Перейти к публикации

Топят соседи сверху

Прасковья

Прошу очень совета, второй год затопление с верхней квартиры, а к ним вода поступает через оконно-дверной проем на балконе, но сосед не хочет вести диалог. А я каждый год не могу уже делать капитальный ремонт, потолок, стены и ламинат. Что делать? Какой закон по этому вопросу в Болгарии, подскажите! Спасибо!

Advokat_

@Прасковья, здраствуйте. Ну, закон категоричен дает вам право судить его на рассходь! Вашия ремонтите. Дело нелегкое, надо вести умно и внимательно. Если интереса есть-пишите. С уважением

Русский Я

Или сделать в последний раз и застраховать, с ним будут разговаривать другие и к сожалению по другому

Advokat_

@Русский Я, ну, страхови обь! Чно платят, но не полностью. Там нюансь!. Да и ето не решить проблем генерално.

Русский Я

@Advokat_, Согласен, но хоть чтото, по крайней мере пойдет на контакт

Прасковья

Спасибо, сколько стоит страховка, студия

TimAl
студия

Не задавайте вопросы спецам, которые знают все и по-немногу.

Обратитесь сразу в страховую.

Ставка зависит от многих нюансов.

Raduga
Варна

Порядка 50 лев на год.

TimAl
50 лев на

Классная страна Болгария.

Любой риск, цена застрахованного не известна.

И 50 лев.

Тоже так хочу в мск.:D

Oleander
Ольга, София

У нас была страховка, 150 лев. В год. Сосед залил нас сверху, и тоже пропал весь ремонт - страховая сказала, что это не страховой случай, потому что залил человек, а не дождь. При том, что квартира была застрахована от пожара и протечек. Живем в Софии.

Miky

Действительно затопление в результате стихийных бедствии, затопление в результате аварии ВИК, затопление вселедствие злоумышленых действии третьих лиц это разные страховые случаи. Поэтому и покрытия в страховых полисов разные и премия между стандартное и максимальное покрытие может отличатся более два раза.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
что это не страховой случай, потому что залил человек, а не дождь.

Плохо ((В полисе обычно написано то то, и то то, и действия третьих лиц. Когда заливают соседи или на машину упало сверху из окна что-нибудь, это и есть действия третьих лиц

Advokat_

@TimAl, хорошо читайте мнения ниже, примерно мнение@Oleander, и тогда давайте советь!. Хорошо конечно есть страховка, а вь! Плачивание зависит от много нюансов, как например: с какой компании заключили страховку

TimAl
как например: с какой компании заключили страховку

Я где -то дал совет?

А да, верно дал, не обращаться по- любому поводу к «юристам». А напрямую в страховую компанию.

Михаил С.
При том, что квартира была застрахована от пожара и протечек.

А можно полис почитать?

Если он, разумеется, ещё сохранился.

 

Порядка 50 лев на год.

Давно здесь живущий в Варне платит 360 лева.

Апарт около 65 м2

 

Что делать?

Я бы начал с попытки устранения причины протечки. А то потом гниль, плесень, а её уже особо страховкой и деньгами не выведешь.

TimAl
протечки. А то потом гниль, плесень, а её уже особо страховкой и деньгами не выведешь.

Как вы может решить проблему протечки в чужой квартире?

Михаил С.

@TimAl, я написал «с попытки».

Со своей стороны надо вскрыть место протечки иипонять, откуда что. Понимая фцелом, где и какие коммуникации в доме лежат, разумеется.

TimAl
какие коммуникации в доме лежат,

Короче, ещё одна тема, подтверждающая правило.

Выбирайте не дом - соседей.:thumbsup:

Михаил С.
Выбирайте не дом - соседей.

Лучше оба пункта.

Но, к сожалению, коммуникации проверить при покупке не всегда возможно.

Да и соседи тоже не выстраиваются в две шеренги при осмотре недвижимости.

А некоторые и вовсе появляются позже того.

Только свой дом может частично спасти.

TimAl
шеренги при осмотре недвижимости.

Не передёргивайте.

1. Коммуникации при покупке осмотреть можно.

2. Соседей смотрят не на осмотре шеренгой.

Условно над нами, один человек

Немец, слева питерец. И тд

Михаил С.
Не передёргивайте

?

Не передёргивайтесь...

Коммуникации имеют свойство показывать свои недостатки не всегда. Неграмотно и халтурно выполненное может потихоньку себе протекать внутри стен/потолков месяцами.

Или рвануть серез пару лет.

-

Соседи не могут быть вечными, увы и ещё раз увы. Сам был бы рад, ибо выбирал сначала именно соседей. Кроме продажи есть отъезд и смерть. Иные стали сдавать, по обстоятельствам.

Так штааа...

Oleander
Ольга, София

В нашем полисе было предусмотрено затопление в результате стихийных бедствий, в результате аварии и вследствие "злоумышленных действий" третьих лиц. Сосед наверху менял плитку на своей террасе, которая находится над одной из наших комнат, старую снял и оставил так на несколько недель. Пошел дождь, там все промокло, нас залило. Приходил сотрудник страховой фирмы, побеседовал с соседом, доложил начальству. Вердикт был такой: это не авария, не стихийное бедствие, не результат действий злоумышленника (он же не намеренно причинил зло, а просто не подумал о тех, кто живет ниже). Следовательно, не страховой случай. Из этого я поняла, что страховка в Болгарии - фикция. Потому что невозможно в полисе прописать действия всех идиотов и эгоистов, а именно они часто являются причиной возникших проблем.

Михаил С.
вследствие "злоумышленных действий" третьих лиц.

Совершенно кривая формулировка.

Просто - "действия третьих лиц".

Miky
Из этого я поняла, что страховка в Болгарии - фикция.

Совершено излишно обобщаете.

Михаил С.

@Oleander, так а можете скан прилепить? Или фото? Я б с удовольствием почитал.

Кстати, что за СК?

Oleander
Ольга, София

Это было два года назад. Естественно, саму бумагу давно выкинули. Фирму называть не хочу, т. к. ее рекомендовали знакомые. Думаю, впрочем, что подобное не редкость, и не только в Болгарии.

TimAl
фирмы, побеседовал с соседом, доложил начальству. Вердикт был такой: это не авария, не стихийное бедствие, не результат действий злоумышленника (он же не намеренно причинил зло,

Оригинальная трактовка в Болгарии страхового права.

По этой логике надо отказывать по каско, он же не намерЕнно в вас въехал.:bayan:

Надо нашим страховым этот ноу-хау рассказать.:D

Луколушка

Здравствуйте, такая же история... У соседей сверху другой конфигурации этаж с широкой террасой, причем долгое время идет разбирательство с документами и вопрос стоит о сносе этажа, но решается вопрос уже лет пять, т к этаж не узаконен (стукнули по рукам болгары и построили лишний этаж не согласовав ни с кем). Узаконить не могут, сносить неизвестно когда, чтоб сформировать новую крышу, а при любом дожде протекает моя квартира. Каждый год я начинаю отдых с ремонта потолка за свой счет, потому что предъявить претензии некому Собственники этого этажа свалили в Америку бросив хозяйство и сколько этот болгарский вопрос будет решаться неизвестно. Вопрос такой: В какую страховую лучше обратиться в Бургасе и какую формулировку вписать? И есть ли смысл вообще обращаться и тратить деньги. Есть ли у кого то опыт такой неприятности? Заранее благодарю

Advokat_

Страховка обезательная. Бул Инс и Лев Инс-это вам не надо. Ищите Алианц, Дженерали, ДЗИ и Булстрад. Имейте ввиду, что они все не оплатят, но все таки наверно что-то заплатят. Надо судить соседей и дать их на незаконное строительство если такое есть. Да, это будет означать война, но только так и получите что-то на мой взгляд.

Луколушка

Там и так тяжбы идут беспросветные.

Please sign in or register to post a comment.
  • Прасковья

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...