Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Marisabell
не нужны никакие изменения в актовых записях, включая решение суда.

Я это знаю.

Но если в свидетельстве написан один из родителей болгарин, то не надо ждать ДАБЧ, а на основании просто свидетельства о рождении можно делать визу Д, ведь так?

 

ПОДЛИННЫЕ документы это какие документы?

Свидетельства о рождении, только они. Другие в суде не подойдут, насколько я поняла из интернета.

 

Если человек хочет прямо сейчас жить в Болгарии, то ему не нужно ждать для этого ДАБЧ, но только если у него родители записаны болгарами. Я поэтому и спрашивала, подойдёт ли повторно выданное свидетельство о рождении.

Andorf
Александър, Варна
Но если в свидетельстве написан один из родителей болгарин, то не надо ждать ДАБЧ, а на основании просто свидетельства о рождении можно делать визу Д, ведь так?

Это зависит от понимания Законов в посольствах и консульствах Болгарии. По Закону да, не нужно удостоверение ДАБЧ.

Я поэтому и спрашивала, подойдёт ли повторно выданное свидетельство о рождении.

Возможно подойдет, но не могу точно утверждать. Решения принимаются в МВР.

Marisabell

@Andorf, я вот если бы прочитала про суд раньше, то скорее всего подала бы этот иск и уже было бы решение, поскольку такие дела рассматриваются в среднем до года, опять же судя по интернету. Теперь мне уже смысла наверное нет это делать, уже буду происход ждать до победного, но у меня есть сестра, может она захочет так сделать, поэтому и интересуюсь.

Andorf
Александър, Варна
Теперь мне уже смысла наверное нет это делать, уже буду происход ждать до победного, но у меня есть сестра, может она захочет так сделать, поэтому и интересуюсь.

Как бы выясняется что Вы подали документы в ДАБЧ и ждете удостоверения о болгарском происхождении. У Вас с сестрой по всей вероятности одни и те же родители или тот, что кто болгарин/ка, и те же доказательные документы. Не понимаю проблемы. Сестра подает те же доказательные документы, что и Вы и все. Если эти доказательные документы находятся в ДАБЧ в оригинале, то в заявлении пишется входящий номер Вашего дела, где находятся оригиналы и сдаются простые ксерокопии доказательств.

Marisabell

@Andorf, да, жду.

А подскажите, пожалуйста, если я заберу происход и отдам все документы на гражданство в МП, а сестра будет подавать на происход, то мы сможем так сделать?

в заявлении пишется входящий номер Вашего дела, где находятся оригиналы и сдаются простые ксерокопии доказательств.

Или нельзя, поскольку это разные организации?

Andorf
Александър, Варна
А подскажите, пожалуйста, если я заберу происход и отдам все документы на гражданство в МП, а сестра будет подавать на происход, то мы сможем так сделать?

Сможете. Сестра указывает в заявлении номер Вашего дела в МП и желательно приложить ксерокопию Вашего удостоверения.

Anna Sukhar
И может ли доверитель подать нотариально заверенные копии с переводом, без оригиналов?

Доброго!

Все копии подаются вместе с оригиналами. Если вы вышли замуж и поменяли фамилию, необходимо также приложить и свидетельство о браке с нот. Заверенным переводом. Также прикладываете квитанцию об оплате гос. Пошлины, было 50 лева.

Вам также нужно будет заполнить Молбу за Установяване на българско гражданство.

Документы подаются лично.

Через три месяца в общину приходит Удостоверение, которое уже по нот. Заверенной доверенности может забрать третье лицо.

Julia S

@Anna Sukhar, откуда у Вас такая информация? Мне в болгарском консульстве сказали, что по доверенности в общину документы может подать другой человек (доверенное лицо). А из документов будет достаточно нотариально заверенных копий (переведенных и завереных в консульстве). Я дважды была замужем, сейчас в разводе, фамилия первого мужа, поэтому справка о том что я выходила замуж и поменяла фамилию, в свидетельстве о разводе моей девечьей фамилии нет, поэтому смысла предоставлять этот документ нет, им лишь нужна связь, как фамилия в св-ве о рожд. Поменялась на ту, что в паспорте. И по срокам мне сказали максимум месяц.

Anna Sukhar
откуда у Вас такая информация?

Мне в Министерстве правосудия трижды! Говорили то же, что и вам в консульстве.

Я лишь описала свой опыт, который получила несколько месяцев назад, сделав всё по четким инструкциям министерства.

Как итог-в общину вернули мои нотариально заверенные копии с сообщением, что необходимы в обязательном порядке оригиналы!

Я лично обходила все инстанции, собирала и подавала все документы и общалась со служителями.

Будет очень здорово, чтобы у вас в реале всё сложилось так, как вам сказали в консульстве!

Andorf
Александър, Варна
Как итог-в общину вернули мои нотариально заверенные копии с сообщением, что необходимы в обязательном порядке оригиналы!

А нотариально заверенные копии были сделаны с оригинала, подшитого к переводу и заверенной болгарским нотариусом подписи переводчика (консульством) или как то по другому?

Anna Sukhar
А нотариально заверенные копии были сделаны с оригинала, подшитого к переводу и заверенной болгарским нотариусом подписи переводчика (консульством) или как то по другому?

Да, всё с оригинала было сделано, в Софии, со всеми подписями.

Всё по инструкции делала и уточняла ещё после.

Andorf
Александър, Варна
Да, всё с оригинала было сделано, в Софии, со всеми подписями.

Всё по инструкции делала и уточняла ещё после.

Обычно достаточно предъявления в общине, где подается заявление на установление наличия гражданства нотариально заверенной копии с оригинала с переводом документа. Оригинал сверяют с копией и отправляют в МП, как и заявление. Возможно служащий в общине не поставил свою подпись на нотариальной копии, что сверил с оригиналом, но это лишь мое мнение. Спасибо за информацию и опыт.

Anna Sukhar
Возможно служащий в общине не поставил свою подпись на нотариальной копии, что сверил с оригиналом, но это лишь мое мнение.

Самое интересное, что с общины звонили также более компетентным коллегам, сверяли с требованиями. Приняли, подписали, отнесли ещё на проверку и подпись кмету и после уже отправили. И вот ровно через три месяца, как указано и по закону, с Министерства пришел ответ с отказом из-за отсутствия оригиналов свидетельства о рождении и о браке.

Stefann
Министерства пришел ответ с отказом из-за отсутствия оригиналов свидетельства о рождении

Странные какието эти чиновники!??? Вообще не брали оригиналы, сами в пос-ве заверили копии и всё! Или у них каждый год циркуляры меняются!???:eek::eek::eek:

Toma76

@Stefann, до какого-то времени они не брали оригиналы, а сейчас нужно и оригиналы сдавать. Сама а таком положении.

Andorf
Александър, Варна
Странные какието эти чиновники!??? Вообще не брали оригиналы, сами в пос-ве заверили копии и всё! Или у них каждый год циркуляры меняются!???

Циркуляры не меняются. Если смотреть на список необходимых документов для подачи на гражданство на официальном сайте Министерства правосудия по любому основанию, как и подтверждению наличия гражданства, то везде написано:

"Препис от акт за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган."

Препис это нотариально заверенная копия документа.

Если подавать документы на гражданство, то там просто не примут нотариально заверенные копии, т. к. нужны исключительно оригиналы документов. По всей вероятности и для установления наличия гражданства теперь так же требуются исключительно оригиналы документов и это правильно и обоснованно.

А вот почему в списке необходимых документов написано одно, а требуется другое, сложно объяснить без нецензурных слов.

Mstat
А вот почему в списке необходимых документов написано одно, а требуется другое, сложно объяснить без нецензурных слов.

 

Препис от акт за раждане это не нотариально заверенная копия документа. В Болгарии есть разница в понятиями „акт за раждане“ и „удостоверение за раждане“. Акт за раждане это страница от метрической книге (книга для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей). Воз основе акта рождения составляется свидетельство о рождении (удостоверение за раждане на болгарском языке). Сказано короче: „препис от акт за раждане“ ето выписка из метрической книге, дубликат на удостоверение за раждане ето свидетельство о рождении с обозначении „повторное“

Andorf
Александър, Варна
Сказано короче: „препис от акт за раждане“ ето выписка из метрической книге

Где сказано?

Andorf
Александър, Варна

Может быть я ошибаюсь, но препис, как не крути то это заверенная копия документа нотариусом или общиной, если говорить о Болгарии. Т. К. Подают документы в Министерство правосудия не граждане Болгарии, то препис это заверенная копия документа нотариусом страны, которая выдала этот акт и он должен быть с переводом и с легализацией. Или копия сделана с оригинала с подшитым переводом заверенная нотариусом в Болгарии.

Наверное можно заверить, как Вы говорите метрическую книгу. Вопрос где? В Болгарии это одно, на Украине это витяг, в Росии этого понятия вообще нет.

Хотя зачем спорить, если в ДАБЧ и МП принимаются только оригиналы документов в виде свидетельств о рождении, если они утеряны, то дубликаты (повторные) и выписки из актовых записей и никак нотариальные копии (препис).

Можете конечно поспорить с МП, только это бесполезно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
препис, как не крути то это заверенная копия документа нотариусом или общиной, если говорить о Болгарии.

Нет не так. Вам дали скрин закона где в чл.88, ал 1 (3) перечислены варианты.

Andorf
Александър, Варна
Нет не так. Вам дали скрин закона где в чл.88, ал 1 (3) перечислены варианты.

Может быть не так. Тогда разгадайте загадку. Что такое "препис от акт за раждане"? Если кандидат подает документы не болгарские, то какой это документ в виде например свидетельства о рождении, браке?

При этом ДАБЧ и МП не принимает заверенные нотариусом копии, а исключительно оригинал документа, повторное или дубликат.

Mstat

Препис от акт за раждане“ ето выписка из метрической книге, содержащая более подробною информацию о рождении данного человека. Если иностранный гражданин не может взять такую выписку, он должен предоставить дубликат (повторное) свидетельство о рождении. Поэтому и написано „Препис от акт за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган“. Каждый кандидат выбирает для себя тот документ, которой ему удобно взять (либо выписку, либо дубликат). Помоему те, кто родились не в Болгарии, удобнее всегда предоставлять дубликат (повторное) сидетльство о рождении, так как и Вы сказали, не все государства делают выписки из метрических книг. Снизу показано наглядно какая разница между препис и дубликат и что надо отдать в ДАБЧ или МП

1.thumb.jpg.92e2a8a8527a2a9f5eb9c7f84f389fba.jpg

2.thumb.jpg.7a8f9e901eaf5a1b7adab8546f8cadb4.jpg

3.thumb.jpg.9cd28fa20bd5530a4c4c81ce2932d543.jpg

Andorf
Александър, Варна
Снизу показано наглядно какая разница между препис и дубликат и что надо отдать в ДАБЧ или МП

Да, действительно наглядно. Препис по болгарски КОПИЯ, заверенная кем то. В Вашем первом, болгарском варианте это заверенная копия общиной актовой записи о рождении. Остальные украинский вариант или российский это не препис, а на Украине вытяг (извлечение) плюс повторное свидетельство о рождении, как и в России повторное или дубликат.

Я таких документов видел тысячи, готовя кандидатов и речь идет не как называется документ, а о том, что на официальном сайте МП пишется что необходим препис документа и любой нотариус, адвокат, юрист, да и наверное любой, кто понимает болгарский язык будет считать это как заверенная КСЕРОКОПИЯ документа и Вы сами показали что на болгарском акте о рождении стоит печать и написано что верно с оригиналом. Это и есть препис.

А на самом деле эти документы не пройдут нигде, ни в ДАБЧ, ни в МП.

Украинские и российские документы снова не препис, а повторные или дубликаты свидетельства и т. к. на Украине в новых свидетельствах не пишется национальность родителей, то кандидаты добавляют если нужно вытяг (извелечение, а не препис) из актовой записи.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Препис по болгарски КОПИЯ, заверенная кем то.

Нет. Препис, это препис. (а есть еще и "препис-извлечение")

Mstat
А на самом деле эти документы не пройдут нигде, ни в ДАБЧ, ни в МП.

Это не так. Мой брат предоставил в МП этот препис, которой на первом изображении и получил гражданство.

 

любой нотариус, адвокат, юрист, да и наверное любой, кто понимает болгарский язык будет считать это как заверенная КСЕРОКОПИЯ

Препись докуметов гражданского состояния занимается служители в ЗАГС-е (ГРАО в Болгарии), а не нотариусь или адвокать. Нотариус можеть сделать только нотариально заверенное копие этого докумета, которой кандитат предоставляеть в ДАБЧ или МП если хочет забрать оригинал при оканчании процедуры. Часто нотариусы пишут сверху „препис“ на копия докуметов, которье заверяют, но ето не одно и тоже

 

на Украине в новых свидетельствах не пишется национальность родителей, то кандидаты добавляют если нужно вытяг (извелечение, а не препис) из актовой записи.

В етом случае вытяг не нужен. В старых болгарских свидетельствах тоже не писали национальность родителей. Если один из родителях гражданин Болгарии, он берёт официалный документ из общине и доказыавает свое гражданство и родство с кандидатом.

А зачем вообще надо заморачиватся делать препис, если гораздо проще и удобнее в ДАБЧ и МП предоставить дубликат (повторное) свитетельство о рождении.

Andorf
Александър, Варна
Мой брат предоставил в МП этот препис, которой на первом изображении и получил гражданство.

Т. Е. Это был болгарский документ. Тогда все понятно и проблем не должны было быть. Я уж не знаю как лучше еще объяснить про документы из других стран.

Ukrainka
Нет. Препис, это препис. (а есть еще и "препис-извлечение")

Многие знают и слышали, что свидетельство о рождении в Болгарии часто называют Акт за раждане (часто слышу в МП).

В переводе на болгарский всегда пишу: Удостоверение за раждане (рус. Св-во о рождении).

По поводу определния препис прочла следующее:

https://notaric.net

 

§ При УДОСТОВЕРЯВАНЕ ВЕРНОСТТА ПРЕПИСИ

Копирането на документите се извършва в нотариалната кантора.

Удостоверяване верността на препис (заверка на препис), се извършва на официални или частни документи. За извършване на това нотариално производство е необходимо да се представи документът в оригинал.

 

След нотариалната заверка (удостоверяване), преписът придобива силата на ОРИГИНАЛ.

Andorf
Александър, Варна
Препис, это препис. (а есть еще и "препис-извлечение")

По русски это не просто копия, а копия выписки из какой то актовой записи насколько я понимаю.

Я не понимаю о чем спорим. Не принимаются в МП и ДАБЧ заверенные ксерокопии (препис) в качестве доказательств болгарского происхождения и все!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...