Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
20 часов назад, nikitosar сказал:

С такими документами можно подавать, или откажут, потому что не этнический болгарин?

Можно.

Сергей_СПб

Подскажите, пожалуйста, какой адрес для корреспонденции указывать в Мольбе на Болгарское гражданство по происхождения, если я проживаю не в Болгарии. Подаваться будет в Министерстве в Софии. Видел ранее ответ на этот вопрос в какой то ветке форума, но никак не могу найти.

Marina71
Марина, Краснодар
29.07.2022 в 16:47, Сергей_СПб сказал:

Подскажите, пожалуйста, какой адрес для корреспонденции указывать в Мольбе на Болгарское гражданство по происхождения, если я проживаю не в Болгарии. Подаваться будет в Министерстве в Софии. Видел ранее ответ на этот вопрос в какой то ветке форума, но никак не могу найти.

Если нет адреса регистрации в Болгарии указывайте служебный адрес в Софии ул. Леге 6

Phindek

Добрый день!

Планирую собирать документы на гражданство Болгарии по происхождению.

Что дано: оригинальное свидетельство о рождении отца, выданное Молдавской ССР, с котором указано, что мать - болгарка.

Изучаю активно форум последние два дня, но появились такие вопросы:

1) Нужен ли апостилированный дубликат свидетельства о рождении отца?

В этом документе (с сайта консульства Болгарии в СПб):

https://www.mfa.bg/upload/28346/St-15-ZBG.pdf

В п. 3 указано, что такой дубликат требуется. Но больше нигде этой информации не встречал.

2) Вижу, что многие пытаются зарегистрироваться на подачу в МП в Софии, что затруднено. Подача в Софии дает какие-то преимущества при рассмотрении документов, по сравнению с подачей в консульстве в России?

Ukrainka
5 часов назад, Phindek сказал:

1) Нужен ли апостилированный дубликат свидетельства о рождении отца?

Если св-во о рождении представляет собой составленный на русском языке документ с твердой корочкой, то не нужна заверка печатью Апостиль.

Phindek
9 часов назад, Ukrainka сказал:

Если св-во о рождении представляет собой составленный на русском языке документ с твердой корочкой, то не нужна заверка печатью Апостиль.

Документ на русском яызке, но твердой корочки нет.

Ukrainka

Думаю, лучше заверить, чем рисковать.

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Phindek сказал:

Документ на русском яызке, но твердой корочки нет.

В каком году выдано это свидетельство о рождении? Или покажите его чтобы правильно ответить.

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, Phindek сказал:

Залил сканы:

На этот документ апостиль не нужен.

Phindek

@Andorf Спасибо за ответ!

Еще после изучения форума появился такой вопрос:

В свидетельстве о рождения моего отца указано, что его мать (моя бабушка) — болгарка. Однако ее фамилия русская (дедушкина). Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации уже при рассмотрении дела у меня могут запросить свидетельство о рождении и браке бабушки, чтобы проследить болгарскую фамилию? Какова вероятность, что запросят? Стоит ли прикладывать эти дополнительные документы сразу при подаче в консульстве или у меня их сразу не примут?

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Phindek сказал:

Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации уже при рассмотрении дела у меня могут запросить свидетельство о рождении и браке бабушки, чтобы проследить болгарскую фамилию? Какова вероятность, что запросят? Стоит ли прикладывать эти дополнительные документы сразу при подаче в консульстве или у меня их сразу не примут?

Могут запросить, могу не запросить. Если эти документы есть, то лучше приложить.

Sasha585

Здравствуйте! Достаточно ли документов. Что ещё искать, чем дополнить. Заранее спасибо за помощь

Есть

1. Паспорт СССР моей прабабушки по линии отца, где стоит национальность: болгарка. 2. СОР Бабушки, где в графе мать стоит болгарка. 3. Свидетельство о браке бабушки и деда, где она меняла фамилию. 4. Мое СОР.

Свидетельство о рождении моего папы пока не находим. Он родился в Казахстане. Сейчас в Иркутской обл. Будем получать дубликат, если не найдем.

Yuliya
14.08.2022 в 03:12, Phindek сказал:

2) Вижу, что многие пытаются зарегистрироваться на подачу в МП в Софии, что затруднено. Подача в Софии дает какие-то преимущества при рассмотрении документов, по сравнению с подачей в консульстве в России?

Только в сроках. Дип. Почту можно и год ждать. Мы проходили собеседование в начале июня 2021 года в СПб. Документы в итоге отправили только в январе и то, я договаривалась с консулом, что мы оплатим доставку DHL. Т. Е. Дип. Почты мы не дождались. Сейчас так я вообще не знаю как там у них все происходит. Очень много дипломатов выслали из России, а их и так мало было.

Dar_ya

@Andorf У меня похожий случай, подскажите, оригинальное свидетельство о браке утеряно, но есть копия с него, стоит прикладывать или не примут т. к. копия?

Andorf
Александър, Варна
20 минут назад, Dar_ya сказал:

Подскажите, оригинальное свидетельство о браке утеряно, но есть копия с него, стоит прикладывать или не примут т. к. копия?

Подаются документы исключительно в оригинале. Если утеряно свидетельство о браке, то можно получить дубликат (повторное) свидетельство или справку из актовой записи о браке, если это в россии. Если Украина, то там можно получить выписку из актовой записи (вытяг).

Dar_ya

@Andorf Дубликат запрашивали, пришел ответ, что запись не найдена, Таджикистан

Ormr

@Andord, добрый день!

Прошу Вашей помощи. Прадед моей матери - болгарин (основание для получения ей гражданства и в последствии, если всё пройдет удачно, то и мной). Вчера получил копию свидетельства о рождении её деда в которой отец (прадед) указан как русский, скорей всего из-за политической обстановки в те годы. Как я понимаю из вариантов лишь пытаться найти свидетельство о рождении прадеда непосредственно в Болгарии? Вариант ли это вообще, и что посоветуйте тут сделать? Из документов так же имеется разрешение на пребывание прабабушки в Советской Болгарии (она русская).

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Ormr сказал:

Как я понимаю из вариантов лишь пытаться найти свидетельство о рождении прадеда непосредственно в Болгарии? Вариант ли это вообще, и что посоветуйте тут сделать? Из документов так же имеется разрешение на пребывание прабабушки в Советской Болгарии (она русская).

Не знаю какой год рождения у прадеда, но по всей вероятности акт рождения зафиксирован в церковной книге, а тем не писалась национальность, а только вероисповедание. Не знаю что Вам посоветовать, разве что если есть разрешение на пребывание прабабушки, то по всей вероятности был брак и возможно в документе о браке есть запись о национальности прадеда.

6 часов назад, Dar_ya сказал:

Дубликат запрашивали, пришел ответ, что запись не найдена, Таджикистан

Тогда разорвана цепь доказательных документов. Копии не принимаются.

Ormr

@Andorf сохранилась советская копия документа о браке и в ней указано лишь место и год (1891) рождения. Теоретически в архивах Болгарии может лежать болгарский вариант этого документа. В остальном вариантов похоже не осталось

Гоша Гарик

Добрый день!

Подскажите пожалуйста?

У меня Свидетельство о рождении из Узбекистана. Есть консульская легализация на копии этого Свидетельства.

Для Болгарского гражданства нужен только обязательно Апостиль на копии?

Консульская легализация не подойдет?

Andorf
Александър, Варна
18 минут назад, Гоша Гарик сказал:

Для Болгарского гражданства нужен только обязательно Апостиль на копии?

Консульская легализация не подойдет?

На документы из Узбекистана для Болгарии не нужен апостиль. А что такое консульская легализация, я не знаю.

Ormr

@Andorf Спросил бабушку. Дед расписывался с бабушкой в России, и к сожалению в документах записи о национальности нет, а лишь место рождения. Из информации так же узнал, что у деда точно был болгарский паспорт, и что он был членом правительства Болгарии. Есть у меня хоть какие-то варианты?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Ormr сказал:

Из информации так же узнал, что у деда точно был болгарский паспорт, и что он был членом правительства Болгарии. Есть у меня хоть какие-то варианты?

Дело не в паспорте, а национальности. Быть гражданином это не значит что болгарской национальности. Я не знаю чем Вам помочь. Нужен хотя бы один документ, где написано что он болгарин по национальности.

Leluse4ek

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой прадед был гражданином Болгарии (а также болгарином по национальности). Он погиб во время войны. Мой дед, его сын, жив. У нас есть и свидетельство о рождении прадеда (из общины), и свидетельство о рождении деда, где его отец указан как болгарин.
Как мой дед может получить гражданство Болгарии? Так как он рождён от гражданина Болгарии, то оно ему положено автоматически, как я понимаю.
Нужно в общине взять архивную справку о смерти прадеда, а также получить Удостоверение о родственных связях? И ещё получить болгарское свидетельство о рождении деда?

Если кто-то знает порядок действий, то буду очень благодарна.

Мерси!

Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, Leluse4ek сказал:

Как мой дед может получить гражданство Болгарии? Так как он рождён от гражданина Болгарии, то оно ему положено автоматически, как я понимаю.
Нужно в общине взять архивную справку о смерти прадеда, а также получить Удостоверение о родственных связях? И ещё получить болгарское свидетельство о рождении деда?

Дед может стать автоматически гражданином Болгарии при определенных условиях Закона о гражданстве, который действовал на дату рождения. Условия эти разные. Можно попробовать подать заявление на установление наличия болгарского гражданства. Оно подается в Министерство правосудия через общину по месту адресной регистрации родителя. У меня есть опыт, когда отказывали в признании гражданства, хотя по действующему Закону должны были признать.

Дед может подать на гражданство по двум основаниям. Первое "родитель гражданин Болгарии". Второй "болгарское происхождение. При первом основании будет необходимо свидетельство о смерти родителя и Ваш дед должен быть вписан в деле его отца, как сын. Для подачи с основанием болгарское происхождение будет достаточно свидетельства о рождении деда.

Leluse4ek

@Andorf спасибо. Болгарского гражданства у него точно нет, родился дед уже в СССР. У прадеда болгарское гражданство было до самой смерти.

На гражданство по происхождению я, мама и брат уже подали, но подумали, может, можно попробовать получить и деду вот так через Родителя-гражданина..

Может, вы подскажете, где можно посмотреть закон о гражданстве на дату рождения? Хочу посмотреть на деда, маму и себя с братом.

И еще - с этим свидетельством о смерти и удостоверением о родственных связях сейчас напрямую не получить? Тоже только через процедуру?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Leluse4ek сказал:

Может, вы подскажете, где можно посмотреть закон о гражданстве на дату рождения? Хочу посмотреть на деда, маму и себя с братом.

В интернете, но вряд ли найдете. Закон о гражданстве действует с 1904 года и менялся в 1940 г., 1948 г.,1968 г. И т. д. Существует обобщенная информация в плане признания гражданство родившимся от гражданина Болгарии. Всегда были ограничения и в разные годы, они разные. Основа это нужно было родиться в Болгарии. С 15.08.1986 г. Ограничения сняты. Гражданином считается тот, кто родился от гражданина Болгарии за границей и принял там другое гражданство. Речь идет об установлении наличия болгарского гражданства.

2 часа назад, Leluse4ek сказал:

И еще - с этим свидетельством о смерти и удостоверением о родственных связях сейчас напрямую не получить? Тоже только через процедуру?

Да, подача документов на гражданство по процедуре.

Leluse4ek

@Andorf благодарю вас!

Леся

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мой дед по национальности - болгарин (свидетельство о рождении утеряно), но у отца в свидетельстве о рождении национальность - гагауз, есть ли шансы получить гражданство по происхождению?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...