Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Ukrainka
1 час назад, Dzen сказал:

И P.S. - возврат оригиналов делается только при подаче соответствующего заявления об этом, иначе ничего возвращать не собираются. По крайней мере, мне объяснили так.

Вы написали все правильно. Именно так выдают повторный документ в ЗАГСе.
Повторное св-во делает недействительным оригинал документа. И получать повторное можно много раз.
Оригинал документа, пишу о МП, возвращают без подачи заявления. Правда, открепляют перевод.

Dragonhorn
8 часов назад, Ukrainka сказал:

Оригинал документа, пишу о МП, возвращают без подачи заявления. Правда, открепляют перевод.

Возвращают, вы имеете ввиду, после принятия решения? Через пару лет?

P.S. Спасибо всем кто отвечал. Не хотелось быть душнилой, но в толк я так до сих пор и не возьму, как это забирать у людей документы на условные 2 года. Ну взяли, проверили-сняли копии-отдали.

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, Dragonhorn сказал:

Не хотелось быть душнилой, но в толк я так до сих пор и не возьму, как это забирать у людей документы на условные 2 года. Ну взяли, проверили-сняли копии-отдали.

А Вы не допускаете что документы, доказывающие болгарское происхождение могут проходить экспертизу на подлинность и на глаз это невозможно определить? С копии это сделать невозможно.

Гость Ольга Сметана

Есть болгарские корни и родной брат уже получил подтверждающие документы о Происходе, ищу юриста который поможет с оформлением документов мне на Болгарское гражданство. Документы подтверждающие корни для моего брата находятся на рассмотрении, но происходит уже подтвержден. Выходит что часть документов у меня уже готова.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ольга Сметана Добро пожаловать на наш форум.

13 минут назад, Ольга Сметана сказал:

Оформлением документов мне на Болгарское гражданство.

Здесь все по документам. Вы собираетесь подаваться через посольство или в Софии?

Посмотрите темы... Если есть вопросы пишите в соответствующую

Dragonhorn
2 часа назад, Andorf сказал:
2 часа назад, Dragonhorn сказал:

А Вы не допускаете что документы, доказывающие болгарское происхождение могут проходить экспертизу на подлинность и на глаз это невозможно определить? С копии это сделать невозможно.

Ну, в ДАБЧ тут же вернули. Через год дали происход. Проверили ж как-то..

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Dragonhorn сказал:

Ну, в ДАБЧ тут же вернули. Через год дали происход. Проверили ж как-то..

Да, был период, когда ДАБЧ только сверяло оригинал с копией. Это прекратилось насколько я помню в 2018 году, когда в парламентской комиссии задали вопрос: каким образом проверяется подлинность и в последние годы оригиналы документов сдавали обязательно. Удостоверение ДАБЧ на сейчас не нужно при подаче документов на гражданство и это оформлено в изменениях Закона о гражданстве в марте прошлого года. Нужны ОРИГИНАЛЫ всех документов, доказывающих болгарское происхождение с заверенным переводом.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Ольга Сметана сказал:

Есть болгарские корни и родной брат уже получил подтверждающие документы о Происходе, ищу юриста который поможет с оформлением документов мне на Болгарское гражданство. Документы подтверждающие корни для моего брата находятся на рассмотрении, но происходит уже подтвержден. Выходит что часть документов у меня уже готова.

Удостоверение ДАБЧ (происход) на сейчас не нужен, да и его уже не выдают. Я не юрист, но если есть интерес, то всегда готов организовать весь процесс, начиная с подготовки документов для подачи их в Министерство правосудия до получения паспорта. Но для начала я бы хотел видеть в виде сканов доказательные документы. Контакты здесь:

Elan.
06.01.2022 в 06:01, Dzen сказал:

С какой стати будет анулирование??:)

Такая практика действительно была в Софии, насчет консульства не знаю.

PeterMunk
08.01.2022 в 00:34, Elan. Сказал:

Такая практика действительно была в Софии, насчет консульства не знаю.

Консульства на очереди, и кажись в тех странах, откуда уже ненужны новые болгары.

И мне непонятно, почему на форуме все доказывают и уговаривают двум новым залетным людям, чтобы они отдали в МП свои нарисованные оригиналы? Почему они так упираются и ищут возможности всунуть ксерокопии? Сроки рассмотрения их не устраивают, и за деньги что то хотят подвинуть или купить.

Dragonhorn
8 часов назад, PeterMunk сказал:

И мне непонятно, почему на форуме все доказывают и уговаривают двум новым залетным людям, чтобы они отдали в МП свои нарисованные оригиналы? Почему они так упираются и ищут возможности всунуть ксерокопии? Сроки рассмотрения их не устраивают, и за деньги что то хотят подвинуть или купить.

Это вы кого имеете ввиду? Прежде чем брехать, смотри дату регистрации. Я с 2017 года здесь, консультировалась как подавать на происход и прекрасно его получила. Это у кого нарисованные, у тебя чтоль? В том то и дело, что я не сую ксерокопии и нарисованные документы, как некоторые, видимо. И не имею права оригиналами распоряжаться. Не понятно ему, охренеть.

Dzen
07.01.2022 в 18:38, Andorf сказал:

А Вы не допускаете что документы, доказывающие болгарское происхождение могут проходить экспертизу на подлинность и на глаз это невозможно определить? С копии это сделать невозможно.

Для не желающих отдавать оригиналы на 2-4 года остаётся надеяться на услугу,
Типа "срочная экспертиза при МП":) за сумму конечно, т. к. срочность.
Но это не ускоряло бы получение гражданства, а ускоряло лишь возврат оригиналов: 3-5-7 дней, например.
Вполне было бы рациональным шагом со стороны МП, - и проверяли бы всё что хотят и деньги бы еще получили за это:) Всё честно.
Ситуации действительно могут быть разные, как орган выдавший свидетельство о рождении располагаться в другой стране. Получение дубликата может быть проблематичным, а в некоторых случаях и невозможным.

Dzen
20 часов назад, Dragonhorn сказал:

Не понятно ему, охренеть

😂 человек просто не внимательно читает, сейчас в эпоху нехватки времени такое бывает:), когда "не понимают", ну бывает... Что уж тут поделать:)
Можно тогда тоже предположить, что данный гражданин находится в сговоре с работниками МП, получает на 2-4 года чужие свидетельства о рождении, на основе оригиналов делает поддельные паспорта той страны, которая выдала эти свидетельства (не Болгария), оформляет кредиты, перепродаёт недвижимость, квартиры, переоформляет бизнес, и занимается прочими махинациями, поэтому всех склоняет к "отдавайте оригиналы, всё будет ок! Подумаешь 4 года" :))

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Dzen сказал:

Для не желающих отдавать оригиналы на 2-4 года остаётся надеяться на услугу,
Типа "срочная экспертиза при МП":) за сумму конечно, т. к. срочность.

Услуги МП в плане получения гражданства это госпошлина за прием заявления и выдачи удостоверения о гражданства. Эти услуги, как и тарифы утверждаются Министерским Советом. Экспертизу, если она нужна, делается не в МП, а лаборатории МВР и это занимает один месяц.

Dzen
04.01.2022 в 16:42, Elan. Сказал:

Никто не будет проверять были или не были, может были 10 лет назад и отметка об этом в старом паспорте.
Так что да, были. И рассказываете в каких местах были. Кратко.

Сначала тоже так подумал, что проверять не будут.

Но наткнулся на сообщение Александъра:

https://bglife.ru/topic/9409/?do=findComment&comment=678764

"Вторая причина может быть что кандидат как то связан с преступным миром или как у одного моего кандидата бывший супруг, с которым не живет уже 15 лет, замужем за другим человеком, шесть лет с ПМЖ в Болгарии. Вот бывший супруг находится в местах лишения свободы и по всей вероятности поэтому такой результат."


Возникли сомнения. А стоит ли говорить неправду на интервью, что в Болгарии был. Если проверяют 15 летней давности мужей:), с которыми уже не общалась гражданка.
Оказывается всё так тщательно.
То, что стоит МП проверить был ли ты в Болгарии. (пустяк, заглянуть в дело) по сравнению с проверкой 15 летней давности мужа. Интересно, как о нём вообще узнали:)

Ukrainka
4 часа назад, Dzen сказал:

То, что стоит МП проверить был ли ты в Болгарии. (пустяк, заглянуть в дело) по сравнению с проверкой 15 летней давности мужа. Интересно, как о нём вообще узнали:)

Если это Вас успокоит, вопрос о том были ли в Болгарии и где, уже не задают.

Elan.
7 часов назад, Ukrainka сказал:

Если это Вас успокоит, вопрос о том были ли в Болгарии и где, уже не задают.

Просто пропускают, или изменился перечень вопросов?

Andorf
Александър, Варна
12 часов назад, Dzen сказал:

Оказывается всё так тщательно.

Первые шесть месяцев идет проверка кандидата по линии МВД и службы безопасности Болгарии и это прописано в Законе о гражданстве. Далее МП получает их заключение и выносит на рассмотрение Советом по гражданству. Наверное у этих служб есть возможности все проверить.

Ukrainka
3 часа назад, Elan. Сказал:

Просто пропускают, или изменился перечень вопросов?

Список вопросов тот же. Просто не задают все вопросы, в частности, о посещении Болгарии

Marina71
Марина, Краснодар
13.01.2022 в 05:49, Dzen сказал:

А стоит ли говорить неправду на интервью, что в Болгарии был.

А что криминального в том, что не был?

Dzen

@Ukrainka

15 часов назад, Elan. Сказал:

Просто пропускают, или изменился перечень вопросов?

Насколько слышал ранее, ничего не изменилось по вопросам. Как выше сказала @Ukrainka просто не задают иногда все вопросы. Тут ключевое слово, "иногда".
То есть, судя по тому как опрашивают граждан, могут спросить, а могут и нет.
То есть, никаких гарантий, что этот вопрос не зададут - нет.

Просто для меня лично, если бы я был сотрудником МП, немного странно, если гражданин подаёт на гражданство страны, в которой ни разу не был.:) А поскольку решение принимает в том числе Совет по гражданству, состоящий, полагаю из нескольких человек, то как они посчитают нужным, так и примут решение - одобрить или отказать.
Точно также, например, не нравится, что человек не разговаривает на болгарском (внизу опросного интервью отмечено галочкой, например, "не владеет болгарским языком", там есть такое заключение (владеет / слабо / не владеет и т. д.) – отказ:).
Не был в Болгарии? А с чего «ты» тогда хочешь получить гражданство?? - Отказ:)
(Это конечно субъективные предположения)

Отвечаешь на вопрос интервью или замешкался про национальность, что ты не болгарин – отказ (а это уже было реально, а не предположение, тут на форуме про это было со скриншотами), хотя логически, какая разница, что ты ответил, если у тебя ПО ДОКУМЕНТАМ все родственники болгары?? Вот странно... Значит ответы имеют значения. А раз так, то логически, прицепиться наверно могут к чему угодно, и что в Болгарии не был, и что на языке не разговариваешь.

Опять же, это мои логические предположения, но возможно в получении "по происхождению" всё гораздо проще, но и опять же:), если решение принимает Совет по гражданству, то, кто знает что им придёт в голову и что не понравится:)

15 минут назад, Marina71 сказал:

А что криминального в том, что не был?

Криминального столько же, сколько криминального в том, что на вопрос о национальности, отвечаешь вдруг, что не болгарин, и получаешь отказ, хотя по документам твои родственники (дедушки, бабушки) болгары. Вот и думай, что и где криминального:)

Marina71
Марина, Краснодар
7 минут назад, Dzen сказал:

Тут ключевое слово, "иногда".

Валентина (Ukrainka)- переводчик и присутствует на интервью с теми, кому это необходимо. И очевидно у нее есть основания сказать "иногда". Мое собеседование длилось мин 15 (и это не только на вопросы, но и на прием документов). Именно про посещение Болгарии вопроса не было. За соседним столом собеседование началось одновременно с моим, и практически одновременно и закончилось.

22 минуты назад, Dzen сказал:

Сколько криминального в том, что на вопрос о национальности, отвечаешь вдруг, что не болгарин,

Ну на мой взгляд это все же разные вещи. Вы же желаете получить именно болгарское гражданство, потому что по происхождению вы болгарин/ка.

И, опять же, на мой взгляд всегда надежнее говорить правду.

Dzen
18 часов назад, Marina71 сказал:

Валентина (Ukrainka)- переводчик и присутствует на интервью с теми, кому это необходимо. И очевидно у нее есть основания сказать "иногда".

Конечно, у Валентины есть основания сказать "иногда", будучи переводчиком.
Может быть не всё так просто?:) Переводчиком, где? В какой стране и городе:) Вероятно где-то спрашивают, где-то нет. Кто-то почему-то записывается на 23 год, а кто-то позвонил в консульство и через месяц пошёл на интервью.

18 часов назад, Marina71 сказал:

И, опять же, на мой взгляд всегда надежнее говорить правду.

Согласен, тем более при таком важном деле, как гражданство. Но если был в Болгарии или не был, вдруг важно, то почему бы и не съездить специально в Болгарию для этого. Поэтому был вопрос о важности этого вопроса и проверках.

19 часов назад, Marina71 сказал:

Ну на мой взгляд это все же разные вещи. Вы же желаете получить именно болгарское гражданство, потому что по происхождению вы болгарин/ка.

Вещи-то разные, а суть у них одна - приоритет документов и человеческий фактор сотрудников МП.
Потому, что если человек отвечает замешкавшись про национальность, что не болгарин, а по документам у него и мать и дед болгары, то в здравом смысле в приоритете документы (где это написано), а не слова человека, которые нужно еще доказать/проверить документально, т. к. это просто слова.
И почему на слова обращают внимание, и по этой причине отказывают - не понятно:)
А если в приоритете не документы, а слова, то ожидать можно всего чего угодно:)

Ukrainka
6 часов назад, Dzen сказал:

Согласен, тем более при таком важном деле, как гражданство. Но если был в Болгарии или не был, вдруг важно, то почему бы и не съездить специально в Болгарию для этого. Поэтому был вопрос о важности этого вопроса и проверках.

Мне кажется, это совсем лишнее - съездить в Болгарию только для того, чтобы сказать об этом на собеседовании.
Зря так беспокоитесь. Нет такого требования к кандидатам.

Ostap

Добрый день!

Кто-нибудь сталкивался, как относятся в МП к опечаткам в документах, выданных гос. Органами РФ, например?

Ukrainka
10 часов назад, Ostap сказал:

Кто-нибудь сталкивался, как относятся в МП к опечаткам в документах, выданных гос. Органами РФ, например?

В св-ве о рождении была допущена ошибка в написании отчества и фамилии - по одной букве.
От руки была приписка о верности исправления, подпись и печать.
Месяц назад человек получил паспорт.

Dzen
18 часов назад, Ukrainka сказал:

Зря так беспокоитесь. Нет такого требования к кандидатам.

Благодарю за информацию!
Беспокойство прошу понять:), т. к. ждать 2-4 года и только потом узнать, что сделал что-то не так, очень накладно, хотелось бы всё сразу сделать правильно.

"нет такого требования" - спасибо, понятно. А насколько это влияет на отказы?:) Совет по гражданству, 100% этим не руководствуется не обращая на это внимания? - был ли человек в Болгарии, знает или нет болгарский.
Есть ли статистика, что при таких условиях ни одного отказа?:)
Или те кто "по происхождению", там совсем всё просто? Нежели, те кто по покупке недвижимости, ВНЖ, ПМЖ и т. д.

Anna1988

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 33года, моя мама болгарка, на этом основании - я хочу получить гражданство Болгарии.
Пожалуйста, подскажите с него нужно начинать??? Это все возможно сделать самостоятельно или нужно через фирму или агенства. Изначально все нужно делать через посольство Болгарии в Одессе или напрямую в Софии?
Пожалуйста, подскажите, буду очень благодарна!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Anna1988 Добро пожаловать на форум!

45 минут назад, Anna1988 сказал:

Моя мама болгарка, на этом основании - я хочу получить гражданство Болгарии.

У Вас наверное, есть свидетельство о рождении, в котором написано, что мама-болгарка. Оно и будет самым важным документом для подачи на гражданство Болгарии.. Его и не только нужно будет перевести на болгарский язык у аккредитованного переводчика и легализовать. Такой переводчик обычно при посольстве и легализация там же. Или же все перевести и легализовать в Софии. Полный комплект документов обсуждаем здесь. Сптсок есть на сайте Министерства Правосудия.

51 минуту назад, Anna1988 сказал:

Изначально все нужно делать через посольство Болгарии в Одессе или напрямую в Софии?

Оба варианта возможно. В темах читайте актуальную информацию.

Anna1988

Подскажите, пожалуйста, ситуация такова, что мы (я и моя родная сестра) идем в посольство Болгарии в Одессе на сдачу документов для гражданства Болгарии одной датой, но в разное время, при этом у сестры -оригинал свидетельства о рождении матери, у меня будет дубликат свидетельства о рождении матери-болгарки нотариально заверено. Этот факт может сказаться для меня негативно/отказом??? Буду благодарна за любой ответ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...