Откуда едут туристы в Болгарию

Black Scorpio, 17.09.11

Рекомендуем:

1. Иван 25

Иван 25 Активный участник

Про немцы и румыни в общем вы не правы. Для турки, да, в основном в статистики входят те которые, путешествуют между Западной Европе и Турции через Болгарию. И вообще всегда надо знать, что скривается за статистикой, иначе могут быть сделани совершенно неверные выводи.

Есть и другая статистика - по цели пребывания в Болгарии. Для первых семь месяцев 2011 г. данные такие:
    отдых и екскурсия - 2 514 222
    служебние - 551 866
    другие - 439 031
    транзитные - 1 287 432
    всего - 4 792 551

В число людей, которые посетили Болгарии для отдыха или в екскурсии передовые места занимают:
    Греция - 380 985
    Румыния - 355 769
    Германия - 266 361
    Россия - 222 132
    Македония - 173 399
    Великобритания - 137 898
    Сербия - 125 134

18.09.11
  2. Stalker

Stalker Участник

я бы уточнил что любят греки ...да промолчу ... вот вы все живете на море ... вы там хоть раз грека то видели ?)

18.09.11
  3. Стефчо

Стефчо Участник

Многих из русских не знают ,что кроме море в Болгарии есть несколько горнолыжних и балнео курортов ,которые греки посещают.

18.09.11
  4. Stalker

Stalker Участник

В это еще могу поверить :)

18.09.11
  5. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Я думаю,что все вышеперечисленные,как только приезжают в Болгарию, сразу начинают вести себя по русски. А это ко многому обязывает. Во-первых , говорить на Русском языке
    Во-вторых надо кричать на улице и сквернословить
    В-третьих мужчинам напиваться и приставать к Болгарским женщинам
    Женщинам можно не напиваться,а просто приставать к мужчинам.
    Поэтому и кажется,что кругом одни Русские, а на самом деле это Румыны,Греки,Турки,Немцы и Македонцы шифруются.
    Немцам то как не шифроваться? Не знаю, есть ли в Болгарии хорошая Русская традиция, ловить немцев 9-го МАЯ. Заставлять их пить водку и кричать "Гитлер капут"?

18.09.11
  6. Stalker

Stalker Участник

Да не шифруються они я сам живу в центральной Болгарии ... в магазине продуктовом одни европейцы ... греки, немцы, поляки и т.д. румыны просто в других регионах ближе у румынской границе, в северной Болгарии. Но это те кто сюда приехали не отдыхать а жить.

18.09.11
  7. Фурыч

Дорогой Стефчо! Вы, наверное, думаете,что ВСЕ Русские мечтают получить ПМЖ в Болгарии. Таких только на этом форуме "много". Я тоже русский, но ПМЖ предпочел бы получить в Швейцарии или Люксембурге. А в Болгарию хочу ездить и отдыхать. Ведь ПМЖ, в принципе, нужен в основном для трудоустройства. А я на 100% знаю, что работать везде хреново! Так что в Болгарии будем отдыхать!

18.09.11
  8. Stalker

Stalker Участник

насчет работать фраза супер :) 5 баллов.
    Вы просто учитывайте что сюда едут европейцы не деньги тратить... максимум скупают на распродажах тряпки по дешевке. а не занимаются частным инвестированием в болгарскую икономику в отличие от русских.

Сколько должно приехать туристов отдохнуть на пару дней и купить тряпки , чтобы принести национальной экономике пользы столько же сколько один русский, прикупивший скромный домик или квартирку ?...примерно 1 к 1000 ... вот и считайте :)

18.09.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

Иностранцы которые живут в Болгарии пренебрежимо малое число, они вообще не входят в турустическую статистику. За то в нее полностью входят собственики жилья приезжающие как туристы. Посчитайте в семью 3-4 человека и установите легко что и иностранцы собственики недвижимости не так много как кажется из СМИ.

18.09.11
  10. Фурыч

Частные инвестиции русских - это извините, сколько? Судя по этому форуму, в БГ проживают, весьма сомнительные инвесторы. Именно российские! Одни пенсионеры, концертирующие пианисты, с позволения сказать - писатели и им подобные. Болгарское государство не считает их инвесторами. А инвесторами, которые,кстати, сразу получают вожделенное ВНЖ, считаются инвесторы с 513 000 Е. Вы много знаете таких? В реальной экономики россияне не участвуют. Потому что прожирать деньги от сдачи квартиры в РФ или пенсию, тоже получаемую в РФ это не инвестиции. А прикупить квартирку в БГ не плохо (сам хочу), но при этом инвестором себя считать - чушь! Так что мы такие же .., едем тратить деньги, только на более долгий срок, чем европейцы, которым и в своих государствах есть чем заняться и влиять на экономику в своей стране. Они там нужнее !

18.09.11
  11. Stalker

Stalker Участник

ну все относительно конечно, но во первых я не говорил вам о том дадут инвестиции ли льготы или нет. я говорил о реальном факте что человек покупаю тут недвижимость инвестирует деньги в экономику Болгарии это факт. он потом платит тут комуналку и так далее обеспечивает рабочие места (охрана комплекса обсуж персонал) и так далее. вообщем все это в целом складывает его личный вклад в экономику, пусть и скромный но весьма ощутимый.

18.09.11
  12. Владимир

Владимир Постоянный участник

Как сказать! На моих глазах Захаров (который певец еще в СССР был) Купил сразу пол этажа апартаментов штук 6.
    Наверно и пенсионер уже!) И стоят они в сумме не менее 513000, это на первой линии. И площади там не маленькие.
    У меня их не один в БГ. и сказать что нечего в экономику не попало, как то не верится, не все же сперли.
    А налоги так точно в казну идут.
    А ПМЖ мне как то не нужно, без него не плохо;).

18.09.11
  13. Фурыч

Захаров,Киркоров,Милявская и иже с ними - немного из другой оперы!

18.09.11
  14. Soldat

Soldat Постоянный участник

Вы сильно ошибаетесь. Зайдите в любой крупный магазин и пообщайтесь с продавцами. Они Вам скажут, то всю выручку им делают русские клиенты. А выручка магазина - это зарплата служащим, налоги в казну, здесь же доходы таксистов... Да всего и не перечислить...

19.09.11
  15. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Извините, но этого не может быть! Даже на курортах, даже в сезон!
    Ребята я не отрицаю, да и не могу отрицать влияние русских в туризме, в покупке недвижимости, в оборотах в магазинах! Но не думайте и не верьте, что Болгария живет за счет русских туристов и емигрантов! Это далеко не так! Поверьте! И бросание слов типа - "вы болгары без русских подохнете с голоду" ни к чему хорошего не приведет!
    Даже если считать, что русские туристы это 10% от туристов в Болгарии, туризм дает около 10% валового продукта, то доля русских туристов в валовом продукте 1 %!

19.09.11
  16. Stalker

Stalker Участник

Не живет но и не 1% это тоже абсурд. вы не забывайте валовый продукт это параметр экономической теории ... а не практики ... на практике русские привозят живые деньги. Которые зачастую получают простые болгары ... а не те у кого их и так море, это и рабочие места и т.д. и деньги эти в итоге остаются в стране и расходятся между самими же болгарами ... расходились до уменьшения оборотов в 2009. А то что существует Валовый продукт ... это теория ... к которой обычный болгарин особого отношения не имеет особенно если работает за 400 левов в месяц один мужик в семье и пашет свою грядку ... а таких не мало ... делаем выводы...
    А валовый продукт это он на дядю работает делает на заводе детали ... детали продали за бугор ... заплатили налоги ... с налогов заплатили в ЕС в общак... а он получил 400 левов и пошел за бутылкой ... и что толку ему от этого Валового продукта если деньги вырученные за него эта компания потом переправила на развитие следующего филлиала в Южной Америке например ? и так вся Болгария ...

а от Русских идут живые деньги и хотя бы частично ... простым людям а не тем у кого и так их лопатой ...

19.09.11
  17. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я наверное тупой но я понял то, что Вы написали так - русские привозят живые деньги которые идут в карман тому мужыку который на заводе делает детали, которых вывозят в ЕС и за это платят налоги , потом деньги из этих налогов идут в Южную Америку, а мужик получает 400 лв. и пошел за бутылкой! А живет он за счет "живых денег" которые русские привезли!:eek::)
    П.С. Валовой продукт вполне нормальный способ оценки развития общества, а 1 % это впольне реальный вклад, я бы сказал даже немного преувеличеный! А абсурд каждый понимает по своему! Кстати основной объем "русских" денег идет не "простому человеку", а в туристические компании, в гостиницы и т.д., которые ничем не отличаются от заводов в которых работает мужык за 400 лв.!

19.09.11
  18. Stalker

Stalker Участник

Вы все сводите к риторике. если у вас нет других развлечений ... моля. Суть принципиально различаяеться. да мужику идут живые деньги когда его дочь и сын едут в летний сезон и зарабатывают деньги на весь год. но опять же повторюсь разговор ни о чем.

Поставим вопрос иначе у вас много знакомых болгар принадлежащих к среднему классу, НЕ из тех которые живут на побережье и в 100км от него ? не тех с кем вы пару раз поговорили а тех с кем вы выпили чьих родителей знаете и знаете на что и как они живут ? судя по вашим взглядам немного ...

19.09.11
  19. Soldat

Soldat Постоянный участник

Ну ладно. Раз Вы так считаете, зачем переубеждать? Конечно, с голоду болгары не подохнут. Говорящий такое - глупец. Не скажу за всю Болгарию, но в районе Бургас-Поморие-Равда-Слънчев Бряг-Св. Влас я не раз слышал от болгар, что в курортный сезон (и не только) их бизнес "держится" на русских клиентах.

19.09.11
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Как раз у меня таких знакомых много, я бы сказал большинство! И очень далеко от моря! Конечно если мы понимаем одинакого что такое "средний класс"?!!
    Ладно, я к чему это писал? Вот Вы турист, приехали отдохнуть в Болгарию, потратили денежку, получили обслуживание и удоволствие!Вот не пойму почему надо себе внушать - вот на нас русских туристов (значит и конкретно на меня) держится экономика Болгарии, вот я плачу денег на которых болгары живут, на русских "держится" бизнес! Это вам самочувствие дает или как? Вот обычный немецкий турист об этом ну ни разу не задумается - он приехал отдухнуть и отдыхает!

19.09.11
  21. Валет

Валет Постоянный участник

Мне кажется вас не туда потянуло.Разговор о значимости русского человека для Болгарии начался после того,как на русско-язычном форуме болгары дружно написали,что русский турист для Болгарии-ничто,в валовом эквиваленте,даже цифру значимости привели-1%.Неужели вы сами верите в этот абсурд-1%?

19.09.11
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я лично привел эту цифру путем вычисления которых не трудно сделать зная количество туристов, объем валового продукта и доли туризма в ней! Да кажется очень мало, но кроме того чтобь говорить, что это абсурд, никто цифры не приводил! Типа как у шопа "не знам как е ама не е така"!:) Вполне возможно, что я ошибаюсь при этом намного, но опровергните! Кстати у нас и разные точки зрения - на побережье очень много туристов и очень много русских и это вводит в небольшое заблуждение! В остальной части Болгарии тоже есть туристы, но их конечно поменьше, а и русских среди них - раз два и обчелся!
    Еще раз - я не хочу никого обижать, я просто привел разчеты!

19.09.11
  23. Валет

Валет Постоянный участник

Была в Софии,Банско,Сандаски,Велинград,Пампорово.Слышала только болгарскую и русскую речь.Очень редко дргую(в языках не совсем профан).И второе-недвижимости у россиян в Болгарии не мало,практически все нанимают мастеров для ремонта,строительства ит.д.Все болгарские работники работают за живые деньги(стоимость услуг не меньше питерских,это к слову о дешевой рабочей силе).Общалась со строителями и с фирмами,заказов от россиян у них много.Жила в деревне,где много немцев и англичан.В местные кафе они не ходят,с местным населением не общаются,а прибыль в кафе приносят русские и болгары.Это мои наблюдения,поэтому пишу то,что видела.А слышала я еще больше от болгар,особенно слов надежды на заработок от русских.

19.09.11
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ок! Понятно!;)
    Спорить не буду, каждый останется при своем!

19.09.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Что хотели сказать непонятно. У меня много знакомых из среднего класа, не живущие на побережие. Я сам такой. Ну что конкретно Вас интересует. На побережие вообще живут сравнительно небогатые люди, часть из которых имеет только сезонную работу. Про 1 % Скорпион из воспитания преувеличил сушествено как минимум 2 раза ,а то и больше. Считать что российский турист чем то существено отличается от других это одни комплексы извините. Он среднестатисический и ничем особо не отличается. В сильные годы тратит больше, а в кризисные менше и торгуется как на базаре. Сейчас даже идут по линии олинклузива люди совершенно без денег, в т.ч. и из России. У некоторых даже нет денег для зонта и лежака, потому что им туроператор сказал что все включено в цену.
    Из иностранцев закупающих недвижимости относительная доля покупатели из России приблизительно 30-40 % из всех, если посмотреть все покупки после 2005г., сейчась темп увеличивается потому что другие покупают менше. На насчет живых денег это не совсем так., очень много покупок туристы совершают друг у друга. За лиц российской национальности числятся приблизительно 30 000 жилищ в Болгарии, преимуществено в Бургаской области. Даже в самые пиковые годы продаж недвижимости доля всех иностранцев на рынке не превышала 20 % из всех сделок.

19.09.11