Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
Можно ещё вопрос? Сейчас у меня два паспорта, какой показывать на выезде из Болгарии? Оба? Только российский? Только болгарский?

По какому паспорту въезжали, по нему же и выезжайте.

DesislavaM

Спасибо. Вопрос возник из-за того, что у моя мама продляет обычно паспорт через консульство Болгарии в Москве, и к ней при пересечении границы возникают вопросы, где же выездные штампы из Болгарии. Ей приходится объяснять, что паспорт получен в Москве, и только тогда пропускают. А у меня получится, что паспорт получен в Софии, и никаких штампов о выезде. Это не будет проблемой? Простите за параноидальные вопросы, если бы маму каждый раз по этому поводу не дёргали на границе, не спрашивала бы. И ещё раз спасибо за советы.

Andorf
Александър, Варна
А у меня получится, что паспорт получен в Софии, и никаких штампов о выезде.

При выезде из Болгарии по Болгарскому паспорту никаких штампов не ставят на выезде, а просто вносится в базу что покинули страну. Если покажете Болгарский паспорт, то спросят про визу в Россию и тогда нужно показывать Российский паспорт и там тогда поставят наверное штамп о выезде. Ну и на пластиковой личной карте нет места для штампов.

DesislavaM

Поняла, спасибо вам большое.

Andorf
Александър, Варна
Только подавала я не через консульство, в прилетела в Софию и подала заявление через общину. Сегодня получила личную карту и паспорт.

Вы подавали через общину в МП заявление об установлении наличия гражданства или в общине все решилось без МП?

DesislavaM

Я подавала через общину заявление об установлении гражданства в МП. В общине я была в базе данных по ЕГН, но ничего определённого относительно гражданства без ответа из МП они мне сказать не смогли, поэтому я написала заявление об установлении болгарского гражданства. Ответ ждала ровно 2 месяца.

Andorf
Александър, Варна
Я подавала через общину заявление об установлении гражданства в МП. В общине я была в базе данных по ЕГН, но ничего определённого относительно гражданства без ответа из МП они мне сказать не смогли, поэтому я написала заявление об установлении болгарского гражданства. Ответ ждала ровно 2 месяца.

Спасибо за ответ. Мне это было интересно, т. к. в консульствах считают что есть какие то различия в годе рождения из за какой то конвенции и возможности подать заявление на установления наличия болгарского гражданства. С другой стороны служители в общинах и МП об этой конвенции ничего не знают. Существует Закон о гражданстве, где в плане определения наличия гражданства он несколько раз менялся в 1968 г., 1986 г. И 1989 г. И там нет никаких ссылок на конвенции и на мой взгляд, кто родился после 1968 г. От хотя бы от одного гражданина Болгарии не важно где, считается гражданином Болгарии.

DesislavaM

Да, я же как раз на такую ситуацию попала - мне в консульстве говорили подавать по 15 ст., так как по 39 получают отказы до 86 года. Консульство такие рекомендации даёт на основании статистики отказов, которые получали люди, подававшие через них документы. Они не сами это придумали.

Меня в этой ситуации больше всего удивляет то, что решение же не в консульстве принимают, Они просто собирают документы и отправляют их с дип. Почтой в МП. Получается, что ответ из МП зависит от места подачи заявления?

Andorf
Александър, Варна
Получается, что ответ из МП зависит от места подачи заявления?

Скорее всего в МП нашелся юрист, который изучил Законы и начали правильно понимать Закон о гражданстве в последнее время.

Ukrainka
Скорее всего в МП нашелся юрист, который изучил Законы и начали правильно понимать Закон о гражданстве в последнее время.

Мне кажется, поскольку у кандидата есть ЕГН, именно этот факт упростил процедуру установления болгарского гражданства и установление не зависит от даты рождения.

TheBlackSwan

Здравствуйте!

 

Поджскажите, как оформить справку о наличии корней, когда точно указать не можешь кто именно? Практически 100% по линии дедушки, живущих в Запорожье, были переселенцы Болгар, пологаю те, что переселились в Северное Приазовье в 1861г. Сейчас просматриваю архивы, благо все оцифровано и есть в сети. Нашла родственников за конец 19 века, фамилии, которые ведут в том числе и в Бессарабию, видимо было раздвоение - кто-то уехал дальше, а кто-то остался. Может кто-то оказывает услуги по поиску записей в сообществе болгар Запорожья, у них что-то осталось? Потому что пока все, что я могу предъявить, это четкую линию из метрических книг церквей после 1895 года, ДО - пока веду поиски, ибо есть только фамилии.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@TheBlackSwan, здравствует! Справку не оформить. Нужно собрать документы, подтверждающие родство с болгарским предком (всю цепочку) и подать документы в ДАБЧ.

Вопросы, касающиеся документов, подачи в ДАБЧ пишите в соответствующей ветке Вопросы по ДАБЧ

TheBlackSwan

@Sweetka спасибо! А не подскажите ссылку правильную?

И ведь чтобы подаваться в ДАБЧ нужно на руках иметь один из трех документов, подтверждающих родство: справку из ГосАрхива Запорожской области, справку от Общества Болгар Зарубежом (Запорожских Болгар) или справка из Болгарской Православной Церкви.

Я об этом говорила или что-то путаю?

PapaPal
Держава Зимбабва

@TheBlackSwan, К сожалению чиновниками рассматриваются ТОЛЬКО официальные документы с печатями. То есть единственный выход - найти свидетельство о рождении хоть одного с предков у которого написана национальность - болгарин.

Есть один с вариантов - выписки из церковных книг, но после того как албанцы и македонцы массово фальсифицировали эти выписки, то этому виду документов не доверяют.

Также принимаются к рассмотрению справки о болгарском происхождении выписанные официально утвержденными Сообществами болгар за рубежом, и опять же к сожалению - ни одно общество болгар Украины в этот официальный список не включено.

TheBlackSwan

@PapaPal так до прихода большивиков свидетельств не было, всем занимались церкви - а им без разницы какой ты нации, главное - православный. Были только метрические книги. Вот такие записи. То есть ли ты принесешь свидетельство о рождении за этот год - вот это будет фальшивкой, а не такая запись)

 

Еще есть перепись 1861 года и ранее, о болгарских семьях переселенцах, но там фамилии.

394285143_file(4).thumb.png.07fccff7a8cb61aa2cc0446d2d5c3bb5.png

PapaPal
Держава Зимбабва

@TheBlackSwan, Можно также аргументировать фамилией - она должна быть на сто один процент болгарской, а отсутствие записей о национальности аргументировать потерей документов во время войны или имперским давлением. Слышал о нескольких подобных случаях, там дошло чуть ли не до суда, но похоже все закончилось ничем...

 

По поводу выписок с церковных книг читайте пост выше, только примите во внимание, что церковь должна быть БОЛГАРСКОЙ!

У меня прослеживаются болгарские родственники по книгам с 1801 года, но тем не менее я все равно пошел по пути свидетельства о рождении СССР с указанным гражданством.

TheBlackSwan

@PapaPal ну так эта выписка же не несется скрином, распечатанным с сайта. Все это хранится в ГосАрхиве, и они, полагаю, заверяют своей печатью, что это их метрика, она хранится, она настоящая, а не фотошоп. На каком основании они такое заверение не пропускают?

А какая фамилия Болгар на 101% болгарская?

Marisabell

@TheBlackSwan, у меня блокирует этот сайт, но все равно спасибо!

Попробуйте написать @Andorf, он по-моему как раз занимается Запорожьем, если не ошибаюсь, по крайней мере где-то видела здесь такую информацию. Может он сможет помочь.

TheBlackSwan

@Marisabell ну в РФ много хороших сайтов блочат - ВПН в помощь! Спасибо)

 

Еще часть выложена здесь, попробуйте поискать, но надо знать где именно, поищите описи, там шифр, по которому сориентируесь, какой архив открывать.

https://drive.google.com/drive/folders/0Byyo2cv_NdetSThOMno0ZWEzMEU

 

@TheBlackSwan, По поводу так называемого Госархива - я попытался получить выписку с Реестра о рождении деда - полный ноль! Ответили что данные отсутствуют и официальную справку с печатью они дать не могут.

 

@PapaPal Может неправильно место указали или не в тот отдел? Я слышала, что они сами не очень любят искать, если Вы не скажете плоть до номера книги, где он записан. Поэтому лучше искать самим, а потом им приносить на бумажке, чтобы они открыли, переписали и заверили

PapaPal
Держава Зимбабва

@TheBlackSwan, Я рассмотрел скан который Вы приложили... Но так и не смог увидеть там главного - НАЦИОНАЛЬНОСТЬ БОЛГАРИН. А это единственное, что принимается к рассмотрению в ДАБЧ.

И насколько я помню (могу ошибаться) ДАБЧ рассматривает болгарское происхождение до 6 (или 4 ???) колена.

TheBlackSwan

@PapaPal Церковные книги не указывали национальность, по крайней мере из тысяч просмотренных файлов я этого не встречала, а фамилии были и явно иностранные.

 

И потом, я еще не уверена, что веточка пра-пра-бабушки по прадедушке нужная, возможно правильная по маме дедушки. Говорю же, есть информацию, что с великой долей вероятности (не не сказки же семейные такие, надеюсь) потомки Болгар бежавших от русско-турецкой войны. Переселенцев были тысячи, я думаю Болгария помнит этот след в своей истории и должна принимать, что что-то не сохранилось, что-то не записано или изменено. Тогда не каждому разрешалось национальность сохранять - приехал в Россию (тогда) - сразу русский или уркаинец!

 

@Andorf Я отписала Вам на почту, возможно она устарела и Вы не увидели. Подскажите, Вы оказываете еще услуги по Запорожскую со-поиску?

PapaPal
Держава Зимбабва

@TheBlackSwan, Полностью с Вами согласен, но чиновники в ДАБЧ руководствуются законами и распоряжениями, а не чувствами и ощущениями.

NikolayRakdov
официально утвержденными Сообществами болгар за рубежом

Добрый день. Подскажите пожалуйста, где есть этот список утвержденных сообществ? Что-то в гугле не найти пока. Заранее большое спасибо!

TheBlackSwan

@PapaPal Именно поэтому, как я понимаю со своей колокольни, в ДАБЧ едут или выпиской с печатью из Архива или документом от Ассоциации Болгар в Запорожье (Украине), ну или церковь Болгарская + документы по мелочи. Или я ошибаюсь в процедуре оформления? Поправьте, если так.

 

@NikolayRakdov я нашла только вот эти, но наверное - они, или часть из них. https://www.aba.government.bg/map

www.abuodes.org.ua

PapaPal
Держава Зимбабва

@TheBlackSwan, Вот информация с сайта ДАБЧ

 

Документът за доказване на българския произход на възходящ на заявителя, може да бъде издаден от:

 

А) български или чужд държавен орган (свидетельство о рождении с указанием национальности);

 

Б) организация на българи, живеещи извън Република България, призната със Заповед на председателя на Агенията и вписана в регистъра на организациите, воден от Агенцията;

 

В) българска православна църква (записи о рождении зарегистрированные ТОЛЬКО в официальной болгарской церкви)

TheBlackSwan

@PapaPal Ну так да - то, что я и перечислила: а) Госархив, в моем случае запорожской или одесской области б) Ассоциация болгар В) церковь Болгарии

 

Если чего-то не достает или не прописано в архиве, наверное, можно дополнить ассоциацией болгар. Поэтому я и написала с вопросом, как и кто может посодействовать.

PapaPal
Держава Зимбабва

@TheBlackSwan, Еще раз -

1. В справке из госархива должна быть указана национальность предка.

2. Справки о происхождении выданные Ассоциацией болгар уркаины в ДАБЧ не признаются (кстати ассоциация их и не выдает)

3. Ни в Одессе, ни в Запорожье болгарских церквей не было и нет.

 

... Поверьте, я все это проходил, а не просто так пишу.

Единственный путь - свидетельство о рождении с СССР в котором у какого нибудь предка по прямой линии указана национальность болгарин. Если при этом женщины меняли фамилию, то потребуется еще куча свидетельств о браке.

 

Ваш путь - проследить родословную до периода СССР и найти свидетельство о рождении.

TheBlackSwan

@PapaPal проблема в том, что все свидетельства начали появляться только при СССР, все браки и рождения при Великой России - в метриках церковных книг и вероятность того, что запись болгара сохранили болгаром очень низкая. Допустим прабабушка вышла замуж за прадедушку еще при царе и потеряла девичью фамилию, но в церковной книге запись о браке - она просто православная. Болгары тоже православные... Тупик.

742037122_1.png.ae816958994de1229f34ca2af372c281.png

Andorf
Александър, Варна
Поджскажите, как оформить справку о наличии корней, когда точно указать не можешь кто именно? Практически 100% по линии дедушки, живущих в Запорожье, были переселенцы Болгар, пологаю те, что переселились в Северное Приазовье в 1861г. Сейчас просматриваю архивы, благо все оцифровано и есть в сети. Нашла родственников за конец 19 века, фамилии, которые ведут в том числе и в Бессарабию, видимо было раздвоение - кто-то уехал дальше, а кто-то остался. Может кто-то оказывает услуги по поиску записей в сообществе болгар Запорожья, у них что-то осталось? Потому что пока все, что я могу предъявить, это четкую линию из метрических книг церквей после 1895 года, ДО - пока веду поиски, ибо есть только фамилии.

Вам нужно обращаться в Государственный архив Запорожской области и ничего там не оцифровано. Подается заявление на получение выписки из актовых записей о рождении, возможно браке на своего родственника. Подача заявления возможна по электронной почте. Примерно до 1919 года актовые записи делались в церкви и национальность не писалась, а только вероисповедание. Поэтому запросы ниже этого года не имеют никакого смысла, т. к. в документе должно быть слово болгарин/ка по национальности. Но что бы подать заявление в архив, необходимо указать ФИО, хотя бы год рождения и место, потому что поиск делается вручную. Вместе с архивной выпиской нужно обязательно получать заверенную архивом копию актовой записи.

 

@Andorf Я отписала Вам на почту, возможно она устарела и Вы не увидели. Подскажите, Вы оказываете еще услуги по Запорожскую со-поиску?

Почта не устарела и я ответил Вам на форуме. Поиском я не занимаюсь.

PapaPal
Держава Зимбабва

@TheBlackSwan, Ну вот и сам Andorf подтвердил. Пока не будет в документе написано национальность - болгарин, ничего не получится.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...