Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Natali, 03.05.11

1. Диана1986

Диана1986 Новичок

Добрый день. У меня прабабушка болгарка по национальности, есть ее свидетельство о рождении, где мама и отец записаны как болгары. Дедушки (сын моей прабабушки) свидетельство о рождении утеряно, он давно умер. Мой папа в свидетельстве записан как русский, его тоже уже нет в живых. Точной информации не знаю. Есть ли у меня шансы получить гражданство Болгарии, если отец прадеда не болгарин и в свидетельстве о его рождении он записан не как болгарин?

17.01.20
  2. Sweetka

Sweetka Модератор

@Диана1986, Добро пожаловать на форум!
    Если собрать всю цепочку документов до прадеда. А также свидетельства о браке, если менялась фамилии предков. Подаются только оригиналы. Документы переводятся на болгарский язык аккредитованным переводчиком и легализуются (консул/болгарский нотариус)
    Далее Вопросы по ДАБЧ
    Вам будут интересны темы:
    Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация
    Интервью в Министерстве Правосудия в Болгарии. Интервью посольствах/консульствах Болгарии
    Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

17.01.20
  3. Roma3370

Roma3370 Участник

Скажите пожалуйста, есть какие-то сроки на ответ по получению гражданства с момента как сдал документы в консульство (когда есть подтверждение из дабч происхождения), и если есть он идёт с момента подачи документов в консульство или с момента регистрации в Болгарии заявления? Спасибо))

19.01.20
  4. Morner

Morner Активный участник

С момента регистрации документов

19.01.20
  5. Roma3370

Roma3370 Участник

А в течении какого времени должны дать ответ?

19.01.20
  6. Morner

Morner Активный участник

О том, что ваши документы приняты и зарегистрированы в министерстве, а вашему делу присвоен соответствующий номер, консульство вас уведомит. Но когда именно - никто вам не скажет. Это произойдет тогда, когда министерство передаст вашему консульству эту информацию. Обычно через несколько месяцев после пересылки доков. Но во всех случаях по-разному

19.01.20
  7. Roma3370

Roma3370 Участник

А сроки о получении или в отказе от гражданства есть? В течении какого срока они должны рассмотреть и принять решение?

19.01.20
  8. Morner

Morner Активный участник

Никто вам не скажет о сроках. Все очень индивидуально, к тому же хаотично и непредсказуемо. По закону о гражданстве министерство должно за 1 год решить - удовлетворить ваше ходатайство или не удовлетворить. Но это по закону! На практике - все намного дольше. После решения министерства - указ о гражданстве должен быть оформлен вице-президентом. Но сроков на это не предусмотрено совсем.

Сейчас люди ожидают приблизительно от 2 до 3 лет (или даже больше) с момента как подали доки в Министерство/консульство.

Всю информацию о том, на каком статусе рассмотрения находиться ваше дело - вы можете узнать здесь https://publicbg.mjs.bg/ после того, как получите от консульства данные. В том числе тут вы и узнаете есть ли отказ или нет.

19.01.20
  9. Roma3370

Roma3370 Участник

Спасибо большое

19.01.20
  10. Andorf

Andorf Постоянный участник

Согласно Закона о гражданстве 12 месяцев с даты приема документов в Софии. Реально значительно больше и на форуме об этом много написано.

19.01.20
  11. Evgenii007

Evgenii007 Новичок

Приветствую, форумчане. А вообще, часто бывают отказы в предоставлении гражданства? Документы все оригинальные и подлинные. Мое свидетельство о рождении и отца, где указано, что мой дед был болгарином. Законы не нарушал, болезней не имею.

02.02.20
  12. Sweetka

Sweetka Модератор

02.02.20
  13. FrankensteiN

FrankensteiN Новичок

Доброго времени суток! Ищу человека в Москве который может помочь в сборе и подаче документов на гражданство. Оплату готов обсудить в ЛС. Спасибо.

На гражданство по происхождению.

24.02.20
  14. Sweetka

Sweetka Модератор

@FrankensteiN, Необходимо получить Удостоверение ДаБЧ. Читайте в соответствующей теме
    Вопросы по ДАБЧ

Почитайте информацию здесь
    Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г
    Вы можете собрать их самостоятельно и подать в консульстве в Москве или в МП
    Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

24.02.20
  15. Svetlinka815

Svetlinka815 Новичок

Здавствуйте!!! Помогите, пожалуйста, с документами. СОР моего отца 1939 г, бланк СССР напечатан на русском и болгарском языках (национальность не указана), место рождения Запорожская обл, Приазовский р-н, с. Гаммовка (если быть точным то х. Царицына), актовой записи нет (архив уничтожен во время войны), есть актовая запись бабушки (его мамы) о браке и смене фамилии (национальность не указана) и запись о ее рождении в церковной метрической книге 1912 г (родилась тоже в Царицына, национальность тоже не указана). Фамилия Пешева. Этого достаточно для док-ов на происхождение?! Есть еще актовая записть о рождении ее брата 1926г, где их отец указан как болгарин, но у них разные мамы,(бабушкина мама умерла, даже не знаю в каком году, и ее отец женился повторно). Спасибо! Всем мира!

01.03.20
  16. Marisabell

Marisabell Активный участник

@Svetlinka815, по моему национальность обязательна. Тут может человек подскажет, если я ошибаюсь, но мне в консульстве так сказали.
    Можно использовать не только свидетельство о рождении, но и военный билет, там тоже указана национальность.
    Или как-то попытаться документально доказать, что этот брат вам кровный родственник по их отцу, потому что только по прямой линии считается происхождение.
    Позвоните в консульство в Москве, там женщина обычно приветливо по-русски отвечает на такие вопросы, в случае чего подскажет что нужно.
    Не посмотрела сразу, что вы из Украины, туда попробуйте в консульство позвонить.

01.03.20
  17. Svetlinka815

Svetlinka815 Новичок

@Marisabell , спасибо, но это все что есть по док-ам, все что осталось...

01.03.20
  18. Andorf

Этих документов конечно же не достаточно.
    Во всех инстанциях необходимо доказать болгарское происхождение, а это запись в документах, выданных государственными органами, где есть слово "болгарин/ка". Вы пишете что на отца нет актовой записи. Где нет? Вы обращались в архив Запорожской области? Возможно там нет актовой записи по другой причине. Если Ваш отец получал повторное свидетельство о рождении, то эта запись точно есть в ЗАГСе и там нужно получить вытяг из актовой записи. Запись о национальности может быть в военном билете, старом советском паспорте, свидетельстве о браке или выписке из этой актовой записи. Доказательством может быть документы на родных братьев и сестер Вашего отца. Документы на родителей отца не подойдут, т. к. в те годы в церковных книгах не писалась национальность, а вероисповедание.

01.03.20
  19. Marisabell

Marisabell Активный участник

@Andorf, так а она же пишет, что
    Это не подойдёт разве?

01.03.20
  20. Andorf

Нет документа, который связывает отца с бабушкой, т. к. нет его свидетельства о рождении или выписки из актовой записи.

01.03.20
  21. Svetlinka815

Svetlinka815 Новичок

@Andorf, Здравствуйте, СОР отца есть, оно оригинальное, 1939 г, Бланк СССР напечатан на двух языках на русском и болгарском, но нац. Его родителей не указана

@Andorf, в архиве записи нет, я узнавала, поврежден во время войны, запись только до февраля 1939г

01.03.20
  22. Andorf

Это я понимаю. Но важно слово болгарин. Покажите мне все документы, которые есть, включая ответ от архива что записи не сохранились. Мои контакты найдете здесь: https://www.bglife.ru/threads/7917/

01.03.20
  23. Svetlinka815

Svetlinka815 Новичок

Т. Е. Я не могу приложить актовую запись к свидетельству где было бы написано, что бабушка болгарка, но есть запись ее брата где их отец (дед моего отца) - болгарин.

@Andorf, хорошо, выписку на брата бабушки запросила уже месяц назад в Запорожском архиве, никак не дойдет, как соберу все я Вам их предоставлю, спасибо Вам за внимание!

01.03.20
  24. Andorf

Нужно смотреть на все документы, что бы что то сказать или посоветовать. Возможны другие документы и я уже об этом сказал, например военный билет отца, свидетельство о браке отца и Вашей мамы. Если нет этого свидетельства о браке, то вытяг и актовой записи и там возможно пишется национальности. Вариантов много, но нужно для начала увидеть что есть.

01.03.20
  25. Ekvilibri

Ekvilibri Новичок

Добрый день)
    Поделитесь пожалуйста опытом получения гражданства в Болгарии по происхождению

У меня папа болгарин,
    В его свидетельстве о рождении это написано + сейчас много родственников живут в Болгарии, связь с ними есть

Сейчас живу я в России,
    Пару лет (когда я была мальнькая) мы жили в Болгарии.

Я сейчас рассматриваю три варианта:
    1. Подача документов через посольство в мск (там 5-6 документов нужно подать, в тч документ, подтверждающий наличие болгарских корней по происхождению)
    Документы нужно все перевести на болгарский язык и нотариально заверить

Сколько по времени заняло оформление?
    Нужно ли лично ехать в мск подавать все эти документы? Сколько раз?
    Нужно ли ехать в Софию для получения гражданства?
    Сколько времени нужно провести в Болгарии, чтобы получить гражданство в итоге (если нужно)?

2. Мне подсказали, что ещё можно получить гражданство уже на месте в Болгарии, если у меня есть единый государственный номер

Те как будто бы нужно просто приехать, доказать, что у меня есть ЕГН, заплатить гос пошлину 100 евро и примерно в течение недели мне дадут гражданство

Это так? Подскажите, кто знает детали
    В какой гос орган болгарии позвонить, чтобы узнать точно?
    Сколько по времени нужно находиться в Болгарии?
    Какие документы нужны с собой?
    И где точно можно узнать, есть ли у меня ЕГН? Куда позвонить, написать и тд?

И 3. Можно ли пройти все этапы способа 1. Уже на месте в Софии,
    Без посольства в мск,

Возможно это сократит сроки?
    Есть те, кто делал гражданство напрямую в Болгарии?

Спасибо за ответы

03.03.20