Перейти к публикации

Дом по уходу за пенсионерами из ЕС

Митко Войнишкин

Есть такие мысли, но отпугивает болгарская бюрократическая машина. Вообще много домов для пожилых граждан БГ? Я лично не встречал, наверное ментальность не та. Какие есть мысли на этот счет?

СолОМон

@Митко Войнишкин, Если будет в пределах Болгарской пенсии, пойдёт на ура, но это скорее благотворительность...

Митко Войнишкин

Разговор о пенсионерах из других стран ЕС, я представляю о размерах пенсий БГ и к сожалению болгарские пенсионеры не платежеспособны. А почему вы думаете, что это было бы востребовано доя местных? Я как этнический болгарин, считаю, что особенности менталитета не позволят сдавать своих стариков.

СолОМон
Вообще много домов для пожилых граждан БГ?

А куда деваться, если дети ещё не пенсионеры и работают...

Митко Войнишкин

Вы болгарин или др. Национальность? Как давно живёте давно в БГ? Много встречали в БГ таких заведений? Я про негосударственные. Какова стоимость пребывания в них?

СолОМон

Руснак, над 5 години в България, имам приятели Българи. Цена от 500 лева.

Miky
Вообще много домов для пожилых граждан БГ? Я лично не встречал, наверное ментальность не та.

Достаточно много. Государственые несколько десятков, порядка 70 наверно, а в последнее время появляются и часные. В государстваных очередь, особено те которые более современные, частные достаточно дорогие по меру доходов болгарских пенсионеров. Примерно в диапазоне 500-1000лв. В месяц.

Митко Войнишкин

Ясно. Мерси на всички.

 

Если кто то может скинуть линк на уэб сайт подобных заведений, буду признателен.

Miky

Здесь тоже можете посмотреть. http://starcheskidomove.start.bg/

А вообще в регистр Агенция за социално подпомагане зарегистрировано 233 поставщшиков таких социалных услуг, из них 81 государственые и общинские. У последних капацитет порядка 5 тыс. Человек и по даннам пресы, очередь на 3 тыс. Человек.

Впрочем в плане бизнеса не плохая идея на мой взгляд, и не случайно появились такие проекты и под еврофинансирования. Нужно учитывать что Германия например вывозит часть своих обитателей таких домов в соседные страны - есть такие примеры в Венгрия, Чехия, Словакия из за относительно более ниских издержек. Население стареет, в общем то, спрос будет расти в средносрочном и долгосрочном плане.

Митко Войнишкин

Благодаря.

Miky

За нищо, пак заповядай.:)

Впрочем, по этого вопроса сравнительно недавно была дискусия. Можете посмотреть в этой теме.

Митко Войнишкин

Нашел весьма интересную информацию о том, что частный дом не имеет жесткого социально-медицинского регламента и единственное требование-это финансовое. Т. Е получается подобная деятельность о предоставлении социальных услуг не государственными учреждениями не имеет жестких законодательных рамок и регулируется скорее всего договором на оказание услуг.. Така ли?

Miky
Така ли?

Хм, посмотрел линк и не нашел там основания для такого утверждения. Там скорее расматривается вопрос как поступить в старчески дом, а не как учредить и на какие требования он должен соотвествувать, что бы вписать его в регистре поставчиков социалных услуг. Подробно не интересовался как регламентируется сама регистрация и сама деятельность, но беглый поиск говорить что сеществует Закон за социално подпомагане, Правилник за приложение этог закона, Наредба для оргонизации деятельности социальных обектов/ Наредба 4/1999/ ит.. Д.

Митко Войнишкин

Мерси.

 

Да, это так и разговор там в основном идет о требованиях для поступления в общинский старчески дом. Все эти решения ТЕЛК, НЕЛК, финансирование от 70% собственной пенсии. Индивидуальный план и договор с проживающим.. Все это делает объект поставщиком государственных социальных услуг. В конце немного сравнения в пользу частных домов. Я же хотел бы понять существует ли государственный регламент деятельность частных объектов оказывающих социальные услуги на коммерческой основе для граждан ЕС, проживающих постоянно в РБ или сезонно до трех месяцев. Это регулируется теми же нормативными актами? Так на беглый взгляд. Я сам лично сталкивался и не раз с болгарской бюрократией. И в течении 12 лет периодически ей проигрывал. Переехал в Эстонию и будучи инвалидом по зрению, столкнулся с дефицитом в этой сфере. Уровень жизни здесь выше и многие пожилые русские и эстонцы могли бы получать такие же услуги в Болгарии ха более низкую плату. Есть много преимуществ для клиентов. Первая-это стоимость услуг, но вот отпугивает местная бюрократия. Так как у меня есть недвижимость в БГ, то возникли такие мысли. И я ей почти не пользуюсь, то иногда и возникают подобные мысли. Мерси за отговор.

Igor_sammer

Тема с домами для престарелых хорошая, но делать тяп-ляп не стоит. Мы рассматривали строительство такого комплекса на 500 человек. Стоимость строительства на общинной земле 12 млн евро. Вам по силам? Вопрос не в бюрократии, вопрос в обслуживании и обеспечении всем необходимым для стариков... На 1 жителя: 2-3 работника. Содержание израильтян стоит 2800 евро, немцев 2600 евро в месяц... А если вы собираетесь содержать на 500 евро, у вас контингент помрет как мухи осенью. Крайне затратное дело, но при наличии свободных средств и 3-4 лет на маркетинг с готовым строением, дело заработает...

Митко Войнишкин

Спасибо за совет.

Miky

Нешел немного дополнительной информации по теме, предоставлена консультантом по еврофинасированию https://evroprogrami.com/polezno/mnenieto-na-konsultanta/izgrazhdane-i-oborudvane-dom-za-stari-hora-evropejsko-finansirane/. В частности, полезно в отношение бизнес плана будут нормативы о необходимой площади на человека 40-60 м2, плотность застройки 30 %, кинт 1.2, озеленяване 40 %. Это все имеет отношение к выбору участка и необходимой квадратурой постройки.

Так же даны нормативы необходимого персонала 0.44 на обитателя.

Please sign in or register to post a comment.
  • Митко Войнишкин

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...