Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Natali, 03.05.11

1. mariazzz

mariazzz Участник

А есть все-таки источник на русском языке, где можно было бы посмотреть список документов на подачу для гражданства? Нужно ли мне на втором этапе (при подаче документов в Мин. Правосудия медицинские справки? И если нужны, то можно ли принести справки, сделанные в Кишиневе, а не в Москве? (просто остальные документы у меня переведы и нотариально заверены консульством Болгарии в Москве).

Предыдущее сообщение почему-то продублировалось, не знаю, как его стереть, попробую модераторам написать:)

Удостоверение в ДАБЧ я получила! Андорф, спасибо большое за консультацию, подала с первого раза, вообще без проблем!

По ходу дела вознинкают еще вопросы:

1. Какая теперь процедура собеседования? Нужно ли на нее приезжать отдельно через несколько месяцев после подачи на гражданство, либо собеседование можно пройти сразу, скажем, через несколько дней после подачи документов в Министерство Юстиции?

2. Правильно ли я понимаю, что собеседование проводится на болгарском языке? А как быть, если я не очень хорошо говорю по-болгарски? Идти с переводчиком?

3. Вопрос не относящийся к моей теме: как оформить гражданство несовершеннолетним детям, в случае, если у их родитлей гражданства нет? Нужно ли вначале матери (она болгарка) оформлять гражданство, а потом оформлять гражданство им? Нельзя ли запустить эти два процесса одновременно..?

17.08.12
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

1. Дату и время собеседования назначают при приеме документов в Министерстве правосудия. Сейчас это примерно через три-четыре месяца. Если в эту дату и время человек не приходит на собеседование, то документы не рассматриваются и отправляются по адресу в Болгарии для переписки, который будет указан в декларации.
    2. Если не понимаете, будут спрашивать на русском. Переводчика на собеседование не пускают.
    3. Дети до 18 лет могут получить гражданство только если один из родителей гражданин Болгарии. На основании болгарского происхождения только с 18 лет.

06.09.12
  3. mariazzz

mariazzz Участник

Андорф, я правильно понимаю, что процедура подачи документов в Министерство Юстиции по времени занимается столько же, сколько и подача документов в ДАБЧ? То есть ты приходишь, подаешь пакет документов, сразу, в этот же день назначается дата собеседования и в принципе можно уезжать, то есть это снова поездка 1-2 дней, да? Как там сейчас с очередями...?

15.09.12
  4. Andorf

Правильно понимаете. Собеседование сейчас назначается на декабрь.
    Очереди нет.

15.09.12
  5. mariazzz

mariazzz Участник

Андорф, я не увидела в этом списке тех документов, которые дают мне основания на получение болгарского гражданства. В дополненни ко всем этим документам должна ли я показываться свидетельства о браке, свидетельства о рождении и прочие документы, которые я показывала в ДАБЧ?

Из тех документов, которые вы указали в списке, на что нужен апостиль? Получается только на оригинал свидетельства о рождении?

И последнее, автобиографию я пишу на болгарском языке, правильно?

19.09.12
  6. Andorf

А Вы список читали?
    Основанием является болгарское происхождение и в п. 2 списка написано что нужно предоставить: Удостоверение ДАБЧ.
    В п. 3 написано о свидетельстве о рождении, а в п. 8 о свидетельстве о браке, если менялась фамилия. Прочие документы, которых нет в списке не нужны.
    Если документы выданы в России или Украине, то апостиль не нужен и об этом уже много раз говорилось. Нужен, если выдан в Молдове. Апостиль нужен на все документы, включая справки.
    Разумеется автобиография пишется, как и все остальное на болгарском языке.

19.09.12
  7. mariazzz

mariazzz Участник

А переводить на болгарский и заверять справки (в смысле медицинские и о судимости), выданные в России нужно?

24.09.12
  8. Andorf

Да, конечно.

24.09.12
  9. mariazzz

mariazzz Участник

Андорф, возможно вы сталкивались с аналогичными случаями: подскажите, пожалуйста, как быть с апостилем свидетельства о рождении, если человек родился в Приднестровье в 1971 году? В МИД Приднестровья сказать точно не могут, где получать дубликат, а затем и апостиль данного документа: в Тирасполе или в Кишиневе(.

28.09.12
  10. Andorf

Не сталкивался, но задал вопрос тем, кто занимается легализацией переводов документов. Ответят в понедельник.
    Где то читал и по всей вероятности нужно апостиль делать в Молдове.

28.09.12
  11. sanni

sanni Новичок

Добрый день, подскажите пожалуйста. Сейчас большие очереди в ДАБЧ?

01.10.12
  12. mariazzz

mariazzz Участник

В ДАБЧ можно попасть сейчас только по предварительно записи на их сайте. Насколько я знаю, до конца ноября (ориетировочно до 24.11) записаться уже нельзя.

01.10.12
  13. Andorf

Свободные даты можно увидеть при вводе данных в заявлении на сайте ДАБЧ в первой же графе нажав мышкой на поле "дата приема". aba.government.bg/?legal=9

01.10.12
  14. Юджин

Юджин Активный участник

Здравствуйте! Так всё-таки хотел бы уточнить - удостоверение ДАБЧ можно получить уже в день подачи после 15.00? Просто не верится...

02.10.12
  15. Andorf

Правда.

02.10.12
  16. Юджин

Юджин Активный участник

Значит, если с документами всё в порядке и удостоверение дадут уже в день подачи, то в первую же поездку в Софию можно взять и документы на гражданство? Почему уточняю - дорога не близкая и не дешевая (мне ещё до Москвы добираться надо), слишком часто не наездишься, вот и хотелось бы сразу всех зайцев одним выстрелом, так сказать :)...

02.10.12
  17. Andorf

Можно подать документы, получить удостоверение ДАБЧ и подать документы на гражданство за один день, если подготовиться.

02.10.12
  18. Юджин

Юджин Активный участник

Добре! Огромное спасибо за информацию!
    Теперь, если можно, уточнение по копиям свидетельств в ДАБЧ. На сайте ДАБЧ сказано, что нужно Копие от акт за раждане (оригиналът се представя за сверка)
    Есть оригинал моего свид-ва о рождении (где указано мама "болгарка" и место рождения Одесская обл.) и оригинал свид-ва о рождении матери (там оба её родителя болгары и место рождения Одесская обл.). Так вот копии свидетельств - можно просто пойти скопировать на ксероксе у себя в офисе? ни перевода, ни нотариального заверения, просто листы А4?

02.10.12
  19. Andorf

Простая ксерокопия. Если бы было другое, то написали бы нотариално заверено копие с превод и легализация.
    Вы почитайте все основные темы в разделе "гражданство". Это уже обсуждалось.

02.10.12
  20. mariazzz

mariazzz Участник

Андорф, здравствуйте! Нет ответа от Ваших знакых относительно того, где нужно получать дубликат свидетельства о рождении для человека, рожденного в Тирасполе в 1971 году? Я вроде бы где-то читала, что документы, выданные в СССР можно вообще не апостилировать. Вы что-то слышали про это?

03.10.12
  21. Andorf

Не могут точно ответить. Думаю что нужно получать дубликат в Кишиневе, там же легализовать, т. к. свидетельство о рождение выдано в Молдове.
    А зачем Вам дубликат?

03.10.12
  22. Юджин

Юджин Активный участник

А, вот нашел
    [При подаче документов в ДАБЧ нужны оригиналы документов и их простые ксерокопии без переводов. ]
    Andorf, 06.08.12

Вопрос снимается

03.10.12
  23. Вадим31

Вадим31 Участник

Юджин, а Вы с какого города РФ? я тоже с России, с Белгорода, тоже собираюсь в Софию. Может пообщаемся лично, думаю будет полезно поделиться опытом) мой скайп vadim-myrinec

03.10.12
  24. mariazzz

mariazzz Участник

Насколько я поняла, ни Молдова, ни Приднестровье не могут апостилировать документ, выданный государством, которое уже не сущестует. То есть если на документы, выданные в СССР нужно-таки проставлять апостиль, то для этого вначале нужно получить его дубликат...

04.10.12
  25. Юджин

Юджин Активный участник

Я из Волгограда. Вечером с домашнего ПК попробую найти Вас через скайп (если честно, уже год им не пользовался, и пароль забыл, наверное со скайпа жены придется выходить :confused:)

04.10.12