Нужно ли вшивать ЧИП ?

dden777, 11.09.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. dden777

dden777 Участник

Добрый день всем! У меня возник такой вопрос,собираемся везти собаку в БГ на авто! Спрашивали в вет.лечебницах о документах необходимых для пересечения границы,все записали,но вот один вопрос меня мучает,врач сказала,что по новым правилам у собаки должен быть обязательно ЧИП и что на граниче из-за его отсутствия не пропустят,что у них есть спец.устройства,считывания инфу с ЧИПа! Но я вообще впервые об этом слышу,у нас старая собака,клубная,есть паспорт,родословная и клеймо,но врач настаивает,что ЧИП ОБЯЗАТЕЛЕН!! Кто ездил,знает,подскажите,действительно ли это так или просто развод на деньги,чтоб оплатили ЧИП и его вживление? Очень буду ждать ответа! Заранее спасибо!

11.09.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Действительно, обязателен. Хотя, были случаи провоза и без чипа. Вставьте, это безболезненно для собак.

11.09.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Чип нужен. Процедура ерундовая, занимает одну секунду ровно.

11.09.11
  4. dden777

dden777 Участник

ок,спасибо,а то действительно переживаем,собачка старая,да вообщем и больная вся,вот думали не повредит!

11.09.11
  5. Noname

Noname Непостоянный участник

Клеймо может быть нечитабельно, чип не повредит собакину)

15.09.11
  6. Александр К.

Александр К. Участник

и котам тоже?

у нас "в банде" кроме бордоса ещё 2 кота: мейн-кун (1,5г) и васькомурзик (0,5г)

29.09.11
  7. Oleander

Да, надо и котам. Процедура пустяковая.

29.09.11
  8. danka

danka Активный участник

мы чипировали кота в мае - так он кажется даже не понял, что произошло). Ему страшнее в аэропорту было, никак не хотел из переноски вылезать, а в сканер его не пустили )

30.09.11
  9. Мария Ильгова

Мария Ильгова Активный участник

Всех приветствую. Очень бы хотелось от автора темы узнать о его поездке на авто именно с собакой))

23.11.11
  10. dden777

dden777 Участник

Добрый вечер,поездка у нас была заплонированна на конец сентября,крайний срок начало октября,но к сожалению,не удалось,по многим факторам,сейчас отложили на весну,после схода снега,где-то апрель,если конечно дай Бог все получется! А Вы тоже собираетесь ехать? Если да то общие рекомендации кото1рые давали мне тут на сайте,так же знакомые,могу дать,если конечно актуально!))

27.11.11
  11. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Дочка в сентябре этого года привезла собаку, чип в обязательном порядке

27.11.11
  12. Мария Ильгова

Мария Ильгова Активный участник

Спасибо. Мы, наверное, в августе попробуем отправиться с собачкой на машине))
    Рекомендациями воспользуемся, конечно, форумскими)) Но, если Вы все-таки поедете пораньше, огромная просьба, напишите здесь, пожалуйста, о нюансах поездки или в личку) Будем ждать.

28.11.11
  13. Яша2

Яша2 Новичок

Извините, что поздновато...но может кому-нибудь понадобиться! Знаю только о кошках.(путешествуем на выставки, на машине, уже 3 года, намотали 30 тыс км)

Провоз домашних животных в страны Евросоюза! Необходио-иметь чип (номер вклеивается в вет паспорт), вет паспорт с обязательной отметкой о прививке против бешенства, за 30 дней до поездки. Напомню-она делается один раз в год, хотя в анатации производителей некоторых вакцин, рекомендация 1 раз в 2 года... Ну, таковы правила.

Обработка против блох и глистов, так же зафиксированы в паспорте и фото с печатью (требовали только Румыны))

Так же должен быть контейнер, т к при проверке машины на таможне, могут коты выскочить и вообще, все мои, очень любят там сидеть, чувствуют себя более защищенными "чур я в домике" )

Из собственного опыта, желательно подготовить кошку к длительной поездке, несколько раз посидеть с котом в машине, завести ее, пусть осмотреться. За 20 дней покапать в водичку успокаивающие капли "Бах" и обязательно взять с собой одноразовые пеленки и чистящие ср-ва...Иногда в поездках коты у..гаживаются, ну это бывает крайне редко и то, от испуга )

30.12.11
  14. urevic

urevic Участник

Чип нужен для получения формы №1 в России и такой же справки здесь в Болгарии. А так на границах его никто не проверяет. Короче, есть наверное вариант договориться с ветеринарами там и тут, но проще сделать чип.

Вот форма №1 нужна обязательно, ее смотрят белорусские таможенники и украинские, иногда румынские. Точнее таможенники отправляют к ветеринару, а он смотрит. Я ездил 3 раза сюда и 2 обратно по "северному" маршруту с собакой, так что у кого какие вопросы - спрашивайте.

05.01.12
  15. shilova_dsh

shilova_dsh Новичок

Доброго времени суток! Я слышала, что чип, который нужен для въезда в Еврозону, отличается от чипа, который пускает в Штаты и Соединенное Королевство, например. Так ли это?

15.02.12
  16. Oleander

В принципе - да, в Штатах другой набор цифр, и в Европе эти чипы считываются не всегда.

16.02.12
  17. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Правила ввоза в США и Британию другие. Чип одинаковый. Международный.
    Сканером не смотрят, а в документах смотрят, чтоб чип был зарегистрирован.

16.02.12
  18. shilova_dsh

shilova_dsh Новичок

Т. е нужно поставить еще один? :)

17.02.12
  19. Oleander

Имхо, не нужно. Веты всех стран прекрасно знают, что с этим иногда бывают проблемы. У госветслужб должны быть "читалки" для всех типов чипа.

17.02.12
  20. Oleander

Это смотря откуда животное въезжает. Если из зоны Евросоюза - это одно, а если из РФ - дело совсем другое.

17.02.12
  21. Tafi

Tafi Участник

Хочется верить, что чип (инородное тело) не вредит животинке :thumbsdown:. Своей киске, "русской голубушке", до реального переезда не стала вживлять, хоть в ветклинике рекомендовали, когда оформляла ветпаспорт. Хорошо, если бы была возможность удалять чип за его ненадобностью в дальнейшем:). А еще у меня вопрос к знатокам: моя киса через месяц должна родить, но уже большой животик у нее, ест вдвое больше, чем обычно. Надо ли ограничивать ее в питании? У нее это четвертая беременность, рожала без проблем.

17.02.12
  22. Oleander

1. Чип не вредит, по крайней мере, я не знаю о таких случаях.
    2. Сколько котят было в предыдущих пометах? Когда был последний? Какая порода и какой породы папаша? Если все ок, и кошь действительно беременна, ограничивать в питании не стоит по крайней мере до последней недели беременности. Однако питание нужно сбалансировать: больше продуктов, содержащих кальций, больше витаминов и микроэлементов.

17.02.12
  23. Tafi

Tafi Участник

В трех предыдущих пометах было по шестеро котят. Последний - 30 ноября 2010 года. Кошка и ее партнер породы "русская голубая". Кошка привередлива в питании. Ест только влажный корм Gimpet (цыпленка), сухой Hills (курицу с овощами), отварную треску, витаминные добавки "Омега". Мясное филе (курица,говядина), печень - ни в каком виде не ест. Очень заботливая "мама" к своему потомству:). И я вместе с ней радуюсь ее малышам:). Спасибо за совет!

18.02.12
  24. Oleander

Значит, все отлично! Следите за ее стулом, если он оформленный, значит, вообще никаких проблем. Удачи! ()>

18.02.12
  25. serg890

serg890 Активный участник

А для кошек нужен чип? паспорт для них обязательно ?

23.02.12
Статус темы:
Закрыта.