Перейти к публикации

Затраты на семью

Malick

Добрый день всем!

 

Мы с семьей решили переехать в Болгарию из России. Я программист, нашел работу, идет оформление документов. Есть жена и дочка.

 

Хотел бы попросить уважаемых форумчан совета. Немного переживаем, хватит ли нам денег. Дело в том, что зарплату мне предлагают в районе 5000 лев на руки в месяц. Но у меня есть здесь ипотека в России, в размере 1000 лев. Остается 4000.

 

Дочке нужен садик, нужно снимать квартиру с мебелью и техникой (хотелось бы что то типа района Лозенец), а также ездить на море и в горы хотя бы раз месяц. Смотреть город, посещать рестораны и т. д. Также планирую взять машину.

 

Буду рад любым советам и личному опыту. Спасибо!

Гость JuliaKondr

Не знаю, хватит ли Вам денег, но не могу не сказать: молодцы! Везёт же вам, я за вас рада. Да и зарплата хорошая (ТТТ). Удачи Вам и семье, здоровья и чтоб все получилось!

Какие хорошие новости))

Una

На 4000 лева можно прекрасно жить такой семье, если найм не более 1000лева.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

И если в ресторанах не проедать по 1000 лева, и если машину купить не за 5 месячных зарплат, и на море не на Мальдивы ездить, и... И... И...:D

Гость JuliaKondr

Машины дешёвые в Бг, это радует. В Москве на 4000 лева без проблем семьёй можно прожить))) но вот машину какие то накопления нужны, наверное. Или не сразу купить.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

[mention=10763]JuliaKondr[/mention], новые? Не очень)

Malick

Хе-хе, спасибо, я понял) Нет, мы в этом плане самая обычная семья. Просто и совсем скромно жить не хотелось бы. Что то да и откладывать, пусть хоть немного.

 

Я уже прочитал тонну статей и пришел к таким расценкам в месяц (ПРОШУ поправить, если что то не правильно):

  1. Снять приличную квартиру или таунхаус в Софии в районе типа Лозенец = 600 лев.
  2. Оплата услуг интернета, коммуналки в среднем = 200 лев.
  3. Еда на троих, мясо, фрукты, вино = 1000 лев.
  4. Садик, школа = 300 лев.
  5. Одежда, походы в кафе, театры и т. д. = 400 лев.
  6. По авто, оплата бензина, страховок и т. Д. = 300 лев.
  7. Два раза в месяц на море на выходных или в горы, вылазки в соседние страны = 700 лев.
  8. Транспортные расходы = 200 лев.

Итого: 3700

 

И можно 300 лев откладывать.

 

Машина есть тут, Лада 2113. Я ее продать смогу максимум за 1300 евро. Либо ехать на ней сюда, но там пока так и непонял как же ее оформить, как въезжать и т. д. Тут на форуме читал, но там все в кашу. =)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Malick, пожалуйста, почитайте ранее открытые темы и не дублируйте однотипных тем.

На выбор:

Прожиточный минимум в Болгарии

План переезда: советы, опыт, обсуждение

Расклад по финансам при переезде в Болгарию

Таких тем было уже не менее ста и везде одно и тоже, может меняется количество человек в семье и финансовые возможности.

В первую из тем по ссылке скопировано ваше сообщение.

Тема закрыта.

Snejana
Я уже прочитал тонну статей и пришел к таким расценкам в месяц (ПРОШУ поправить, если что то не правильно)

В Лозенец хорошая квартирка c 2 спальнями будет стоить как минимум 600 лв, плюс их расхватывают как горячие пирожки, будет очень хорошо, если быстро найдете или начнете искать заранее, до приезда в Болгарию. Знакомые снимают квартиру 100 м2 с подземным гаражом, платят 900 лв без коммуналки. У них все на электричестве - в теплое время года коммуналка в среднем выходит 150 лв, в зимнее время, когда холодно и работает отопление им приходили счета по 600+ лв. В этом году зима была теплее, лично у меня вышло около 400 лв в январе и столько же в феврале, метраж квартиры чуть больше - 120 метров. Если будет центральное отопление, то будет выходить дешевле, поэтому, при выборе квартиры обратите внимание и на этот факт.

 

Насчет интернета и телефона в принципе понятно, можно выбрать разные тарифы. В среднем 40 лв за иинтернет с ТВ приставкой (есть дороже, есть дешевле, в зависимости от скорости и количества каналов). Телефон - в среднем 30 лв за номер, опять же можно и дешевле, в зависимости от потребностей. У меня как-то был максимальный тариф Теленор за 40 лв с небольшим, потом перешла на более низкий, но после того, как закончился контракт, теперь плачу 24,99 лв. Менеджеры у операторов используют очень агрессивный маркетинг, лучше не попадаться на их уловки, у них постоянные и бесконечные акции и скидки, дают всякие гаджеты, телефоны, планшеты и т. п. "бесплатно". Рекомендую абонентские планы с контрактами на год или два, а не предоплатные тарифы. Единственное, контракт с оператором сможете заключить только после получения ВНЖ, а именно после получения на руки личной карты.

 

У нас в семье еда выходит где-то 10 лв на человека в день, это если ни в чем себе не отказывать, но и особо не шиковать. В 1000 лв как раз уложитесь, даже с запасом.

 

Бюджет на садик, школу, одежду, развлечения, бензин, конечно, зависит от конкретных потребностей. Но в целом, в Софии недорогие и вкусные кафешки, бары и ресторанчики. Театр, музеи, кино тоже по доступным ценам, тоже самое можно сказать и про одежду/обувь в ТЦ.

 

По поводу авто, если в любом случае собираетесь его продавать, то лучше продавайте в России, для чтобы продать в Болгарии вам придется его растаможить, скорее всего это будет невыгодно и нецелесообразно. С регистрацией ТС тоже есть определенные нюансы - вы, как физическое лицо не сможете получить обычные болгарские номера - только как юрицо, а для этого нужно будет открывать фирму. На физлицо можно оформить "синие номера", которые выдаются иностранным гражданам имеющим разрешение на продолжительное пребывание (ВНЖ). Эти номера нужно ежегодно продлевать и сделать это можно только в Софии.

 

Бензин. Обычный 95 на Shell сегодня стоит 2,13 лв./л или 2,08 лв/л по скидочйной карте ClubSmart. Виньетка для легкового авто по Болгарии - 97 лв. На год. Техосмотр - 42 лв.

 

Если соберетесь покупать авто в Софии - могу порекомендовать хороший автосалон. В Болгарии лучше не покупать авто абы у кого. Кстати, это касается и риелторов и всей сфере услуг в целом.

 

Если есть вопросы, задавайте!:)

Snejana
но вот машину какие то накопления нужны, наверное. Или не сразу купить.

Как вариант - можно взять авто в лизинг под адекватный процент. У меня в этом деле есть позитивный опыт. Когда переехали сюда, почти 5 лет назад, после получения документов взяли бу авто в лизинг на 2 года под 7% годовых. Авто стоил около 30 тыс лв, переплатили чуть больше 4 тыс. Ну плюс там были расходы на КАСКО и т. п. Первая вноска у нас была всего 10% от стоимости авто, но если есть желание, то можно внести больше и если захотите выкупить его в любой момент без всяких штрафов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Malick

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...