Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Короткий вопрос по произношению

Гость Dachnik

Господа форумчане, не мог бы какой-нибудь добрый человек доступно обьяснить, как произносится в болгарском языке твёрдый знак, он же Ер Голям.

 

Давайте на конкретном примере:

 

За съжаление, не говоря български.

 

Как произносится ъ в первом случае, и как -- во втором?

 

Заранее спасибо!

ljubus

Ну, если в двух словах, то... Произнесите медленно имя Александр. И вот этот вот гласный звук, который возникает между Д и Р есть тот самый ъ. Или в английском слово doctor. Гласная в последнем слоге будет напоминать ъ. Как-то так.

 

Или даже лучше brother вместо doctor для примера.

Гость Dachnik

Спасибо @ljubus. Хотел бы уточнить: если брать русский язык, какая из наших гласных будет наиболее близко напоминать болгарский Ъ?

Мне не нужно совершенно точное произношение, главное чтобы просто поняли.

 

Я вообще читал где-то в интернете, что болгарский Ъ может произноситься по-разному в зависимости от слова, в котором он находится. Не знаю, правда это или нет. Если это действительно так, то как тогда правильно произносить Ъ в следующей фразе:

За съжаление,

Не говоря български?

Русский Я

, Ы

Гость Dachnik

То есть, сЫжаление, бЫлгарски. Понял, спасибо @Русский Я!

Русский Я
Понял

В любом случае Вас поймут, произношение не будет совсем правильнъм, но доступнъм для понимания

Kaktu
Стефания, Стара Загора
То есть, сЫжаление, бЫлгарски.

Лучше заменять на А, если совсем не можете произнести Ъ. В болгарском языке вообще нет Ы, поэтому такое произношение буквально режет уши.

Если говорите по-болгарски забудьте про Ы, Е и ь.

Русский Я
Лучше заменять на А,

И как будет звучать город Трън например? Дъвка? Дъб?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И как будет звучать город Трън например? Дъвка? Дъб?

По-любому будет звучать ужасно, но хотя бы слух не будет напрягать этот совершенно чужой звук.

ИМХО, единсвенное правильное - научиться произносить как надо, ведь это не так уж сложно.

Русский Я

Если я произнесу гЫлЫб меня поймут. А если гАлАб - то шанс равен нулю

Pomidor66
гАлАб - то шанс равен нулю

Только не в Банско!;) у нас ъ произносят как а. «къща» звучит как «кАшча» (щ тут произносят как шч)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если я произнесу гЫлЫб меня поймут. А если гАлАб - то шанс равен нулю

Шанс абсолютно одинаковый, я Вам как болгарки говорю, и так и так придется догадываться по смыслу, но А звучит привычней для уха.

Русский Я
Только не в Банско!

Я к любом у диалекту приспосабливаюсь за день, ну кроме трънского, но и там справляюсь на 4 балла

 

Шанс абсолютно одинаковый, я Вам как болгарки говорю, и так и так придется догадываться по смыслу, но А звучит привычней для уха.

Редкий болгарин ети слова произнесет на ''русском '' , скорее ето будет гЫлАб

ljubus

, да в русском нету точного соответствия. Ъ - это когда вы хотите сказать Ы, но на середине звука вдруг передумываете и начинаете говорить А :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
это когда вы хотите сказать Ы, но на середине звука вдруг передумываете и начинаете говорить А

Это если Ъ без ударения, под ударнием произносится по-другому.

Здесь внизу справа есть возможность услышать образец этого звука.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%B0_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D1%91%D0%BC%D0%B0

Гость Dachnik

@Kaktu, спасибо за ссылку. Послушал, попробовал воспроизвести... Совсем непросто!

Вот уж не думал, что в родственном казалось бы болгарском языке могут быть такие сложные для нас звуки...

Pomidor66
родственном казалось бы

Ключевое тут «казалось бы» ;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот уж не думал, что в родственном казалось бы болгарском языке могут быть такие сложные для нас звуки...

Они родственные только по словарьному значению некоторых слов, а грамматика и произношение совершенно разные. Это все равно имея охапку листьев пытаться изобразить дерево.

Green Light

Болгарский "ъ" в произношении это половина русского "ы". Если транскрибируем "ы" по-болгарски, получится |ъй|.

Вот для упражнений в произношении:

первое слово русское - второе болгарское

Пыльный [пъйльнъйй] - пълен (знач. Полный)

Дым [дъйм] -дъно (знач. Дно)

Мыть [мъйть] - мътен (знач. Мутный)

Былъйл] - българин (знач. Болгарин)

Звук "ъ" очень типичный для болгарского языка, в алфавите его имя "твердый знак". А вот для русского языка типичен "мягкий знак" и благодаря ему говорят, что русский - это мягкий язык, а болгарский - твердый язык.

В болгарском алфавите есть буква "ь" , но в языке она уротребляется редко и только в одной ситуации: в комбинации с буквой "о" как "ьо" и в этом случае произносится как "й" : "ьо" = "йо", т. е. фактически имеет только орфографическую функцию.

"ьо" пишем только если нужна комбинация с "о" после согласных: Кольо, фризьор, шофьор, монтьор, фотьойл, позьор, стрийптизьорка.

Если эта комбинация [йо] после гласных или в начале слова, то тогда пишем "й" - "йо": Йордан, Пейо, майор.

Владимир Инц
Свети Влас

А как принято в Болгарии говорить официанту фразу типа: "Сдачи не надо", "Возьми сдачу" и т. п. Есть устойчивое словосочетание?

Русский Я
А как принято в Болгарии говорить официанту фразу типа:
Я говорю просто: парите са точни.
Владимир Инц
Свети Влас

Понимают?:)

Русский Я
Понимают?:)

Угу, уже лет 30 как

Владимир Инц
Свети Влас

А ударения?

Русский Я
А ударения?

ПарИте

Martin T
Сдачи не надо"

Не врЪщайте ресто

ОставЕте си рестото

А еще простее - не мИ врЪщайте

Green Light

Или: "Благодаря, без ресто." (ресто - сдача)

Epetkov
ресто - сдача)

 

Само слово ресто латынское и означает остаток.

Swen123

Я бы сказал "Задръжте рестото", а если в ресторане, сказать "Благодаря", уже достаточно. Вас поймут.:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...