Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
PeterMunk
28.01.2021 в 22:04, Sergey76 сказал:

При подаче доков в гише, посмотрев на дату моего рождения, мне сразу же вернули свидетельство о рождении мамы, с сказали что оно не нужно...

Я не рисковал так. Настоятельно просил прикрепить к делу СОР матери 50-х годов, и естественно свое 70-х годов. Чтобы потом, кому то там из совета по гражданству не пришла подлая мысль.

eslava72

Добрый день, форумчане. Если кто знает, подскажите. Планирую сделать гражданство Болгарии по происхождению, мать болгарка, есть мамины СОР, СОБ, мое СОР где указано что она болгарка. Хочу заказать очередь на прием в ДАБЧ и приехать на несколько дней раньше, что бы сделать нотариальный перевод документов уже в Софии, заодно познакомиться с городом, на сколько позволит время. В чем могут возникнуть проблемы, реально ли так сделать. Заранее спасибо.

Mstat
7 часов назад, eslava72 сказал:

Добрый день, форумчане. Если кто знает, подскажите. Планирую сделать гражданство Болгарии по происхождению, мать болгарка, есть мамины СОР, СОБ, мое СОР где указано что она болгарка. Хочу заказать очередь на прием в ДАБЧ и приехать на несколько дней раньше, что бы сделать нотариальный перевод документов уже в Софии, заодно познакомиться с городом, на сколько позволит время. В чем могут возникнуть проблемы, реально ли так сделать. Заранее спасибо.

Так как у вас родитель гражданин Болгарии Вам не нужно ходить в ДАБЧ.

Alexxbiz
8 часов назад, eslava72 сказал:

Добрый день, форумчане. Если кто знает, подскажите. Планирую сделать гражданство Болгарии по происхождению, мать болгарка, есть мамины СОР, СОБ, мое СОР где указано что она болгарка. Хочу заказать очередь на прием в ДАБЧ и приехать на несколько дней раньше, что бы сделать нотариальный перевод документов уже в Софии, заодно познакомиться с городом, на сколько позволит время. В чем могут возникнуть проблемы, реально ли так сделать. Заранее спасибо.

Первая и самая основная проблема записаться он-лайн в ДАБЧ. В остальном проблем не возникнет, если Вы будете владеть информацией по процедуре. Если будет нужен перевод\ легализация, могу дать контакты... И контакты нотариуса для заверения тоже могу скинуть.

Alexxbiz
1 час назад, Mstat сказал:

Так как у вас родитель гражданин Болгарии Вам не нужно ходить в ДАБЧ.

Где Вы прочли что у него родитель "гражданин Болгарии"?

eslava72

Да, мать не гражданка Болгарии, надеюсь в течении месяца, максимум двух ситуация с короной позволит определиться с датой визита, спасибо за ответы

eslava72

@Alexxbiz добрый вечер, да, буду благодарен за конакты и пояснения, если можно, что значит владеть информацией по процедуре, спасибо,

Mstat
51 минуту назад, Alexxbiz сказал:

Где Вы прочли что у него родитель "гражданин Болгарии"?

9 часов назад, eslava72 сказал:

Мать болгарка, есть мамины СОР, СОБ, мое СОР где указано что она болгарка

Предполагаю что при изготовлении СОР ребёнка берут данные из документов удостоверяющие личность родителей, поэетому и написано что мать болгарка.

Andorf
Александър, Варна
33 минуты назад, Mstat сказал:

Предполагаю что при изготовлении СОР ребёнка берут данные из документов удостоверяющие личность родителей, поэетому и написано что мать болгарка.

По всей вероятности Вы не понимаете что такое гражданин Болгарии и болгарин/ка по национальности. Если родитель гражданин Болгарии, то это одна процедура или их даже две. Если болгарские корни, то другая, через ДАБЧ.

1 час назад, eslava72 сказал:

Буду благодарен за конакты и пояснения, если можно, что значит владеть информацией по процедуре

О процедуре написано мною здесь и она не изменилась: https://bglife.ru/reviews/immigration/citizenship/41/?tab=comments#comment-60433

Mstat

Ну откуда тогда в её СОР написано что мать болгарка если нет гражданство? Понятно что есть разница меджу понятиями, но в данном случае в СОР национальность означает гражданство (не народность) и ета информация берется из паспорта родителя, что означаеть что на момент рождении ребенка у матери было гражданство.

Ukrainka
9 часов назад, Mstat сказал:

Ну откуда тогда в её СОР написано что мать болгарка если нет гражданство? Понятно что есть разница меджу понятиями, но в данном случае в СОР национальность означает гражданство (не народность) и ета информация берется из паспорта родителя, что означаеть что на момент рождении ребенка у матери было гражданство


Как выше написал Андорф, национальность болгарка и гражданство Болгарии разные понятия.
И это, конечно, вписано в документе родителя.
В паспорт вписывается гражданство, а в СОР - национальность.

Андрей

@Andorf Доброго Вам для. Подскажите пожалуйста - подавали в ДАБЧ документы по происхождению в августе 2020 года в Болгарии через юриста без нашего присутствия (сказали, что в связи с карантином такое было разрешено).

Затем наш юрист обозначил необходимость «досдать» повторно весь пакет документов в октябре 2020 в Московском Консульстве - сдали, однако ни по первым ни по вторым номерам информации на сайте ДАБЧ нет по настоящее время.

Очень переживаем по этому поводу; подскажите пожалуйста - это норма или что то не так проверяем?

Заранее благодарю!

Andorf
Александър, Варна
26 минут назад, Андрей сказал:

Подскажите пожалуйста - подавали в ДАБЧ документы по происхождению в августе 2020 года в Болгарии через юриста без нашего присутствия (сказали, что в связи с карантином такое было разрешено)

По августам ДАБЧ не работает на прием документов. Подача возможна только лично всегда, хоть до карантина, хоть во время.

26 минут назад, Андрей сказал:

Затем наш юрист обозначил необходимость «досдать» повторно весь пакет документов в октябре 2020 в Московском Консульстве - сдали, однако ни по первым ни по вторым номерам информации на сайте ДАБЧ нет по настоящее время.

Хороший у Вас юрист. "Досдать" не бывает. Можно подать лично в Софии или через консульство. По поводу номеров я ответил на Ваше сообщение на мой телефон.

Вам скорее всего дали номер консульский, а не входящий номер ДАБЧ. Проверять нужно номер, который присвоен в ДАБЧ и как правило консульство его не знает. Нужно делать запрос в ДАБЧ с просьбой представить этот номер через электронный адрес или по телефону справки.

Андрей

Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ!

Вы можете помочь узнать номера ДАБЧ по Консульским номерам подачи? Ещё раз крайне Вам признательны!

Andorf
Александър, Варна
11 минут назад, Андрей сказал:

Вы можете помочь узнать номера ДАБЧ по Консульским номерам подачи? Ещё раз крайне Вам признательны!

Я не хочу этим заниматься. Во первых, если по телефону, то номер никто не скажет. Возможно скажут только заявителю. Во вторых я не знаю какие Вы подавали документы и если они были "неправильные", то у того, кто спрашивает могут быть проблемы с объяснениями в органах почему интересуетесь.

Напишите письмо в ДАБЧ, указав ФИО, дату рождения и сказать что подали документы через консульство и хотели бы узнать входящий номер. Гугл переводчик в помощь.

Андрей

Ещё раз огромное спасибо!

Светлана
19.11.2019 в 20:08, Andorf сказал:

При выезде из Болгарии по Болгарскому паспорту никаких штампов не ставят на выезде, а просто вносится в базу что покинули страну. Если покажете Болгарский паспорт, то спросят про визу в Россию и тогда нужно показывать Российский паспорт и там тогда поставят наверное штамп о выезде. Ну и на пластиковой личной карте нет места для штампов.

Ничего на российском паспорте не поставят. Болгарский тоже не штампуют на выезде. При въезде в Россию и выезде из нее поставят штамп в русский паспорт

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@светлана

20.02.2021 в 12:37, светлана сказал:

Ничего на российском паспорте не поставят. Болгарский тоже не штампуют на выезде. При въезде в Россию и выезде из нее поставят штамп в русский паспорт

Порядок пересечения границ с двумя паспортами

У нас отдельная тема для этого вопроса

Alanta

Здравствуйте. Знаю что на этом форуме есть участники другого не менее популярного по вопросам гражданства (начинается на 1h...). Подскажите пожалуйста- он работает? Прошу ответить в лс, чтобы не засорять. Спасибо.

Andorf
Александър, Варна

Вниманию кандидатов на подачу документов на гражданство по происхождению.

Сегодня официально опубликовали изменения к Закону о гражданстве и согласно ему не нужно удостоверение ДАБЧ, а прямая подача в Министерство правосудия. Необходимо приложить доказательные документы о болгарском происхождении.

Текст Закона с изменениями здесь: https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Valery4755

Доброго дня.

Подскажите, ваш взгляд на ситуацию по гражданства, был ли опыт.

У меня в СОР родители указаны как русские. В СОР отца - тоже - русские..

Но, его отец, мой дед, родился в болгарской колонии Катаржино (есть архивная справка из личного дела студента и справка, копия из метрической книги о его рождении); Национальности в метрики не указывались.

Фамилия его и моя, я не меняла- чисто болгарская - главчева.

Есть архивная справка из лагеря, когда дед был арестован как участник белого движения в гражданскую, где указана его национпльность - болгарин;

На данный момент, в сущности все. Но, есть информация - в ко мне памяти, что его брат (отправлен запрос в одесский архив о метрики его брата для доказательства родства, ждем ответ) Болгарии по нвциональности.

Сейчас собираю документы (что писала выше по метрикам брата и архивной выписки из его дела). И подаю в суд о признании меня лицом болгарской национальности И с требованием обязать загс внести исправления в актовую запись о моем рождении относительно национальности отца - Болгарии.

Как подсказывает вам опыт: с имеющимися докуместами можно ли получить гражданство!?

Обязательно ли менять актовую запись и СОР или достаточно только решения суда о признании лицом болгарской национальности?

Живу в Болгарии уже на ДВЖ.

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Valery4755 сказал:

Подскажите, ваш взгляд на ситуацию по гражданства, был ли опыт.

У меня в СОР родители указаны как русские. В СОР отца - тоже - русские..

Но, его отец, мой дед, родился в болгарской колонии Катаржино (есть архивная справка из личного дела студента и справка, копия из метрической книги о его рождении); Национальности в метрики не указывались.

Фамилия его и моя, я не меняла- чисто болгарская - главчева.

Есть архивная справка из лагеря, когда дед был арестован как участник белого движения в гражданскую, где указана его национпльность - болгарин;

На данный момент, в сущности все. Но, есть информация - в ко мне памяти, что его брат (отправлен запрос в одесский архив о метрики его брата для доказательства родства, ждем ответ) Болгарии по нвциональности.

Сейчас собираю документы (что писала выше по метрикам брата и архивной выписки из его дела). И подаю в суд о признании меня лицом болгарской национальности И с требованием обязать загс внести исправления в актовую запись о моем рождении относительно национальности отца - Болгарии.

Как подсказывает вам опыт: с имеющимися докуместами можно ли получить гражданство!?

Обязательно ли менять актовую запись и СОР или достаточно только решения суда о признании лицом болгарской национальности?

Да, есть опыт и если правильно все собрать и представить, то будет положительный результат.

1. Нужны документы в оригинале, выданные государственными органами. Никакие копии, даже заверенные не принимаются.

2. Катаржино это не колония, а село в Одесской области и сейчас называется Знаменка, где проживают болгары по национальности.

3. Не нужно никаких судов и изменений в своих документах. Нужны документы, которые как Вы говорите есть и нужно просто их еще дополнить. А именно, получить в Одесском областном архиве архивную выписку из актовой записи о рождении деда. Если там не будет написано что родители болгары, то уже важно что он родился в Знаменке и на место рождения обращают внимание. Доказательными документами могут быть выписки из актовой записи о рождении родных братьев и сестер, но для этого должны совпадать имена родителей и в любом случае нужно получить выписку о рождении деда что бы связать это. Доказательными документами могут быть выписки из уголовного дела, лагеря и т. д. Но они должны быть оформлены на бланке государственного органа. Поищите еще выписку из актовой записи брака деда. Там тоже может быть вписана его национальность.

Valery4755

Спасибо за ответ.

Да, Катаржино, селение, и имело несколько названий, и Краснознаменка и Сталино... Основано болгарскими переселенцами и в исторических источниках называется колониями.

Есть книги, исследования о болгарских фамилия села Катаржино. Там есть и наша фамилия.

Под актовой записью Вы, наверное, имеете ввиду архивную справку из метрических книг, выданную архивом? Загсы образовывались только в 1918г., и им передавались церквями метрические книги (не все сразу в 1918...) А в метрических книгах не указывалась национальность, только вероисповедание. Предки были более демократичны 🙂 Соответственно, в метриках в записях о браке не было национальностей. О том, на основании чего указывалась национальность в последствии (детей и паспорта старого образца) тоже исторически сложилась неоднозначно - где-то со слов, где-то по мнению чиновника на кого похож, где-то по месту рождения.... К тому же многие национальность скрывали, и болгары в том числе - для высылки и ареста в 30-е годы болгарская национальность была поводом. Как немцы евреи чеченцы греки. Вот у деда как раз брат был репрессирован по национальному признаку. И, если я смотрю списки репрессированных с моей фамилией, у них у всех национальность- болгарин, 58- я статья.

А дед после лагеря в 1922 году национальность скрыл, он ж еще воевал на стороне белых. Об этом архивная справка из лагеря. Вот и создал нам трудности 🙂

В Германии признают в качестве доказательств принадлежности к немецкой национальности решение суда, даже с отказом. Потому я и задала вопрос о суде.

Так что ищем..

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
13 часов назад, Valery4755 сказал:

Под актовой записью Вы, наверное, имеете ввиду архивную справку из метрических книг, выданную архивом? Загсы образовывались только в 1918г., и им передавались церквями метрические книги (не все сразу в 1918...) А в метрических книгах не указывалась национальность, только вероисповедание.

Спасибо за истории и факты, о которых я хорошо знаю.

В моем сообщении выше я сказал что если получите архивную выписку из актовой записи о рождении, даже если она сделана в церковной книге и конечно же без указания национальностей, а вероисповедания, то это тоже хороший документ. Объясню почему. Если внимательно читать Закон о гражданстве в последнем чтении, то в ст.29 (4) и (6) объяснено как будут действовать в сложных случаях доказывания корней. А это обращение МП к Консультативному Совету при ДАБЧ, который будет создан и от него попросят заключение о признании болгарского происхождения кандидата и при этом будут учитываться (текст из Закона):

"Консултативният съвет се произнася с мотивирано положително или отрицателно становище в двумесечен срок от възлагането, като взема предвид дали молителят ползва български език, самоопределя ли се като лице от български произход, както и дали за него е налице поне едно от следните обстоятелства:

1. част е от българска общност или българско малцинство в друга държава;

2. Произхожда от населено място, което е било част от българската държава в миналото или Българската екзархия;

Т. Е. Имея документ о о том что Ваш предок рожден в селе, которое создали болгары это уже очень весомый аргумент.

Удачи.

Valery4755

Спасибо, Andorf. Да, я понимаю, что Вам это известно. Я подумала, может кто-то тоже ищет пути и не всем известна история.. Вам спасибо за информацию, за консультации, за работу на сайте.

Alexii

Здравствуйте.

Помогите немного разобраться в новом законе.

1. Знания болгарского языка для заявителя стали уже обязательными (для получения гражданства по происхождению)?

2. Что подразумевается под 3-ю степенью родства? Это прадед и прабабушка? То есть, если в справке о рождении деда указано, что национальность его отца (т. е. прадеда), "болгарин", то это удовлетворяет требования закона? Я правильно понимаю суть термина "степень родства"?

3.

16.03.2021 в 21:56, Andorf сказал:

Если внимательно читать Закон о гражданстве в последнем чтении, то в ст.29 (4) и (6) объяснено как будут действовать в сложных случаях доказывания корней. А это обращение МП к Консультативному Совету при ДАБЧ, который будет создан и от него попросят заключение о признании болгарского происхождения кандидата

В этом случае ограничение по степени родства тоже есть?

Если я, вдруг, не прохожу по 3-й степени родства, но точно могу доказать, что фамилия предков была болгарской, жили в болгарском селе, основанным болгарами-переселенцами, в этом случае степень родства играет роль? Или только можно до 3-й степени?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
1 час назад, Alexii сказал:

Помогите немного разобраться в новом законе.

Смотрите тему

Добро пожаловать на форум😊

1 час назад, Alexii сказал:

Знания болгарского языка для заявителя стали уже обязательными

Нет.

1 час назад, Alexii сказал:

3-й степени родства

Ваши пра- дедушки/бабушки

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Иван Петров сказал:

Хотел бы узнать у местных обитателей, мой прадед этнический болгарин, родился под Донецком, сейчас я намереваюсь, в связи с этим, собирать документы подтверждающие родство, и на этой почве у меня два вопроса: 1. Имею ли я право репатриации по прадеду, и 2. Документы архивов, очевидно, принадлежат сейчас "ДНР", на сколько я знаю, свидетельства о рождении и смерти, принимаются от этого образования в Украинских гос органах, а вот примут ли эти документы в Болгарских органах, либо как вы считаете, какая возможность легализировать эти документы в дальнейшем?

Если прадед болгарин по национальности, то об этом должно быть написано в свидетельстве о рождении или актовой записи деда. Если этого нет и если прадед рожден до 1919 года, то можно и не искать архивные документы, так как в церковных книгах не писалась национальность, а вероисповедание.

1. Имеете, только не репатриации, а получения гражданства по происхождению, если у Вас есть документы о том, что в роду кто то болгарин/ка по национальности до третьей степени родства по прямой линии.

2. Часть архивов успели вывезти и он находятся в г. Мариуполь. Документы из архивов или ЗАГСов из ДНР или ЛНР не примут на мой взгляд нигде. Документы должны быть выданы государственным органом страны. А этих стран не существует. Насколько я знаю они и в Украине не принимаются, разве что через суд.

В Донецкую область Ваши предки попали из Запорожской области и возможно в областном архиве найдете нужные документы.

Иван Петров
6 минут назад, Andorf сказал:

Если этого нет и если прадед рожден до 1919 года, то можно и не искать архивные документы, так как в церковных книгах не писалась национальность, а вероисповедание.

Благодарю вас, очевидно, дед рождён до 1919 года, и соотвественно доказать его национальную принадлежность видимо не возможно?

Andorf
Александър, Варна
4 минуты назад, Иван Петров сказал:

Очевидно, дед рождён до 1919 года, и соотвественно доказать его национальную принадлежность видимо не возможно?

Возможно, если актовая запись восстанавливалась позже и она может быть так же в архиве или ЗАГСе. Доказательным документом может быть свидетельство о браке и там иногда писалась национальность. Может быть еще документы на родных братьев и сестер, военных билет и т. д.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...