Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Есть ли газифицированные дома в Бургас?

Iiriinaa

Есть ли в Бургасе дома с подводкой газа? И если кто-то живет в таком доме поделитесь, пожалуйста, информацией - дешевле ли это чем электричество? Бывают ли перебои? Ну и еще какие-то нюансы.

Miky

Газификазия в городе есть, в том числе и в жилищного секгора. Мой зтакомый провел такую газивикацию в квартире, не дешевую кстати, а потом цены на газ поднялись и он отказался из за цены. По данным основной газопоставляющей компании Овергаз, инвестиция в газивикации гвартиры ныходит где то 2500-5000лв. В посредние года два- три, цены на газ сериозно упали. Перебои с газом нет, цена за квтч примерно вдвое ниже електричества, но сопоставима с цана за отопление через ер кондишан.

Iiriinaa

То есть цена на газ в квартире равна цене за электричество? Нам предлагают газификацию (около 5000 лев), но что-то сомнение берет, стоит ли с этим связываться?

Русский Я

Я тоже задумъвался, но чет правил яснъх не увидел. На местном уровне знаю даже шефа компании занимающейся етим, но как только он начал убеждать, не зная физики, желание отпало напрочь

Miky
цена на газ в квартире равна цене за электричество?

Нет, цена газа примерно вдвое ниже цены усредненой тарифы день/ноч и примерно три раза в отношение дневного тарифа. Вопрос в том, что при кондишаны 1квт электрической мошности не равняется 1 квт тепловой мощности, там есть коефицент СОР, поэтому и разходы с газом премерно одинаковые в денежном отношении. Плюс того, кондишаны используются и для охлаждения летом. Плюс высокая первоначальная инвестиция. Вот и возникают вопросы из за которых газ не особено популярен.

Rufus

@Miky, но ведь кроме отопления газ можно использовать и для нагрева воды, и для приготовления еды. Ваш знакомый этого не делал?

Miky
для нагрева воды и для приготовления еды

Изполдовал, но это не меняет существено картину. Все таки основные разходы для отопления. Тем более что в этом квартале горячая вода можно использоват и от центральной теплофикации. Но базистое, это то что цена газа была очень высокая. Впрочем в Бургаке такие случаи не единичные. В свое время, примерно 10 лет назад, газификация в жилом секторе скоростно развивалась, а потом резко остановилась из за подорожания цены газа. Сейчас цена упала, но у потребители есть уже опыть и как то не спешат восползоватся этим. Хотя теоретически инвестиция выплатится вероятно в рамках 4-5 лет при таком соотношение цен.

Русский Я

@Miky, Верить '' распределителям ''' уже никто не верит, подгонят по любому цену под уровень не понятного компромиса. Вбить 5000лв, заверить, не знаю как часто нужно проверять ето оборудование, и сколько ето будет стоить, ну и так далее. Последний случай с газом на автомобилях. Никто за етим не следил, и вероятнее всего не по незнанию, а просто бъло всем пофиг. Лично мне не бъло пофиг, и я каждъй год заверял, но подхожу под туже категорию и опять платить

Kaktu
Стефания, Стара Загора
но ведь кроме отопления газ можно использовать и для нагрева воды, и для приготовления еды.

Что опять связано с лишними расходами - надо менять наличную "белую" технику. Как уже написали - болгары к этому относятся с недоверием, поэтому и не проводят газ, не смотря на все рекламы.

Iiriinaa

Спасибо, всем) Решили отказаться. Действительно, много вопросов и во что выльется обслуживание, как-то все мутновато.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iiriinaa

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...