Перейти к публикации

Просим совет по иммиграции (хотим переехать с мужем, оба IT-шники)

Гость OlgaS

Добрый день,

 

Хотели бы спросить у знающих людей о своих шансах и, возможно, советах по иммиграции.

 

Мы с супругом живём в Москве (съемное жильё). Нам обоим по 30 лет, детей нет. Работаем в сфере IT, в крупной международной компании, муж - менеджер по продукту, я - руководитель отдела техподдержки. ЗП у каждого в районе 1.5 - 2 тысяч евро. И у меня и у мужа стаж 10+ лет, богатый опыт работы с зарубежными клиентами/партнерами. У обоих хороший английский (7.5/9 IELTS), немного говорим на французском - новые языки нам учить не в новинку и мы это делаем с энтузиазмом, поэтому предвкушаем, как будем учить болгарский, если всё получится :)

Какое-то время мы очень хотели переехать в Канаду, даже документы начали готовить, но нас остановили тамошние цены. Мы расчитали, что если что-то пойдёт не так, то после затрат на переезд, на наши накопления мы не сможем там прожить длительное время, а это серьёзный риск, на который идти не хочется.

 

Как раз когда в прошлом году были в Болгарии, нам очень понравилась эта страна (люди, климат, цены, налоги, кредитные условия и т. п.), хотим сюда переехать на несколько лет и, в перспективе, остаться работать и жить насовсем. Из России по совокупности разных факторов мы в любом случае планировали в ближайшее время переезжать.

Я понимаю, что туризм и иммиграция - это две разные вещи, но попробовать переехать в Болгарию мы очень хотим.:)

 

Мы были бы очень благодарны, если бы кто-либо из опытных форумчан помогли нам советами:

 

1) Работа

Сайт jobs.bg показывает, что вакансии с требуемым опытом, на первый взгляд, есть, но вряд ли найдется много компаний, которые захотят везти специалистов из-за рубежа и делать им документы. Как лучше поступить: рассылать резюме по этим вакансиям, честно предупреждая в сопроводительном письме, что хотим релоцироваться? Или здесь вообще без шансов?

 

2) Политическая обстановка в стране

Будучи сами резидентами Болгарии, как вы считаете, хорошее ли сейчас время туда переезжать?

 

3) Медицина

Читала смешанные отзывы, почему-то натыкалась на много фидбэка из категории "зависит от того, повезёт ли попасть к хорошему врачу"

Хотелось бы понимать подводные камни или получить советы, что еще почитать по теме.

 

4) Дополнительные условия и/или сложности для получения документов

Есть что-то, что однозначно стоит учитывать?

Форум и смежные топики пока только-только начали читать, буду благодарна, если посоветуете, в каком направлении начать "копать".

 

5) Город

Мы же правильно понимаем, что для IT-специалистов следует в первую очередь рассматривать вариант переезда в Софию? Наша работа по большей части офисная, так что работать "из любой точки мира", к сожалению, не вариант.

 

Ну и вообще хотелось бы узнать, что мы упускаем, что ещё читать по теме, насколько у нас утопичные мечты и стоит ли вообще на что-то надеяться :)

 

Всем заранее большое спасибо!

Rasha_Nasha
1) Работа

Сайт jobs.bg показывает

 

2) Политическая обстановка в стране

Будучи сами резидентами Болгарии, как вы считаете, хорошее ли сейчас время туда переезжать?

 

3) Медицина

Читала смешанные отзывы

4) Дополнительные условия и/или сложности для получения документов

Есть что-то, что однозначно стоит учитывать?

5) Город

Мы же правильно понимаем, что для IT-специалистов следует в первую очередь рассматривать вариант переезда в Софию? Наша работа

 

Ну и вообще хотелось бы узнать, что мы упускаем, что ещё читать по теме, насколько у нас утопичные мечты и стоит ли вообще на что-то надеяться :)

1. Сайт этот показал сегодня одно, завтра другое. А другой сайт показал... Пробуйте варианты и чем их больше, тем больше и шансов найти работу по найму.

2. Сейчас время хорошее, завтра время также хорошее, но это время завтра.

3. Даже у самого известного и блестящего хирурга есть свое тайное маленькое кладбище.

4. У всех и всегда при неблагоприятных обстоятельствах проявлялись неучтенные факты.

5. Будет работа не в Софии, откажитесь от переезда?

Мечты- все утопические. Приближение к реальности - планирование. Как то так.:)

П. С. Мое оценочное мнение таково - Вы слишком напуганы необходимостью принятия личного и ответственного решения. Ваше решение и ваша ответственность за последствия. Болгария не Россия, "они" виноваты здесь не будет.

Miky
Добрый день,

 

Хотели бы спросить у знающих людей о своих шансах и, возможно, советах по иммиграции.

Здраствуйте,

Про голубую карту ЕС и возможности которые она дает, наверно знанете. Как раз сейчас в Болгарии есть возможность получить такую за позиции в IT секторе. Везде говорят что кадры в секторе требуются.

Что касается поиска работы, то я бы на вашем месте постарался бы установить контакт напрямую с HR отделов интирисующих вас компонии и представится. JOB bg далеко не показатель. Ряд компании в секторе можете посмотреть здесь https://dev.bg/companies/.

2. Политическая обстановка в Болгарии на повседневную жизнь в последние 20лет слабо влияет. Впрочем особеная динамика или изменения в политическом плане не ожидаются.

3. С медициной действительно как и везде, как повезет. Для вас основная проблема наверно будет то что не будет обязательная мед. Страховка. Но многие компании, особено там где есть иностранцы имеют дополнительную, добровольную страховку, которая имеет достаточно большое посрытие.

5. Город. Если разчитываете на сериозную работу с хорошей зарплатой, то прежде всего София.

Ivan01
о своих шансах и, возможно, советах по иммиграции

Работа. Её, хорошо оплачиваемой, даже в Софии - по сравнению с Москвой – кот наплакал. Тем более при трудоустройстве придётся конкурировать с гражданами страны. Но, если Вы считаете себя на голову профессиональней других соискателей, то зачем себя ограничивать Болгарией?

 

Обстановка. Мирная, но многое зависит от конкретного места жительства и работы.

 

Медицина. Пока не коснулось серьёзных заболеваний, терпимо. Посмотрите рейтинг стран по эффективности систем здравоохранения – в 2016 году (по Блумбергу) - чуть лучше России, но 46 место...

 

Дополнительно. Если получите визу по работе – нет проблем с документами. Но держите в памяти, что бюрократия и правоохранительные органы при конфликтах отнесутся к болгарам лучше, чем к вам.

 

В общем, по моему мнению, для россиян есть в Болгарии 2 хороших пути – обучение детям, после которого не заберут на очередную «войнушку», и отдых с достаточным постоянным финансированием. Вам я бы порекомендовал рассмотреть и другие страны, но с крепкой экономикой – по климату, медицине, заработкам, общественной жизни, а в отпуск – велкам в Болгарию.

Pomidor66
утопичные мечты

Утопичные. Ваш будущий доход здесь даже не приблизится к Вашему нынешнему. Просто помните о том, что вас здесь особо никто не ждет, тем более с «заморочками» об офисной работе. Вам бы куда-нить «поцивильнее» - северные страны например (Швеция и прочие Норвегии)... Но все - лишь имхо.

 

нам очень понравилась эта страна (люди, климат, цены, налоги, кредитные условия и т. п.

Неясно, как вам за время отпуска успела «понравиться страна» - тут блин каждый регион разный, люди разные по менталитету... Если решили переезжать: поживите полгодика в стране, поездите по разным регионам (работать не обязательно это время, оно важнее для будущего). София - это большая деревня, хоть и столица, вам может быть скучно там, но чтобы это понять, надо пожить там... Кароч, вопросов без ответов- море. И вообще - зачем вам Болгария? Вариантов переезда с вашим опытом- вся Европа...

Miky
Утопичные. Ваш будущий доход здесь даже не приблизится к Вашему нынешнему. Просто помните о том, что вас здесь особо никто не ждет, тем более с «заморочками» об офисной работе.

А чго уж такое утопичное есть? В отношение дохода например, зарплаты о которых написано выше 1.5-2 тыс евро, вполне постижимы для IT специалиста с опытом. Средняя зарплата в секторе порядка 3 тыс. Лв. Нето, согласно данных асоциации компании в IT секторе.

Innochka

, Ольга, здравствуйте!

 

Мне хотелось бы тоже вам ответить, я сама живу в Болгарии уже четвертый год, я замужем за гражданином Болгарии. Что касается работы и жизни тут, прежде всего Вам нужен болгарский язык!!! И для жизни, и для новых знакомств, и для разговоров с коллегами по цеху... Да для всего. Стыдно жить в чужой стране и не знать язык самих жителей!!! А про английский я уже молчу, он здесь в Болгарии у многих как второй родной, особенно у молодежи. И ещё момент- у вас очень хорошая ЗП в России!!! Стабильность, все свои люди, русские, не чужие, зачем Вы хотите всё потерять??? В Болгарии очень хорошо детям и пенсионерам. С работой здесь туго!!! Сами болгары многие без работы. Извините, если обидела чем. Вот если Вас пригласят на 100% работать в Болгарию с крутой за, то приезжайте!!! Если хотите что то спросить про жизнь здесь, с удовольствием отвечу!!!

Irisha

, какие бы советы вам тут ни давали, они - следствие опыта других. Если Очень Хочется, никто не запретит вам пробовать. Главное - не сожалеть потом, что была возможность, а вы ее упустили. Так что мой совет (к которому также не слишком нужно прислушиваться) - приезжайте, ищите свое место, но не жгите пока мосты. Можно приехать на какое-то время в Софию, специалисты вашего профиля действительно востребованы, знаю по своей дочери и ее приятелям. Ищите работу в международных компаниях - у них дефицит сотрудников, владеющих двумя языками. Если нужны более конкретные данные - где есть такая работа, напишите мне в личку.

 

А чго уж такое утопичное есть? В отношение дохода например, зарплаты о которых написано выше 1.5-2 тыс евро, вполне постижимы для IT специалиста с опытом. Средняя зарплата в секторе порядка 3 тыс. Лв. Нето, согласно данных асоциации компании в IT секторе.

Абсолютно реальная статистика. Знаю по реальным, знакомым людям.

Snejana
1) Работа

В принципе да, на jobs.bg / rabota.bg / zaplata.bg можете поискать работодателя и связаться с ними. Но в IT секторе я бы порекомендовала найти конкретные компании, которые вам интересны или которые могут вами заинтересоваться.

 

В Софии есть Бизнес Парк, там много разных IT компаний сидит.

Посмотрите сайт - там выберите нужную отрасль. Если кто-то приглянется, свяжитесь с ними напрямую. Еще как вариант компания Telus. Они постоянно набирают людей в команду, буквально недавно достроили свой огромный Tower в центре Софии. Сможете без проблем получить "Blue Card", главное, чтобы работодатель заключил с вами контракт.

 

2) Политическая обстановка в стране

Будучи сами резидентами Болгарии, как вы считаете, хорошее ли сейчас время туда переезжать?

С этим вообще нет никаких проблем. В Болгарии все всегда спокойно. Сейчас самое лучшее время для переезда сюда, если будете тянуть, то возможно в скором времени не найдете нужных оснований для того, чтобы получить разрешение на пребывание в стране. Иммиграционное законодательство ужесточается каждый год.

 

3) Медицина

Кто бы что не говорил, но медицина и образование в Болгарии гораздо лучше, чем в России.

 

4) Дополнительные условия и/или сложности для получения документов

В вашем случае я вижу 2 варианта, в какую сторону двигаться.

1. Искать работодателя и после претендовать на "Blue Card". Но в этом основании есть минус - вы будете зависеть от своего работодателя, если с вами не продлят контракт, вам придется либо быстро искать другое основание, для того чтобы остаться в стране, либо уезжать обратно.

2. Получить ВНЖ по основанию "представитель иностранной коммерческой организации". Можно открыть свое торговое представительство в Болгарии и на этом основании получить документы - в этом случае вы не будете ни от кого зависеть. Для этого подойдет работающая фирма (любая, кроме болгарской) имеющая обороты и не имеющая долгов, уже сдавшая хотя бы одну годовую отчетность. Если нет собственной фирмы, то можно поискать места в уже открытом представительстве.

 

5) Город

Для бизнеса, особенно по вашей специальности - только София, в сторону других городов даже не смотрите. В Софии, кстати говоря, есть куча разных инкубаторов и коворкинг пространств, сможете влиться в IT тусовку, знакомится и обмениваться опытом с другими айтишниками, если вам это интересно, конечно.

IrinaKras

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, только без мужа :)

Искала работу QA в ИТ-компаниях Болгарии, но там говорят, что в стране бюрократия с получением рабочей визы, долго ее оформляют (до полугода) - не каждая компания согласиться столько ждать. Отказывают.

Стала искать другие варианты официальной работы и наткнулась на статьи про:

- ВНЖ по основанию "представитель иностранной коммерческой организации"

- разрешение на свободное трудоустройство (фриланс).

Не могли бы вы пояснить, в чем разница между этими двумя видами разрешений?

И есть ли возможность трудоустройства в компанию на постоянную работу по контракту (типа B&B или еще как-то) по обеим из них?

Как и сколько платить налогов в каждом случае?

Если важно мое гражданство - Беларусь.

 

Спасибо заранее за ответ!

Сергей с Варны

Я в аналогичной ситуации просто перешёл на аутсоурсинг, поработал так год из России, а потом уже переехал в БГ, фактически ничего не меняя в своей профессиональной жизни.

IrinaKras

А на аутсорсинге вы работаете как фрилансер?

Сколько занял весь процесс получения визы не подскажите?

И какой процент налогов вы платите? Физические лица, я читала, платят 10 % - на фриланс это, наверное, не распространяется?

Сергей с Варны
А на аутсорсинге вы работаете как фрилансер?

 

Сейчас у меня уже другая ситуация.

 

А на тот момент работал и как фрилансер на разовые заказы и по долговременным контрактам - на это охотно шли и сейчас идут многие московские и зарубежные фирмы.

 

Сколько занял весь процесс получения визы не подскажите?

 

Как у всех, наверное - три месяца ожидания визы Д и вперёд.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Сколько занял весь процесс получения визы не подскажите?

Вы не можете получить ВНЖ на этом основании, нужно другое, например представительство.

Сергей с Варны
Сколько занял весь процесс получения визы не подскажите?

 

Кстати, да, не уточнил. Визу я получал не как фрилансер. Открывал ТП и даже вёл в нём реальную деятельность как представитель фирмы в Самаре. Правда, не скажу, что успешно - местный риэлторский рынок это что-то с чем-то.

IrinaKras
Кстати, да, не уточнил. Визу я получал не как фрилансер. Открывал ТП и даже вёл в нём реальную деятельность как представитель фирмы в Самаре. Правда, не скажу, что успешно - местный риэлторский рынок это что-то с чем-то.

Спасибо)

 

Я вижу, на форуме в основном все открывают представительства. По "свободной практике" очень мало информации.

Не популярный это вариант. Наверное, тому есть причины)

Irisha

Международная компания набирает сотрудников, владеющих английским (на уровне понимания речи, так как обучение ведется на английском, по крайней мере пока, самому говорить перфектно не требуется) и еще одним из иностранных языков (русский, немецкий, французский, румынский и тд). Место дислокации - София, центр, зарплата достойная, гибкий график труда по желанию сотрудника - 8, 6 или 4 часа в день. Соц. Пакет, пенсионные выплаты, оплачиваемый отпуск, бонусы - оплата проезда и частично питания. Трудовой договор. Хороший дружелюбный коллектив. Возраст не имеет значения. Все вопросы - ко мне в личку, пожалуйста. Смогу быть на связи с 26 июля, не обижайтесь, если не отвечу раньше, буду без инета.

Создам, пожалуй, отдельную тему, дабы желающие смогли легче найти это хорошее предложение работы.

Cityalex
Сайт jobs.bg показывает, что вакансии с требуемым опытом, на первый взгляд, есть, но вряд ли найдется много компаний, которые захотят везти специалистов из-за рубежа и делать им документы. Как лучше поступить: рассылать резюме по этим вакансиям, честно предупреждая в сопроводительном письме, что хотим релоцироваться? Или здесь вообще без шансов?

 

Попробуйте написать напрямую в vmware. Про QA и менеджеров продуктов не в курсе, знаю только про программистов. Программистов они охотно принимают из-за рубежа и делают blue card.

Innochka

Здравствуйте!

Живу в Софийской области.

Ищу работу. В офисе.

 

Здравствуйте!

Про второй язык, английский, в Болгарии, я не пошутила. Молодежь много изучает и хорошо понимает английский. Мой сын в этом учебном году по программе изучал английский, 18 часов в неделю. В обычной школе.

Болгарский и английский языки похожи по схеме обучения. Поэтому сами болгары его легко учат. Он им легко даётся.

 

А вот про хорошее образование в Болгарии пока ничего не могу сказать.

Когда сын поступит в университет и закончит его, тогда смогу рассуждать о хорошем образовании здесь!!!

Мы сейчас учимся в обычной болгарской школе, схема обучения и рядом с Россией не стояла. Мне порой кажется, что здесь детям ничего полезного не преподают!!! Халява, Как говорит мой сын! Он переехал из России, и начал учиться здесь в 6 классе. Домашних уроков особо не задают. Все контрольные - это тесты.

В школе изучают только болгарскую Историю и Литературу. Дети хамят учителям, на уроках вытворяют всё, что угодно, и это нормально здесь. Никакой дисциплины нет!

Мадалина
В школе изучают только болгарскую Историю и Литературу. Дети хамят учителям, на уроках вытворяют всё, что угодно, и это нормально здесь. Никакой дисциплины нет!
Про хамство в школе-такого и в России полно, про предметность-зависит от уровня самой школы. Моя дочь учила всемирку, археологию и этнографию, на обществоведении их учили правильно составлять резюме, бизнес-план и многое другое, на уроках болгарского, нужно было учить длинные стихотворения, английский учили с американкой (когда была хорошая погода -на школьном дворе, уютно устроившись на лужайке), русский также с носителем языка, изучали философию, логику и право. Да, в болгарских школах дети не ходят с кругами под глазами, по субботам не учатся, но это не означает того, что их ничему не учат... У них есть детство, а не одни учебники и домашка..
Kaktu
Стефания, Стара Загора
В школе изучают только болгарскую Историю и Литературу.

Не так, не надо людей вводить в заблуждении.

Oolga.bg
Мне порой кажется, что здесь детям ничего полезного не преподают!!! Халява, Как говорит мой сын! Он переехал из России, и начал учиться здесь в 6 классе. Домашних уроков особо не задают. Все контрольные - это тесты.

Извините, конечно, но это не имеет ничего общего с реальной картиной обучения в болгарской школе и гимназии.

 

Мне есть с чем сравнить - у дочки позади две хороших школы в Москве, школа и гимназия здесь.

Innochka

Это точно, безобразия и в Болгарии хватает. Спасибо всем за комментарии, я также, как и вы высказала свою точку зрения. Мы -реальные люди, живём в провинции в Софийской области, сын сменил вторую школу. Всё, что он мне рассказывает, я преподнесла тут, в этой теме.

Гость БабаХаля
@Innochka, Вы про втоpoй poднoй вeдь пошутили

Я не думаю что второй родной, но точно знают лучше и больше чем в рф.

Доставщик пиццы, автомойщик, бармен, да и просто люди на улице. В первое время незнания болгарского спасало знание английского.

Гость saja

С такой зарплатой, обеспеченной работой и жизнью в столице, ехать в Болгарию? Если захотелось экстрима, то лучше по горной реке спуститься..:) Если серьезно, то неудачи в жизни и работе скажутся на семейной жизни, нервозность неудачами в жизни не доводит до хорошего. В чужой стране не ждите мягкой постели и сладких пряников.

Конечно мой совет это просто совет: живите в родной стране, если конечно она вам родная.. Ездите отдыхать, куда душа пожелает.. Радуйтесь жизни, а если захочется поменять образ жизни, то съездите пожить куда-то года на два, оставив за собой право работать в Москве, это называется: удаленная работа.. Мой зять работает в США в американской компании Айтишник, а живут в Испании. Но Испания дорогая страна по ценам.. Чистая, ухоженная, культурная, образованная, но дорогая... Там квартиру в центре Барселоны меньше 1500 евро/месяц не найти..

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость OlgaS

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...