Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Dani1991
Даниэла

Всем привет А если гражданство второе бг по св о рожд с 1996 а доки с 2016 , и в общем то оно появилось фик знает когда нужно наши органы уведомить?

Konan
Dnepr

Доброго всем времени суток!
Подскажите пожалуйста, для подачи на гражданство Болгарии по происхождению - сколько необходимо документов, подтверждающих болгарские корни? Достаточно ли одного свидетельства о рождении мамы, где указано, что ее мать болгарка? Или надо еще хоть что-то?
Со свидетельством о браке/рождения бабушки, где указано, что она болгарка, уже подалась моя сестра, и оригиналы уже в Софии и вернется с гражданством сестры неизвестно когда.
Подозреваю, что где-то на форуме ответ уже есть, но я сейчас в рейсе и интернет настолько медленный, что я состарюсь наверное, пока найду...
Спасибо заранее

Andorf
Александър, Варна
21 минуту назад, Konan сказал:

Подскажите пожалуйста, для подачи на гражданство Болгарии по происхождению - сколько необходимо документов, подтверждающих болгарские корни? Достаточно ли одного свидетельства о рождении мамы, где указано, что ее мать болгарка? Или надо еще хоть что-то?
Со свидетельством о браке/рождения бабушки, где указано, что она болгарка, уже подалась моя сестра, и оригиналы уже в Софии и вернется с гражданством сестры неизвестно когда.

На мой взгляд и из практики, если доказательства идут по материнской линии, то в Вашем случае необходимо представить кроме свидетельства о рождении мамы и документы на ее маму. Если эти документы уже находятся в Министерстве правосудия, то при подаче необходимо представить копии этих документов и указать в каком деле находятся оригиналы.

Chupakabra25

Кто подскажет где какие справки делаются для гражданства в Одессе?

Ukrainka
52 минуты назад, Chupakabra25 сказал:

Кто подскажет где какие справки делаются для гражданства в Одессе?

Обычно в консульских службах требуют справку о несудимости, сертификат (справка) от психиатра и нарколога, результаты анализа крови на СПИД и сифилис.
Мне кажется, лучше всего позвонить и узнать.

Dimoner

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне уже можно забирать удостоверение о болгарском происхождении в Киевском посольстве. Какие мои дальнейшие шаги для получения гражданства?
Спасибо ☺️

Dimoner

Благодарю вас

Miha

Добрый вечер, меня зовут Михаил. С детства слышал что у меня в роду есть болгарские корни, у моего дедушкифамилия Довлев, проживали в России, в дедушкином паспорте указана национальность русский. А прадед возможно был болгарин, подскажитеболгарская ли это фамилия?

Светлана
17 минут назад, Miha сказал:

Добрый вечер, меня зовут Михаил. С детства слышал что у меня в роду есть болгарские корни, у моего дедушкифамилия Довлев, проживали в России, в дедушкином паспорте указана национальность русский. А прадед возможно был болгарин, подскажитеболгарская ли это фамилия?

Фамилия похожа на болгарскую. Нужно смотреть документы по прадедушке

Andorf
Александър, Варна
23 минуты назад, Miha сказал:

С детства слышал что у меня в роду есть болгарские корни, у моего дедушкифамилия Довлев, проживали в России, в дедушкином паспорте указана национальность русский. А прадед возможно был болгарин, подскажитеболгарская ли это фамилия?

Фамилия похожа на Македонскую, но это не основа. По фамилии корни доказать невозможно. Возможно документами, выданными государственными органами, а это свидетельство о рождении, возможно браке, военный билет, архивными выписками из актов о рождении и т. д. Вначале Вам нужно посмотреть на свидетельство о рождении дедушки и там возможно написана национальность родителей. Если не написана, то нужно обращаться в ЗАГС или архив для получения выписки из актовой записи, где может быть написана национальность.

Miha

Добрый вечер, меня зовут Михаил. С детства слышал что у меня в роду есть болгарские корни, у моего дедушкифамилия Довлев, проживали в России, в дедушкином паспорте указана национальность русский. А прадед возможно был болгарин, подскажитеболгарская ли это фамилия?

Спасибо Вам

Олег С.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Интернет пестрит сейчас обьявлениями о получении гражданства ЕС в частности Болгарского по основанию "Болгарские корни происхождения". Я Москвич. На мой вопрос одной из контор, что я не припомню чтобы у меня в роду были Болгары - они ответили, что ничего страшного, мы отыщем в каких то архивах. Цена под ключ от 5000 до 7000 евро

Это всё мошенники? Есть ли действительно надёжные юристы, которые помогут в получении гражданства Болгарии с гарантией?

Andorf
Александър, Варна
23 минуты назад, Олег С. Сказал:

На мой вопрос одной из контор, что я не припомню чтобы у меня в роду были Болгары - они ответили, что ничего страшного, мы отыщем в каких то архивах. Цена под ключ от 5000 до 7000 евро

Вы просто купите фальшивые документы и на свой риск подадите на гражданство. Надежный юрист так же не сможет найти доказательств корней если их нет.

PeterMunk
29 минут назад, Олег С. Сказал:

Цена под ключ от 5000 до 7000 евро

Надо брать! Конечно это юридические мошенники.

Олег С.

А если всерьёз заморочится с поиском супруги (фиктивной скорей всего) в Болгарии, то может получится сделать гражданство Болгарии. Или с этим лучше не играться?? Могут ли докопаться до фиктивности брака?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Олег С. единственный вариант для Вас получить сначало ВМЖ, через 5 лет ПМЖ и еще через 5 лет подать на гражданство по натурализации, но при этом придется отказаться от предидущего гражданства если Вы не являетесь супругом болгарского гражданина. ВМЖ можно получить по браку, но там "докапываються" если брак фиктивный, или например как предсавитель российской фирмы.

Светлана
16.05.2021 в 22:40, Konan сказал:

Доброго всем времени суток!
Подскажите пожалуйста, для подачи на гражданство Болгарии по происхождению - сколько необходимо документов, подтверждающих болгарские корни? Достаточно ли одного свидетельства о рождении мамы, где указано, что ее мать болгарка? Или надо еще хоть что-то?
Со свидетельством о браке/рождения бабушки, где указано, что она болгарка, уже подалась моя сестра, и оригиналы уже в Софии и вернется с гражданством сестры неизвестно когда.
Подозреваю, что где-то на форуме ответ уже есть, но я сейчас в рейсе и интернет настолько медленный, что я состарюсь наверное, пока найду...
Спасибо заранее

Свидетельство о рождении бабушки и ее свидетельство о браке тоже нужны.

А документы вернутся с дипломатической почтой

Яша2

Здравствуйте! Вопрос: Есть мать по национальности бьлгарка с ЕГН и л/к, родилась и проживала до 8 лет в Каварне потом её мама увезла в Россию, ей дали Российское гр-во, но и Болгарское она не потеряла... В Каварне проживает её отец, и все родственники. В 2019 году она рожает сына Георгия-Россиянина. Недавно она переслала свид. О рождения сына в общину Каварны, которая присвоила Георгию ЕГН. Подскажите, как ребенку сделать гражданство Болгарии? Через МП на основании-один из родителей болгарский гражданин, или же у него другой путь

Andorf
Александър, Варна
12 минут назад, Яша2 сказал:

Подскажите, как ребенку сделать гражданство Болгарии?

Ребенку не нужно "делать" гражданство, так как он рожден от гражданина Болгарии и автоматически считается гражданином. Если на ребенка выдали болгарское свидетельство о рождении с ЕГН, то он уже гражданин и никаких действий не нужно, разве что получить паспорт. Личная карта выдается с 14 лет.

Яша2

Спасибо большое за ответ!

Alla

Добрый день... Не могу найти на форуме номера декларации и статьи соответсвенно к этим диклорациям. Мне написали ранее что для подачи в МП нужно две диклорации... Спасибо за ответ. Очень нужно.. Улетаем в Болгарию..

Elan.

Потому что надо искать на официальном сайте. Молба и две декларации.

https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Alla

Спасибо за ответ.. Я здесь и смотрела... Точный ответ как всегда... ((

Там только перечень документов, но там нет формы декларации... В этом весь и вопрос

Angel17
Пловдив

Прокрутите страницу ниже и увидите список «Образци». Там все есть.

Alla

Я все посмотрела но там нет деклараций на гражданство... Там есть только мольба...

Angel17
Пловдив
44 минуты назад, Alla сказал:

Но там нет деклараций на гражданство

Все есть.

Называется: Декларация за промяна на гражданството.

Elan.

И еще нужна: Декларация за пребиваване в чужбина

Artemy

Добрый день, подскажите пожалуйста. У брата свидетельство выдано в грузинской СССР. Оно на 2х языках соответственно, все заполненно по русски, но на самом бланке надписи дублируются по грузински. Во первых как переводить его для заверки? Во вторых нужно ли апостиль на этот документ или он не требуется?

Andorf
Александър, Варна

Перевод делается с русского языка в этом случае. Апостиль на документы из Грузии не нужен, даже если он новый, а не выдан в СССР.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...