Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Natali, 03.05.11

1. sanni

sanni Новичок

В ДАБЧ можно попасть сейчас только по предварительно записи на их сайте. Насколько я знаю, до конца ноября (ориетировочно до 24.11) записаться уже нельзя.
    На сколько я вижу, что только вторая декада декабря.

mariazzz,
    Добрый день. Напишите как Вы сдавали доки в ДАБЧ, переводили свидетельства о рождении и о браке, на болгарский?

04.10.12
  2. Болжаларская

Болжаларская Активный участник

Sanni, в ДАБЧ ничего переводить не нужно, только оригиналы и ксерокопии документов нужны...

04.10.12
  3. sanni

sanni Новичок

Спасибо.

05.10.12
  4. mariazzz

mariazzz Участник

Андорф, подскажите, пожалуйста, какие анализы (обследования) включает в себя справка по форме 082? Можно ли ее получить в частной клинике или она действительна только при получении из государственной поликлиники по месту жительства? И как подавать эти документы в Министерство Правосудия? Просто прикладываем три нотариально заверенных перевода (справки 082, заключения из кож-вен диспансера и из психдиспансера)?

06.11.12
  5. Andorf

Andorf Постоянный участник

Насколько я знаю справки по форме 082 могут выдавать только поликлиники, где есть комиссия. Возможно есть и частные клиники. У каждой поликлиники свои требования по поводу анализов и обследования.
    Прилагаются к комплекту документов не нотариально заверенные переводы справок, а оригиналы справок с переводом, легализованным в Министерстве иностранных дел РБ.

06.11.12
  6. mariazzz

mariazzz Участник

Андорф, я не совсем понимаю, где можно сделать эту легализацию? Исключительно Министерство Иностранных дел в Софии или также подойдет Консульство Софии в Болгарии?
    Сколько по времени делается эта легализация? Если я правильно поняла на сайте Министерства Иностранных дел, то существует экспресс-легализация за несколько часов, верно?

Ошиблась в предыдущем сообщении, имелось в виду конечно же Консульство Болгарии в Москве)

07.11.12
  7. Andorf

Перевод и легализацию перевода можно сделать в Посольствах и Консульствах в стране где Вы гражданин или в Болгарии в любом бюро переводов с вывеской "Преводи и легализация". Перевод обычно делается за один день, легализация в зависимости от срочности. От четырех часов до недели на Ваш выбор срочности и цены.

07.11.12
  8. mariazzz

mariazzz Участник

Большое спасибо за помощь! Через неделю лететь, вот готовлюсь...)

Кстати, вот что я нашла относительно апостилирования документов, выданных в СССР:

Взаимное признание документов

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:

* все страны СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина)[18]
    * Албания
    * Алжир
    * Болгария
    * Босния и Герцеговина
    * Венгрия
    * Вьетнам
    * Испания
    * Кипр
    * КНДР
    * Куба
    * Латвия
    * Литва
    * Македония
    * Монголия
    * Польша
    * Румыния
    * Словакия
    * Словения
    * Тунис
    * Хорватия
    * Чехия
    * Эстония
    * Б. Югославия (Сербия и Черногория)

07.11.12
  9. Andorf

Болгария требует апостиль на документы, выданные в Литве, Латвии, Эстонии и Молдове. Можете конечно поспорить с переводческими бюро, но они не возьмут документы на перевод и легализацию без апостиля.

09.11.12
  10. mariazzz

mariazzz Участник

Андорф, скажите, под фото паспортного формата имеется в виду цветное фото размером 3,5 на 4,5 на белом фоне?

Не понимаю...то есть Молдова, которая на момент выдачи документа входила в состав СССР, в любом случае не подпадает под этот закон и апостиль требуется? Ведь у моей коллеги свидетельство о рождении Советского образца!

13.11.12
  11. Votors

Votors Участник

А нет информации, что будет вместо собеседования? Будет ли реальная возможность пройти тесты или еще что-то без знания болгарского, но зазубриванием каких-то шаблонных вопросов-ответов? Или пока ничего не известно?

15.11.12
  12. Andorf

Все известно и написано в проекте изменений к Закону о гражданстве. Согласно изменений, по всей вероятности, необходимо предоставить сертификат, что прошли курс обучения болгарского языка в лицензированных учебных заведениях или сдали тест. Тест сдают и сейчас по другому основанию получения гражданства. Можете потренироваться на сайте организации, в которой возможно будет необходимо проходить тесты. ckoko.bg/index.php?option=content&task=view&id=63
    На мой взгляд без знания языка на начальном уровне "зазубривание" не пройдет.

15.11.12
  13. Votors

Votors Участник

Спасибо, за ответ. Скажите, может известно, такие тесты можно будет сдавать в консульстве (Москва) при подаче документов "по происхождению" или необходимо будет
    ехать в Софию? По приведенной выше ссылки, есть вопросы, а с ответами нет тестов, чтобы проверять себя можно было?

17.11.12
  14. Andorf

Пропустил этот вопрос.
    По всей вероятности тесты можно будет проходить и в посольствах или консульствах. Так же согласно изменениям Закона о гражданстве можно предоставить справку о прохождении обучения в уполномоченных, еще не известно кем, каким то курсам.
    Вы хотите что бы на сайте государственного органа были ответы на вопросы в тестах? Вам говорят что нужно знать язык и можно ошибиться в девяти из двадцати вопросов. Даже не зная вообще болгарский язык это сложно сделать судя по вопросам.

03.12.12
  15. gergiulik

gergiulik Новичок

Андроф здравствуйте! Я из Молдовы, думаю вы сможете мне помочь! Я получила происход и теперь хочу сама начать собирать документы и поехать в болгарию...скажите пожалуйста на какие именно документы нада делать апостил. И не знаите ли вы сколько стоит перевод и лигализаия документов, сколько времени это займет (перевод и легализация). и сколько времени займет само время подачи документов в министерство? Спасибо за ранее!

28.12.12
  16. Andorf

Апостиль нужен на все документы, выданные Молдовой. Это Ваше свидетельство о рождении, если была смена фамилии, то свидетельство о браке, справка о судимости, медицинские документы.
    В среднем перевод и легализация перевода одного документа стоит от 50 до 100 лев в зависимости от языка и срочности. При не срочном переводе, четыре рабочих дня, около 50 лев. Срочный 60-70 и далее в зависимости от аппетитов бюро переводов.
    Подача документов в Министерство правосудия занимает несколько минут, если все подготовлено. Если есть очередь в МП, то она не на более чем один час.

28.12.12
  17. gergiulik

gergiulik Новичок

Спасибо большое...помогли.теперь я точно знаю что поеду именно с теми документами которые нужны будут!

29.12.12
  18. Oleg MN

Oleg MN Гости

Здравствуйте форумчане.
    Подскажите пожалуйста. с какого момента наступает отщет времени до получения указа... с момента подачи документов на гражданство или с момента прохождения интервью ?

11.01.13
  19. Andorf

С даты подачи и приема заявления. Это прямо написано в Законе о гражданстве, чл. 35, ал. 2.
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

11.01.13
  20. Oleg MN

Oleg MN Гости

простите я не понимаю болгарский...)
    если я правельно понял то с момента подачи документов на гражданство ?...
    люди говорят по разному... мой дядя что живет в германии говорит что с момента подачи документов, люди что помогают мне делать гражданство - после прохождения интервью...

11.01.13
  21. Reactor

Reactor Активный участник

Oleg MN,
    К чему слушать дядей? Ответили же Вам: С даты подачи и приема заявления. Согласно закона. :)

12.01.13
  22. Denchova

Denchova Участник

Добрый Вечер! Я подала на гражданство в феврале этого года, подавала в посольстве в Москве мне на руки выдали только копии квитанции об уплате и на бумажке написали номер Ко-15-191 и число от которого было выдано. что с этим делать мне неясно то ли через два года придти опять в посольство и узнать что да как или как поступить?

30.03.13
  23. Andorf

Обычно через три-шесть месяцев документы из посольств поступают в Министерство иностранных дел, оттуда в Министерство правосудия, где рассматривают поданные документы и присваивают входящий номер. Обратной "почты" нет. Т. е. Вы не сможете узнать в посольстве о состоянии дела. Разве что через года два посольство получит информацию о том что Вам дали гражданство или нет.
    В подобных случаях я рекомендую, что бы понимать где документы, присвоен ли номер, дали гражданство или нет, звонить в Министерство правосудия примерно через 3-6 месяцев после подачи документов в посольстве и задать на болгарском языке следующий вопрос: Здравствуйте, я подавал/а документы на гражданство в посольстве г. Москва тогда то и хотел/а бы знать номер дела. Спрашивают ФИО и дату рождения. Если есть номер, его диктуют. Если нет, то позвоните потом. Зная номер можно следить за состоянием дела на странице: http://www.justice.government.bg/emsg/
    Ссылка, которая постом выше уже не работает.

30.03.13
  24. Denchova

Denchova Участник

Спасибо! ну тогда можно пока расслабиться:)

01.04.13
  25. grineovich

grineovich Новичок

Добрый день. Я подавал на гражданство в 2008 году в октябре через посредника, выдали четырёх значный номер. При проверке номера на сайте министерства правосудия мне выдаёт что заявление включён в указ 107 /2008 года, но самого указа не нахожу, это говорит о выдачи гражданства ? Кто знает подскажите, зарание Спасибо .

23.04.13