Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
Друзья, добрый день! Подскажите такой момент, получил я гражданство, оформил паспорт и по нему въехал в Венгрию, но паспорт просто посмотрели и никуда ничего не записывали, не проверяли на сканерах (как это в аэропорту бывает), назад из шенгена хочу съездить в Румынию, могут ли возникнуть проблемы! Ввиду того, что информации по въезду в шенген нигде не осталось в базах!

Какая разница шенген или не шенген. Вы гражданин страны ЕС и можете въезжать и выезжать куда угодно по крайней мере в рамках стран ЕС. Штампы нигде не ставятся и вообще можно без паспорта ездить, а только по личной карте и там нет места для печатей.

plushkin
Да, в мае.

А какой у вас номер? (или первые две цифры). У меня 66*/2014 собеседовался в начале июня - пока ничего. Я пробил некоторые, так там уже некоторые 4*\2014 уже рассмотрены.

Harita
Да, в мае.

Мне кажется совсем скоро должно быть решение

Beloslav
Какая разница шенген или не шенген. Вы гражданин страны ЕС и можете въезжать и выезжать куда угодно по крайней мере в рамках стран ЕС. Штампы нигде не ставятся и вообще можно без паспорта ездить, а только по личной карте и там нет места для печатей.

Вопрос не в печатях, а в том, если они в своих базах не отметили, что я заехал в шенген зону... Не страшно?

Harita
Вопрос не в печатях, а в том, если они в своих базах не отметили, что я заехал в шенген зону... Не страшно?

Зачем вам чтобы вас отмечали? У вас как гражданина ЕС нет ограничений по пребыванию в шенген странах, только если будете находится в какой-то стране больше 3-х месяцев подряд, надо зарегистрироваться у местных органов. Но даже если не зарегистрируетесь, на границе проблем не будет.

Nadia1988

Добрый день! Очень прошу помочь в моей ситуации!

Я подавала документы на болгарское гражданство по происхождению и в июле 2014 уже прошла интервью. С тех пор периодически заходила на сайт министерства правосудия и всегда там по моему номеру стояло "Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции." Но пару дней назад стало выдавать такое сообщение: "Преписката е нередовна. Необходимо е представяне на допълнителни документи." Я так понимаю, это совсем не хорошо. Это значит, мне нужно заново подать какие-то документы?

У кого есть опыт такой ситуации? В какой срок это нужно сделать и вообще как узнать, что именно нужно донести?

Я очень переживаю, пожалуйста, ответьте, кто знает. Спасибо заранее!

Andorf
Александър, Варна
Вопрос не в печатях, а в том, если они в своих базах не отметили, что я заехал в шенген зону... Не страшно?

Не страшно.

Добрый день! Очень прошу помочь в моей ситуации!

Я подавала документы на болгарское гражданство по происхождению и в июле 2014 уже прошла интервью. С тех пор периодически заходила на сайт министерства правосудия и всегда там по моему номеру стояло "Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции." Но пару дней назад стало выдавать такое сообщение: "Преписката е нередовна. Необходимо е представяне на допълнителни документи." Я так понимаю, это совсем не хорошо. Это значит, мне нужно заново подать какие-то документы?

У кого есть опыт такой ситуации? В какой срок это нужно сделать и вообще как узнать, что именно нужно донести?

Я очень переживаю, пожалуйста, ответьте, кто знает. Спасибо заранее!

Это значит что не в порядке какие то документы. Это можно выяснить лично в Министерстве правосудия или по доверенности. Далее исправить замечания и предоставить дополнительные документы, которые попросят. Как правило в такой ситуации МП отправляет официальное письмо о причине на адрес для корреспонденции, который Вы указали в декларации при подаче на гражданство. Если его указали, то спросите там в чем проблема.

Linka_
А какой у вас номер? (или первые две цифры). У меня 66*/2014 собеседовался в начале июня - пока ничего. Я пробил некоторые, так там уже некоторые 4*\2014 уже рассмотрены.

59*/2014

Harita
59*/2014

Я немного раньше вас и по полученной информации максимум до конца года должно быть решение касательно моего гражданства. Но я подавала по натурализации, вам по происхождению должны дать раньше.

Apat81
Добрый день! Очень прошу помочь в моей ситуации!

Я подавала документы на болгарское гражданство по происхождению и в июле 2014 уже прошла интервью. С тех пор периодически заходила на сайт министерства правосудия и всегда там по моему номеру стояло "Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции." Но пару дней назад стало выдавать такое сообщение: "Преписката е нередовна. Необходимо е представяне на допълнителни документи." Я так понимаю, это совсем не хорошо. Это значит, мне нужно заново подать какие-то документы?

У кого есть опыт такой ситуации? В какой срок это нужно сделать и вообще как узнать, что именно нужно донести?

Я очень переживаю, пожалуйста, ответьте, кто знает. Спасибо заранее!

У меня была идентичная история. Запросите в министерстве. Вам пришлют письмо на имаил с описанием проблемы (могут потребовать доп доки. Очень распространенная "нередовность" это разное написание имени/фамили на укр и рус языках. Свед о рождение как правило идет на русском как мин до 1991. А все остальные доки на укр. Например Микола и Николай. В моем случае хватило внутрен. Укр паспорта, там дублируется). После получения письма дают 30дней а исправление, т. Ч лучше не затягивать.

Vlad_bg

Скажите, если все идет нормально, то есть планируется издание указа вицепрезидента и дальше издается указ и т. Д., то никакие письма, документы не шлются на болгарский адрес который я указывал в документах на 2 этап? А то я уже утратил связь с человеком, который мне давал свой физ. Адрес. Но пока вроде все идет нормально, ничего туда слать не будут?

Andorf
Александър, Варна
Скажите, если все идет нормально, то есть планируется издание указа вицепрезидента и дальше издается указ и т. Д., то никакие письма, документы не шлются на болгарский адрес который я указывал в документах на 2 этап? А то я уже утратил связь с человеком, который мне давал свой физ. Адрес. Но пока вроде все идет нормально, ничего туда слать не будут?

Если уже есть запись что Советом по гражданству принято положительное решение, то ничего присылать не будут.

Bosy2012

Добрый день. Может кто знает, сколько заявлений принято в МП за 2014 год? Судя по тому как их рассматривают, скорость значительно упала в сравнении с предыдущими годами.

Ostos
Добрый день. Может кто знает, сколько заявлений принято в МП за 2014 год? Судя по тому как их рассматривают, скорость значительно упала в сравнении с предыдущими годами.

Пробовали вводить номера... 11907.., последнее что получилось...

Жекос

Добрый день, форумчане! Может кто-нибудь в курсе событий: после положительного решения указа нет 3-ий месяц, сайт висит, что происходит?

plushkin

Жекос, тот же самый вопрос! Положительное решение было в конце октября. Была надежда на указ в декабре, но она перетекла на январь сего года.

Sha13
Жекос, тот же самый вопрос! Положительное решение было в конце октября. Была надежда на указ в декабре, но она перетекла на январь сего года.

У вас уже есть указ?

Жекос

У меня уже есть, собеседование было в начале июня, 2014

Sha13
У меня уже есть, собеседование было в начале июня, 2014

Также было в июне 2014 г. Номер 67../2014

У вас первые цыфры какие?

Linka_

Я записывалась в ДАБЧ в июле 2013 года на январь 2014. Удостоверение получила в марте, собеседование было в мае. И только в декабре 2015 вышел указ.

Gourmet63

Подавал документы в МП в июне 2014, собеседование в июле 2014, номер переписки 80../2014, сегодня вышло сообщение, что состоялся указ и можно записываться на получение удостоверения:-) Ура!

Жекос

67xx/2014

Bollgar1

Кто-то уже получил указ с 2015 года? Или какие сейчас номера примерно получают? Раньше можно было наблюдать (

Лена Лисовская

Добрый день.. Помогите) подала документы по происхождению - в 2013 году... На сегодня вижу вот такое

Преписката е извадена за допълнителна проверка МП

Что это значит? Они что 3 года их рассматривают.

Вот номер входящий 14564...

Andorf
Александър, Варна
Добрый день.. Помогите) подала документы по происхождению - в 2013 году... На сегодня вижу вот такое

Преписката е извадена за допълнителна проверка МП

Что это значит? Они что 3 года их рассматривают.

Вот номер входящий 14564...

Это значит что Вам необходимо предоставить документы в Министерство правосудия, доказывающие болгарское происхождение с переводом и легализацией, если не пропустили время конечно. Ищите свой номер в Протокол Важно съобщение и в нем найдете максимальную дату представления этих документов. Это здесь: mjs.bg/25/

Лена Лисовская

Очень жду ответа.

Это значит что Вам необходимо предоставить документы в Министерство правосудия, доказывающие болгарское происхождение с переводом и легализацией, если не пропустили время конечно. Ищите свой номер в Протокол Важно съобщение и в нем найдете максимальную дату представления этих документов. Это здесь: mjs.bg/25/

Спасибо, то есть еще раз подавать? Я же им их сдала уже.. Оригиналы... Документ о болгарском происхождении я имею ввиду

Это значит что Вам необходимо предоставить документы в Министерство правосудия, доказывающие болгарское происхождение с переводом и легализацией, если не пропустили время конечно. Ищите свой номер в Протокол Важно съобщение и в нем найдете максимальную дату представления этих документов. Это здесь: mjs.bg/25/

А как найти свой номер в Протокол Важно, каждый надо открыть? Там вообще в названиях пятизначных цифр нет

А как найти свой номер в Протокол Важно, каждый надо открыть? Там вообще в названиях пятизначных цифр нет

Ясно... Открывать каждый протокол...

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, то есть еще раз подавать? Я же им их сдала уже.. Оригиналы... Документ о болгарском происхождении я имею ввиду

Я не знаю какие документы Вы отдали в оригиналах, а какие нет. Если просят, значит не сдавали, возможно не те, которые написаны в основании выдачи удостоверения ДАБЧ.

Лена Лисовская
Я не знаю какие документы Вы отдали в оригиналах, а какие нет. Если просят, значит не сдавали, возможно не те, которые написаны в основании выдачи удостоверения ДАБЧ.

УДОСТОВЕРЕНИЕ

ЗА БЪЛГАРСКИ ПРОИЗХОД вы имеете ввиду... Я его получила еще в 2011 году и вместе со всеми документами подала его в оригинале на болгарский паспорт... В 2012 году... И свой пятизначный номер найти в протоколах не могу... Там шестизначные номера.

Жалко, деньги потрачены, удостоверение получила о происходе... А теперь такое.

Andorf
Александър, Варна
УДОСТОВЕРЕНИЕ

ЗА БЪЛГАРСКИ ПРОИЗХОД вы имеете ввиду... Я его получила еще в 2011 году и вместе со всеми документами подала его в оригинале на болгарский паспорт... В 2012 году... И свой пятизначный номер найти в протоколах не могу... Там шестизначные номера.

Жалко, деньги потрачены, удостоверение получила о происходе... А теперь такое.

Вы выше писали что подавали в 2013 году, а не в 2012 и это две большие разницы.

Может быть Вы не там проверяете или не правильно вводите свои номера на этой ссылке: publicbg.mjs.bg/BgInfo

Если удостоверение получили в 2011 году, а подали в 2013 году, то однозначно от Вас требуется дубликат удостоверения ДАБЧ с указанием оснований его выдачи в связи с изменением Закона о гражданстве. Я могу только гадать о причинах. Вам нужно приезжать в Софию, идти в МП и спрашивать. Все можно сделать по доверенности.

Лена Лисовская
Вы выше писали что подавали в 2013 году, а не в 2012 и это две большие разницы.

Может быть Вы не там проверяете или не правильно вводите свои номера на этой ссылке: publicbg.mjs.bg/BgInfo

Если удостоверение получили в 2011 году, а подали в 2013 году, то однозначно от Вас требуется дубликат удостоверения ДАБЧ с указанием оснований его выдачи в связи с изменением Закона о гражданстве. Я могу только гадать о причинах. Вам нужно приезжать в Софию, идти в МП и спрашивать. Все можно сделать по доверенности.

Извините, я тупая голова, Вас сбила с толку. Правильно вот так... В 2013 я получила удостоверение о происхождении болгарском и в 2013 подала документы на паспорт болгарский, входящий номер 14564 дробь 2013, вот так верно. И примерно через полгода статус стал документы верната за дополнительну проверку, а сегодня я увидела статус Преписката е извадена за допълнителна проверка МП. Вот так верно. Вы говорите по доверенности, как и через кого можно это сделать, так как просто сидеть и ждать надоело.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...