? Если достаточно то сколько они делают? Вы уж извините что вас достаю, но полтора года (((

Andorf
Александър, Варна
Это когда можно начинать проверять? Если достаточно то сколько они делают? Вы уж извините что вас достаю, но полтора года (((

Сейчас подписаны и выдаются удостоверения тем, кто подал до 13 марта 2018 года. У Вас позже этой даты плюс добавьте пол года на почту.

Roma3370

А статус про доп. Проверку и доп. Документы так и будет висеть на сайте?

Andorf
Александър, Варна
А статус про доп. Проверку и доп. Документы так и будет висеть на сайте?

Я не знаю. Возможно поменяется.

Roma3370

Спасибо

Гость barvinch

Уважаемые форумчане, добрый день!

Несколько лет назад получил болгарское гражданство по происхождению.

Есть личная карта и ЕГН.

Теперь мои совершеннолетние дети решились получать гражданство.

Нужен "официален документ, издаден от съответната община или от Министерство на правосъдието, че единият родител е български гражданин ".

Как правильно называется этот документ и сколько времени его делают в Софии, на Леге 6 ?

Andorf
Александър, Варна
Как правильно называется этот документ и сколько времени его делают в Софии, на Леге 6 ?

Удостоверение о Вашем постоянном адресе. Получают сразу или через пару дней.

Eftimovich

, @Andorf, ещё есть удостоверение за вписване в регистър на население.

Oleksy

Всем добрый день,

Есть вопрос.

У жены есть корни, мы думаем подавать документы в ДАБЧ на получение произхода, конечная цель - получение гражданства.

У нас трое детей (до 14 лет).

Как лучше поступить: готовить еще отдельный пакет документов на каждого ребенка, или лучше, чтобы сначала жена получила паспорт, а потом уже дети - как дети гражданина Болгарии?

Какие тут могут быть подводные камни?

Какие права будут у детей? Обучение - платное-бесплатное? Медицина - платная - бесплатная?

И по поводу меня (муж), состоим в официальном браке.

После получения паспорта женой и переезда в Болгарию - на что я могу рассчитывать? Сначала оформлять ВНЖ, а потом по истечении 5 лет ПМЖ и так далее, или сразу могу претнедовать на ПМЖ, как член семьи гражданина Болгарии?

Какие права у меня могут быть? Работа, медицина и т. д...?

Извините за много вопросов, просто здесь я смотрю среди пользователей есть профессионалы в данном вопросе. Буду благодарен за профессиональный совет. Посредники, к которым мы обращались у нас в стране, говорят противоречивую информацию, стараются приукрасить и обещают сроки чуть ли не 6 месяцев до получения паспорта. Лишь бы деньги заплатил :)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
чтобы сначала жена получила паспорт, а потом уже дети - как дети гражданина Болгарии?

Только так. Сначала жена, потом дети.

Второе гражданство ребенку

 

Обучение - платное-бесплатное? Медицина - платная - бесплатная?

Для этого есть отдельные разделы и темы на форуме

Обучение, образование в Болгарии

Медицина, здоровье в Болгарии

 

У жены есть корни, мы думаем подавать документы в ДАБЧ на получение произхода

После получения удостоверения ДАБЧ Ваша жена может получить ПМЖ

ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

И далее вся Ваша семья может подавать на ВНЖ через визу Д, естественно

Виза "Д" в Болгарию

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии

 

Какие права у меня могут быть? Работа, медицина и т. д...?

3года ПМЖ+3 года брака и можете подаваться на гражданство без отказа от первого

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

 

обещают сроки чуть ли не 6 месяцев до получения паспорта

Около 2.5 до 3-х лет по факту

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

Eftimovich

@Oleksy, почитайте форум вся нужная вам информация много раз обсуждалась и описывалась.

Andorf
Александър, Варна
ещё есть удостоверение за вписване в регистър на население.

Да, я знаю. Только не понимаю зачем нужны им эти документы, т. к. они сами же могут легко проверить, войдя в базу данных граждан, как и справка о судимости, которую сами же выдают.

Eftimovich

@Andorf, да это более чем странная практика!

Oleksy

Почитал форум, относительно объемов - совсем немного пока осилил.

Не знаю правда, актуальны ли посты с 2011 года...

Буду дальше читать.

 

Для себя выяснил основные моменты как нам действовать:

1. Жена подает документы на произход, получает удостоверение.

2. Жена получает ПМЖ. Подает документы на получение гражданства.

3. Сразу после получения женой ПМЖ я и дети можем подавать документы на визу Д, потом на ВНЖ. При этом после получения женой гражданства (не раньше?) я со статусом ВНЖ получаю право работы в Болгарии на правах таких же, как и граждане Болгарии и ЕС, как супруг гражданки Болгарии.

4. После получения женой гражданства мы можем подавать документы в Министерство Правосудия на оформление гражданства детям, т. к. их мама - гражданка РБ, возраст детей на тот момент должен быть менее 18 лет.

4. После 5 лет ВНЖ и 3 лет ПМЖ я получаю право подаваться на получение гражданства.

 

Если где-то ошибся, поправьте, пожалуйста.

 

П. С. Общее впечатление от форума - информации (при чем адекватной) намного больше чем у кого-либо из посредников (фирм) в Украине.

Annetta

@Oleksy, если дети получат гражданство по маме. То вам ВНЖ 3 года + ПМЖ 3 года и гражданство. Вроде так.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...