Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Morner
Спасибо. А у вас оригинал СОР был? Дело в том, что у меня ее "повторное" свидетельство, выданное в 1991 году

СОР был тоже повторным, выданным в 1968 году, но оригиналом. Это не страшно.

Встречала тут информацию, что на дубликаты и повторные свидетельства в ДАБЧ смотрят не очень одобрительно. Или там речь шла только о недавно сделанных дубликатах?

Не встречал такой информации. Но не думаю, что вам стоит переживать по этому поводу.

 

Однако... (Неужели даже в Софии не будет быстрее?

Ну, в ДАБЧ напрямую в Софии на пару месяцев будет быстрее, исходя из того, как дипломатическая почта обычно работает в консульствах. Но туда вроде как тяжело записаться сейчас. Какие-то трудности. Не знаю как за Минск, но в Киеве относительно быстро работате диппочта. В далеком 16-м году, когда я подавал на произход через консульство в Киеве, то я получил произход за 6 месяцев с момента подачи. Так сработала быстро диппочта тогда (может повезло) и быстро ДАБЧ сделали. Или стечение обстоятельств.

 

Или там речь шла только о недавно сделанных дубликатах?

Возможно в ДАБЧ с подозрением к украинским выпискам из ЗАГСов смотрят или архивов, но к бланкам старого образца до 1991 года (включительно) сомнений у них не должно возникнуть.

LucyUA
Возможно в ДАБЧ с подозрением к украинским выпискам из ЗАГСов смотрят или архивов, но к бланкам старого образца до 1991 года (включительно) сомнений у них не должно возникнуть.

, спасибо за информацию :)

У мамы повторное СОР выдано в Молдове, но советского образца - зеленая книжка. Правда, я не до конца понимаю, что значит "СОР повторный, но оригинал". Мое внутри как ксерокопия - надписи сделаны черным + фиолетовый штамп "Повторное", хоть все это и на цветном бланке. Это оригинал или копия?

Morner
Это оригинал или копия?

Ну, не страшно то, что стоит штамп "повторное". Я бы не зацикливался на этом.

Нет, копия - это если бы вы сняли ксерокс с оригинала. А этот СОР и есть в оригинале, хоть и выдан повторно. Там стоит мокрая печать? Его и подавайте в ДАБЧ.

LucyUA

Пообщалась с аккредитованной при посольстве в Минске переводчицей. Она говорит, что для подачи через минское консульство надо делать заверенный перевод с украинского/английского на болгарский моего биометрического загранпаспорта, а также вида на жительство в Беларуси.

Первый раз о таком слышу. Кто-то сталкивался?

Andorf
Александър, Варна
Кто-то сталкивался?

Для ДАБЧ и МП переводы с этих документов не нужны и их никогда не требовали.

Morner
также вида на жительство в Беларуси.

А этот документ зачем?)) он точно не нужен ДАБЧ.

 

Вот только такой список документов для подачи в ДАБЧ:

1. Заявление по образец (приложение №1);

2. Акт за раждане;

3. Копие от документ за самоличност, от който да е видно гражданството и адресната регистрация;

4. Документ за доказване на български произход на възходящ на заявителя;

5. Декларация за българско национално самосъзнание (приложение №2) с нотариално заверен подпис.

 

Документите се подават на хартиен носител на български език.

 

Документите, издадени от чужди държавни институции, задължително се придружават от официален превод на български език.

 

Извършеният превод на документите, издадени на чужд език, трябва да отговаря на изискванията на съответните разпоредби на двустранните международни договори или на Конвенцията за премахване на изискването за легализация на чуждестранните публични актове /Хагската конвенция от 5 октомври 1961 г./ или на Правилника за легализациите, заверките и преводите на документи и други книжа.

 

А вообще, если вы будете подавать в посольстве/консульстве, то они сами наделены функцией перевода документов, если какие-то и нужно переводить. У меня с 2-х документов (двух СОР) тогда взяли 30 евро, то есть по 15 евро за страницу/документ.

Andorf
Александър, Варна
Есть ли шанс получить произход только по маминому свидетельству или ехать в Молдову за другими документами?

Шанс получить удостоверение ДАБЧ есть, но есть риск что попадете под дополнительную проверку либо в ДАБЧ, либо в МП. В МП хотят видеть кроме удостоверения ДАБЧ, доказательные документы и обращают внимание на фамилию. Я бы заказал и получил документы на бабушку. Если решите их получать, то на архивные выписки из ЗАГСа Молдовы нужен апостиль.

LucyUA
Для ДАБЧ и МП переводы с этих документов не нужны и их никогда не требовали.

А этот документ зачем?)) он точно не нужен ДАБЧ.

 

Возможно, это (перевод паспорта и ВНЖ) - это условие консульства для приема документов от неграждан (я украинка в Беларуси)? Завтра буду в Минске и постараюсь попасть в консульство и расспросить лично.

Это все информация от перводчицы, которая упомянута на сайте посольства в Беларуси и ее же мне порекомендовали, когда я звонила в консульство.

Кстати, в посольстве в Варшаве (я временно живу в Польше) мне сказали, что для отправки документов через них, тоже нужен вид на жительство.

А вообще, если вы будете подавать в посольстве/консульстве, то они сами наделены функцией перевода документов

Я так понимаю, она и есть тот самый переводчик, которая переводит доки при консульстве.

LucyUA

Вот список документов, который мне прислала переводчица.

 

Необходимые документы для получения Удостоверения о болгарском происхождении:

1. Ксерокопия паспорта: страница с фото, следующая страница, где ФИО на русском

Языке и страница с пропиской (регистрацией) – заверить у нотариуса. Это называется

Выписка из паспорта. Потом мне на перевод

* Если Вы не гражданин Р. Беларусь:

- Тогда необходимо сделать перевод национального паспорта, заверить его у

Нотариуса, а затем уже мне на перевод на болгарский язык.

- Вид на жительство в Республике Беларусь, копию заверить у нотариуса, а потом мне

На перевод.

2. Заявление-формуляр в министерство (я могу заполнить на болгарском).

Заявление о предоставлении контактных данных (я могу заполнить на болгарском)

Заявление консулу (я могу заполнить на болгарском)

Заявление послу (я могу заполнить на болгарском)

3. Декларация о болгарском самосознании (я могу заполнить на болгарском).

4. Свидетельство о рождении. Взять дубликат (повторное), т. к.оригинальный

Экземпляр отдаете в консульство. Плюс сделать копию того свидетельства, которое

Будете отдавать, и заверить ее у нотариуса. Потом мне на перевод.

5. Для несовершеннолетних детей – согласия второго родителя, который с

Неболгарскими корнями, на получение ребенком Удостоверения о болгарском

Происхождении. Согласие оформляется у нотариуса по образцу. Образец высылаю на

Е-мейл в приложении (Согласие ДАБЧ1). Потом мне на перевод.

6. Все наличные документы, подтверждающие болгарское происхождение и родство –

Ксерокопии заверить у нотариуса. Свидетельства о рождении, о браке и др.

 

* Если была смена фамилии при браке, например, то необходимо свидетельство о

Браке или о перемене имени др., чтобы проследить всю цепочку. Заверить у

Нотариуса. Потом мне на перевод.

* Если есть документы на украинском, молдавском и др. Языке (без дублирования на

Русском), то сначала их надо перевести на русский язык и у нотариуса заверить

Подпись переводчика.

* Если есть документы на болгарском языке, то сделать только ксерокопии, их нигде

Заверять не нужно.

Andorf
Александър, Варна
Вот список документов, который мне прислала переводчица.

Полный бред и никаким образом не соответствует требованиям ДАБЧ и МП.

По всей вероятности переводчику нужно сделать как можно больше переводов и заполнить вымышленные заявления, которые никому не нужны в Софии.

LucyUA
Шанс получить удостоверение ДАБЧ есть, но есть риск что попадете под дополнительную проверку либо в ДАБЧ, либо в МП. В МП хотят видеть кроме удостоверения ДАБЧ, доказательные документы и обращают внимание на фамилию. Я бы заказал и получил документы на бабушку. Если решите их получать, то на архивные выписки из ЗАГСа Молдовы нужен апостиль.

Спасибо за ответ. Как вы считаете, можно ли (стоит ли) отправить в ДАБЧ то, что есть (СОР мамы), а для МП уже получить и подготовить дополнительные документы (СОР бабушки, свидетельство о браке итд)?

У бабушки фамилия при рождении была Стояни, я так понимаю, это румынская версии фамилии Стоянова.

 

И еще вопрос. Нашла информацию, что в Кишиневе можно заказать как дубликат свидетельства о рождении (я не знаю, он будет нового образца на румынском или это полная копия оригинального СОР на русском), так и что-то, что гугл транслэйтер переводит как "Многоязычное свидетельство о рождении" . Вот этот многоязычный документ, судя по описанию, будет сразу переведен в т. Ч. И на болгарский и должен признаваться Болгарией. Вы с такими многоязычными свидетельствами не сталкивались, случайно? Что лучше для МП?

Andorf
Александър, Варна
Как вы считаете, можно ли (стоит ли) отправить в ДАБЧ то, что есть (СОР мамы), а для МП уже получить и подготовить дополнительные документы (СОР бабушки, свидетельство о браке итд)?

У бабушки фамилия при рождении была Стояни, я так понимаю, это румынская версии фамилии Стоянова.

Не знаю. Все непредсказуемо. На мой взгляд и это мое правило при работе с документами, лучше подать максимальное количество документов, доказывающие происхождение хоть в ДАБЧ, хоть в МП.

Нашла информацию, что в Кишиневе можно заказать как дубликат свидетельства о рождении (я не знаю, он будет нового образца на румынском или это полная копия оригинального СОР на русском), так и что-то, что гугл транслэйтер переводит как "Многоязычное свидетельство о рождении" . Вот этот многоязычный документ, судя по описанию, будет сразу переведен в т. Ч. И на болгарский и должен признаваться Болгарией. Вы с такими многоязычными свидетельствами не сталкивались, случайно? Что лучше для МП?

Вам дадут не дубликат, а выписки из актовой записи о браках и разводах и они будут на молдавском языке. Многоязычного документа из Молдовы я никогда не видел. После их получения нужно получить апостиль на каждый документ. После этого перевод и легализация каждого документа с молдавского на болгарский, включая апостиль.

НикНик

@Andorf, Такой документ может служить основанием для подтверждения болгарского происхода правнуку? Правда имя искажено (написано на русский лад).

справка по деду.pdf

Andorf
Александър, Варна
Такой документ может служить основанием для подтверждения болгарского происхода правнуку? Правда имя искажено (написано на русский лад).

Да, т. к. он выдан государственным органом. Но что бы точно ответить то нужно видеть и другие документы по родству к прадеду, если правильно понял родство. Я вроде уже Вам говорил что что бы оценить достаточность документов или посоветовать куда обратиться за дополнительными документами, мне нужно увидеть то, что есть. Кстати в справке не правильно написано место рождения. Должно было быть Болград, а не Белград.

НикНик
Кстати в справке не правильно написано место рождения. Должно было быть Болград, а не Белград.

Спасибо. Да, "органы" в те времена не отличались особой скурпулёзностью по отношению к арестованным. На мой вопрос об ошибке относительно имени и города мне даже справку выдали, что так мол было написано в карточке, составленной в те времена.

Andorf
Александър, Варна
На мой вопрос об ошибке относительно имени и города мне даже справку выдали, что так мол было написано в карточке, составленной в те времена.

В любом случае на мой взгляд и опыт, Вам нужно будет просить заверенную тем же органом ксерокопию учетной карточки, на основании которой сделана выписка, которую показали.

Toma76

@LucyUA, скажите пожалуйста, где родился ваш родственник, что у него свидетельство о рождении румынское? Мои дед тоже родился в годы оккупации Румынией в Бессарабии и насколько я знаю, в них не писали национальность. Свидетельство утеряно, восстановить в Кишиневе не смогли, не нашли (или не хотели) данные.

Ongir

Добрый день.

Кто может подсказать, по моим докам, есть ли шансы подаваться или нет?

Есть свидетельство о браке от протопресвитера, сороковых годов, в которых указано: дед - подданство Болгария, рожден г. Севастополь, бабушка - подданство Болгария, дочь русских родителей. Моя мать, из дочь - рождена в Софии, есть оригинальное СОР. До третьего класса обучалась в Софии, есть выписка о окончании третьего класса с оценками, дед учился в Болгарии, есть также документы о окончании учебного заведения, в них так-же указано: подданство Болгария, но национальность в них указана явно: русский. Есть сопроводительное письмо при увольнении на немецком языке - дед работал электриком в каком то филиале немецкой фирмы в Софии. Есть данные об адресе в Софии, где они проживали.

В 50-ых годах они уехали в СССР. На данный момент, у мамы - паспорт россиянина.

Может ли она/я/мы податься на гражданство с такими документами?

Andorf
Александър, Варна
Может ли она/я/мы податься на гражданство с такими документами?

Судя по Вашему описанию ситуации, то по всей вероятности нет болгарских корней. Но что бы точно ответить нужно видеть документы, о которых вы пишите.

Вы разделяйте возможность подать документы на гражданство с основание болгарское происхождение и для этого нужны документы, где написано что кто то по линии родства болгарин/ка по национальности. Как это делать написано здесь: bglife.ru/threads/5668/

Так как Ваша мама рождена в Болгарии и по всей вероятности от гражданина Болгарии, то есть другая процедура. Ей нужно подать заявление в Министерство правосудия о признании болгарского гражданства. Это занимает два-три месяца. После того, как она получит удостоверение о том, что считается гражданином и получит личные документы, то Вы далее сможете идти тем же путем потому что Вы рождены от гражданина Република България.

Ongir

Болгарских корней нет. Есть корни граждан Болгарии. Т. Е. На момент рождения, оба родителя были гражданами Болгарии, но по национальности они русский и русская. Соответственно и она по подданству, должна была быть гражданином Болгарии, но в 10 летнем возрасте, они репатриировали в СССР.

 

@Andorf, не хватает прав, чтобы написать вам личное сообщение, вы можете порекомендовать юриста, к которому можно обратиться на возмездной основе для оценки имеющихся бумаг?

Andorf
Александър, Варна
не хватает прав, чтобы написать вам личное сообщение, вы можете порекомендовать юриста, к которому можно обратиться на возмездной основе для оценки имеющихся бумаг?

Я не знаком с юристами, которые могли бы Вам помочь. Здесь есть мои контактные данные:

bglife.ru/threads/7917/

Возможно после изучения Ваших документов, я смогу что то посоветовать.

LucyUA
@LucyUA, скажите пожалуйста, где родился ваш родственник, что у него свидетельство о рождении румынское? Мои дед тоже родился в годы оккупации Румынией в Бессарабии и насколько я знаю, в них не писали национальность. Свидетельство утеряно, восстановить в Кишиневе не смогли, не нашли (или не хотели) данные.

Простите, что долго не отвечала, была в дороге.

В любом случае, я вряд ли вам помогу, т. к. я, наверное, неправильно выразилась. У моей бабушки СОР выдано Молдавской ССР, и в нем национальность указана.

 

1) Есть ли шанс получить произход только по маминому свидетельству или ехать в Молдову за другими документами?

2) Отправлять документы в ДАБЧ хочу через консульство в Киеве либо Минске (есть ВНЖ Беларуси). Где лучше/быстрее?

 

Немного нового по моей ситуации. Успела побывать в консульстве в Минске и в архиве в Кишиневе.

В Минске сказали, что в связи с загрузкой по туристическим визами, документы в ДАБЧ будут принимать только после 15 августа. Выдали лист со списком необходимых документов (фото тут), в нем также отмечено, что все иностранные документы должны быть переведены на болгарский, в том числе паспорт, как мне и говорила переводчица. Из-за очереди людей, подающихся на визы, не было возможности нормально все расспросить в консульстве.

 

В Кишиневе была по своим делам, заехала в архив, где, как и ожидалось, мне сказали, что документы на бабушку может получить только моя мама либо я по маминой доверенности.

Созвонилась между делом с человеком, который "помогает" с записью в ДАБЧ гражданам Молдовы и последующей подачей на гражданство. Он уверил, что маминого СОР (в котором сказано, что бабушка болгарка) мне достаточно и можно пробовать самостоятельно записываться в ДАБЧ и ехать в Софию, т. к. это значительно быстрее подачи через консульства.

 

Такие новости. Пока ищу информацию про список необходимых копий/переводов, запись и подачу в Софии. Может, у кого-то похожая ситуация была? Буду благодарна за советы и рекомендации.

Eftimovich

@LucyUA, извините, а где и как вы ищите информацию о подаче в дабч? Здесь на форуме уже столько информации, что куда уже больше! А ещё есть сайт ДАБЧ там тоже есть информация!

LucyUA

@Eftimovich хорошо, тогда пусть будет не "ищу", а собираю и упорядочиваю :) Тут ведь каждый этап прописан в своей теме и часто детали раскиданы в ответах пользователей. Например, сейчас готовлю себе черновик для заполнения заявки для записи в ДАБЧ, примера заполненной анкеты тут не нашла, поэтому гуглю интересующие пункты отдельно (например: когда ловить даты, что выбирать в пункте "Да послужи пред" и писать в графе "Акт на раждане", как писать на болгарском имена итп). Постепенно вырисовывается общая картина.

Плюс есть список документов для подачи, но пока что в голове каша на тему того, какие из моих переводов надо легализовать, а для каких может быть нужен апостиль, и где это все делать. Плюс где-то тут встречала рекомендацию сделать для себя перед подачей заверенные то ли переводы, то ли копии документов, по этому пункту пока тоже непонятки. Хочется все продумать заранее, чтобы не допустить ошибок при записи или подаче. Потихоньку разбираюсь.

Eftimovich

@LucyUA, это у вас правильный подход. Все получится. Конечно прийдется кучу ненужных сообщений перечитать на форуме, чтобы информацию которая вам нужна найти! Когда сделаете перевод свидетельства о рождении в котором стоит национальность болгарин/ка сделайте у болгарского нотариуса заверенную копию. Может понадобиться в болгарских администрациях. И потом когда указ получите, можете использовать в паспортном, чтобы не делать заново перевод!

Andorf
Александър, Варна
Тут ведь каждый этап прописан в своей теме и часто детали раскиданы в ответах пользователей.

Здесь расписаны все этапы: bglife.ru/threads/5668/

например: когда ловить даты, что выбирать в пункте "Да послужи пред" и писать в графе "Акт на раждане", как писать на болгарском имена итп

Если нажмете на знак вопроса в графе "дата", то будет написано во сколько открывают даты, хотя это неправда. Да, открывают после этого времени, иногда до, но физически сложно записаться, т. к. в течение десяти секунд свободные даты будут заняты.

Послужи пред это Ваш выбор для чего Вам нужно удостоверение ДАБЧ. Как правило нужно для МП, т. е. гражданства плюс оформление ПМЖ, если хотят его оформить до получения гражданства.

Акт за раждане и там есть пример, это не номер свидетельства о рождении, а номер актовой записи и год.

какие из моих переводов надо легализовать, а для каких может быть нужен апостиль, и где это все делать

Все документы, кроме паспорта подлежат переводу и "легализации". Легализация на сейчас это заверение болгарским нотариусом или консулом подписи переводчика на переведенном документе.

Апостиль нужен тогда, когда документ выдан государством, с которым нет договора о правовой помощи. Список стран, с которыми есть договор: https://www.mfa.bg/upload/550/Pravna%20pomosht.pdf

Апостиль ставят в Министерстве юстиции, государства, который выдал этот документ.

В Вашем случае, если есть документы из Молдовы и выданы после 1991 года, то необходим апостиль. Вернее те, документы, которые на молдавском языке и свежие. На выданные при бывшем СССР апостиль не требуется.

В ДАБЧ принимаются только оригиналы документов с переводом и легализацией плюс простые ксерокопии этих же документов. Оригиналы с ноября прошлого года остаются у них и возвращаются при получении удостоверения. В МП так же принимаются только оригиналы документов.

LucyUA

@Andorf большое спасибо за детальный ответ! По первому этапу почти разобралась, черновик анкеты заполнила, теперь остается только умудриться поймать дату. А есть где-то на форуме тема, в которой люди рассказывают, когда появляются даты и на когда кто смог записаться?

 

У меня на руках только СОР Молд. ССР мамы, где сказано, что ее мама - болгарка. Если вдруг удастся записаться, то буду подавать только его.

Тем временем, моя мама в Украине отправила запрос через ЗАГС в Молдову на получение свидетельства о браке моей бабушки (есть на руках СОР бабушки, но надо проследить смену фамилий). Вот тут с апостилем загвоздка. В запросе мама поставила галочку, что "требуется апостиль", но в загсе сказали, что вряд ли в Молдове его оформят. Верно ли я понимаю, что если через загс придет копия свидетельства о браке бабушки без апостиля, то за апостилем все равно придется лично ехать в Молдову?

Andorf
Александър, Варна
Верно ли я понимаю, что если через загс придет копия свидетельства о браке бабушки без апостиля, то за апостилем все равно придется лично ехать в Молдову?

Апостиль в Молдове это ксерокопия документа и на обратной стороне распечатан этот апостиль без всяких подписей и штампов, т. к. он электронный. Там написан сайт, где проверять, и пароль. Апостиль может организовать любой юрист, адвокат в Молдове по сканированному документу.

LucyUA
Апостиль в Молдове это ксерокопия документа и на обратной стороне распечатан этот апостиль без всяких подписей и штампов, т. к. он электронный. Там написан сайт, где проверять, и пароль. Апостиль может организовать любой юрист, адвокат в Молдове по сканированному документу.

Ого, спасибо, не знала. Я думала, получение апостиля это какая-то очень серьезная процедура, которая предполагает обращение в Министерство Юстиции :) Подождем, что молдавский архив пришлет. Может, доки уже с апостилем будут.

Andorf
Александър, Варна
Я думала, получение апостиля это какая-то очень серьезная процедура, которая предполагает обращение в Министерство Юстиции

Правильно думали. Именно там получают апостиль.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...