Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Natali, 03.05.11

1. gintonya

gintonya Новичок

Имела в виду Министерство правосудия. Насколько я поняла, мне в ДАБЧе ничего не нужно делать, исходя из списка документов:
    "Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин"

Спасибо большое за информацию, теперь буду спокойнее - значит, всё успеем. Скажите, а можно где-то почитать, что происходит на собеседовании?
    Спасибо ещё раз!

12.07.12
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Да, Вам нужно предоставить из общины по месту регистрации отца удостоверение о постоянном адресе.
    На форуме был список вопросов. Нет ничего сложного. Вопросы те, на которые Вы отвечаете в формуляре (дата рождения, какая Ваша национальность, ли и т. д.). Два вопроса "сложных". Какие Вы знаете национальные праздники Болгарии и что измениться в Вашей жизни после получения гражданства.
    Собеседование скоро отменят с принятием изменений к Закону о гражданстве.

12.07.12
  3. gintonya

gintonya Новичок

О, нашла вопросы, спасибо! Ничего сложного, знания болгарского вполне хватит.
    И последний (надеюсь!) вопрос: собеседование проводится только в Софии или можно пройти его по месту жительства (Минск)?

12.07.12
  4. Andorf

Собеседование проводится там, где подаете документы. Нельзя подать документы в Софии, а собеседование пройти в Посольстве.

12.07.12
  5. mariazzz

mariazzz Участник

Здравствуйте! Я болгарка по линии мамы (у мамы девичья фамилия Дянкова). Подскажите, пожалуйста, вот какие моменты:

1. Достаточно ли для получения свидетельства о болгарском происхождении моего свидетельства о рождении (дубликат на молдавском языке), где указано, что мама болгарка; маминого свидетельства о рождении (на молдавском языке, данных о национальности ее родителей там нет); свидетельства о браке бабушки и дедушки (на русском языке; указано, что и бабушка, и дедушка - болгары; и свидетельства о рождении бабушки (родилась в Запорожской области), на русском языке; где также не указана ее национальность?

2. Нужен ли апостиль каких-либо из вышеперечисленных документов?

3. Сколько раз нужно приехать в Болгарию для получения гражданства и сколько примерно занимает по времени каждый приезд?

4. Можно ли получить визу сразу на несколько поездок, дабы не тратить время и деньги повторно?

5. Какие документы нужны для подачи заявления в Министерство Правосудия и где их нужно получать: в Софии или в Москве?

P. S. Прошу прощения, если продублировала ранее обсуждаемые вопросы. Я честно прочитала большое количество сообщений в соответствующих темах, но, честно говоря, не всегда все понимаю.

02.08.12
  6. Andorf

03.08.12
  7. mariazzz

mariazzz Участник

Спасибо за подробный ответ!

Подскажите, пожалуйста:

1. Сколько по времени занимает каждая поездка? Собираюсь 3 сентбря подавать документы в ДАБЧ. Успею ли это сделать за 1 -2 дня?

2. Вы сказали, что второй раз нужно ехать через 45 дней. Речь идет о 45 календарных или 45 рабочих днях? Можно ли через 45 дней позвонить в ДАБЧ, чтобы узнать, какое решение принято, чтобы не лететь зря...?

3. Как я поняла, в случае, когда человек, подающий на гражданство, не знает языка и всех тонкостей процедур, то разумно воспользоваться услугами консультанта. Андорф, правильно ли я понимаю, что Вы оказываете услуги такого рада? Если да, то напишите мне, пожалуйста, в личку Ваши расценки. Заранее спасибо!

03.08.12
  8. Andorf

Я немного ошибся с количеством поездок, т. к. скоро должны отменить собеседование при подаче на гражданство. Сейчас нужна еще одна поездка через три месяца после подачи документов в Министерство правосудия на прохождение собеседования.
    Если правильно подготовлены документы, то подача документов в ДАБЧ занимает несколько часов.
    В ДАБЧ по телефону не отвечают на вопросы. Узнать можно только лично или через доверенное лицо по нотариальной доверенности.
    По поводу подачи документов 3 сентября в ДАБЧ. На сайте ДАБЧ есть объявление, что начиная с августа будет применяться предварительная запись для подачи документов через их сайт, так же написано что документы будут приниматься каждый день, но куда и что писать в электронном виде не сказано, тем более в августе они не работают. Поэтому какой порядок будет в сентябре никому еще не известно.
    Да, я оказываю услугу. Она заключается в анализе доказательных документов для ДАБЧ, рекомендации что нужно еще, правильное заполнение всех форм, деклараций, получение удостоверения ДАБЧ адвокатом по доверенности, в 45-и дневный (календарных дней) период подготовка всех необходимых документов для гражданства, перевод и легализация документов т. е. полное сопровождение с детальными инструкциями по каждому этапу с гарантией что документы будут приняты без замечаний и необходимости что либо довозить еще. Цена зависит от количества документов и пожеланий клиента что он будет делать сам, что с моей помощью. 150-400 евро.

03.08.12
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А через сколько дают ПМЖ если один из родителей Болгарин? там наверняка то же есть какие то сроки на рассмотрение?

03.08.12
  10. Andorf

ПМЖ через 2-3 месяца после подачи заявления. Если имели ввиду гражданство, а не ПМЖ, то по Закону о гражданстве 12 месяцев.

03.08.12
  11. antoscha

antoscha Новичок

Добрый день Андорф! Я из молдовы. я собрал все свидетельства о рождении со стороны мамы и со стороны папы до поколений прадедов. мне надо на все эти свидетельства апостиль ставить? во всех свидетельствах написано что все болгары.

04.08.12
  12. kristoff

kristoff Участник

Добрый вечер, Андорф! Это моё первое сообщение на форуме т. к. только что зарегистрировался, и поэтому заранее прошу прощения если вопрос неправильно будет сформирован. Собрал весь перечень документов на Болгарский происход, в понедельник буду подавать через консульство по месту жительства, а проживаю я постоянно в Москве, так вот, на днях я был в консульстве и мне сказали что через консульство очень долго процесс будет идти, а вопрос вот какой: мой младший брат (мы родные братья) в этом году получил указ о присвоении гражданства, а это как то не может положительно повлиять при рассмотрении моего дела? Заранее спасибо.

04.08.12
  13. Andorf

Зависит от страны, выдавшей документ. На все документы, выданные в Молдове нужен апостиль. На документы из Украины или России не нужен.
    Вопрос куда эти документы Вам нужно подавать. Для ДАБЧ не нужны ни апостили, ни переводы и легализации, а только оригиналы и простые ксерокопии.
    Для Министерства правосудия нужен перевод, легализация перевода документа с апостилем.

Да, через посольства или консульства срок получения удостоверения может увеличиться от нескольких месяцев до несколько лет. Я всегда советую подавать документы в Софии. Во первых быстрее и контролируемый процесс.
    Если брат прошел ДАБЧ, то нужно приложить копию его удостоверения и это положительно влияет на процесс. При подаче на гражданство в декларации есть графа об информации о близких родственниках. Если там будет написано что Ваш брат гражданин Болгарии, это также положительно влияет на процесс, но не на скорость.

04.08.12
  14. kristoff

kristoff Участник

Спасибо огромное, Андорф. Если возникнут вопросы - непременно обращусь к вам.

05.08.12
  15. mariazzz

mariazzz Участник

Андорф, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, перевод документов на какой язык нужен для Министерства Юстиции? На болгарский?
    Апостиль я ставлю на перевод документв на какой язык? Болгарский?

07.08.12
  16. Andorf

Болгарский конечно. Насколько я понимаю апостиль ставится не на перевод, а на документ или его нотариальную копию.

07.08.12
  17. Alex5

Alex5 Новичок

Здравствуйте, уважаемый Андорф,
    Нет ли у вас информации о текущих задержках в рассмотрении документов? Я подавал в МП на гражданство в Июле 2011-го, и на сайте МП мой номер до сих пор "в рассмотрении". Хотя год рассмотрения по закону прошёл. Я посмотрел другие номера, получается что сейчас выходят указы в районе 4200/2011, а у меня 6665/2011. При темпе 200-300 в месяц, получается мне ждать ещё более полугода? :(

16.08.12
  18. mariazzz

mariazzz Участник

Ну все, записалась я на 3 сентября в ДАБЧ на сайте:) Андорф, подскажите, пожалуйста, оригиналы документов я в ДАБЧ показываю, но оставляю им только копии, правильно? Если 3 сентября у меня примут документы, то получается, что ориентировочно к 29 октября у меня должен быть ответ из ДАБЧ? Как узнать, есть ли ответ и желательего его суть (положительно-отрицательно)? Звонить туда?

16.08.12
  19. Andorf

Оригиналы документов плюс ксерокопия отдаются в ДАБЧ. Оригиналы возвращаются при получении удостоверения.
    Ответ можно узнать только лично в ДАБЧ или по доверенности доверенному лицу. По телефону никто ничего не ответит.
    Судя по объявлению на сайте ДАБЧ, возможно получение удостоверения в день подачи после 15-00. Но практики еще нет и что то прогнозировать невозможно.
    Если можете, напишите как прошла запись через сайт ДАБЧ. Я лично пробовал для клиентов и клиенты самостоятельно. Ничего не получается, по крайней мере на вчера. Сайт после заполнении заявки пишет что нужно вводит буквы на кириллице и цифры. При этом так и делалось, кроме адреса электронной почты.
    Что Вам пришло обратно на адрес, который Вы указывали?

16.08.12
  20. Andorf

Могу только констатировать что срок по Закону о гражданстве не выдерживается. Есть и те, кто подавал в январе, марте 2011 года и информация как и у Вас. В одном случае (январь), еще рассматривается, в другом вицепрезидент уже как три месяца пописывает Указ. Номера рассматриваются по какой то не понятной системе, не подряд, а какими то "пачками" из сотни или тысячи номеров. Если внимательно смотреть на номера в протоколах, то это видно.
    Я уже где то писал неоднократно. На мой взгляд есть значительно больше протоколов, как и Указов, но они не опубликованы на сайте МП по какой то причине.

16.08.12
  21. mariazzz

mariazzz Участник

Андорф, честно говоря, я точно не помню, как проходила система записи: в том смысле, что я тоже столкнулась с проблемой того, что у меня выходила ошибка по раскладке клавиатуры, но я как-то ее решила) Учитывая то, что это было 8 августа, я не могу припомнить, что я делала. Если Вам будет удобно, дайте мне данные Ваши или любого человека, я их туда введу - в процессе заполнения уверена, что вспомню:)

После записи на сайте мне пришло уведомление с адреса службы поддержки ДАБЧ с подтвержденем моей записи:

Уважаеми г-н/ г-жо XXXX,
    Вие успешно се записахте за подаване на заявлене в ДАБЧ.
    Номерът на вашата заявка е 0X0000XX01XX0X
    В прикачения файл ще намерите вашето попълнено заявление.
    Ще ви очакваме на дата 2012-09-03 в Агенция за българите в чужбина на адрес: София 1000, бул."Дондуков" 2А
    Носете със себе си номер на заявка, отпечатано заявление.
    Допълнително към заявлението могат да бъдат прилагани документи, съдържащи доказателства за българския произход на лицето:
    1. Документи, издадени от български или чужд държавен орган
    2. Документи, издадени от структури на българската православна
    църква, съдържащи данни на националността на лицето
    3. Влязло в сила съдебно решение на български съд за установен български произход
    4. Решение на чуждестранен съд, признато по установения ред
    5. Документ, удостоверяващ българския произход на лицето, издаден от организация на българи, живеещи извън Република България

В уведомлении был такое прикреплен файл в формате pdf с данными, которые я указала при заполнении анкеты (я заполняла только обязательные поля).

Я правильно понимаю, что в случае совпадения объявления с действительностью, то ответ относительно моего происхождения я смогу получить уже 3 сентября после 15 часов?

17.08.12
  22. Andorf

Спасибо. Я уже зарегистрировал троих за последние три дня. Форма меняется каждый день и иногда выдает ошибки. которые заполняющий форму не делает.
    Я в другой ветке говорил, что звонил в ДАБЧ и задавал вопрос о сроках выдачи удостоверения. Мне было сказано что, если с доказательными документами все в порядке, то удостоверение будет выдано в день подачи заявления после 15-00.

17.08.12
  23. mariazzz

mariazzz Участник

Андорф, подскажите, пожалуйста, сколько времени нужно на подачу документов на гражанство? Я прилетаю на 2 полных рабочих дня. Есть ли шанс, что, получив свидетельство о болгарском происхождении 3 сентября, я смогу сразу подать документы на гражданство 4 сентября? Нужна ли предварительная запись в Министерство Правосудия? Есть ли источник на русском языке, где есть информация относительно необходимого списка документов для подачи на гражданство?

И еще: правильно ли я понимаю, что форма, которую мы заполняем на сайте, является скорее формальной, в том смысле, что является "пропуском" на определенную дату на подачу документов? Просто я указывала только обязательные данные, вот думаю, не может ли это быть причиной для отказа в приеме документов? :)

17.08.12
  24. Andorf

Подача документов на гражданство занимает несколько минут, если нет очереди. А ее сейчас нет. Предварительной записи тоже нет. Можете конечно успеть подать, если подготовите весь пакет документов с переводами и легализацией переводов.
    В письме, которое Вы получили сказано. Распечатайте это заявление, приложите документы и приходите в ДАБЧ в указанную дату. Поэтому это заявление не формальное. Можно наверное дополнительно скачать и заполнить еще одно заявление-формуляр с сайта и приложить его или дописать ручкой на распечатанном заявлении. Тем более оно приходит с ошибками, на которые нужно обращать внимание. Например после введении пункта что удостоверение нужно для ПОСТОЯННОГО пребывания, заявление приходит с другим пунктом ПРОДОЛЖИТЕЛНО. А это совершенно разные вещи. Т. е. нужно все равно перечеркивать и дописывать руками.

17.08.12
  25. Andorf

По моему все предельно ясно написано на сайте Министерства правосудия. Понятно и без перевода.
    1. Заявление (на сайте МП).
    2. Удостоверение ДАБЧ
    3. Оригинал свидетельства о рождении.
    4. Справка о судимости из страны, где гражданин. Если имеется ВНЖ или ПМЖ в Болгарии или другой стране, то дополнительно справка о судимости из этой страны.
    5. Документ из районной прокуратуры о том что нет начатых уголовных дел против заявителя, если есть ВНЖ или ПМЖ в Болгарии.
    6. Медицинские документы: справка 082 из поликлиники, справка об отсутствии СПИД и Вассерман, справка из психдиспансера что здоровы или не состоите на учете.
    7. Декларация (на сайте МП).
    8. Свидетельство или свидетельства о браке/разводе, если менялась фамилия.
    9. Автобиография
    10. Ксерокопия страницы загранпаспорта, где фото.
    11. Фото паспортного формата 1 шт.
    12. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 30 лев.
    Все документы, выданные не в Болгарии должны быть с легализованным переводом на болгарский язык. На документах из Молдовы должен стоять апостиль.

Если Вы гражданин России и там живете, то на справки из Молдовы будут смотреть с подозрением. Лучше делайте в России. Так же не все справки могут легализовать в Министерстве иностранных дел Болгарии или Посольствах. На них должно быть отчетливо видно кем выдано, стоять "мокрая" печать и подписи.

17.08.12