Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Гость Natali

Здравствуйте! Я хочу получить болгарское гражданство, но не знаю с чего начать. Документы, подтверждающие корни как бы есть. Мой покойный папа был из Запорожских болгар, в его свидетельстве о рождении написано, в графе мать - болгарка, отец - болгарин, в военном билете и свидетельстве о браке в графе национальность написано также, что он болгарин. В моем свидетельстве о рождении указано, что отец болгарин. Насколько я понимаю, я могу претендовать на гражданство Болгарии, но не знаю, с чего начать и насколько велики мои шансы. Прошу подсказать у кого есть опыт в этом вопросе. Зараннее благодарна за помощь.

MariBgRu

Подскажите, сколько времени рассматривается заявление на получение болгарского гражданства? Я подала документы в 2008г. Периодически проверяю протоколы с номерами заявлений. Приближаются очередь номеров, близких к моему. Каковы мои действия? Я сама должна отслеживать эти протоколы? Как меня должны уведомить?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, сколько времени рассматривается заявление на получение болгарского гражданства? Я подала документы в 2008г. Периодически проверяю протоколы с номерами заявлений. Приближаются очередь номеров, близких к моему. Каковы мои действия? Я сама должна отслеживать эти протоколы? Как меня должны уведомить?

Никто Вас уведомлять не будет. Нужно следить за протоколами или вводить свой номер на сайте Министерства правосудия в поле поиска:

justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Search.aspx

Номер должен быть шестизначный. Если меньше, то впереди добавить нули.

По новому Закону о гражданстве, ответ должны получить до 25.05.2012 г., т. Е. В течение двух лет со дня публикования Закона.

MariBgRu

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, в какой срок после выхода протокола о получении гражданства я должна буду прибыть в Болгарию для оформления документов? И на какой срок лучше открывать визу?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, в какой срок после выхода протокола о получении гражданства я должна буду прибыть в Болгарию для оформления документов? И на какой срок лучше открывать визу?

Удостоверение о присвоении гражданства выдают сразу, когда есть протокол. Болгарские документы можно оформлять через две три недели, после выхода протокола. До оформления документов нужно получить в общине ЕГН на основании удостоверения. Это занимает 3-4 дня. Паспорт и личную карту делают в зависимости от срочности. От одного дня до месяца.

MariBgRu

Есть, еще одна подробность)) Мой отец сразу после моего рождения записал меня в свой болгарский паспорт и мне присвоили ЕГН. Т. О., я гражданка РФ, но имею ЕГН. Как быть в таком случае? Этот номер и останется или присвоят другой? Когда я задавала этот вопрос в Консульстве, никто на этот вопрос так и не ответил.

Лола

вопрос у меня стандартный, как и у всех присутствующих: подавала документы на гражданство через бургаскую общину в 2009 году. Вернее весь необходимый перечень документов отправила по почте в Софию. Присвоен 4-х значный номер. Проверяю через министерство: пока данных нет.. Каким образом можно еще раз узнать свой номер? И сколько в среднем люди ждут гражданство? Заранее благодарна за ответ.

Andorf
Александър, Варна
вопрос у меня стандартный, как и у всех присутствующих: подавала документы на гражданство через бургаскую общину в 2009 году. Вернее весь необходимый перечень документов отправила по почте в Софию. Присвоен 4-х значный номер. Проверяю через министерство: пока данных нет.. Каким образом можно еще раз узнать свой номер? И сколько в среднем люди ждут гражданство? Заранее благодарна за ответ.

Вводить нужно шесть знаков номера. Если у Вас 4-х значный, то добавляйте два нуля впереди. Но еще рано. Сейчас в протоколах идет 2007 год.

Т. К. Вы получили свой номер через посредника, то рекомендую уточнить свой номер. Нужно позвонить по телефонам в Министерство Правосудия, представиться, сказать что подавали документы через доверенное лицо и хотели бы получить подтверждение что тот номер, который Вы знаете именно Ваш.

В те годы давали два номера. Первый временный при подаче документов на гражданство. Второй, постоянный, выдавался через месяц и он отличался от первого всегда. Все уточнялось по телефонному звонку. Телефоны в конце этой страницы:

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=

Согласно последнему изменению Закона о гражданстве, ответ должны дать до 25 мая 2012 года, тем кто подал до 25 мая 2010 года.

Лола
Никто Вас уведомлять не будет. Нужно следить за протоколами или вводить свой номер на сайте Министерства правосудия в поле поиска:

justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Search.aspx

Номер должен быть шестизначный. Если меньше, то впереди добавить нули.

По новому Закону о гражданстве, ответ должны получить до 25.05.2012 г., т. Е. В течение двух лет со дня публикования Закона.

Я подавала НЕ через посредника, самостоятельно, когда находилась на территории Бг, правда, посредством почты. За ответ благодарю: значит в настоящее время рано говорить о документах, поданных в 2009 году...

Andorf
Александър, Варна
Я подавала НЕ через посредника, самостоятельно, когда находилась на территории Бг, правда, посредством почты. За ответ благодарю: значит в настоящее время рано говорить о документах, поданных в 2009 году...

Извините. Хотел бы спросить для интереса, а каким способом Вы узнали свой номер? Министерство правосудия почтой никому и ничего не отправляет на сколько я знаю.

Лола
Извините. Хотел бы спросить для интереса, а каким способом Вы узнали свой номер? Министерство правосудия почтой никому и ничего не отправляет на сколько я знаю.

Секрета нет, просто мои родственники позвонили по телефону, озвучив мои Ф. И. О., и в министерстве правосудия сказали данный номер. Больше я его не узнавала. Надеюсь правильно поняла своих родственников. Вот и думаю сколько же в среднем по времени люди ждут получения гражданства.

Andorf
Александър, Варна
Секрета нет, просто мои родственники позвонили по телефону, озвучив мои Ф. И. О., и в министерстве правосудия сказали данный номер. Больше я его не узнавала. Надеюсь правильно поняла своих родственников. Вот и думаю сколько же в среднем по времени люди ждут получения гражданства.

Рекомендую позвонить еще раз и уточнить. Если уверены что это Ваш номер и этого номера нет в протоколах и списках для подачи дополнительных документов в ДАБЧ, то остается только ждать.

Лола
Рекомендую позвонить еще раз и уточнить. Если уверены что это Ваш номер и этого номера нет в протоколах и списках для подачи дополнительных документов в ДАБЧ, то остается только ждать.

Я проверяю на сайте министерства правосудия: ввожу свой номер, но результат отрицательный.. В пртоколах вроде тоже нет, а что такое списки ДАБЧ?

Andorf
Александър, Варна
я проверяю на сайте министерства правосудия: ввожу свой номер, но результат отрицательный.. В пртоколах вроде тоже нет, а что такое списки ДАБЧ?

Министерство правосудия поручило ДАБЧ проверить часть документов, поданных прямо в Министерство правосудия без удостоверения ДАБЧ. ДАБЧ в свою очередь попросило подателей предоставить дополнительные документы для подтверждения своих корней. Номера, которые должны были предоставить документы, опубликованы на сайте ДАБЧ. Тот кто не подал дополнительные документы из этих номеров, можно сказать далее не рассматривается. Нужно начинать все сначала.

aba.government.bg/?legal=4

Лола
Министерство правосудия поручило ДАБЧ проверить часть документов, поданных прямо в Министерство правосудия без удостоверения ДАБЧ. ДАБЧ в свою очередь попросило подателей предоставить дополнительные документы для подтверждения своих корней. Номера, которые должны были предоставить документы, опубликованы на сайте ДАБЧ. Тот кто не подал дополнительные документы из этих номеров, можно сказать далее не рассматривается. Нужно начинать все сначала.

aba.government.bg/?legal=4

О_о ниче се. Спасибо Вам огромнейшее, я об этом даже нне знала!! Но свой номер в этих списках не нашла!

MariBgRu

уффф... Слава богу, моего номера тоже нет в списках ДАБЧ)))

Reactor

Стали быстрее рассматривать документы, поданные в 2007 году, но как-то совсем забыли про тех, кто подавал по новому закону и кто должен через год получить ответ. Люди с весны 2010 года подали, а в 2011-м по ним было только 2-3 протокола: в июне или июле и сейчас вот. Опять затянут так, что народ будет по 5 лет ждать? :thumbsdown: Интересно, сколько у них там сотрудников работает на разборке бумаг? Наняли бы ещё парочку людей, раз понимают, что не справляются и все законы уже по которому разу нарушают...

chiforiuc

а тут вы есть?

На вниманието на заявителите с образувани и неприключили преписки!

28.10.2011

Моля, гражданите със заявления

№ 8867/2011 г.

№ 8565/2011 г.

№ 7286/2011 г.

№ 7256/2011 г.

№ 4053/2011 г.

№ 93 от 11.10.2010 г.

И № 5 от 18.05.2010 г.

Да се явят в приемното време за граждани в четвъртък от 10 до 12 и от 14 до 16 часа относно приложените документи към подадените заявления.

Гость buzazhi

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я здавал документы в ноябре 2009 года я получю ответ до 25.05.2012? Можете найти закон о том кто и как должен получить ответ до 25.05.2012. Я хотел бы его почетать, в интернете что то не могу его найти.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я здавал документы в ноябре 2009 года я получю ответ до 25.05.2012? Можете найти закон о том кто и как должен получить ответ до 25.05.2012. Я хотел бы его почетать, в интернете что то не могу его найти.

Это Закон о гражданстве. Написано в самом конце: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Преходни и Заключителни разпоредби

КЪМ ЗАКОНА ЗА ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПЪЛНЕНИЕ НА ЗАКОНА ЗА БЪЛГАРСКОТО ГРАЖДАНСТВО

(ОБН. - ДВ, БР. 33 ОТ 2010 Г.)

§ 8. Молбите, подадени до влизането в сила на този закон, се разглеждат и решават при досегашните условия и ред в срок до две години от влизането в сила на този закон.

Возможно Вы имели в виду где получить информацию о Вашем заявлении. Тогда нужно вводить свой номер на сайте Министерства правосудия для проверки или следить за протоколами. Если номер меньше шести знаков, то нужно впереди поставить нули до шести знаков на этой ссылке: justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Search.aspx

Так же рекомендую проверить свой номер на необходимость предоставления дополнительных документов на сайте ДАБЧ. Если там есть Ваш номер и Вы ничего не предоставили, то необходимо выяснить судьбу Вашего заявления в Министерстве правосудия. Номера можно посмотреть в этих списках: aba.government.bg/?legal=4

Удачи.

chiforiuc

ЗАКОН

За изменение и допълнение на Закона за българското гражданство

(Обн., ДВ, бр. 33 от 30.04.2010 г.)

Преходни и заключителни разпоредби

§ 8. Молбите, подадени до влизането в сила на този закон, се разглеждат и решават при досегашните условия и ред в срок до две години от влизането в сила на този закон.

§ 9. В Закона за гражданската регистрация (обн., ДВ, бр. 67 от 1999 г.; изм. И доп., бр. 28 и 37 от 2001 г., бр. 54 от 2002 г., бр. 63 от 2003 г., бр. 70 и 96 от 2004 г., бр. 30

luba_od

Протокол с моим номером вышел в ноябре 2011. Подскажите, пожалуйста, в течении которого времени я должна появиться в Министерстве для получения удостоверения и какие документы надо брать с собой.

chiforiuc
Протокол с моим номером вышел в ноябре 2011. Подскажите, пожалуйста, в течении которого времени я должна появиться в Министерстве для получения удостоверения и какие документы надо брать с собой.

1. Вам необходимо проверить принятое решение через канцелярию.

2. Указ бессрочный, т. Е. Пожизненный.

3. Для получения указа, если подтвержено что именно вам даровали указ, нужен только паспорт (документ удостоверяющий личность), фото 3,5х4,5, и если сменилась фамилия, то свид. О браке.

Советую не оттягивать с получением указа о даровании указа.

luba_od

Спасибо за ответ. Еще пожалуйста подскажите, есть ли возможность получить болгарское гражданство моим детям и мужу. Если да, то можем ли мы одновременно поехать за моим указом и подать их документы?

chiforiuc
Спасибо за ответ. Еще пожалуйста подскажите, есть ли возможность получить болгарское гражданство моим детям и мужу. Если да, то можем ли мы одновременно поехать за моим указом и подать их документы?

При наличии у вас паспорта гражданина Болгарии, ваши дети могут через 1 год получить гражданство Болгарии, без отказа от нынешнего гражданства. Одновремено подать документы детей на гражданство и получить ваши папсорта, возможно, но сначала получите паспорт. Зависит от вашего срока пребывания в Болгарии. Подать на гражданство Болгарии детем можно через консульство Болгарии в стране вашего проживания.

Что касается мужа - через сумарно 7 лет, с отказом от нынешнего гражданства, через воссоединение семьи и через вид на жительство - он может получить гражданство Болгарии, с собеседованием и присягой на верность Болгарии.

Tolik

Мой указ пролежал 4 года в консульстве, я и не интересовался, при получении оригинала в Министерстве в Болгарии меня ругали что так долго не получал его. За одну поездку сделать регистрацию и ЕГН и получить паспорт с личной картой, возможно если Вы там будете находиться более 15 дней, но лучше 2 раза сьездить, первый раз с фото и паспортом получить указ в Министерстве (учтите там большие очереди и нужно принести квитанцию об оплате) и подать на ЕГН (его дают в течении 2 недель), сделать регистрацию на социальный адрес. А во вторую поездку подать на паспорт и личную карту, мне сделали по экспресс услуге за 8 часов, но это стоило 300 левов, а в течении месяца кажется 30 левов. А уже имея личную карту и жилье, Вы сможете подавать на воссоединение с семьей, кстати имея прописку на социальный адрес со временем возникнет необходимость замены личной карты, поэтому если есть возможность делайте регистрацию на реальный адрес своего жилья или друзей в Болгарии, им это ничем не грозит.

lex_fati
1. Вам необходимо проверить принятое решение через канцелярию.

2. Указ бессрочный, т. Е. Пожизненный.

3. Для получения указа, если подтвержено что именно вам даровали указ, нужен только паспорт (документ удостоверяющий личность), фото 3,5х4,5, и если сменилась фамилия, то свид. О браке.

Советую не оттягивать с получением указа о даровании указа.

"Указ о даровании указа", звучит забавно! :D Давайте называть вещи своими именами - указ о предоставлении болгарского гражданства.

Указ априори не может быть "пожизненным", это не уголовное наказание. :D Это акт президента страны, который вступает в силу и действует постоянно или до тех пор, пока не будет заменен другим актом о лишении болгарского гражданства.

Извините за уточнения, но не следует путать основные понятия, тем более тогда, когда пытаетесь консультировать других людей.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за ответ. Еще пожалуйста подскажите, есть ли возможность получить болгарское гражданство моим детям и мужу. Если да, то можем ли мы одновременно поехать за моим указом и подать их документы?

Дети могут получить гражданство, после того как Вы его получите. Предыдущий оратор сказал "Одновремено подать документы детей на гражданство и получить ваши папсорта, возможно, но сначала получите паспорт. Зависит от вашего срока пребывания в Болгарии".

Честно говоря я лично ничего не понял.

Поэтому поясню процедуру для Ваших детей:

1. Получаете не указ об указе, а Удостоверение министерства правосудия о том что Вицепрезидент РБ с указом №... Дал болгарское гражданство (ФИО, рожден хх. Хх. Хххх в г. Ххххххххх). Получать уже можно, т. К. Оно уже есть. Согласно Закона о гражданстве, срок действия удостоверения 1 год.

2. При получении удостоверения письменно декларируете общину и адрес, где будет адресная регистрация.

3. Через две-три недели (так у них работает своя почта) в этой общине в информационном центре нужно подать заявление на адресную регистрацию и присвоения ЕГН (единый государственный номер). Это занимает 2-7 дней.

4. Далее заявление и получение личной карты и паспорта 1-30 дней (в зависимости от суммы оплаты, т. Е. Срочности).

5. В общине получить справку на себя о постоянном адресе (один день).

6. Подать документы на детей в Министерство правосудия на гражданство по чл.15. П.3 Закона о гражданстве РБ (один из родителей гражданин Болгарии). Кроме копии Вашей личной карты и справки из общины о постоянном адресе, потребуются еще весь комплект документов (формуляр, заявление, медицинские справки, справка о судимости и т. Д.).

За детей до 14 лет расписываются везде два родителя, с 14 до 18 лет два родителя и ребенок. С 18 лет делает все самостоятельно.

Гость agri

Здравейте. Меня интересует нет ли в Болгарии программы по "возвращению соотечественников на родину " подобно той что практикуется в России?

У меня отец болгарин чистый был и по маме и по папе, их из Крыма выслали сюда в Казахстан г. Атырау. А в Крыму оказались в период турецких войн, как и остальные Крымские болгары. Вот если бы была бы какая-нибудь программа по возвращению, предоставили бы работу, жилье со скидкой и т. Д. Неужели правительство БГ никак не способствует этому?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Здравейте. Меня интересует нет ли в Болгарии программы по "возвращению соотечественников на родину " подобно той что практикуется в России?

У меня отец болгарин чистый был и по маме и по папе, их из Крыма выслали сюда в Казахстан г. Атырау. А в Крыму оказались в период турецких войн, как и остальные Крымские болгары. Вот если бы была бы какая-нибудь программа по возвращению, предоставили бы работу, жилье со скидкой и т. Д. Неужели правительство БГ никак не способствует этому?

Почитайте вот тут:

http://abuodes.org.ua/start/Novata_drzhavna_politika_km_blgarite_po_sveta:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...