Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сколько русских проживает в Болгарии?

Admin
Свети-Влас

Есть статистика? Собственно не официальная статистика, которая показывает сколько русских (а точнее русскоговорящих) получили гражданство в Болгарии, а сколько русскоязычных проживают в Болгарии? Отдыхающих в расчёт не берем. Интересует те, у кого недвижимость (они как минимум раз в год приезжают), те, кто планирует получать ВНЖ и т. п.

 

Где можно посмотреть? Хотя бы порядок. Кто в теме - расскажите. Или хотя бы подскажите как можно посчитать.

 

Спасибо

Pomidor66
Где можно посмотреть?

По идее, в каждой общине должна быть информация о собственниках недвиги, но я не уверена, что у всех общин есть общая база. В Банско, например, зарегистрировано 200 русских семей (и те, кто живет постоянно, и владельцы квартир).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, тоже будет не точно. У одного человека может быть пять объектов недвижимости в трёх общинах и может быть один дом у семьи из 11 человек.:thumbsdown:

Мне кажется, что официальная статистика может быть только по статусу пребывание и по тому гражданином какой страны является пребывающий в стране.

Admin
Свети-Влас

, @Vailvi, а есть ли информация, хотя бы по тому, сколько недвижимости купили?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Admin, вроде есть статистика, я вот нашла, но данные до конца 2016 года.orig_0ea3d881f667c6c7f9b4907338ef3b26.png.681a23405f79d9df4161a5646ca65cc5.png oo_2835999.jpg.4313cba1e4161c6825059dfd2d1755f1.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
а есть ли информация, хотя бы по тому, сколько недвижимости купили?

Конечно есть, каждая продажа недвижимости регистрируется в Агенция по вписванията.

 

Около 75 000 русских купили. Конечно кто-то из них за это время и продали наверно.

Сколько из них проживают на ВНЖ и ПМЖ неизвестно, вероятно большинство приезжают как туристы - на сезон.

Admin
Свети-Влас

Навскидку - можно сказать, что порядка 100 тысяч русскоязычных проживают в Болгарии?

Miky
есть ли информация, хотя бы по тому, сколько недвижимости купили?

Сколько купили есть инфолмация из Агенция по вписванията. Как указали выше, около 75 тыс. Плюс примерно 10 тыс. Которые купили через болг. Фирмы, это експертные оценки. А вот сколько из купивщих проживают, сколько из них едут хотя бы раз в году и скилько реально из купивших остаются собственики сейчас, такой достоверной информации нет.

Из других цифр, которые достоверены это приблизительно 15 тыс. Определили русский язык как родной, 9500 определились по этносу как русские и у 11500 было россиское гражданство. Но это из тех людей, которые проживали в Болгарии на момент переписи, а она была достаточно давно в 2011г.

Ивайло
можно сказать, что порядка 100 тысяч русскоязычных проживают в Болгарии?

Нет.

Перепись в 2011 году насчитала 11 991 руских граждан, постоянно проживающих в Болгарии, составляющих 65% иностранцев (Преброяване 2011 0кончателни данни). Здесь не входят получившие гражданство - примерно 5000 человек к 2016 году. В то же время русский как "родной язык" указали примерно 12 500 человек. Если допустим, что с тех пор число удвоилось, все равно будем очень далеко от 100 000.

Miky
Навскидку - можно сказать, что порядка 100 тысяч русскоязычных проживают в Болгарии?

По моему нет, скорее наполовина. Почему? Цифры из переписи в 2011г процитировал выше. С 2011 по 2017г. Известно что внешная миграция составила нетно порядка 55 тыс человек. Примерно грубо. 80 тыс имигрантов и 25 тыс емигрантов из людей с другим гражданством. Даже если допустим что русские составляют из них болшинство, то 100 тыс не получатся.

N58

Сегодня в ФБ "вывалилась" свежая статья- пишут, что 400тыс. Русских приобрели здесь "второй дом"

 

Вот, нашла e-burgas.com/post/nad-400-000-rusnaci-imat-vtori-dom-v-balgariya-9579

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Сегодня в ФБ "вывалилась" свежая статья- пишут, что 400тыс. Русских приобрели здесь "второй дом"

Как обычно - поставили "бомбастичное" заглавие, которое не соответствует тексту в статьи - вся предоставленая там информация относится только к количеству русских туристов.

Miky
Сегодня в ФБ "вывалилась" свежая статья- пишут, что 400тыс. Русских приобрели здесь "второй дом"

В всей Бургаской и Варненской области, где есть самая высокая концентрация проживающих русских например есть общо 542 тыс жилищ. Это во всех населенных мест, города и села.. Сами подумайте насколько достоверна может быть цифра 400тыс.:)

Велики Жупан
вероятно большинство приезжают как туристы - на сезон.

... Ну, да..., имея уже апартаметы, только на сезон..., планировали то и на большее - на житьё-бытьё на пенсии, однако...:sorry:,:cigar:, передумали, уже.:confused::cigar: Очень уж отличаемся от граждан Евросоюза.., очень...:cigar::D спасибо, однако... Ну, как НЕГРЫ от БЕЛЫХ.:D Ну, извините... Спасибо.

 

- пишут, что 400тыс. Русских приобрели здесь "второй дом"

Более 400 тысяч граждан России вложились (купили) в недвижимость..., а на счёт выражения "второй ДОМ" поостерегусь..., Россиян здесь,:D, как и в других местах ни кто не то что бы не жалует, но теперь и не ждут...:cvetok: По причине их отощавшего кошелька..., нищеброды...:cigar:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Более 400 тысяч граждан России вложились (купили) в недвижимость...,

А Агенция по вписванията это не знает. Как тогда купили? Нелегально?

Было бы это правдой, то на побережие вообще не жили бы болгары, просто столько недвижимости в этих двух округах нет :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Более 400 тысяч граждан России вложились (купили) в недвижимость...

Откуда эта цифра? Дайту ссылку пожалуйста.

Велики Жупан
Откуда эта цифра? Дайту ссылку пожалуйста.

Я ответил на предыдущие, даже более впечатляющие..., более 500 тыс., вполне правдоподобные..., о как...:bayan::D:cigar: Мало верю..., однако и не исключаю...:cvetok:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я ответил на предыдущие, даже более впечатляющие..., более 500 тыс., вполне правдоподобные...

Тоест официальных источников нет? Просто "вполне правдоподобно"?:D

Велики Жупан
Откуда эта цифра? Дайту ссылку пожалуйста.

Да, тут же господа-товарищи, выше цитировали..., мне то всё равно... Можем, как и коллеги - бросить всё - до тла не сгнобимся, но откровенное мнение во всех "мрежах" интернета выскажем...

 

Статистике же только дай задание...:D Всё сделают...:p

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Статистике же только дай задание...:D Всё сделают...:p

Да какая разница? По мне так чем меньше русскоязычных, тем лучше. О чём споры то?:thumbsdown:

Гость Неваляшка
Навскидку - можно сказать, что порядка 100 тысяч русскоязычных проживают в Болгарии?

Думаю сильно меньше, можно посмотреть базу представительств — их там меньше 1000 российских, ну плюс пенсионеры, ну ещё Украина, Казахстан, Беларусь.

 

newregister.bcci.bg/edipub/

Мадалина

Думаю, что русских, а также русскоговорящих граждан из СНГ в Болгарии предостаточно. Я знаю тех, у кого в Болгарии не одно, а несколько апартов. Согласно офиц. Статистике (в России), ежегодно в Болгарию отправляется около 400 000 рос. Граждан. Разумеется, далеко не все из них обладатели недвиги, но и в то, что их меньше 100 000 сложно поверить. Бум с покупками прошел, однако тенденция по-прежнему осталась. Интересно, а покупка земли россиянами через свои представительства, учитывается в вышеприведенной статистике?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Разумеется, далеко не все из них обладатели недвиги, но и в то, что их меньше 100 000 сложно поверить.

Еще сложней поверить что их 100 000 или больше, но Агенция по вписванията об этом не знает потому что они там не фигурируют, это абсолютно незаконно и невозможно.

Интересно, а покупка земли россиянами через свои представительства, учитывается в вышеприведенной статистике

Все представительства из РФ - 953 (чуть выше дали ссылку на регистр ТП, можете посмотреть). Даже если все они купили только землю, без дома (так как дом учитывается в Агенция по вписванията) это добавляет еще совсем немного людей.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Все представительства из РФ - 953 (чуть выше дали ссылку на регистр ТП, можете посмотреть). Даже если все они купили только землю, без дома (так как дом учитывается в Агенция по вписванията) это добавляет еще совсем немного людей.

Ссылку выше дали не верно. Представительства от РФ 3177 шт. newregister.bcci.bg/edipub/TradeReports . Казахстан - 240шт. newregister.bcci.bg/edipub/TradeReports . Украина - 788шт. newregister.bcci.bg/edipub/TradeReports . И, внимание, Беларусь - аж 28шт. newregister.bcci.bg/edipub/TradeReports . Итого: цифра в разы больше. Причем, если выбрать "СПРАВКА КОМБИНИРАНА", где будут указаны и компании и представительства, то показывает сайт цифры без представительств, а только фирмы. Глюк сайта.;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Есть статистика? Собственно не официальная статистика, которая показывает сколько русских (а точнее русскоговорящих) получили гражданство в Болгарии, а сколько русскоязычных проживают в Болгарии? Отдыхающих в расчёт не берем. Интересует те, у кого недвижимость (они как минимум раз в год приезжают), те, кто планирует получать ВНЖ и т. п.

Точную статистику никак не найти. Можно найти только по проживающим на ВНЖ/ПМЖ. А так же примерное количество недвижимости. Но там нюансы - недвижимость одна, а приезжают 2-3-4 человека.

Miky

Есть данные Евростата про иностранцев проживающих па територии стран членов на 1 явнярь 20117г. Согласно их, в Болгарии есть 21 тыс. Иностранцев с российским гражзанством и 28тыс рожденных на територии РФ. Соответно 5.3тыс. С украинском и 9тыс. Пожденые на територии Украины.http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/images/6/60/Main_countries_of_citizenship_and_birth_of_the_foreign_foreign-born_population%2C_1_January_2017_%28in_absolute_numbers_and_as_a_percentage_of_the_total_foreign_foreign-born_population%29.png

http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/Migration_and_migrant_population_statistics

Дормидонт
Да какая разница? По мне так чем меньше русскоязычных, тем лучше. О чём споры то?:thumbsdown:

Правильно... Нехай щастить, что в переводе с украинского—не уй шастать:)

 

Бум с покупками прошел, однако тенденция по-прежнему осталась. Интересно, а покупка земли россиянами через свои представительства

Нету никакой тенденции... Раньше очень многие знакомые интересовались, как там и что, постоянно просили совета по вопросам приобретения недвижимости... Сейчас таких просто нет. А если в Москве в целом пропал интерес, то кто тенденцию поддержит?

 

Личное мнение, конечно мое, а то обвинят, что за всю Москву и Россию расписался:)

Pomidor66
Сейчас таких просто нет.

Ну как же нет? Ко мне чуть ли не по три раза в неделю обращаются по поводу недвиги в Банско... Хотя я и не риэлтор вовсе, а огородник ;) просто знаю всех и меня все знают.

Дормидонт
Ну как же нет? Ко мне чуть ли не по три раза в неделю обращаются по поводу недвиги в Банско... Хотя я и не риэлтор вовсе, а огородник

Смотри как ломятся все в Банско, хватит хоть на всех недвиги?

Pomidor66
хватит хоть на всех недвиги

Хватит, не волнуйтесь ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...