Перейти к публикации

Переезд из Германии в Болгарию

CyBeRsUrFeR

Живем с женой 25 лет в Германии, планируем через 3-4 года перехать на ПМЖ в Болгарию, так как всегда мечтали жить у моря, кушать спелые фрукты и наслаждаться солнышком...:)

 

Есть ли кто то здесь в форуме, кто уже переехал из Германии в Болгарию? Как прошла адаптация? Буду очень рад, если кто то ответит...:thumbsup:

Гета 2014

Мир! Труд! Май! Мы частично из Гамбурга. Проблем никаких.

Дарин

Наши друзья из Германии купили сначала апартаменты на побережье и приезжали только на лето. Посмотрев на наше житьё-бытьё в доме, загорелись тоже покупкой дома и приобрели его в селе Соколово, недалеко от Балчика. Около двух лет назад переехали на постоянку в дом, а апартаменты продали. По началу расстраивались от необязательного отношения болгар, от качества строительства и услуг, от не такого богатого ассортимента строительных материалов. Сейчас обзавелись большим кругом знакомых и друзей, своим хозяйством, более терпимо стали смотреть на всё вокруг. И радуются жизни, теплу, ценам и качеству продуктов.

CyBeRsUrFeR

@Гета 2014, @Дарин, Благодарю вас!

 

Я думаю не для кого не секрет, что к хорошему быстро привыкаешь... Вот так и с жизнью в Гермнании... Меня заботит немного, смогу ли я привыкнуть к болгарскому уровню жизни, к дорогам, к большому количесту обветшалых строений, к медицинскому обслуживанию итд. И самое главное у меня не получится "пожить" в Болгарии. Я не могу закрыть свой онлайн бизнес, я могу с ним только переехать, что конечно не даст мне "время на размышление". Придётся сжигать все мосты...

 

Что нам с женой в Болгарии нравится: радушные люди, тёплое море, погода, частое солнце и конечно классные фрукты, которые состовляют 80% от нашего рациона. Всё это на наш взгляд перевешивает, поэтому будем и дальше планировать наш перезд.

 

Если кто то еще близок к теме переезда из Германии в Болгарию, пожалуйста поделитесь!:mombaby:

Una

А в чём принципиальное отличие и особенности переезда в Болгарию из Германии?

 

Не совсем понятны вопросы.

 

"Смогу ли я..."

 

Так кто ж знает...:)

CyBeRsUrFeR

@Una, Вопросы были направлены скореее для живущих или живших в Германии. Они меня поймут, так как могут сравнить.

Tatjana7

@CyBeRsUrFeR, здравствуйте. Мы с мужем живём в Берлине и при выходе на пенсию собираемся уехать жить в Болгарию. В Болгарию влюбились с первых часов, ехали к друзьям и посмотреть домик, по дороге остановились и вышли из машины. Градусник показывал 17 градусов, а мы стояли в футболках и вдыхали этот насыщенный запахами воздух (думаю Вы понимаете, в Германии при 17 градусах будешь кутаться в куртку и воздух или не пахнет ничем, или пахнет га@ом с полей. По крайней мере в Берлине так.) А потом когда почувствовали болгарское солнышко, поели фруктов и почувствовали хорошее отношение болгар к русскоговорящим, влюбились ещё больше. Теперь живём мечтами о Болгарии.

 

@CyBeRsUrFeR, насчёт Ваших вопросов... Не совсем понятно что Вы подразумеваете под "болгарский уровень жизни", а вот то что Болгары живут очень спокойно и никуда не торопятся - к этому надо привыкнуть. Нам, привыкшим жить в Германии по терминам и быстро решать все проблемы, непривычна их неторопливость. Если договариваешься о встрече, то надо расчитывать что они или придут часа на 2 позже или вообще на следующий день. А могут вообще не прийти. И даже не позвонят при этом. Дороги не такие уж и плохие, в Германии после зимы и похуже видели. К обветшалым домам привыкнете быстро. Мы тоже в первую поездку это замечали. А потом просто не обращаешь внимания, вроде как и должно быть. Насчёт медицины, сами не сталкивались, но друзья живут и не жалуются. С каждым нашим приездом в Болгарию, мы всё больше не хотим оттуда уезжать.

Yana Linger

Здравствуйте. Два года подряд отдыхали с мужем в Болгарии. Просто влюбились в эту страну! Решили психануть и переехать в Бургас. Задалась целью за месяц всё устроить. Сейчас живём в Германии, но с этой страны я готова бежать даже в Зимбабве)) подскажите пожалуйста с чего стартануть? В идеале какое-нибудь агенство, которое занимается этим профессионально. Благодарю

Una

Зачем в Зимбабве? Есть прекрасная возможность переехать по госпрограмме в прекрасную великую страну.:)

Как Евгений Мартенс.

Стартануть можно с визита к консулу.

Гость saja

Если ехать куда-то, даже в Россию, то две семьи или несколько рядом. Взаимопомощь дает силы.

Yana Linger

Благодарю за ответы. Согласна, что объединить усилия с какими-то семьями, которые также как и мы хотят переехать, очень здоровская идея!!!

У меня возник глобальный вопрос! Вернее их множество) Может кто сталкивался! Для подачи док-ов обязательно ехать в Болгарию или можно обратиться в болгарское консульство в Германии? И ещё вопрос! Как там быть с немецкими правами? Можно обменять их на болгарские?

banana

Всем доброго времени суток.

Думаю, похожий вопрос здесь задавался уже не раз: можно ли каким-либо образом переехать в Болгарию, не обладая при этом возможностями открыть свой бизнес, не являясь обеспеченных пенсионером или представителем какой-то крупной компании...

 

О себе: мне 24, гражданка РФ, в данный момент учусь на учителя в Германии. Да, хоть и уровень жизни, и зарплаты в Германии с болгарскими не сравнимы, я не хотела бы заводить здесь семью (о возвращении в Россию речи вообще не идёт).

Болгарский знаю на уровне выживания, но за полгода смогу добраться до приличного С1 - очень бы хотелось и в Болгарии когда-нибудь работать в школе (про зарплаты учителей знаю).

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@banana, Добро пожаловать на форум!

Почитайте темы, возможно найдете ответы на Ваши вопросы или часть из них

Иностранные студенты в Болгарии

Основания для пребывания в Болгарии

Изменение закона об иностранцах в Болгарии 02/12/2016

Возможность находиться в БГ при ПМЖ (ДВЖ) другой страны ЕС

banana

@Sweetka, благодарю, читаю

НО:

1) получать ВО в Болгарии я не собираюсь - смысл? Меня и немецкое устраивает

2) думаю, Вы всё же зря перенесли тему из общих вопросов. В этой ветке, судя по всему, граждане Германии (с ПМЖ, как минимум). У меня же ничего такого и в помине нет, тогда бы все вопросы отпали сами собой.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@banana,

У меня же ничего такого и в помине нет, тогда бы все вопросы отпали сами собой.

Ваш вопрос единичный и не стоит создавать отдельную тему.

Еще раз почитайте основания Основания для пребывания в Болгарии

banana

@Sweetka, чем мой единичный вопрос отличается от всех других единичных вопросов в ветке

Здесь его увидят только те, у кого есть немецкий/европейский пмж, а люди с опытом переезда из России (именно этот опыт - переезда без больших финансовых возможностей - для меня и важен) - вряд ли.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@banana, еще раз перечитайте пожалуйста правила форума

люди с опытом переезда из России (именно этот опыт - переезда без больших финансовых возможностей - для меня и важен) - вряд ли.

Должны быть основания для эмиграции, перечисленные в ссылке. Дело не только в финансовых возможностях:)

banana

@Sweetka,

Это понятно, и эти критерии +/- одинаковые во всём ЕС, ценность форума именно в личном опыте и советах.

Вот, например, в соседней ветке девушка спрашивала про возможности переезда для своего друга, который учитель истории по образованию. Скорее всего, на форуме есть другие учителя, которые ищут /нашли работу по специальности - вот, что интересно.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Вот, например, в соседней ветке девушка спрашивала про возможности переезда для своего друга, который учитель истории по образованию

Насколько я помню, эта девушка гражданка Болгарии, а переезд не для друга, а мужа (возможно в перспективе), а другая история.

 

Скорее всего, на форуме есть другие учителя, которые ищут /нашли работу по специальности - вот, что интересно.

С работой еще хуже... Нужен статус ПМЖ, либо супруг/га гражданина БГ

Права и возможности супругов (граждан БГ)

 

@banana, Давайте прекратим флуд в профильной ветке! Читайте! Задавайте конкретные вопросы в соответствующей теме!

Судя по Вашей истории законных оснований у Вас пока нет.

banana

@Sweetka, пардон, но в эту тему Вы меня сами закинули. Конкретный вопрос я, кажется, задала в самом начале.

Конкретный вопрос (2):

Какие есть перспективы переезда в Болгарию у гражданки РФ, окромя открытия бизнеса, представительства компании и всего в этом духе. Открыта для любых советов и предложений, буду рада любому опыту.

Знание языков и образование: Английский, немецкий - С1/С2, испанский - B1, китайский А2, болгарский А2 с возможностью поднять до С1 за краткие сроки. Через несколько месяцев закончу немецкий бакалавриат по специальности учитель географии и английского.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
пардон, но в эту тему Вы меня сами закинули. Конкретный вопрос я, кажется, задала в самом начале.

Вы изначально открыли тему в профильном разделе. Вопрос общего характера! Вы в данный момент в Германии. Я не знаю подробностей.

Еще раз, перечитайте, пожалуйста, правила форума, особенно пункт об публичном обсуждении действий модератора! Это пока мирное предупреждение!;)

 

@banana, У каждого случая переезда в БГ свой. Но главное- у каждого свое основание. Далее см. Пункты основания для пребывания в БГ. Поэтому Вы не нашли такой темы и не найдете.

 

Какие есть перспективы переезда в Болгарию у гражданки РФ, окромя открытия бизнеса, представительства компании и всего в этом духе.

 

Основания для пребывания в Болгарии

Miky
Какие есть перспективы переезда в Болгарию у гражданки РФ, окромя открытия бизнеса, представительства компании и всего в этом духе.

Ну например есть так же перспективы найти работу по трудовом договоре и приехать по нему. Каком конкретно договоре, зависит от вас - синя карта ии обычное разрешение. Какие работы - зависит от ваших знании и умении, но в принципе д вышем обрадованием, немецкий и русскии можно найти достаточно возможностей, как в плане обучения языков, переводов, международной торговле, аутсорсинг и т. д.

banana

@Miky, благодарю за ответ.

Как я понимаю, основным условием найма является то, что на моё место не претендует никакой гражданин ЕС, так?

Синяя карта вряд ли мой случай, к сожалению.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Синяя карта вряд ли мой случай, к сожалению.

Тогда остается единственый вариант - замуж за болгарина.:)

N58

@banana, А я бы посоветовала "зацепиться" за Германию, со временем получить там ДВЖ, и с ним уже можно ехать в любую страну Евросоюза.

banana

@N58, зацепиться за Германию труда не составит, но к моменту получения ДВЖ и последующему переезду в Болгарию мне будет под 40 :(

N58
к моменту получения ДВЖ и последующему переезду в Болгарию мне будет под 40 :(

А вы узнайте конкретно! В Болгарии, например, ДВЖ получают через 5 лет. Не думаю, что германское законодательство сильно отличается;)

banana

@N58,

Вот сейчас мне 24, после (минимум) двух лет магистратуры мне будет 26, минимум полтора года референдариата (что-то вроде российской интернатуры, только для учителей) - округляем всё это до 28.

Далее идут 60 месяцев (те самые пять лет) пенсионных отчислений - мне 33, ещё можно легко добавить год на всякие бюрократические вопросы.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@banana, ну вот, уже лучше- 33 не 40)

banana

@Ирина_Обл, подчеркну, что это самый минимальный возраст. И... Продолжу историю - пока я снова встану на ноги (уже в Болгарии) пройдёт ещё пара лет - вот и 40 уже на подходе. Для мужчины это, может, и не возраст, а вот для женщины - увы:(

Please sign in or register to post a comment.
  • CyBeRsUrFeR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...