Перейти к публикации

Как приписаться к личному лекарю для детей с ВНЖ

irishka_shi

Приписаться к личному лекарю для детей с ВНЖ в Варне

 

Так как по закону до 18 лет дети приравниваются к гражданам Болгарии, то есть возможность получать частично медицинское обслуживание бесплатно. Только не все услуги для детей иностранцев бесплатные. А только те, которые в ведении личного лекаря. То есть прививки, справки. Ну, как бесплатные – платить нужно будет, как и болгары, за справку потребительскую таксу, 3 лева. Ну а если что-то серьезное, то только по страховке.

 

Минимум, конечно, но все же справки нужны и прививки. Так как это сделать в Варне?

 

Огромное спасибо девочкам из фейсбук-сообщества Свете Конышевой и Гелене Беляевой, которые первыми прошли этот квест и поделились своим опытом, а также Марии Быковой, пост которой инициировал дискуссию на эту тему.

 

Отмечу, что «в каждой избушке свои погремушки», поэтому буду отмечать те расхождения, которые у меня были и сразу скажу – могут быть отличия, которые зависят и от города и от вашего врача.

 

  1. Нужно сходить в НАП (в Варне – 8 Приморский полк, 128, за Фибанком, первый этаж, в автоматическом выдавателе номерочков выбрать пункт 11 Регистрация и промени в регистрация) взять личные карты свои и ребенка и попросить получить на детей временный ЕГН. Конкретно просить справку в НАП «Удостоверение за регистрация». Его не дадут, но тот ЛНЧ (личен номер за чужденец), который у вас есть, введут в регистр НАП и выдадут вам об этом справку.
  2. Девочкам для этого было достаточно личных карт мамы и ребенка, в Варне у нас попросили копию личной карты ребенка и для того, чтобы выдать «удостоверение за регистрация», потребовали заполнить отдельное заявление, см приложенный файл) и предоставить свидетельство о рождении с заверенным болгарским переводом и его копию.
  3. После того, как номер ЛНЧ, появится в базе данных (проверить можно по ссылке: inetdec.nra.bg/, выбрать услуги со свободным доступом, затем выбрать здравноосигурителен статус) можно идти выбирать личного лекаря
  4. Перед походом к личному лекарю сделала ксерокопии свидетельства о рождении, личных карт родителей и ребенка, прививочной карты и этой бумаги из НАП. Мне в результате понадобилась только бумага из НАП и копия данных о прививках.
  5. В НОИ, здравноосигурительной кассе (в Варне булвар Цар Освободител 76Г, за факультетом дентальной медицины) взять формуляр "Регистрационна форма за временен избор на лекар/ стоматолог" (нам его продали в копирном центре за 40 стотинок) и заполнить его, указав данные ребенка. Формуляр в приложении, 4 страницы
  6. Личный лекарь, которого вы выбрали и который согласен вас вести, также вносит в этот формуляр свои данные. У нас получилось так, что мотались в НОИ и покупали формуляр мы зря – у нашего лекаря форма с уже внесенными её данными уже была на компьютере, она просто внесла туда наши данные и напечатала и для нас и для себя.
  7. После этого вы передаете заполненный формуляр в здравную кассу (в НОИ в выдавателе номерков выбрать пункт У1. Прием на заявительны документи) комната 109) Наша лекарка сказала, что все сдаст сама вместе с отчетностью.
  8. Купить «медицинский картон» в книжном магазине. Это нам еще предстоит, купим перед тем как пойдем на профилактический осмотр.
  9. Получить здравну книжку

Пункт 8 и 9 пока не прошли, не горит, но справку для детского лагеря я получила по той же цене, что и другие дети, заплатив 3 лева. За прием не платила вообще и еще лекарка посмотрела наши прививки и сказала, что из нас нас ждет по болгарскому календарю.

 

И еще раз предупредила, что это только ЛНЧ, права на полную осигуровку мы не имеем, а полное обслуживание и ЕГН только после 5 лет.

2057957466_.thumb.jpg.102b7e7dc404cc06621bc2cf1df7875a.jpg

irishka_shi

Добавляю файлы338177974_.thumb.jpg.23505be41fabc1d49ec18a2a14dee3bf.jpg

1377872420_4.thumb.jpg.84130fb4082478666983b40131391d56.jpg

1856549528_3.thumb.jpg.689e2751f2bbb5422f63653ddd1bdf9b.jpg

896098869_1.thumb.jpg.b6918c0cca1e4d34d0db1b15a5699ebd.jpg

1026192720_2.thumb.jpg.25d171acda0b7c5df890fd83dd29db01.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
по закону до 18 лет дети приравниваются к гражданам Болгарии, то есть возможность получать частично медицинское обслуживание бесплатно. Только не все услуги для детей иностранцев бесплатные. А только те, которые в ведении личного лекаря. То есть прививки, справки. Ну, как бесплатные – платить нужно будет, как и болгары, за справку потребительскую таксу, 3 лева.

Вот это да! А ведь многие об этом даже не догадываются! У соседей парень до ПМЖ ни чем не пользовались они. Сейчас ему 13 и у него уже ПМЖ и бесплатно для него все то медицинское обслуживание которое положено и болгарским детям и даже Осигуровки не надо платить (на сколько я поняла)

По вашей информации конечно меньше обслуживание, но даже если просто за пием не платить 20 лев- уже хорошо!

Спасибо за полезную информацию!

irishka_shi

Я вот тоже не знала, только на втором году жизни в Болгарии это для себя открыла и решила поделится с другими, чтобы меньше себе шишек набивали

Ya Julya
Я вот тоже не знала, только на втором году жизни в Болгарии это для себя открыла и решила поделится с другими, чтобы меньше себе шишек набивали

 

Спасибо Вам за совет.

Благодаря Вам мы сегодня победили НАП в Ямболе.

Со скрипом нас внесли в реестр и выдали справки.

Зачем-то требовали предоставить справку из Миграции о том, какого числа нам был присвоен личный номер :eek:, причем, внятно объяснить для чего это нужно, никто не смог.

Valan

Здравствуйте! А никто не сталкивался с этим вопросом в Благоевграде? Нам, к сожалению, пока не получилось пробить эту стену :( Может быть есть какой-то документ на который можно сослаться?

Гость ВНЖ

Доброго дня! Удостоверения за регистрация с зелёной печатью выдали ребёнку с ВНЖ, но в базе ребёнок не появляется. И говорят в НАП что имеют право лишь с ДВЖ и ПМЖ. А сослаться на какой нормативно-правовой акт мы без понятия. Читаем про За здравого осигуряне, но там нет информации о праве детей иностранцев на что-либо подобное.

Anem1

@ВНЖ

Правильно говорят! Не ищите врагов и заговоров там, где их нет!

Please sign in or register to post a comment.
  • irishka_shi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...