Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
Извините, я тупая голова, Вас сбила с толку. Правильно вот так... В 2013 я получила удостоверение о происхождении болгарском и в 2013 подала документы на паспорт болгарский, входящий номер 14564 дробь 2013, вот так верно. И примерно через полгода статус стал документы верната за дополнительну проверку, а сегодня я увидела статус Преписката е извадена за допълнителна проверка МП. Вот так верно. Вы говорите по доверенности, как и через кого можно это сделать, так как просто сидеть и ждать надоело.

По всей вероятности Вы ошибаетесь. Если что, то мои координаты здесь и я могу все организовать по доверенности: bglife.ru/threads/7917/

Если Вы подавали документы в МП через консульство, то да, при вводе этого номера есть сообщение, что документы на дополнительной проверке. Если подавали прямо в Софии, то Вы не туда вводите свой номер. Если в Софии, то возьмите бумажку, которую Вам дали в МП. В первую, верхнюю графу введите номер, который дали при подаче документов. Он написан внизу бумажки. Во второй графе, где ПИН, введите номер, который дали на собеседовании. Далее ниже нажмите на кнопку "провери". В третьей графе, где нужно вводить номер, полученный через консульстве ничего не нужно вводить.

... Входящий номер 14564 дробь 2013, вот так верно.

Если это действительно Ваш входящий номер, то этот номер есть в протоколе для дополнительной проверки здесь: mjs.bg/25/1377/

Дополнительные документы нужно было представить еще в августе прошлого года.

Лена Лисовская
По всей вероятности Вы ошибаетесь. Если что, то мои координаты здесь и я могу все организовать по доверенности: bglife.ru/threads/7917/

Если Вы подавали документы в МП через консульство, то да, при вводе этого номера есть сообщение, что документы на дополнительной проверке. Если подавали прямо в Софии, то Вы не туда вводите свой номер. Если в Софии, то возьмите бумажку, которую Вам дали в МП. В первую, верхнюю графу введите номер, который дали при подаче документов. Он написан внизу бумажки. Во второй графе, где ПИН, введите номер, который дали на собеседовании. Далее ниже нажмите на кнопку "провери". В третьей графе, где нужно вводить номер, полученный через консульстве ничего не нужно вводить.

Подавала в Киеве через консульство.. Да

Если это действительно Ваш входящий номер, то этот номер есть в протоколе для дополнительной проверки здесь: mjs.bg/25/1377/

Дополнительные документы нужно было представить еще в августе прошлого года.

То есть все я так понимаю... Они забракованы... Я не знала просто что их надо было проверять в протоколах этих.. А что же теперь делать, не знаете? Раз я не предоставила в нужный срок, значит пролетела.. А как теперь оригиналы свои забрать у них? Через консульство, не знаете?

Bosy2012
То есть все я так понимаю... Они забракованы... Я не знала просто что их надо было проверять в протоколах этих.. А что же теперь делать, не знаете? Раз я не предоставила в нужный срок, значит пролетела.. А как теперь оригиналы свои забрать у них? Через консульство, не знаете?

Не спешите ставить на себе крест, раз вы получили удостоверение в ДАБЧ то имеете все шансы получить гражданство, найдите свои оригиналы и повторите процедуру подачи документов с того места как потребует ситуация.

Andorf
Александър, Варна
То есть все я так понимаю... Они забракованы... Я не знала просто что их надо было проверять в протоколах этих.. А что же теперь делать, не знаете? Раз я не предоставила в нужный срок, значит пролетела.. А как теперь оригиналы свои забрать у них? Через консульство, не знаете?

Тогда судя о информации при вводе Вашего номера, еще ничего не забраковано, а от Вас еще ждут этих дополнительных документов. Если бы была запись, что дело прекращено, то тогда нужно начинать все заново.

Еще раз. Вам нужно представить в МП как можно быстрее доказательства своего болгарского происхождения и это не удостоверение ДАБЧ, а оригиналы свидетельств о рождении, браке и т. Д, т. Е., те документы, которые Вы показывали для ДАБЧ.

Если нужна помощь, обращайтесь. Координаты я дал выше, да и они написаны в моем профиле.

Bollgar1

Здравствуйте раньше писало просто образувана преписка а сейчас уже Образувана преписка N: 1*/2015/*2015 г. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване. Что это значит?

lenintyu

Вопрос по новым статусам на сайте МП.

 

В феврале 2015 собеседование в МП. В старой версии сайта до января 2016 почти год висел статус что дело заведено, согласовывается с заинтересованными инстанциями.

Все было понятно, ждать свои как минимум 15-18 месяцев.

 

С января 2016 при переходе на новую версию сайта пошли изменения.

 

Январь - февраль, статус как в сообщении выше: "образувана преписка № ... от ...". Ждем.

 

Март, начало месяца: "Образувана преписка N: 8хх/2015/17.02.2015 г. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване."

Исходя из комментария Andorf, означает внутренние согласования в 2х ответственных ведомствах. Понятно, ждем дальше.

 

Март, сегодня запись меняется на: "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство".

Кто в курсе, подскажите что это значит и чего ожидать далее в плане - стадий и сроков ?

Мартиша

Єто значит, что Ваше дело ждет решения Совета по гражданству, т. е. прошли все стадии проверки и на доппроверку уже не отправят. Далее статус: рассмотрено Советом по гражданству с положительнім решением. Отказано єто уже малая вероятность после всех проверок. А потом уже просто техническая пауза перед віходом в указ.

Ostos

У нас 3"@*/2015

Тоже статус что предстоит экспертное рассмотрение и совет по гражданству.

 

Ждём

 

А какие сроки примерно?

Grey_S
У нас 3"@*/2015

Тоже статус что предстоит экспертное рассмотрение и совет по гражданству.

 

Ждём

 

А какие сроки примерно?

Здравствуйте, подскажите когда было собеседование?

Ostos
Здравствуйте, подскажите когда было собеседование?

Мы подавали через консульство в Москве. Но датирована наша переписка маем 2015

Bollgar1

После смены статуса на По преписката Ви предстои да бъде

извършен финален експертен

преглед преди да бъде разгледана от

Съвета по гражданство. По опыту сколько примерно ждать времени до следующего статуса?

Grey_S
Мы подавали через консульство в Москве. Но датирована наша переписка маем 2015

подавал в мае 2015, в Софии, собеседование было в июле 2015, сегодня поменялся статус-По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.

Ostos

Надеюсь, скоро ожидает новый статус)

подавал в мае 2015, в Софии, собеседование было в июле 2015, сегодня поменялся статус-По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.

А у вас номер преписки с какой цифры?

Grey_S
Надеюсь, скоро ожидает новый статус)

 

А у вас номер преписки с какой цифры?

четырехзначный с тройки

Ostos
четырехзначный с тройки

ну да) и у нас)

что ж. ждем)

Grey_S
ну да) и у нас)

что ж. ждем)

Надеюсь что у них все наладилось и будут принимать решение в течении года:thumbsdown:

Andorf
Александър, Варна
Надеюсь что у них все наладилось и будут принимать решение в течении года:thumbsdown:

Судя по заседанию Парламентской комиссии, то ничего не меняется, а наоборот ухудшается. ДАБЧ не справляется с потоком, Министерство правосудия не может объяснить почему более 5000 дел находятся в дополнительной проверке и ничего не движется. Кивают друг на друга, что так сложилось.

Спасибо комиссии. Хоть кто то поднимает эти вопросы. Если кому интересно то стенограмма заседания здесь: parliament.bg/bg/parliamentarycommittees/members/2400/steno/ID/4118

Если говорить о номерах, которые перешли с состояния проверки к состоянию что скорое передадут в Совет по гражданству, то они есть в районе 10000/2014 года и в этом году было не менее 15000 заявлений. Поэтому до 2015 года еще далеко.

Ostos
Судя по заседанию Парламентской комиссии, то ничего не меняется, а наоборот ухудшается. ДАБЧ не справляется с потоком, Министерство правосудия не может объяснить почему более 5000 дел находятся в дополнительной проверке и ничего не движется. Кивают друг на друга, что так сложилось.

Спасибо комиссии. Хоть кто то поднимает эти вопросы. Если кому интересно то стенограмма заседания здесь: parliament.bg/bg/parliamentarycommittees/members/2400/steno/ID/4118

Если говорить о номерах, которые перешли с состояния проверки к состоянию что скорое передадут в Совет по гражданству, то они есть в районе 10000/2014 года и в этом году было не менее 15000 заявлений. Поэтому до 2015 года еще далеко.

А откуда информация что заявлений около 15000?

Andorf
Александър, Варна
А откуда информация что заявлений около 15000?

Из личной практики.

Ostos
Из личной практики.

Помню, что когда старая система отслеживания была, максимум что получилось ввести 11907

Andorf
Александър, Варна
Помню, что когда старая система отслеживания была, максимум что получилось ввести 11907

Да, я ошибся с другим годом. В 2014 году должно быть между 12000-12500.

Ostos
Помню, что когда старая система отслеживания была, максимум что получилось ввести 11907

Да, я ошибся с другим годом. В 2014 году должно быть между 12000-12500.

Ну хоть чем-то меньше)

milmaks

Добрый вечер всем, дайте пожалуйста ссылочку по которой можно отследить статус моего дела по получению гражданства

ссылка по которой раньше отслеживал не работает, насколь я понял сайт немгого изменился.

Номерок мой в таком формате хххх ххххх/хх

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер всем, дайте пожалуйста ссылочку по которой можно отследить статус моего дела по получению гражданства

ссылка по которой раньше отслеживал не работает, насколь я понял сайт немгого изменился.

Номерок мой в таком формате хххх ххххх/хх

Здесь нужно проверять: publicbg.mjs.bg/BgInfo

Необходимые номера для ввода написаны на бумажке, которую дали в МП или который получили в посольстве, если подавали не прямо в Софии.

Grey_S
Добрый вечер всем, дайте пожалуйста ссылочку по которой можно отследить статус моего дела по получению гражданства

ссылка по которой раньше отслеживал не работает, насколь я понял сайт немгого изменился.

Номерок мой в таком формате хххх ххххх/хх

не знаю можно ли! если что извиняюсь publicbg. mjs. bg/BgInfo пробелы уберите

milmaks
не знаю можно ли! если что извиняюсь publicbg. mjs. bg/BgInfo пробелы уберите

Спасибо но почему то не получается.

Раньше у меня номер был в таком формате ххххх/хх я отслеживал на старом сайте все работало.

Сейчас на новом сайте не получается(

Andorf
Александър, Варна
Спасибо но почему то не получается.

Раньше у меня номер был в таком формате ххххх/хх я отслеживал на старом сайте все работало.

Сейчас на новом сайте не получается(

Этот вопрос уже обсуждался на форуме на десятке страниц. Где это было конкретно просто не охота искать.

Специально для Вас. Если Вы подавали в Софии, то у Вас должна быть бумажка, которую дали при подаче в МП документов. Внизу этой бумажки Вам дали входящий номер и дату. На собеседовании дали другой номер. Он может быть написан на лицевой стороне этой бумажки или на обратной. Войдя на страницу, которую я дал, необходимо в первой графе, где "Молба вх. номер" вписать номер, который дали при приеме документов в формате ххххх/201х. Во второй графе, где ПИН ввести номер, который дали на собеседовании в том же формате. Далее нажать на зеленую кнопку "Провери". Если подавали через консульство, то ниже есть только одна графа, куда нужно ввести номер дела, который присвоило МП, но уже без ПИН кода.

Если опять не получается, то сфотографируйте бумажку, которую дали в МП и отправьте мне на почту. Она есть в профиле или здесь: bglife.ru/threads/7917/ Можно и через вайбер на телефон.

milmaks
Этот вопрос уже обсуждался на форуме на десятке страниц. Где это было конкретно просто не охота искать.

Специально для Вас. Если Вы подавали в Софии, то у Вас должна быть бумажка, которую дали при подаче в МП документов. Внизу этой бумажки Вам дали входящий номер и дату. На собеседовании дали другой номер. Он может быть написан на лицевой стороне этой бумажки или на обратной. Войдя на страницу, которую я дал, необходимо в первой графе, где "Молба вх. номер" вписать номер, который дали при приеме документов в формате ххххх/201х. Во второй графе, где ПИН ввести номер, который дали на собеседовании в том же формате. Далее нажать на зеленую кнопку "Провери". Если подавали через консульство, то ниже есть только одна графа, куда нужно ввести номер дела, который присвоило МП, но уже без ПИН кода.

Если опять не получается, то сфотографируйте бумажку, которую дали в МП и отправьте мне на почту. Она есть в профиле или здесь: bglife.ru/threads/7917/ Можно и через вайбер на телефон.

Спасибо.

Bollgar1

Кто с начала 2015 года какой статус выдает?

I_levsha

@Bollgar1, По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...