Дикие птицы в Болгарии

KrolikZanuda, 21.03.18

1. KrolikZanuda

KrolikZanuda Активный участник

Дикие птицы в Болгарии
    m.pikabu.ru/story/spasenie_aistov_5788252
    Вот так, благодаря простому человеку, эти птицы принесут ещё много малышей родителям!

21.03.18
  2. Vailvi

Vailvi Администратор

@KrolikZanuda, а Вы знаете о теме "Климат и погода в Болгарии"?:thumbsdown:

21.03.18
  3. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

Где-то это я уже видел,:thumbsdown::sneaky:
    Вот где!
    вцвккццвккцвк.jpg

21.03.18
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

@Dobrik, уже только ленивый не принес на форум ссылки на статьи и видео об аистах.:D

21.03.18
  5. Dobrik

Спасённых где?:eek: Посмотрите внимательно на мою картинку, только что взятую с одноклассников :):D

21.03.18
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

Не обратила внимание. Тогда вообще не понятно зачем это же сообщение в теме
    Климат и погода Болгарии ;)

21.03.18
  7. Dobrik

Ну Вы же сами посоветовали:
    Поэтому туда и поставил тоже, думая, что эту тему закроют, как дубль :)

21.03.18
  8. Vailvi

Vailvi Администратор

@Dobrik, ааааа, Дима, ну, не имеет это прямого отношения к Болгарии, как и фотография голой попы в палатке, в теме об отдыхе с палаткой.:spam:

21.03.18
  9. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

Чет ток нигде зеленъх активистов не видать, и гриновписов тоже, вчера слушал интервью ветеринара какого то зоопарка о проблеме, честное слово, я болгарский знаю лучше :)

21.03.18
  10. Andorf

Andorf Постоянный участник

В Болгарии, с. Наум, область Шумен.
    trud.bg/%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%bd-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%8e%d1%82%d0%b8-8-%d1%89%d1%8a%d1%80%d0%ba%d0%b5%d0%bb%d0%b0/

21.03.18
  11. Русский Я

@Verunya, Ветеринар по радио сказал: соленая ръба для аистов не ОК -дословно :)

21.03.18
  12. Verunya

Verunya Постоянный участник

А где их надо видеть? В основном работают по спасению птиц, животных волонтеры на таких происшествиях.:)

Вообще, аистов кормят мелкой речной или морской рыбой.
    Аист неприхотлив в еде.:sneaky:
    При спасении аистов и последующем выхаживании, ветеринары советуют давать аистам в пищу дождевых червей, мышей, а так же нежирное куриное мясо и говядину. Можно также давать вареное яйцо. Иногда дают творог немного.
    Кормят также и прокрученной на мясорубке смесью говядины, рыбы, вареного яйца с добавлением небольшого количества сухарей для подсушивания смеси. Смесь дается в виде шариков.:)
    Приблизительное количество пищи приходящейся в день на одного аиста составляет примерно 500 грамм. Птица кормится часто, до 5 раз в день.
    И, конечно, постоянно должна находиться чистая вода в доступе птицы.:)

21.03.18
  13. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

Только что над нашим селом пролетела на север стая аистов))

21.03.18
  14. Русский Я

Мож не в тему, но увидев аиста, мартеничку можно снимать :)

21.03.18
  15. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

И зачем постить вейковые видео на форуме?:thumbsdown: Тем более что если уже были в другой теме, но настоящие.
    Что хотели сказать этим?

21.03.18
  16. Русский Я

НАходчивость украинца судя по фамилии, мож признают как доброе дело, хотя, если не ошибаюсь сам спаситель болграский турок

21.03.18
  17. Dobrik

Да просто меня удивило это действие. Прочитал здесь и вдруг сегодня утром вижу эти же фотки на одноклассниках, кому-то из друзей понравилось. С припиской: на Украине спасают аистов. Ничего более.:stop:

21.03.18
  18. Гала58

Гала58 Постоянный участник

Сегодня я видела видео, как и в Украине спасают аистов... В Киевской области, там устная речь за кадром. Покупают мелкую свежемороженую рыбу, оттаивают и ведрами мужчина с сыном выносят на заснеженное поле, где целая большая стая аистов расположилась. Это сейчас общая беда... Птицы попали в очень сложную ситуацию, и, думаю, часть из них может из неё и не выбраться. _frown Так что - спасают люди, и молодцы!:thumbsup: И не важно - где.

Рискну опубликовать здесь призыв Оли Гранкиной (не скрою, скопировала текст из ФБ... Надеюсь, опубликуется не как ссылка...)
    Друзья, ну помогайте птицам...! Пожалуйста, очень вас прошу...
    Это просто невозможно представить даже... Они ведь погибнут, без еды и в холоде аисты столько не выдержат...:cry:
    Связывайтесь в Ольгой, пусть даже завтра... Я так понимаю - у них есть, где передержать птиц.

Olya Grankina
    8 ч
    Upd. Только с машинами, места нет!

Друзья.
    Сейчас огромное количество аистов стоят по полям замерзшие и без еды.
    В СМИ был призыв о помощи птицам!
    Если есть желание помочь в их отогревании и кормлении, выезжаем через час.
    План: собрать максимальное количество аистов, завезти их в наш деревенский дом в Бата, и три дня, до потепления, мой муж будет их там греть и кормить. После отпустит на волю.
    Есть одно место в машине. Вернемся вечером в Бургас. Присоединяйтесь со своими машинами. Руки нужны!
    Ориентировочно стартуем в 15.00
    0988955868
    Звоните я объясню что нужно

21.03.18
  19. Miky

Miky Почетный форумчанин

@Гала58, ситуация не так уж и драматическая на мой взгляд. Во первых, нынешная погода вполне обычная, а не какое то екстремальное исключение. Те аисты о которых говорили в новости скорее пострадали от какой то ледяной дожд в конкретном регионе. А иначе некоторые аисты даже остаются и зимуют у незамезшие водоемы.
    Впрочем, что касается РИОСВ, то опасности для них в Бургаском регионе, нет.
    burgasinfo.com/news/view/5/78802
    Застудяването и снежната покривка не застрашава живота на щъркелите. Те имат възможност да си набавят необходимата храна. Водоемите не са замръзнали, мишките и полевките, с които щъркелите също се хранят, са активни, на места и жабите вече са излезли. Когато са нахранени, студът не е проблем за тях. Температури около отчетените днес, не дават основание за тревога за състоянието на щъркелите.

Нормално всяка година в България няколко десетки щъркела остават и прекарват цялата зима, когато имат източник на храна – често до незамръзващи части на реки и други места.

burgasinfo.com

23.03.18
  20. Гала58

23.03.18
  21. Miky

Miky Почетный форумчанин

В насотоящий момент в Бургасе уже даже снега нет.:)

23.03.18
  22. Гала58

@Miky, а севернее..? Пусть даже в 40 км...? Вон, у Айтоса, по ссылке.
    Я не говорю о том, что надо прям бежать и пытаться всех их поймать... Но наверняка есть те птицы, которые уже и не взлетят... Их видно. Кого можно собрать - надо собирать. Слишком обманулись птицы, и эти условия для них -на грани выживания...

23.03.18
  23. Miky

Miky Почетный форумчанин

Я лично предпочитаю верить мнению Дружеството за защита на птиците. Самодеятельность в этом плане вредна на мой взгляд. Как пишут специалисты, холод для них не проблема. А люди в своих попытках из уловить принуждают птиц тратить напрасно свою энергию. Кроме того рыба не их типичная пища. И вообще, когда человек станет слишком настойчиво вмешиватся в дела дикой природы, обычно от этог ничего хорошего не происходит. ИМХО
    bspb.org/bg/news/Kakvo-triabva-za-znaem-za-shtyrkelite-i-snega.html
    В повечето случаи животът на щъркелите не е застрашен, особено когато те имат възможност да си набавят необходимата храна. Водоемите не са замръзнали, мишките и полевките, с които щъркелите също се хранят, са активни, на места и жабите вече са излезли, така че птиците могат да си намерят храна. Когато са нахранени, студът не е проблем за тях.
    Много важно е обаче да се знае, че от помощ се нуждаят само падналите на земята щъркели, допускащи хората до себе си. Само на такива птици следва да се оказва помощ, и то според предписанията на МОСВ и изискването на закона. Помагайки им, трябва да подходим много внимателно и по възможност да се консултираме с хора, които имат необходимите познания и опит.

23.03.18
  24. Аля

Аля Постоянный участник

птички.jpg
    Аиста видела мимо пролетал! Снег тает. Может и правда все нормализуется. А у нас в палисаднике вот такие птички стайками все это снежное время "пасутся". Чего то выковыривают - клюют у цветочков.
    Фото плохое получилось из окна фотографировала, они пугливые- улетают. По больше воробьев раза в 3, с остреньким тонким клювом, ножки тоненькие, грудки красивые рябенькие. И есть еще другие с оранжеватой грудкой и немножко по меньше. Раньше, в прошлые годы таких птичек у нас не бывало. Сейчас вот только в такую непогодь задержались у нас. Я вешала кормушки временные, но сейчас уже выкинула- не думала что еще пригодятся. Но они хотят деловито, клюют, наверное нашли что то съедобное подходящее для себя.

23.03.18
  25. Taksa

Taksa Дауншифтер

А я синичек всю зиму салом кормлю и куриную кожу на деревьях развешиваю:)
    Вот не могу понять чем горлицы питаются, у нас на асме свили гнездо и судя по всему папаша куда то свалил, негодник. Она, бедняга, сидит в гнезде, не улетает, я ей семечек насыпала, не ест вроде.

23.03.18