Наши хрумки, шуршуны и грызики

Vailvi, 20.03.18

1. Vailvi

Vailvi Администратор

Наши хрумки, шуршуны и грызики
    :D Есть темы о кошках и собаках, черепашках и попугаях, но вопиющая несправедливость, что нет о грызунах.
    У меня всю жизнь жили разные породы хомячков, мышки белые, но главная любовь это морские свинки.()>
    После того как состарилась и оставила меня первая свиночка по имени Биба, я долго не решалась заводить новую. Прошло много лет и теперь у меня новая подружка Сонечка ()>
    Она ещё совсем малышка, скоро 4 месяца. Пугливая и очень шустрая.:)
    received_1673618362722446.jpeg
    Порода "Шелти".
    Самое любимое лакомство это яблоки, первый раз с таким сталкиваюсь. Обычно были огурцы, клубника, но сезонных ещё нет, может полюбим и их.
    Стоит заметить, что Шелти не рекомендуется кормить огурцами, особенно если у вас нет возможности вычёсывать шёрстку каждый день.
    А яблоки мы кушаем без кожи, не любим кожурки.:D
    received_1673618686055747.jpeg
    received_1673618512722431.jpeg
    Может быть у кого-нибудь ещё есть морские свинки? Знаю, что есть хорьки и шиншиллы, а есть ли хрюшки?:)

20.03.18
  2. Гала58

Гала58 Постоянный участник

Ой, морские свинки прелестные животные - разговорчивые, забавные, милые...:thumbsup:
    А у моих ребят в квартире живет крыска. Это "наследство" оставила как-то подруга нашего младшего (младший -это по ранжиру, а так ему уж 25...:D). Ушла, а крысу оставила.:D
    Ребята любят Сигму (так её зовут), она свободно гуляет, сама спускается (клетка стоит на столике), не хулиганит, только постоянно делает запасы - собирает крошки, стащит печенье, конфеты, или еще что-то полезное, по её мнению, для её организма :D, и спрячет... В самых неожиданных местах. Супруга старшего постоянно производит обыски :hilarious: и "разоряет" крыскины запасы, а та молча наблюдает, и... Идет на кухню, быстренько стырить что-нибудь, и снова спрятать.:hilarious:
    Как-то привозили и к нам за город, но... Они с котом Михасем ТАК испугались друг друга :hilarious:, что экспериментов решили больше не проводить.:D

20.03.18
  3. Vailvi

Vailvi Администратор

@Гала58, вот не милы мне крыски. У друзей были, а я никогда не заводила крыс. Но они очень умные, наверное одни из самых умных у грызунов.

20.03.18
  4. Verunya

Verunya Постоянный участник

Приветствуем Сонечку и ее хозяйку:cvetok:.
    У меня у подружки свинка, такое чудо;)... Как приходишь старается пообщаться и проситься на колени.:)
    А яблоки тоже любит, но больше любит морковь.
    Слава, а с Сонечкой разговариваете? Они жутко любят это дело, очень коммуникабельные существа:)

20.03.18
  5. Vailvi

Vailvi Администратор

Да, Вера, она ворчит, пищит, хрюкает весь набор. Не любит звук СВЧ, когда работает микроволновая печь она ухает как совёнок.:D
    Я обязательно с ней разговариваю когда она на руках и когда в клетке.

Галина, у моего друга детства жила крыса и у нее была целая полка в тумбочке, куда она приносила своё добро. Полная полка на которой она шуршала ночью.
    Сейчас понимаю почему не люблю крыс. Они чаще всего живут вне клетки, а я не могу так.

20.03.18
  6. Verunya

Кстати, про огурцы - Спасибо!:) Не знала.
    А то что не любит, так свинки, вообще, не любят резких звуков. С ними, в отличии, от кошей и собак надо разговаривать тихо и спокойным голосом. Это, кстати, мою "сумасшедшую" эмоциональную подругу заставляет успокоится:D... Ну как и меня...:confused::D
    И еще из моих познаний по свинкам помню, что их никогда нельзя хватать сзади! Они пугаются и кричат...:oops:
    Слава, а какой уход за свинкой? Щетки там всякие, сено в клетку, игрушки, камень для стачивания коготков...?
    Поделитесь;) Вдруг кто-нибудь решится...:)

Они, имхо, не только запасы делают, но еще и любят сидеть в неожиданных местах...:oops: Всегда надо смотреть перед тем как садится... Я так чуть не раздавила у знакомых... Хорошо вовремя спохватилась, белый крыс (мальчик) изволил спать в кресле и сливался с пледом на нем...:D... Меня знакомые чуть не убили, но все обошлось и крыс был живой и здоровый:D и тут же потребовал есть... Видать от стресса;):D

20.03.18
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

Совершенно верно. У свинок очень развит инстинкт самосохранения. Когда её берут за спину она думает, что это хищник и кричит предупреждая сородичей.
    Щётки, расчёски, все как у кошек, но мини размер.:)
    Когти они не точат, но их обязательно нужно подстригать, но очень аккуратно и если не получится самим, то лучше в зооклинике. Это не очень частая процедура.
    А вот зубы они стачивают и для этого нужно ставить в клетку палочки фруктовых деревьев. Любимое дерево киви.:)
    Обязательно нужно ставить в клетку соляной камень. Если рацион питания сбалансированный, то свинка может вообще не интересоваться им.:)
    НО главное в питании не сухой корм, лакомства или овощи и фрукты, а именно сено! Оно должно быть сухое, чистое и всегда в избытке, то есть больше чем можно съесть.
    Хорошо, если сено разное, чтоб питомец выбрал самоё вкусное и любимое.
    В продаже много клеток и гаджетов-кормушек для сена, но лучше всего если сено просто лежит горочкой. В него можно весело зарыться, пошуршать им выбирая самые вкусные травинки и просто спрятаться в случае опасности.:)

20.03.18
  8. Verunya

@Vailvi, Слава,... Ей Богу с кошками проще...:D
    Или я просто кошатница?:thumbsdown::D

20.03.18
  9. OLaVer

OLaVer Постоянный участник

С хомячком возьмёте в компанию?:)
    Были: собака, кошка, попугаи, вот теперь хомячок. Такая эволюция не от экономии))), просто так получилось.
    К сожалению, почти на два месяца его придётся оставлять в приюте ((, что-то сложно получается его в Бг взять.

ПС
    Крысы. Бррр... Тоже "не милы" (мягко говоря)))

21.03.18
  10. Anaitat

Anaitat Активный участник

Новосибирск, Новосибирская область, Россия
    А у нас на работе живёт Прошка-персиковый джунгарский хомячок. Милейшее ручное существо. Домой забрать пока не могу-дочка затискает до смерти. С детства обожаю джунгариков.

Вложения:

• IMG-20171212-WA0000.jpg
    21.03.18
  11. Vailvi

Vailvi Администратор

Конечно. Как зовут, какой породы? Хотим фотографии.:joyful:

У меня тоже жил джунгарик, но темно серый. Шустрый и вонючка, стоит его только напугать.:D
    Не бойтесь, это одна из не многих пород, которая обожает сидеть на руках, играть и общаться. Именно джунгарского хомяка рекомендуется брать в семью с маленькими детьми.:)

21.03.18
  12. Verunya

Тань, приветствуем:)
    А как его кормите, где содержите на работе -то...:thumbsdown:

Конечно, тем более мы уже знакомы заочно...:D
    Мне, чтобы ответить на Ваш вопрос, пришлось даже поприставать к специалистам Россельхознадзора:)

Так и не решились?:thumbsdown:
    Да, соглашусь, процедура муторная и денежно и по времени затратная...:oops:

21.03.18
  13. Anaitat

Содержим в большой клетке, клетка стоит в нашей комнате отдыха, где бываем только я и супруг. Иногда выпускаем погулять по полу или по столу. Кормим специальной сбалансированной смесью для хомяков, овощами, фруктами, отварной курочкой и перепелиными яйцами, орешками, зеленью. Даю веточки березы, вишни, яблони, а также минеральный камень для зубов. Прошка обожает кусочки стручков рожкового дерева, они для него как конфетки.) На пол клетки насыпаем прессованные древесные гранулы, так что неприятного запаха практически нет.

21.03.18
  14. Antonya

Antonya Активный участник

DSCN0084.JPG Вот такой Хома у нас жил в России. У сына была астма и нельзя было животных в доме держать. Принесли ему Хому, друзья были не разлей вода. Сажал его в карман и ходил с ним на улицу. Очень смышленый был, забавный. Жаль живут они не долго.

21.03.18
  15. Vailvi

Vailvi Администратор

А он не убегает через прутья? Помню, что их настоятельно рекомендуют содержать в аквариумах.

Да, век хомки совсем не большой, свинки живут не меньше 7 лет.

@Anaitat, а бумагу переносит в домик? Разрывает ее на кусочки?
    У меня просто бумажный маньяк был.:D
    Разрывал бумагу на кусочки и набивал ее полный дом. Не признавал другой подстилки в дом.

21.03.18
  16. Antonya

DSCN0780.JPG А потом появилась Муся. Началась дружба. Хома для Муси устраивал представление в колесе и пытался к ней выбраться. Под надзором Хому выпускали из клетки, Муська с ним играла, а он тырил у нее из миски еду. Когда Хомы не стало, Муська сидела у клетки, ждала, когда он выйдет. Сейчас Муське уже 13 лет.

Мы тоже стелили бумагу. Поще было убирать. А для домика рвали ему туалетную бумагу, мягкую. Он ее забивал за щеки и носил в домик. Забивал ею вход.

21.03.18
  17. Anaitat

Так они все бумажные маньяки. Прошка обожает туалетную бумагу для устройства гнезда. Офисная бумага для его попы жестковата.:D

21.03.18
  18. Vailvi

Vailvi Администратор

Так смешно было наблюдать как они носятся по клетке с огромным куском бумаги.:D

21.03.18
  19. Verunya

Как пережила-то?_frown они очень тяжело переживают такие моменты.
    У нас когда кот ушел, у мамы, второй наш, британец Вася, несколько дней не ел не пил, лежал вялый и не реагировал. Мы аж напугались, ветеринару звонили...
    У них тоже крепкая дружба бывает, мы просто не понимаем...:sneaky:

21.03.18
  20. Antonya

Яуже не очень помню сколько она ждала. Но тогда сын еще маленький был, играми ее занимал, одна она не оставалась. Вот сын плакал, когда Хомы не стало. Он у нас всю живность собирал и домой нес. А мы потом устраивали в добрые руки всех. А вот Муська задержалась, она у нас купалась под душем и купили очиститель воздуха. И сын с ней нормально контачил, без приступов.

21.03.18
  21. OLaVer

OLaVer Постоянный участник

Имя самое, что ни на есть, хомячье)) - Хома, сириец. Фотосессия специално за BgLife.:)

х1.png

х2.png

х3.png

21.03.18
  22. Vailvi

Vailvi Администратор

@OLaVer, Здравствуй, Хома. Я Соня. Давай дружить.:mombaby:
    IMG_20180321_223131.jpg

21.03.18
  23. Verunya

:)И такое ЧУДО :thumbsup:... Чужим на передержку?_frown как жаль...

У Сони глаза хитрющие...;)
    Позирует як звезда!:thumbsup::D

21.03.18
  24. Vailvi

Vailvi Администратор

@Verunya, я ее утром вычёсывала, так она весь день дуется. Сидит в арке, унесла с собой яблоко и периодически хрустит им.:D

22.03.18
  25. Verunya

Тогда понятно...:)
    Но красотка необыкновенная:thumbsup:
    Очень красивая порода.:)
    Интересно, Слава, она еще будет расти? До какого возраста они растут...:sneaky:

22.03.18