Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
PapaPal
Держава Зимбабва
А если гагауз/ка, я же не могу ответить что я болгар/ка.

Как быть?

Никак. Только болгарка! Правда есть слухи, что Болгария признала гагаузов болгарами по древнему происхождению, тем более, что больше 30 000 гагаузов проживает в Варненском округе. Но это все таки слухи, а не закон.

Кстати, получить гражданство по ПРОИСХОЖДЕНИЮ можно только имея запись в каком либо документе о национальности - БОЛГАРИН. А если у Вас ест такие документы, то какая речь о гагаузах?

Andorf
Александър, Варна
Кстати, получить гражданство по ПРОИСХОЖДЕНИЮ можно только имея запись в каком либо документе о национальности - БОЛГАРИН

Вы уверенны? Гагауз=болгарин. Даже если в документах все гагаузы, то на сейчас нет проблемы с получением удостоверения ДАБЧ и гражданства.

Говорить и писать в нужно не гагауз (ка), а болгарин (ка).

 

Ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов.

Если произход готов, чтобы его получить нужно ехать в Болгарию или есть еще варианты?

Где лучше провести интервью и подать документы в посольстве или приехать в Софию?

Примерно, сколько по времени занимает от подачи заявления на гражданство до интервью

И от интервью до получения удостоверения о гражданстве?

На вопрос кто вы по национальности, на форуме все пишут что нужно отвечать болгар/ка.

А если гагауз/ка, я же не могу ответить что я болгар/ка.

Как быть?

Удостоверение ДАБЧ может получить доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности и отправить почтой.

На мой взгляд подавать лучше в Софии. Если через консульства, то добавьте еще примерно один год на пересылку документов дипломатической почтой.

Интервью проводится при подаче документов. Срок рассмотрения документов по Закону 12 месяцев. Реально больше.

Гагауз=болгарин и есть практика что лучше писать во всех заявлениях, декларациях не гагауз, а болгарин, как и отвечать на вопрос о национальности.

Angart

Добрый день, всем!

Прошу знающих людей подтвердить или опровергнуть/поправить мои выводы.

Вкраце по моей ситуации:

- я живу в России и у меня есть российское гражданство

- в свидетельстве о рождении моего отца в графе "национальность отца" написано болгарин (получается национальность моего деда болгарин)

- но в моем свидетельстве о рождении в графе "национальность отца" написано русский

 

Судя по постам этого форума свидетельство о рождении моего отца является достаточным основанием для подачи мной на гражданство, но если вдруг я не прав, то поправьте меня, пожалуйста.

 

Для того, чтобы мне получить гражданство, нужно сначало получить удостоверение о болгарском происхождении в ДАБЧ. Для этого достаточно следующих документов:

1.1. Нотариально завереной копии российского паспорта (не международного) с переводом и легализацией (как я понял легализация значит перевод у аккредитованных переводчиков при посольстве или в «легализованных» агентствах переводов в Болгарии)

1.2. Нотариально завереные копии свидетельств о рождении моего и отца с переводом и легализацией

1.3. Нотариально завереная декларация о болгарском самосознании

 

Уже на этом этапе с ДАБЧ у меня есть много вопросов:

Какие средние сроки получения удостоверения о болгарском происхождении сейчас при подаче через ДАБЧ в Софии? Может кто знает на какие числа сейчас идет запись на подачу в Софии и через сколько можно получить удостоверение? Намного ли дольше будет через Москву или такие же сроки как пишет @Andorf по гражданству

примерно один год на пересылку документов дипломатической почтой

При подаче документов в Софии нужны нотариально заверенные копии, как и при подаче в посольстве в Москве, т. е. мне нужно их заверить в России или это можно будет сделать в Софии? Я не хочу отдавать оригиналы документов, так как читал, что были ситуации, когда ДАБЧ терял их.

Какие расходы в среднем несут люди, чтобы получить удостоверение о болгарском происхождении? Я имею ввиду стоимость переводов, заверений, сборов и т. д.

Нужно ли будет отказываться от российского гражданства при получении болгарского?

 

Заранее всем спасибо.

Marisabell

@Angart, да вы имеете право подать на удостоверение и потом на гражданство.

От российского отказываться не нужно.

По стоимости в Москве по-моему около 1000 руб за лист перевода, а в Консульстве скажут по телефону сколько платить, когда опишите, какие документы будете сдавать. По документам тоже можно там уточнить, все объясняют, какие нужны. Но паспорта точно переводить и заверять не нужно. Свидетельства о рождении нужно и переводить, и копии заверять у нотариуса.

 

Намного ли дольше будет через Москву

Намного дольше!

Скажу по свой ситуации, я подавала в Москве в феврале 2019 и удостоверения все ещё нет, а человек здесь подавал в Софии в марте этого года - у него удостоверение готово! А есть люди, которые ещё раньше меня подавали в Москве и ситуация аналогичная со мной! Поэтому если есть возможность, подавайте в Софии. Но в Софии принимают только оригиналы, в отличии от Консульства.

По Софии больше ничего сказать не могу, ждите, наверняка ответят.

Angart

Спасибо @Marisabell большое, хоть я вроде и знал, что могу подавать, но когда подтвердил человек который с этим сталкивался, стало поспокойнее.

А по поводу копий Вы не в курсе, можно ли заверенные копии вместо оригиналов подавать на удостоверение?

Marisabell

@Angart, на удостоверения в Консульстве все здесь с форума, кто ждёт сейчас удостоверения, подавали как раз заверенные и переведенные копии.

На гражданство и в Консульстве, а не только в Софии, принимают только оригиналы.

 

Но на счёт копий в Консульстве все таки лучше уточнить по телефону, поскольку мы все здесь подавали в прошлом году.

Andorf
Александър, Варна
Судя по постам этого форума свидетельство о рождении моего отца является достаточным основанием для подачи мной на гражданство, но если вдруг я не прав, то поправьте меня, пожалуйста.

Согласно Законам и правилам, достаточно. Но при принятии решения смотрят еще на фамилию и место рождения предков.

Для того, чтобы мне получить гражданство, нужно сначало получить удостоверение о болгарском происхождении в ДАБЧ. Для этого достаточно следующих документов:

1.1. Нотариально завереной копии российского паспорта (не международного) с переводом и легализацией (как я понял легализация значит перевод у аккредитованных переводчиков при посольстве или в «легализованных» агентствах переводов в Болгарии)

1.2. Нотариально завереные копии свидетельств о рождении моего и отца с переводом и легализацией

1.3. Нотариально завереная декларация о болгарском самосознании

1.1. Не нужны переводы и легализации любых паспортов. Представляется простая ксерокопия загранпаспорта. Внутренний паспорт никого не интересует.

1.2. Оригинал с переводом и легализацией свидетельства о рождении кандидата плюс оригиналы с переводом и легализацией всех документов, доказывающих болгарское происхождение.

1.3. Да.

Я не хочу отдавать оригиналы документов, так как читал, что были ситуации, когда ДАБЧ терял их.

Тогда нет смысла заниматься всеми процедурами. Ничего там не теряется, по крайней мере у меня нет информации о таких случаях за последние 13 лет.

Какие расходы в среднем несут люди, чтобы получить удостоверение о болгарском происхождении? Я имею ввиду стоимость переводов, заверений, сборов и т. д.

Нужно ли будет отказываться от российского гражданства при получении болгарского?

Перевод и легализация документов в Софии стоит в среднем 50 лева/документ. Заверение подписи под декларацией о болгарском самосознании от 6 лева. Сборов никаких нет.

Вы наверное не достаточно изучили вопрос. Почитайте здесь. Может все прояснится: bglife.ru/threads/5668/

Marisabell

@Angart,

Если будете сдавать в Консульстве, то там требуют простые ксерокопии всех страниц паспорта РФ, где есть какие-либо отметки.

И ксерокопию главной страницы загранпаспорта.

Сбор в Консульстве берут в евро, переводчику платите в рублях.

Angart

Спасибо за очень полный ответ и ссылку @Andorf.

 

Системата за онлайн записване за подаване на заявления за удостоверения за български произход, е активна от понеделник до петък от 20:00 ч., до запълване на определен брой свободни часове за подаване.

 

Правильно ли я понимаю, что регистрироваться в ДАБЧ нужно с 20:00 в будни, в остальное время регистрация закрыта? Или регистрация из-за covid отключена? Если открыта регистрация, реально ли будет записаться на середину/конец июля (из опыта)?

 

@Marisabell, я до ответа @Andorf еще колебался между Москвой и Софией, теперь решил делать все в Софии.

 

По поводу дат записи в ДАБЧ вопрос по датам снят, нашел в соседнем форуме

 

На сейчас свободных дат нет, но возможно они появятся когда будет понимание когда откроют въезд в Болгарию иностранным гражданам.
Andorf
Александър, Варна
Если открыта регистрация, реально ли будет записаться на середину/конец июля (из опыта)?

На сейчас регистрация в ДАБЧ невозможна, т. к. ее нет. По всей вероятности до тех пор, пока не будет разрешения въезда в Болгарию граждан третьих стран, как и их выезда из этих стран.

Даже если откроют запись, то по всей вероятности будут сложности в записи, как они были и ранее. Сложно сделать запись, т. к. если откроют даты, то пока будете набирать код картинки чтобы посмотреть свободные даты, они будут уже заняты. Может быть не будет такого потока желающих записаться и сможете это сделать.

Alanta

@Angart, так еще неизвестно когда откроют границы. напишите потом пожалуйста, на какое число вам пофартит записаться на подачу в ДАБЧ. я тоже подавала в марте 2019. еще не готово

Angart

@Alanta хорошо

TatianaBlue

Здравствуйте. Возможно уже такой вопрос звучал здесь, но я не нашла точного ответа. В данный момент моя мать получает гражданство Болгарии (ее дед, тобишь мой прадед, болгарин) по корням. Сейчас она ожидает собеседования (происход уже есть). Вопрос - после того как она получит гражданство (паспорт, карту), в каких сроках я смогу получить гражданство через мать? Или это будет так же проходить -> происход -> собеседование и тд. Или по какой то ускоренной программе? Заранее спасибо за обратную связь

Ukrainka
Здравствуйте. Возможно уже такой вопрос звучал здесь, но я не нашла точного ответа. В данный момент моя мать получает гражданство Болгарии (ее дед, тобишь мой прадед, болгарин) по корням. Сейчас она ожидает собеседования (происход уже есть). Вопрос - после того как она получит гражданство (паспорт, карту), в каких сроках я смогу получить гражданство через мать? Или это будет так же проходить -> происход -> собеседование и тд. Или по какой то ускоренной программе? Заранее спасибо за обратную связь

Получение болгарского гражданство с основанием родитель гражданин Болгарии длится около 2,5 лет.

Документы подаете сразу в МП, получать удостоверение о болгарском происхождении нет необходимости. В комплект входит и копия личной карточки Вашей матери.

Собеседование проходите при подаче документов.

TatianaBlue

@Ukrainka, спасибо большое!

Toma76

Скажите пожалуйста , если бабушка гражданка Болгарии , внучка может подаваться на гражданство по бабушке !?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Toma76,

внучка может подаваться на гражданство по бабушке

Нет, конечно нельзя! Такого основания нет.

Toma76

@Sweetka, спасибо, поняла !

TatianaBlue

@Sweetka, в смысле? У меня мама подала на гражданство через деда (мой прадед). Спокойно получила происход и ждёт собеседование

 

@Toma76, может вы не так выразились. Происхождение можно получить. А после уже гражданство. По крайне мере, моя мама подавала на происход по документам дедушки болгарина! Тобишь мой прадед. И спокойно получила происхождение, а после подала на гражданство и скоро будет проходить собеседование

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
я мама подала на гражданство через деда (мой прадед).

Это основание -происход.

Вопрос был про внучку. Несовершеннолетние дети могут только по основанию родитель-гражданин РБ

Toma76

Ну раз разговор пошёл дальше напишу. И так Бабушка гражданство Болгарии имеет , её дочь гражданство Россия и ещё в СОР национальность почему то укранка:thumbsdown:. Вот внучка 22 года имеет право на Гр Болгарии по бабушке только !?

TatianaBlue

@Toma76, через происход только. Это по времени больше просто

Toma76

Бабушка не родитель же , значит нет

Alanta

Тома, так ведь по суду можно изменить национальность предоставив соответствующие ваши с мужем СОР и СОБ. скорее всего при регистрации никто не обратил внимание

TatianaBlue

@Toma76, причём здесь родитель. Вам объясняют что сразу на гражданство вы не можете подать, а на происхождение можете. А после происхождения подать на гражданство. У меня Мама подала на происхождение по документам своего деда-болгарина, хотя ее мать не имеет гражданства

Toma76

@Alanta, спасибо, да я не для себя узнавала , это наши друзья. Надо просто было уточнить этот момент. :)

 

@TatianaBlue, я поняла , спасибо. ;)

Alanta

@TatianaBlue, кстати я вспомнила, что дополняла СОР папы отчеством. это бесплатно. наверное по заявлению и предоставлению СОР родителей ЗАГС может выдать дубликат с верной националностью. еще знаю случай, когда в оригинале ошибка в имени матери а в дубликате верно указали так что мне кажется надо бы начать с ЗАГС. а вдруг!!!))) в МСК кстати очень хорошие загс))

Dia1940

Добрый день. Подскажите пожалуйста - у мужа дедушка был болгарин - жил там и умер. Родители мужа имели вид на жительство в Болгарии раньше, но потом уехали оттуда в Россию. Как сделать мужу гражданство Болгарии? Ему нельзя сделать по происхождению? Дедушка это дальняя родня? С чего начать? И можете примерно сориентировать сколько это будет по времени и по стоимости?

Заранее спасибо)

Ukrainka
Добрый день. Подскажите пожалуйста - у мужа дедушка был болгарин - жил там и умер. Родители мужа имели вид на жительство в Болгарии раньше, но потом уехали оттуда в Россию. Как сделать мужу гражданство Болгарии? Ему нельзя сделать по происхождению? Дедушка это дальняя родня? С чего начать? И можете примерно сориентировать сколько это будет по времени и по стоимости?

Заранее спасибо)

Дедушка это очень даже родня!

В этом случае необходим документ деда, если у него было болгарское гражданство.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...