Перейти к публикации

Как правильно оформить недвижимость в Бургасе

Жан535

Доброго времени суток друзья. Такая ситуация, в далеком 2007 году родственники приобрели недвижимость, квартиру и магазин в Солнечном бряге. Подписали предварительный договор, оплатили 100% и уехали. Держали связь с риэлторами некоторое время. Наступил уже 2018 год, никто из нас там не был, на руках только договора и расписки о получении денег риэлторской компанией. Теперь выбрали время и вот вот выезжаем туда. Подскажите порядок оформления документов, куда обращаться и как вообще быть, ведь у нас на руках только договор и адрес недвижимости. Вот сидим и думаем, приедем туда и с чего начать... Нанять юриста или проще самим заняться этими вопросами. В частности получения ордера или акта как тут писали, чтобы там было прописано фио владельца. Спасибо.

Lawyers

@Жан535, Предварительный договор не является документом, который присвоил бы Вам право собственности. Так что объекты недвижимости Вы все еще не приобрели. Их владелец должен их Вам продать в форме нотариального акта. Предварительный договор только создает обязательства для сторон подписать нотариальный акт. Практически это значит, что Вам вместе с продавцом (а не с риэлторской компанией) надо подойти к местному нотариусу в г. Несебр, и оформить договор купли-продажи в форме нотариального акта. Там и прописываются ФИО и все паспортные данные покупателя, а также и продавца. Конечно, продавец должен представить нотариусу и пакет всех необходимых документов для переоформления собственности, актуальных, разумеется. А почему Вы платили указанную в предварительном договоре цену не продавцу, а риэлторской компании, мне не понятно. Надо изучить Ваш предварительный договор, важно что там прописано - кому и когда надо было оплачивать стоимость недвижимости. Боюсь, что нез адвоката или юриста Вы не управитесь. Очень много специфических деталей.

Vsov73

А предварительный договор заверен нотариусом?

Жан535

Договора не заверенные нотариусом. Забыл написать. Также, после сделки, то есть проплаты, наш представитель ездил в Болгарию, дооформлял документы, получил даже ключи от квартиры, бегал по адвокатским конторам там, что то заверял или получал. Но что он сделал там, какие документы получил сейчас уже не узнаешь, потому что его нет в живых сейчас. Хотелось бы что сделал и получил тогда восстановить, а что нет доделать.

Vsov73

Берите все доки, какие у вас есть и на месте уже узнаете.

Жан535

Во во, в этом и весь вопрос! Кроме адреса квартиры у меня больше ничего нет. Куда первоначально надо обращаться, чтобы узнать вообще на кого оформлена квартира, если "висит" еще, то дооформить, опять таки вопрос-где..

Vsov73

Ну, первая свьзь - с агентством, а вторая - с собствеником (записан в договоре)... Можно и наоборот...

Жан535

С агентством связь была до прошлого года. Сейчас она потеряна.

15233499717402116293674.thumb.jpg.f13cb33558ebab4628b66edbf93c7173.jpg

Vsov73

Я подозреваю, что вам адвокат будет в пользу, даже сейчас можете начать делать проучивание ;)

 

Вот)) идите по ссълке public.brra.bg/CheckUps/Verifications/ActiveCondition.ra

Пишите булстат номер 147012067 и смотрите актуальное состояни фирмы, собственик кто, адрес...

2081991067_.thumb.jpg.f54fb83b07eca7ac2e7698b71b61e71d.jpg

Жан535

Спасибо за информацию. Очень полезна. А что далее, разве мы сами без риэлторской компании не можем пойти в управление кадастрами Болгарии или как называют его, юстиция может быть, для того чтобы получить сведения о собственнике или подать документы на собственность

Vsov73

Можете, но как я вижу, вы еще не собственники, к сожалению! У вас просто бумажка, без веса... Не обижайтесь, просто нет информации, а по тому, что пишете, это так и есть...

Жан535

@Vsov73, а куда обратиться надо чтобы узнать собственникили нет?

Vsov73
чтобы узнать собственникили нет?

Так вы не собственники еще... И так видно...

Я не адвокат, но если предварительный договор заключен не с собственником недвижимости, то вы попали), а если с собственником и предварительный договор не заверен нотариусом, то у вас нет практически ничего... К сожалению

Жан535

Ну вот скажите тогда куда обратиться в такой ситуации

 

Хороших адвокатов которые занимаются вопросами недвижимости

Vsov73

Чтобы предпринять что-то, надо знать свою ситуацию. А вы ее не знаете, пока. Приезжаете, идете к собственнику, риэлтору и знакомитесь с ситуацией. СОВЕТУЮ, все записывать на скрытую камеру))), может вам понадобится потом. Записывайте так же все на бумаге - вопрос/ответ!

Потом, когда с ориентируетесь, тогда можете что-то предпринять. А пока, думайте просто))...

Karina1990

Я на территории Казахстана приобрела землю в Бургасе, после дистанционно мне построили дом, я лично приезжала его принимала, но он год стоит пустой. Мне пришло уведомление, что сделка покупки земли была оформлена не правильно, Что делать? У мня могут её забрать и признать сделку вообще не правомерной?

Advokat_

@Karina1990, Здраствуйте. Если пошлите все документы на kvasilev@abv.bg, то я могу вам точно сказать что и как надо сделать и каковы перспективы у вас. Я адвокат из Софии. С уважением.

Please sign in or register to post a comment.
  • Жан535

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...