Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Dzen

@Anna1988 интересный нестандартный вопрос:), интересно послушать консультантов.

Вообще, как меня расстроили:) - но принимают ТОЛЬКО оригиналы. В идеале наверно звонить в посольство своего города. У нас по телефону очень хорошо всё объясняют, что и как надо приносить.

Igor Koev
7 часов назад, Anna1988 сказал:

Подскажите, пожалуйста, ситуация такова, что мы (я и моя родная сестра) идем в посольство Болгарии в Одессе на сдачу документов для гражданства Болгарии одной датой, но в разное время, при этом у сестры -оригинал свидетельства о рождении матери, у меня будет дубликат свидетельства о рождении матери-болгарки нотариально заверено. Этот факт может сказаться для меня негативно/отказом??? Буду благодарна за любой отве

Не переживайте, вы в когда будете подавать в окошко документы говорите об этом девочке принимающей документы, она отметит этот момент и в министерство провосудия ваши документы пойдут с информацией о том, что оригиналы у вашей сестры, и обязательно указать дату подачи ею документов на гражданство

chap_bg

@chap_bg @Natali

Необходимые документы для болгарского гражданства по происхождению:

1. Свидетельство о болгарском происхождении
2. Справка о судимости
3. Договор аренды в Болгарии
4. Свидетельство о рождении
5. Образец заявления
6. Плата уплачена
Если у вас есть другие вопросы, не стесняйтесь спрашивать.

Andorf
Александър, Варна
11 часов назад, Anna1988 сказал:

У сестры -оригинал свидетельства о рождении матери, у меня будет дубликат свидетельства о рождении матери-болгарки нотариально заверено.

Я не знаю что Вы подразумеваете под дубликатом свидетельства о рождении матери. В дубликате или повторном свидетельстве о рождении не пишется национальность родителей. Нужно сделать заверенный перевод оригинала свидетельства о рождении мамы и с этого комплекта сделать заверенную консулом копию. Одна сестра подает оригинал с переводом, а вторая эту копию и в своем заявлении пишет что оригинал находится в деле моей сестры, имя, фамилия, отчество, дата рождения. Если бы подавали в Софии, то пишется входящий номер того, кто подавал оригинал.

Dzen
17 часов назад, Andorf сказал:

В дубликате или повторном свидетельстве о рождении не пишется национальность родителей.

Правильно ли понимаю, что, если получать в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении мамы или отца,(которое не хотелось отдавать в оригинале), где у них написано, что их родители болгары, то получив в ЗАГСе дубликат их свидетельства о рождении, этой информации - про то, что их родители болгары, написано не будет?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Dzen сказал:

Правильно ли понимаю, что, если получать в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении мамы или отца,(которое не хотелось отдавать в оригинале), где у них написано, что их родители болгары, то получив в ЗАГСе дубликат их свидетельства о рождении, этой информации - про то, что их родители болгары, написано не будет?

В украинских свидетельствах о рождении не пишется национальность родителей. Я сказал об этом потому что вопрос был от кандидата, который подает в Одессе. Национальность пишется в выписке из актовой записи о рождении. То есть можно получить дубликат свидетельства плюс выписку.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@chap_bg

17.01.2022 в 12:34, chap_bg сказал:

Необходимые документы для болгарского гражданства по происхождению:

17.01.2022 в 12:34, chap_bg сказал:

. Свидетельство о болгарском происхождении

17.01.2022 в 12:34, chap_bg сказал:

Договор аренды в Болгарии

Вы опубликовали список документов для подачи на гражданство Болгарии.

Не совсем понятно необходимость:

1. договора аренды.

2. Удостоверение ДАБЧ

17.01.2022 в 12:34, chap_bg сказал:

Необходимые документы

Это здесь обсуждаем

Andorf
Александър, Варна
17.01.2022 в 12:34, chap_bg сказал:

Необходимые документы для болгарского гражданства по происхождению:

1. Свидетельство о болгарском происхождении
2. Справка о судимости
3. Договор аренды в Болгарии
4. Свидетельство о рождении
5. Образец заявления
6. Плата уплачена
Если у вас есть другие вопросы, не стесняйтесь спрашивать.

По всей вероятности Вы спутали перечень документов для оформления ПМЖ с гражданством. При подаче на гражданство не нужно удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении, как и договор аренды жилья. Нужны еще декларации, заявление, автобиография и т. д.

Володимир

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Какие мне нужно подать документы в консульство в г Киев на гражданство на своих детей.? Я гражданин РБ...

Ukrainka
1 час назад, Володимир сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Какие мне нужно подать документы в консульство в г Киев на гражданство на своих детей.? Я гражданин РБ..

Для несовершеннолетних детей - св-во о рждении, копию болгарской личной карточки родителя, удостоверение о регистрации постоянного адреса в Болгарии родителя.
Разумнее, думаю, позвонить в консульскую службу и узнать их требования.

Володимир

@Ukrainka большое вам спасибо)

@Ukrainka вы мне все это подготовили..

Гость Richi

Здравствуйте, хочу получить гражданство Болгарии. Основание- свид. О рождении мамы. Свидетельство о рождении мамы и мое выдано в Казахстане. Мамино на русском языке, а мое на казахском (есть нотариальный перевод на русский в Jur-Perevod.ru на странице).

Как быть в этой ситуации с апостилями, нужно ли будет мне специально для этого ехать в Казахстан из России. И какие особенности оформления таких документов. Кто сталкивался, помогите. Заранее благодарю 🙏

Ukrainka
9 часов назад, Richi сказал:

Здравствуйте, хочу получить гражданство Болгарии. Основание- свид. О рождении мамы. Свидетельство о рождении мамы и мое выдано в Казахстане. Мамино на русском языке, а мое на казахском (есть нотариальный перевод на русский).
Как быть в этой ситуации с апостилями, нужно ли будет мне специально для этого ехать в Казахстан из России. И какие особенности оформления таких документов. Кто сталкивался, помогите. Заранее благодарю

Особенности комментировать не могу.
А как подали перевод св-ва о рождении, выданного в Казахстане, напишу.
Клиентка получила повторное св-во в 2009 году, в нем данные вписаны на руском языке, а круглая печать - на казахском.
Проставленный Апостиль - на казхском.
Первод выполняли следующим образом - я с руского на болгарский, коллега с казахским языком - перевод апостиля.
Оба заверяли подписи у нотариуса. Перевод выполнен в Болгарии. Справка о несудимости тоже заверяется печатью апостиль.
Хочу обратить внимание и на оформление медицинских справок. Клиентке из Казахстана при прохождении собеседования вернули такие справки для заверения апостилем. Вот здесь уже начались трудности.

Гость avelavokk

Доброго дня всем!

Только начинаю сбор документов на подачу по происхождению. Прадед по маминой линии болгарин.

Хочется узнать, что мне делать в случае если я не найду свидетельства о рождении мамы и бабушки? Сложность заключается в том что мама родилась в Донецке, на территории которая сейчас не подконтрольна и в архив туда не обратишься. Есть ли смысл подаваться, если не будет их свидетельств о рождении?

Гость

Надо иметь хоть какой-то документ подтверждающий что предок болгарин

Andorf
Александър, Варна
30 минут назад, avelavokk сказал:

Сложность заключается в том что мама родилась в Донецке, на территории которая сейчас не подконтрольна и в архив туда не обратишься. Есть ли смысл подаваться, если не будет их свидетельств о рождении?

БОльшая часть архивов находится в г. Мариуполь, как и актовые записи ЗАГСа. Пробуйте.

Александр Ткачук

@Andorf все верно!)

Александр Ткачук

@Александр Ткачук Я живу в Киеве!

У моей мамы в свидетельстве о рождении написано что её отец тобиш мой дед Болгарин!

Дед с Одесской обл Болградкий рн!

Имею я право подавать на Болгарское гражданство по корням?

Andorf
Александър, Варна
41 минуту назад, Александр Ткачук сказал:

Имею я право подавать на Болгарское гражданство по корням?

Имеете.

Александр Ткачук

@Andorf Спасибо вам огромное за ответ, буду звонить в посольство Болгарское в Киеве!)

Ассоль

Добрый вечер, у меня в свидетельстве о рождении указано мать русская отец болгар. Могу ли я получить второе гражданство болгарии если у меня нет связи с отцом и нет его документов?

Ukrainka
31 минуту назад, Ассоль сказал:

Добрый вечер, у меня в свидетельстве о рождении указано мать русская отец болгар. Могу ли я получить второе гражданство болгарии если у меня нет связи с отцом и нет его документов?

Если Ваша фамилия болгарская, то можете подавать.
Если нет, нужен дополнительно документ отца, где будет указана его национальность (или его родителя) - болгарин.

Ассоль

@Ukrainka спасибо за ответ. Я нашла адрес рождения моего отца НРБ, Благоевградский округ, Банско, село Осеново. Куда можно подать запрос на свидетельство о рождении?

Ukrainka
21 минуту назад, Ассоль сказал:

Спасибо за ответ. Я нашла адрес рождения моего отца НРБ, Благоевградский округ, Банско, село Осеново. Куда можно подать запрос на свидетельство о рождении?

Ассоль, факт, что отец гражданин Болгарии по рождению, а не по происхождению меняет процесс получения гражданства Вами.

Ассоль

@Ukrainka подскажите как быть в такой ситуации? Как подавать документы?

Ukrainka
18 минут назад, Ассоль сказал:

Подскажите как быть в такой ситуации? Как подавать документы?

Если Вы рождены до 1986 г., то, к сожалению, не можете подавать документы на установление наличия гражданства.
Т. Е. Остается подача по статье - родитель гражданин Болгарии. Но при подаче документов проверяют вписаны ли Вы в учетную карточку отца по месту его регистрации.
Придется связаться с отцом и попросить его подать Ваше св-во о рождении (дубликат) + заверенный перевод на болгарский язык в общину по месту его регистрации.

Ассоль

@Ukrainka к сожалению такой возможности нет. У меня нет связи с отцом. На основании моего свидетельства о рождении где вписан отец я могу подать на гражданство?

Ассоль

@Ассоль @Ukrainka@Ukrainka могу ли я сама в общину подать свое свидетельство о рождении, что бы мне присвоили номер?

Ukrainka
10 часов назад, Ассоль сказал:

К сожалению такой возможности нет. У меня нет связи с отцом. На основании моего свидетельства о рождении где вписан отец я могу подать на гражданство?

Раньше было можно. Но сейчас потребуют Удостоверение за родствени връзки , где будет видно, что он вписал Вас как свою дочь.

Хотя по-моему факт остается фактом - он Ваш отец и без того, вписал ли он Вас в свою учетную карту.

Ассоль

@Ukrainka где мне можно посмотреть это удостоверение за родствени врьзки? Или куда обратится с запросом об этом удостоверение?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...