Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Переезд из Германии в Болгарию

Miky
Как я понимаю, основным условием найма является то, что на моё место не претендует никакой гражданин ЕС, так?

Синяя карта вряд ли мой случай, к сожалению.

В принците теоретично да, не должно быть конкуренция, если говорим о обычном разрешении при трудовом договоре. Что кстати не так сложно осуществить, здесь главное найти работодателя, который будет заинтересован.

А синяя карта почему не ваш случай. Еднь вышее образование, нужна только зарплата превышающая средную по стране 1.5раза. Что в ряде професии впорне достижимо. Там перечень професии вроде уже нет, не обsзательно работа должно быть в области IT. В этом случае нет необходимости доказывать отсуствие кандидатов из ЕС. Но и там основное работодатель, заинтересованый в вас как работника и готовый пройти процедуру.

Кроме того, если сейчас Вы в студенческом статусе, то можете воспользоватся случаем приехать временно в Болгарии по обмену. С одной стороны может создадите связи с будущего работодателя, с другой, можеть здесь не понравится и тогда вопрос решитсдя самим собой.:)

banana

@Miky, 1) Ну с работой в области языков (перевод или преподавание), сомневаюсь, что в Болгарии буду получать хотя бы средне... На остальное у меня нет ни профильного образования, ни, соответственно, опыта.

2) Была такая мысль, пугает только то, что на это уйдёт ещё 'лишнее' время. В универе предлагалась программа, которая носила название вроде 'Немецкий язык в регионах Дуная' - можно было поехать как учитель в билингвальные школы, вести немецкий и предмет (ы) на немецком. Но вот беда, Болгарии почему-то в списке стран не было. Очень жаль, программа интересная и для стран, в которые можно ехать, довольно хорошо оплачиваемая (около €2000, думаю, в Сербия и Румыниях можно было бы жить на эти деньги как в небезизвестном моменте из Евротура: D)

Думаю ещё про Эразмус-Плюс во время магистратуры - тоже при совмещении учёбы с работой в школе.

А вообще я жила в Болгарии около трёх месяцев. Розовых очков у меня на этот счёт нет: да, намного беднее Германии, да, панельные дома и побитые тротуары, виды похуже, чем на родине... Но межличностные отношения мне там (в Болгарии) более по нраву. В Германии не хочу оставаться лишь из-за того, что не хочу создавать здесь семью.

Miky
1) Ну с работой в области языков (перевод или преподавание), сомневаюсь, что в Болгарии буду получать хотя бы средне... На остальное у меня нет ни профильного образования, ни, соответственно, опыта.

Скажем, это не совсем так. Спрос на немецкии есть, и хотя есть очень сериозная подготовка кадров из профильных гимназии с немецком языком, сейчан здесь работодателям достаточно сложно найти люди с немецком. Просто по причине того, чтоони очень востребованы и почти весь випуск продолжает обучение в Австрии или Германии. Есть спрос на немецком в туризме, внешней торговле, внутренной торговле, ведь торговые сети почти все немецкие, аутксорсинге ит. Н.. И конечно в плане доходов многие получают значительно выше срледнего. Да и частные уроки немецкого языка тоже востребованы в принципе. На всякий случай посмотрите сайт одного из известных немецких школ в Софии. Там есть препратки к сайтам немецких програм занимающиеся проэктами в школьном образовании заграницы. Может найдите какой то программе.https://www.ds-sofia.bg/?cid=5

Inna WikiToy
Наши друзья из Германии купили сначала апартаменты на побережье и приезжали только на лето. Посмотрев на наше житьё-бытьё в доме, загорелись тоже покупкой дома и приобрели его в селе Соколово, недалеко от Балчика. Около двух лет назад переехали на постоянку в дом

Мы тоже из Германии, на данный момент рассматриваем вероятность переезда в Болгарию через пару лет. Моему мужу коллега по работе посоветовал съездить посмотреть село Соколово, у него жена болгарка. Есть ли возможность как-нибудь познакомиться и встретиться с вашими друзьями, проживающими в этом селе? Буду очень признательна

Дарин

@Inna WikiToy, Написала в личку.

CyBeRsUrFeR

Доброго времени суток, земляки! 🙂

Перечитываю свой трёхлетний топик и вот, как я и дал запрос во вселенную, через 3-4 года мы с женой созрели и хотим к концу 21-ого года переехать на побережье Болгарии и очень надеемся на то, что границы останутся открытыми, иначе придётся переезжать в следующем году. Сейчас улаживаем и заканчиваем все дела в Германии.

Перечитывая, подчерпнул очень ценную информацию о визите в болгарское консульство, которое мы в скором времени посетим и думаю там нам ответят на все наши вопросы. 🥰

Как дела у тех, которые хотели также переехать в Болгарии? Получилось?

@Гета 2014 Получилось переехать?

@Tatjana7 Получилось переехать?

@Yana Linger Получилось переехать?

@banana Получилось переехать?

CyBeRsUrFeR

@Inna WikiToy Получилось переехать?

Tatjana7
9 часов назад, CyBeRsUrFeR сказал:

Получилось переехать?

Мы пока не переезжаем. Решили доработать до пенсии, потом уже в любимую Болгарию. Может чуть раньше. А Вы уже на пенсии?

CyBeRsUrFeR

@Tatjana7 Ясно. Долго вам ещё? 😉

Нет, мне 43, жене 37. 😅

У нас обоих свой онлайн бизнес, а так же недвижимость на болгарском побережье. Будем трудиться, ну и конечно наслаждаться, морем, солнцем и воздухом. 🥰🥰🥰

Очень надеемся, что границы останутся открытыми осенью и сможем переехать… 🤔

Tatjana7

@CyBeRsUrFeR молодцы! Если можете зарабатывать онлайн то конечно можно переехать. Мы вынуждены пока работать в Германии. Желаю Вам чтобы всё получилось!

CyBeRsUrFeR

@Tatjana7 Благодарю!

Моим родителям тоже осталось меньше года до пенсии, были в Болгарии, им понравилось, поедут за нами… 🥰

Inna WikiToy
25.07.2021 в 12:40, CyBeRsUrFeR сказал:

Получилось переехать?

Переезд планируем на следующий год, а пока смотрим где поселиться. В прошлом году были в районе Бургаса. Почему то мне там больше понравилось, чем северные районы Варны. Но вообщем что-то загадывать в наше время сложно. То закрывают страну, то открывают. Забодали уже...

Inna WikiToy
25.07.2021 в 12:35, CyBeRsUrFeR сказал:

Перечитывая, подчерпнул очень ценную информацию о визите в болгарское консульство, которое мы в скором времени посетим и думаю там нам ответят на все наши вопросы

Если не затруднит, напишите здесь ваш опыт переезда.

У меня уже сейчас голова кругом - с чего начать и где закончить 😞

В нашем случае нам надо будет первое время найти дом для временного проживания, что с моими песиками не так просто.

Please sign in or register to post a comment.
  • CyBeRsUrFeR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...